Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
7 мин. займёт чтение (1424 слов)

Группа №19. Работа по опозданиям.

Здравствуйте, друзья! На одном из прошлых вебинаров нашей группы, всплыл вопрос по опозданиям. Эта тема оказалось интересной, и мы решили в качестве домашнего задания написать письма на эту тему. К сожалению, в печатном виде есть только две работы. Представляем их вашему вниманию.


Роман Никитин:
Почему я позволяю другим опаздывать и наоборот?


В моем случае - я строго отношусь к своим опозданиям, к тому вовремя я или нет пришел на работу. Но при этом я абсолютно равнодушно отношусь к опозданию в гости (к родителям) или когда о мне гости немного опаздывают.
Т.е. я получается отрабатываю роль хорошего человека, хорошего работника по отношению к посторонним, но выхожу из этой роли в ситуации с близкими.
Кроме того, очень похоже что я равнодушно отношусь к опозданиям и несвоевременному началу семинара и другим делам, так как я не беру на себя ответственность за это.
И если с семинаром это действительно так - я не отвечаю за других, то в ситуации с семьей - наоборот я ДОЛЖЕН как глава семьи отвечать за свою семью, за то вовремя мы все поехали в гости и на концерт или нет. А я все это скинул на таню. И так как это НЕ МОЯ ответственность - то я к этому отношусь очень легко. А вот Таня наоборот, взяла на себя эту ответственность, да еще и роли хорошей мамы, жены, дочери - в итоге очень болезненно это воспринимает.
А причин несколько - с моей стороны не взятие ответственности и побег.
А с ее стороны - захват власти и ответственности, плюс бесконтрольный запуск программ "хороший человек (мать, жена, дочь и т.д.).
Так что необходимо пересмотреть свое отношение к данному вопросу в части взятия ответственности за свою семью.
При этом в случае с началом семинара - абсолютно не верно испытывать негативные эмоции на несвоевременное начало, так как если это происходит - значит начинает работать какая-то программа. Ведь если я есть у себя, то это дополнительное время я могу потратить на то, что бы освежить в памяти свой дневник охотника, почитать чужие дневники, посмотреть что нового на матрешке, да просто попивать себе письмо? Так много дел и так мало времени, так что же еще его тратить на переживания и раздражение!
Согласен, что стоит принять и переосмыслить ситуацию, если сам опаздываешь - тогда да, надо найти причину и приложить силы к ее устранению, к гармонизации ситуации. В моем случае - брать на себя ответственность, а не занимать позицию наблюдателя.
Вот задача на ближайшее время.
Спасибо всем, что позволили мне еще раз взглянуть на проблему опозданий и не рационального расходования времени под другим углом!
Спасибо всем участникам нашей группы!


Евгений Морев:
Почему меня бесят опоздания других.


Какой интересный и непростой вопрос . Есть у нас на работе один товарищ, слово которого ничего не стоит. Если он говорит, приеду через 5 минут, значит еще полчаса, а то и час. А пересекаться по работе приходится, ничего не поделаешь. И, в основном, чувства негативные. Ну как же, воруют время. Да, это так, но это лишь то, что лежит на поверхности. И сделать с ним ничего нельзя. Можно хитрить, назначать встречу раньше, а самому приезжать позже, но и это не гарантия, что не придется ждать. А теперь если глянуть глубже, что за этим стоит? Проявляется ли эта ситуация только с этим человеком? Оказывается, нет. Директор тоже не умеет адекватно воспринимать время. Если он говорит, подожди, сейчас с тем человеком 5 минут договорим, и начнем, то на деле хрен то там. Так же может длиться неизвестно сколько, а мне сидеть, плевать в потолок. Бесит. Едем дальше. На приеме у стоматолога. Очень классный врач, может даже лучший, но есть один момент, который нефигово все перечеркивает. Вот записался я, скажем, на 12. Прихожу к 12, а там 4 человека сидит, и все они передо мной. Кто с утра, а кто еще и со вчера. Какого хера спрашивается? Зачем запись, если все равно вовремя не начинается. И таких примеров можно наприводить очень много. Необязательно там кто-то опаздывает на встречу, все эти ситуации объединяет то, что по какой-то причине «вовремя не начинается». А если копать дальше, то не начинается «во сколько я хочу».  Сюда же можно добавить нерасторопных водителей. Ну чего они плетутся 30 км/ч, когда можно ехать быстрее, не дают мне мчать, как я хочу, то есть быстро. Ощущение полного бессилия, невозможности изменить волю других, обстоятельства, подогнать их под свои планы. Да уж, ничего не поделаешь, придется опять разворачиваться к себе и спрашивать себя. Зачем эти ситуации постоянно случаются со мной? Чему я должен научиться, чтобы такие ситуации не случались? Что в них меня так бесит? Что нужно сделать, чтобы воспринимать их спокойно, а еще лучше превратить вред в пользу.
И вот, что мне пришло. Все эти ситуации меня тормозят, мне показывают, что я тороплюсь, спешу, пытаюсь бежать впереди паровоза, хочу всё и сразу, чтобы был мгновенный результат, постоянно бегу, не нахожусь в состоянии здесь и сейчас. Открываю книгу, и уже хочу дочитывать последнюю главу. А ведь смысл не поставить галочку, что я прочел эту книгу, смысл в самом чтении.
Несколько раз, я помню, у меня получилось принять опоздания без ненависти. Уже не помню, как конкретно мне это удалось, скорее всего, просто был в настроении, был в состоянии, в крестике. Неосознанно может быть, но был. И опоздание другого человека никуда не делось, но моё восприятие было другим. Я не могу изменить волю другого человека, но я могу изменить свое восприятие, и не сливать энергию, через недовольство. Это гордыня не дает мне принять то, что идет не по МОЕМУ плану. А какой смысл не принимать, то, что всё равно уже случилось?
Можно только на себя ведь повлиять. Если задержка неизбежна, нужно провести это время с пользой. Чаще как раз выходит, что не кто-то другой время ворует, а сам у себя воруешь, потому не берешь ответственность за свое время. Как легко спереть все на другого. Ах, он такой плохой не пришел вовремя, он украл у меня время, и теперь я буду просто стоять, тупить и ничего не делать. Ну, еще возмущаться и негодовать, тем самым сливая не только время, но и энергию. Зашибись программка да? Можно поучиться у жителей больших городов, как превращать вред в пользу в таких случаях. Они-то уже поднаторели в этом вопросе. Приняли, что пробки есть и будут, приняли, что электричка идет полтора часа, а потом на метро еще минут 40. И не убиваются по этому поводу. А кто книгу читает, кто слушает, кто языки учит, да мало ли чем еще можно заняться, благо теперь у всех есть гаджеты, и теперь всегда с собой и библиотека, и фонотека, и рабочий кабинет, и доступ в интернет. А даже если нет ничего, то есть тетрадка и ручка, и можно письма писать. 
И еще один аспект, который мне тоже отзывается. Это кармические дела. Что там, как говорят, что всё возвращается умноженное на десять?  Сам-то я никогда не опаздываю? К сожалению, пунктуальностью похвастать не могу, т.к. часто опаздываю, не намного, минут на 5-10, но регулярно. Нет, когда что-то важное и нужно не опоздать (например, на самолет), я еще и заранее могу прийти. Но в остальных случаях, я видимо не считаю это важным, и считаю допустимым опаздывать. Ничего же страшного не случится. Но если правду говорят, про десятикратный размер, то всё сходится. Сегодня я опоздал на 5 минут, завтра Вася/Петя опоздал на 50. Примерно так и есть. И еще опоздания напрямую связаны с тем, что мне пришло в самом начале. Со спешкой. Круг замкнулся. Желание всё и везде успеть ведет к опозданиям. К неадекватному восприятию реальности, и времени в том числе, как части реальности. УСПЕВАЕТ ВСЮДУ ТОТ, КТО НИКУДА НЕ ТОРОПИТСЯ. В который раз убеждаюсь в справедливости этой формулы.


Аптечка.
1. Учиться принимать опоздания (и всё остальное, на что я повлиять не могу), принимать свободу выбора других, принимать, когда идет не по моему плану. Я не могу отвечать за других людей, а меж тем мой план строится из расчета, что они будут себя вести так, как мне надо.
2. Строить планы по-новому, учитывая, что что-то может пойти не так. Даже нет, 90%, что оно пойдет не так, особенно если там задействованы другие люди со своей волей и свободой выбора.
3. Превращать вред в пользу. Особенно в повторяющихся, хронических ситуациях. Когда я знаю, что «начнется не вовремя», иметь запасной план действий. Что я буду делать во время ожидания. Не превращать ожидание в тупление, в убивание времени.
4. Перестать гнать, спешить, бежать впереди паровоза. Всему свое время. Невозможно получить все и сразу. А если и возможно, то бессмысленно. Жить надо не ради результата, а ради процесса. Находится в здесь и сейчас, радоваться текущему моменту.
5. Не опаздывать самому. Помнить, что всё возвращается. Иногда почти сразу. Помнить, что опоздания связаны со спешкой и неадекватным восприятием реальности. Всё можно успеть только в иллюзиях.

9
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: