Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
4 мин. займёт чтение (821 слов)

Алкоголь, предательство, контроль: что нашла на дне бокала группа №2

HNY

В нашем обществе принято считать, что пьющий муж – это неприлично, неблагополучно, неблаговидно и т.д. и т.п. Поэтому даже формулировать запрос на консультацию группе, где пришлось бы рассказывать, что мой муж выпивает, было стыдно. Почему все же решилась? Потому что давно знаю за собой такую закономерность – как только Саша переберет лишнего (на мой взгляд), я как с цепи срываюсь – из меня прет не одна «лилит», а все сто пятьдесят. Вот хотелось разобраться, что это за программа, где ее корни, в чем божественный смысл и польза для меня. Сама пыталась неоднократно, но удовлетворительного результата не получала.

Мы с группой договорились, что я сформулирую запрос письменно, а также опишу необходимые обстоятельства, чтобы ребята могли лучше погрузиться в задачу. Со своей стороны каждый опишет, что чувствует и думает по этому поводу – как дополнительная информация уже для меня самой.

Признаюсь, читая почту, я была полна скепсиса – да знаю я это все, что вы мне тут пишете! Ничего нового! Гордынька, уходящая за горизонт. Примерно в таком же настроении пришла на вебинар. Но после настройки, когда вернулась к себе, в Поток, в крестик, я готова была принимать все, что бы ни сказали мне мои одногруппники. Даже появилось любопытство и азарт – нам же Дедушки помогают, интересно, что из этого всего выйдет?

И, как водится в настроенной групповой работе, вышло неожиданное.

Влад: Что ты чувствуешь, когда муж выпивший?
Я: Я воспринимаю это как предательство. И чувств целая гамма – от разочарования и презрения до гнева и ярости.

Предательство. Это оказалось крючком, хвостиком клубочка, который можно разматывать. Кто меня предавал в жизни? Кого предаю я? Принимаю ли я себя предательницей? Что это вообще такое – предательство?

В диалоге с Ксенией выяснилось, что я ни под каким соусом не принимаю себя предательницей и не принимаю того, кто предает меня.

Я: Я уже научилась прощать себе многие сделанные в жизни ошибки. Возможно, я смогла бы теперь, с моей нынешней картиной мира, простить себя за предательство в прошлом. Но я не могу допустить мысли, что я предам в будущем. Что окажусь предательницей. Это несовместимо с моими моральными устоями. Такое допущение разрушает мою личность.

Ксения: А неприятие разрушает душу. Что важнее – разрушение личности или разрушение души?

Вот так вопрооооооос! Снова возвращает к самоидентификации – кто я? Душа или Личность (Эго)? Или вообще набор субличностей, масок? В наших регулярных СИ я, конечно же, всегда пишу, что я Душа, человек не от мира сего, частица Творца и далее по тексту. И вот вам, небольшой полевой тестик – и ага.

Все ребята напомнили, что неприятие алкоголизма связано с контролем, программой «властной матери», неприятием мужа Мужчиной. Что нужно делать переполюсовку, передавать власть мужу… Мы, кстати, не делаем. Стесняемся что ли? Опять гордыня…

И тут, на этой паре «предательство - контроль» Влад вспомнил, что читал о детских психологических травмах, где одна из травм и соответствующая компенсация так и называется.  Порекомендовал почитать. После вебинара нашла книгу, читала до трех ночи. Да, все про меня, даже телосложение. И в книжке указано еще одно направление, куда копать: автор говорит, что травма предательства чаще всего переживается в возрасте 2-4 лет с родителем противоположного пола. То есть у меня – с отцом! А у меня с папой, сколько себя помню, всегда были искренние гармоничные отношения. Но именно этот ранний возраст, о котором говорится в книжке, я как раз почти не помню.

А возможно, родовая травма по линии матери, перенос на меня ее чувств к отцу? У них очень негладкие отношения были…

Словом, вот так, за час групповой консультации в моем банальном раздражении выпившим мужем были обнаружены глубинные смыслы, нащупаны корни травмирующей ситуации. А главное -  нарисовался целый ворох задач, с которыми нужно трудиться, и даже направлений, в которые нужно копать! То, чего мне не удавалось сделать самой!

И еще один прекрасный, ценнейший, наглядный урок для моей гордыни – Творец всегда лучше позаботится обо мне, чем я сама (это по поводу моего скепсиса накануне вебинара).

Консультация была незадолго до нового года, в предпраздничной суете пока не удалось как следует поработать по обозначенным направлениям. Зато маленький зачетик по теме произошел-таки! Праздник же, алкоголь… И острого неприятия со мной уже не случилось! Было огорчение, была досада. Но я напоминала себе, что он имеет право! А я за свое состояние отвечаю сама, поэтому ну и пусть у нас не будет елки, но все равно у нас будет Новый год, и чистый дом, и огоньки в прекрасных подсвечниках, и шампанское, и праздничное волшебное настроение!

И я благодарна Творцу, судьбе, своим родителям за то, что я здесь, на Земле, что я встречаю уже сорок с гаком Новый год, а теперь еще и с любимым мужем и чудо-доченькой! И жить интересно, а с программами, которые становятся задачами – еще интереснее!

Я очень благодарна нашей группе за любовь, которую ощущала во время консультации, за принятие, за мудрость, за честность, за терпение! Любовь творит чудеса и дает результаты!

Поздравляю с Новым 2018 годом нашу группу №2, всех ребят Сотни, всех Матрешкинцев, весь-весь колхоз ВМ! Виктора Михайловича и Ирину Павловну! Спасибо, что вы есть и я вас знаю!

15
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: