Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
7 мин. займёт чтение (1392 слов)

Группа 18. И снова про свекровь...

1

«А платье у тебя не очень» - сказала ей свекровь в день свадьбы.

«Ничего, в следующий раз будет лучше» - ответила невестка.

Народный юмор

Есть масса анекдотов об отношениях зятя и тещи. Все они очень разные и смешные. Есть и черный юмор, но есть и такие, в которых зять и теща живут душа в душу. Но нет ни одного веселого и доброго анекдота об отношениях свекрови и невестки. Тема таких взаимоотношений возникла в группе сама собой, когда говорили о наиболее негармоничных отношениях в жизни, которые более всего доставляют душевных травм. В группе три женщины, две из них давно и прочно замужем, и взаимоотношения со свекровями – это уже серьезный опыт. Опыт с ощущением «тяжелого труда» и, зачастую «непосильной ноши». Я, познакомившись с мамой своего мужчины, так и не стала невесткой. И у всех троих сыновья, что в общем-то, открывает каждой из нас перспективу посмотреть на эти отношения с другой стороны. А Ульяна уже стала свекровью. Но сегодня мы не об этом. Сегодня наши письма о том, что мы чувствуем, по отношению к своим свекровям, что делали на пути гармонизации и принятия. Мы понимаем, что отношения далеко еще не сгармонизированы до безусловной любви к человеку и женщине, но мы трудимся и уже чувствуем любовь и принятие от души к душе.

Тамара.

Смотрю на фотографии свекрови (у нас все стекла в шкафах заклеены фотографиями) и проверяю, что чувствую женщине с даже в молодости жестким выражением лица. Детство у нее прошло без голода и потерь. Жили в Казахстане, после во Львове родители оставили ей квартиру, забрали её младшего сына (своего внука и моего мужа в последствии) и уехали назад в Алма-Ату. Но переехав от своих свекров в свою квартиру, мужа она с собой не взяла. Он уже начал пить, деньги не хотел зарабатывать, и свекровь только использовала его как рабочую силу: вырыть подвал, построить гараж. И он - преподаватель института с удивительно светлой головой, спился. Рассматривая «выбор родителей» душой
моего мужа, я все время подчеркиваю этот удачный вариант - у мужа очень светлая голова - он «видит физику» вещей. У него было чудесное детство в отличии от его брата, который вырос с больным желудком (готовить было некогда, да и экономия была серьезная, хотя у свекрови была хорошая работа и зарплата). Потом на смену отцу прислугой матери стал мой муж. Тогда мы были молодыми, и мне это все было нормальным. Правда оказалось, что нам считают каждую выпитую чашку чая. Из друзей у свекрови всегда были
кошки и телевизоры (одних наших телевизоров она сожгла четыре), с соседями переругалась и судилась, при этом гордясь своим ужасным характером. Самое интересное, что ни разу в жизни она не спросила моего мужа как дела, как здоровье и не сказала ему ни одного доброго слова. Терпение мое кончилось, после высказывания свекрови о том, что «Он (ругательства) не ухаживает за ее садиком, в который она не ходит, но смотрит из окна».

Потом, при одном воспоминании о свекрови у меня внутри поднималась горячая волна. Я это пишу подробно, так как урок «должен-обязан» остается и у меня, и у мужа. Мне интересно, какие задачи ставила Душа свекрови на воплощение? Да, она всю жизнь работала - деньги на первом месте. Да, родила двух сыновей (благодарность ей за воплощение Души моего мужа). Да, она чудесное мне зеркало на гордыню и злобу. Да, мне прекрасный пример как помочь тонкому мужчине перейти в мир иной.

Я писала ей письма и пробовала просто почувствовать ее Душу. Я понимаю, что Душа просит тепла, но программы делают общение неприятным. Я приняла ее выбор так проживать жизнь.  принимаю свою ответственность за свои реакции, и перепросмотр отношений разрешает всему быть как есть. Я даже определила сейчас чувство, которое испытываю - интерес (ведь зачем-то оно именно так?).

Ульяна.

Моя свекровь хорошая женщина. Она выросла в голодной послевоенной Белоруссии, в многодетной семье (она старшая и шесть братьев). И голод до сих пор, по-моему, самое страшное её чувство, она сама почти все время ест и всех кормит: «Ну ешьте хоть что-нибудь!», - её фраза. Она рано вышла замуж за моего свёкра, родила двоих сыновей. Но в браке, как мне кажется, счастлива не была. Её семейная жизнь - вечное противостояние с мужем. Он лентяй, она труженица... Ну так в двух словах предисловие.

Я познакомилась с ней, когда вышла замуж, мне было 19. И я ей сразу не понравилась, и она сразу мне это сказала. Не мне, а моему мужу в моём присутствии: «Ты что здесь себе такую не мог найти?» И позже всегда подчеркивала, что я недостаточно красивая, хозяйственная для её сына. Естественно, из-за этого я её тоже не люблю. А ещё она очень любит всеми командовать, существует одно правильное мнение и оно - её. И эти команды тоже не добавляли радости в наши отношения.

Но так случилось, что после рождения моих младших детей я была вынуждена обратиться к ней за помощью. И наши конфликты ужасно обострились на этом фоне. Я многократно описывала это в дневниках, не буду повторяться. Эта конфронтация мучила меня и её.

На предпоследнем вебинаре я в очередной раз описывала свои «страдания». Надя меня спросила: «Ну а для чего, как тебе кажется, свекровь все это делает? Что она хочет?» Я ответила: «любви, заботы, внимания». И у меня словно что-то переключилось в голове. Вот правда, она (свекровь) меня перестала бесить. Мне её стало даже немножко жалко. Не скажу, что у нас теперь любовь и взаимопонимание:), но хотя бы не война. Пришло состояние «обнуления». И это для меня хорошо.

Надежда.

Письмо женщине, которая не стала моей свекровью.

Здравствуйте, Елена Васильевна.

Вот таким вот неожиданным образом я пишу Вам письмо. Более 17-ти лет Вы в другой мерности, да и наше личное знакомство с Вами было коротким, но честно могу сказать сейчас, новым и необходимым для меня опытом.

Извините меня за то, что выслуживала Вашу любовь. По-другому не умела тогда. Борис пригласил меня в гости к маме. Я знала, как он относится к Вам, с большой любовью и уважением. Для меня приглашение к знакомству с родителями подсознательно было как знак выстраивания серьезных отношений с перспективой на создание пары и семьи. Это была такая внутренняя неосознанная установка, ожидание. Откуда появилась, трудно сказать, наверное, от родителей, из фильмов, книг, одним словом, из внешней среды. Конечно, мне очень хотелось Вам понравиться. Я и костюм новый одела, и праздничную пасху приготовила, и подарок (у Вас как раз был день рождения). Когда были у Вас в гостях, и домашние всякие женские дела переделала, и разговоры разговаривала с Вами про бывшую Бориса, и всячески поддерживала Ваше мнение. Поскольку меня у себя не было, и я не задумывалась о себе, своей душе тогда, я стремилась казаться такой, какой Вы хотели бы видеть женщину Вашего сына.

Извините меня за то, что неосознанно пыталась манипулировать Вами, Вашим мнением, Вашим отношением ко мне и Борису. Я звонила Вам, и мы вроде бы просто разговаривали. Но на самом деле, все эти разговоры были как бы с подтекстом. Я снова пыталась нравиться, и смысл этого был такой; Ну раз я Вам нравлюсь, а Борис дорожит Вашим мнением, давайте вместе убедим его (заловим), что лучше меня для него никого нет. Извините меня за это, по-другому тогда не умела. Да и эти мои слова и действия вспоминаю сейчас с чувством, что то была не я. А ведь это правда. Меня тогда и не было.

Я не знаю за что мне извинять Вас. Возможно наши энергетические долги настолько глубоки кармически, что я их просто не вижу. В любом случае, я Вас извиняю за все вольное и невольное, что было или могло быть, но о чем я не помню и чего не чувствую.

Я не стала Вашей невесткой, но мы потом встречались с Вами еще раз и общались, я провожала Вас в другую мерность. Как бы там ни было у меня осталось к Вам теплое чувство, как к матери. Я благодарю Вас за всю Вашу жизнь и за уроки, которые пришли через Вас, за рождение и воспитание Бориса, за Ваше душевное отношение и ласковый прием, за Ваше внимание и заботу о сыне и обо мне, за Вашу деликатность и такт.

Для меня сейчас возможен только один вариант нашего общения. От души к душе. Я храню с любовью и благодарностью память о Вас такой, какой вы были здесь на Земле. Я дарю Вашей душе мою любовь и Свет там, где Вы сейчас. Обнуляю наши энергетические долги и искренне желаю Вам восходящей эволюции в Свете.

Я уверена, что Ваше решение, каким бы оно ни было, о нашем с Вами взаимодействии, будет Светлым и мудрым. В любом случае я принимаю любое Ваше решение с любовью радостью и благодарностью.

Надежда.

6
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: