Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
9 мин. займёт чтение (1745 слов)

Группа №19. "Хочу вместо делаю".

Всем здравия! На сей раз выкладываем наработки нашей группы по программе «Хочу вместо делаю». Первый раз на неё вышли, когда писали и обсуждали планы на 2018 год. Затем эта программа всплыла снова, когда писали «Моя светлая мечта». Стало интересно, что же это зверь такой? Решили поисследовать эту тему, и вот что из этого получилось...

 

Роман Никитин. Письмо своим "Хочу", собираюсь, может быть.

Интересная тема. Почему же так часто вместо "я Сделаю" или еще лучше "я СДЕЛАЛ" я говорю "я хочу сделать" я постараюсь, я наверно сделаю.

Особенно я часто говорю "наверно", "скорее всего". Пусть это и не относится к фразам "хочу сделать" или "собираюсь сделать", но мне так видится, что исток у этого один.

Когда я произношу - хочу сделать то-то. Я заранее даю себе возможность НЕ выполнить это, сделать вид что я и не хотел этого. Т.е. это не НЕисполнительный, БЕЗответственный, а просто изменил свое решение и я вообще во какой хороший.

Т.е. это хочу - это просто еще одно проявление невзятия ответственности и если следовать логике, то тогда когда у себя получается зафиксировать такое выражение, надо хватать программу за хвост и раскручивать ее дальше - а в чем же идет непринятие себя, за что же я НЕ беру ответственность.

И таких случаев, извиняюсь, дофига.

И каждый раз, когда я произношу "я хочу …." я действую под указку программы. Я не нахожусь в себе. Вывод простой - надо поставить себе цель фиксировать в дневнике все эти "я хочу" и поработать с этой программой.

А еще более правильным будет - работать не только с этим, а копнуть поглубже, и в моем случае - какого фига я так часто говорю "наверное", может быть, мне так кажется, скорее всего.

Неуверенность так и прет от меня в этих фразах. А где неуверенность - там и не взятие ответственности. Получается я опять оставляю себе лазейку - "я же говорил, что может быть - так что эта ошибка не считается". Причем я давно научился признавать свои ошибки, и никакой сложности в этом или тяжести не чувствую. А вот лазейки чтобы НЕ признавать ошибки себе оставляю фактически всегда и везде.

А еще эти фразу (хочу, может быть и т.д.) они позволяют мне не двигаться дальше, находиться в спящем состоянии. Ведь в них отсутствует энергия движения, развития. Это такая трясина, которая тебя засасывает - может быть так, а может и так, а может и вот так - и качаешься на одном месте как дерьмо в проруби.

Так что получается, что это все связано не только с не взятием ответственности, но и с побегом. А еще - этими фразами по моему ощущению мы вроде как отгораживаемся от своей души. Душа ведь не может то ли делать, то ли нет. Она, как и творец - ДЕЙствует, ЧУВСТВУЕТ, ощущает. Она не может ВРОДЕ бы чувствовать, ВРОДЕ бы действовать. И когда от разума и тела поступает команда "ХОЧУ сделать" или "Наверно лучше так сделать" и т.д. Она этого просто не понимает и не принимает. Может быть откуда-то отсюда в психологии есть фраза - мозг не воспринимает частичку НЕ. 

Так и душа, если разум не может сформулировать четко и понятно свои цели и задачи - то и душа не может осознать эти намерения и направить энергию творца в это русло.

Ну и как итог: надо фиксировать все похожие случаи в течении дня в дневнике, осознавать что это мешает моему развитию и (так и хочется сказать "постараться") изменить манеру построения речи, предложений, исключив из них эти фразы. Брать на себя ответственность целиком и полностью, а не оставлять часть ответственности вне себя - в словах хочу, может быть, постараюсь, попытаюсь и так далее.

Ну что же душа моя, вступаем на путь исправления, еще одна преграда выявлена, пусть же она станет трамплином для дальнейшего развития!

 

Лилия Козырева. Почему в моей жизни, мечтах и планах вместо действия выходит:  хочу что-то сделать, собираюсь, буду пробовать.

Пришел вопрос, пишу ответ. В первую очередь приветствую программу «хочу», что эта за раскрасавица такая, которая не желает двигаться, а только возникает как мысль (энергия), но не проходящая через меня, а застревает на уровне ума, а дальше нет развития. Она (хочу) возникает вновь и вновь, потому что это захват энергии (через нее питается программа). Я как только получаю эту мысль или желание, я начинаю или обдумывать или просто любоваться (если это касается «хочу мужчину или еще что-то), то есть я отдаю энергию и она меня на какое-то время отпускает, но если я не отдаю энергию, то появляются другие «хочу». Это первое что я почувствовала или увидела.

Еще самое яркое - это когда я на самом деле не верю (вру себе - чаще всего именно это), что я на самом деле желаю (программа желает), а я этого не хочу. Хочу взаимодействовать с людьми через любовь - ну дак вперед, НЕТ, я не хочу этого сама, потому что нет меня у себя, я даже шага не делаю в эту сторону, Я ХОЧУ, чтобы это было сделано помимо меня, само по себе, чтобы я только пользовалась тем, что пожелала. Хочу постройнеть, тоже самое, пусть тело само сдуется, кожа подтянется, а я буду продолжать много жрать и больше ничего. Хочу - это показатель, что я сама себе не принадлежу. Когда я голодная, я действительно хочу есть. Когда желаю, чтобы в моей жизни появился мужчина, опять та же самая петрушка: во-первых, я не знаю, какого мужчину хочу, для чего на самом деле он мне нужен (чувствовать себя финансово защищенной, у меня тоже есть мужчина (для общества), я вроде как не одна). 

Для меня сейчас идет момент, что хотелка эта программа истинного я, хотелка на уровне рассуждения логика-материалиста - хочу, значит желание властвовать, доминировать, выделиться, но это только в мечтах и иллюзиях, проживание в другой реальности. Желание иметь сразу всё, захотела – в мыслях получила, процесс развития того, чего хочу не подразумевается, он вообще исключён. Еще я поймала себя на том, что чувствую себя я реально только в одной роли - преподаватель, потому что здесь зависимость - деньги, поэтому там я не столько хочу, сколько сразу действую, потому что не будет результата, не будет зарплаты и так далее. Понимаю откуда эта программа «хочу», в детстве увлекалась сказками - волшебная палочка - всё есть. Я опускала для себя, что герои сказок трудились, прежде чем достигнуть чего-то, они шли по чувству, по сердцу, по своему пути, так как умели любить и были открыты, Но я то видела только конечный результат. В других ролях никак не воспринимаю пока..

Женщина - я хочу быть красивой, женственной, стройной, обаятельной из сего перечисленного, я ничего не сделала, чтобы стать такой.

У меня в этом большой затык - женщина настоящая отдается мужчине, отдает,  делится своей энергией через приготовление пищи, через умение красиво одеваться, через прикосновение, ласкового взгляда, я в этом не проявлялась никогда, на данном этапе работала и работает программа «побег от реальности и от себя». Если у меня нет мужчины, значит я в минусе. Мои хотелки, это программы девочки, которая не хочет взрослеть и брать ответственность за свою жизнь.

 

Евгений Морев. Письмо программам «я хочу», «я собираюсь».

Интересная подсказка пришла сразу из русского языка. Вот, я хочу (собираюсь) что-то делать/сделать. Или пишу план, сделать то-то. Но делать/сделать – это же неопределенная форма глагола. Неопределенная. То есть выходит, ничего конкретного. А если взять буржуйское слово «инфинитив», то там еще все хуже – это бесконечность, то есть никогда. Совпадение? Не думаю. Ведь когда пишем в плане такого-то числа, сделать то-то во столько-то, это пока еще является будущим. В тот момент, когда составляем план. Но вот приходит час Х. И эта дата/время, написанные в плане, становятся настоящим, а пункт так и остался в будущем. Не знаю, насколько это влияет, но я следующий план напишу конкретнее. Например, в такое-то время я ДЕЛАЮ то-то и то-то. А не надо сделать. Вот, кстати, фраза, которая меня бесит. Когда кто-то говорит – надо что-то сделать. Так и хочется взять и уе@ать спросить, а кому надо-то? И кто именно будет делать? Надо сделать – самая бестолковая фраза. Никакой конкретики, и полное не взятие ответственности за сказанное. В идеале, чтоб само собой сделалось. Корень тот же – нацеленность, на результат. Чтобы сделалось (да, само в идеале), но чтобы усилий к этому не прилагать.

Еще пришло, что подсказка в самом слове хочу. Хочу – это чаще всего и есть хотелка, а не потребность. Мотивация, как правило, в таком случае низкая, приоритет тоже на уровне «неплохо было бы». Мотивация – ключевой момент, определяющий приоритет важности. Если даже это и потребность, но не доосознанная, то получаться будет так же как и с хотелкой. Вот, например, работа в Сотне – это хотелка или потребность? Вот когда мы не пишем ДО, задания или не приходим на вебинар, получается, что это не очень то и нужно.

Интересно, откуда же взялись эти программы. Наверное, тут каким-то боком излишняя мечтательность. Вместо делаю, я собираюсь делать. Прокручиваю в голове, как я буду это делать, представляю результат, и как это будет здорово. При этом трачу вполне реальное время и энергию. Если это придуманное фиксировать, писать на бумаге план или чертеж, то это часть творческого процесса, и первый шаг материализации задуманного. Здесь уже есть реальные физические действия – нужно писать/рисовать. А если просто подумал, помечтал и на этом всё, то это бесполезная трата времени. Завтра можно с таким же (то есть с нулевым) успехом начинать мечтать всё заново.

Еще про «собираюсь делать», да все никак не соберусь, то есть откладываю, пришла интересная вещь. Если это что-то, что нужно делать через силу, то хотя бы понятно, почему я откладываю – нет мотивации, мне самому это пока что не сильно надо. Но есть и другие вещи, которые я прям хочу-хочу, которые я сам себе придумал, и делать должен их с радостью, там и сам процесс приятный. Но их я тоже откладываю, но по другой причине. Я их откладываю, внимание, потому что хочу приберечь на потом. Вкусную конфету всегда хочется оставить на попозже, а сначала съесть, что-то не очень вкусное, обычное. То есть, сегодня я еще позанимаюсь херней, а вот завтра начну делать, то, что мне интересно. Нахожусь в вечном предвкушении.

Еще «хочу сделать», но без конкретики, возникает тогда, когда не сделан выбор. Да, я хочу, к примеру,  что-то исправить, потому что так надо, хочется, чтобы было как у людей, но выбор не сделан. Я все еще хочу жить по-старому, как привык. Не готов реально что-то изменить в исходных данных, но хотел бы получить другой результат. Наивно, да. J

Аптечка: 1. Я есть у себя, я у себя на первом месте, я нахожусь в состоянии здесь и сейчас, мое внимание в текущем моменте 2. Я делаю выбор, я беру ответственность за этот выбор. 3. Я честен с самим собой, если выбрал путь, то по нему и иду. Если что-то не сходится, см. пункт 1,2,3. J

7
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: