Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
5 мин. займёт чтение (964 слов)

Группа 20 "Догонялки". Блок "Знакомство"

10000

Наша группа создана для проработки своих вопросов через переработку «Луковицы» и дополнение созданной в начале запуска Сотни формы. Мы разделили нашу работу на блоки и поделились на двойки. Каждая двойка трудится над своим блоком.

Начало разработки одного из блоков «Знакомство» мы представляем вашему вниманию. Под «Знакомством» берем широкий масштаб: отношение человека ко всему новому, к информации, к новым людям, проектам и любым новым действиям. Нашу работу мы решили представить в виде интервью с разработчиками блока - двойка Юра и Катя.

- Расскажите, как началась ваша совместная работа.

Юра : Мы с Катей объединились в двойку, и у нас была цель – совместно исследовать тему «Знакомства». Мы рассматривали вопрос с двух сторон – знакомство между людьми и знакомство с информацией. Что общего? Информация воспринимается лучше, если имеется цель. Имея эту цель и на этой почве, произошло наше знакомство друг с другом в качестве участников новой группы и образовалась двойка для исследования темы. Так же и с информацией – если для усвоения чего-то есть цель, ты знаешь для чего тебе это, то ты лучше с ней знакомишься, лучше усваиваешь. Мой пример. Когда я учился в институте, не знал зачем мне нужны интегралы, дифференциалы, математика, черчение и я не пытался это выучить, ознакомиться с этой информацией. Но когда наступала сессия у меня вставала довольно четкая цель – что надо пройти на следующий курс, иначе отчислят! И когда была цель за ночь вся информация усваивалась, все ты уже к утру знаешь и можешь сдавать экзамены.

В начале работы мы для себя взяли принцип "ручейка" Приветствую тебя как равный равного люблю и уважаю как человек человека. При новом знакомстве надо общаться на равных. Не ставить собеседника ни «над» ни «под». Например, пахнет от него алкоголем, и ты сразу даешь оценку в зависимости от своего мировосприятия. Это не будет условием для хорошего протекания знакомства. Или если ты считаешь, что человек более успешный или имеет более высокий социальный статус – это будет мешать знакомству и налаживанию теплых, душевных отношений. Важно не навешивать ярлыки – этот человек вот такой. Принимать собеседника таким, какой он есть. Надо быть внимательным к собеседнику и быть искренним с ним.

Важно быть честным с собеседником. Если чувствуете, что человек лукавит то это не повод, чтобы отвечать ему тем же. Надо продолжать честно с ним говорить. Человек увидит, что вы с ним честны и у него будет повод тоже общаться с вами честно в ответ. Честность, открытость и искренность – это путь к душевному знакомству. Как бы знакомство не протекало гладко или не очень, душевно или трудно, важно устанавливать доверительные отношения.

Знакомство в группе проходит более легко. В группе, а также двойке, есть единая цель. Нам с Катей в двойке исследовать тему было легче, чем по отдельности. В обсуждении один высказывает одну точку зрения, другой другую и расширяется картина мировосприятия. Кто-то больше видит с одной стороны, кто-то с другой. И знакомиться так же.

Катя : Из того, что я хотела бы добавить по нашему обсуждению. Мы пользовались техникой Душевная беседа. По нашему мнению это особенно актуально для людей, которые только присоединяются к новому сообществу. Душевная беседа помогает людям быстро и легко освоиться на новом месте. Разобраться где они оказались и сделать выбор куда им двигаться дальше.

Еще момент который я для себя отметила – это то, что обязательно должна быть регулярность созвонов. Душевное общение и знакомство не возникает из ниоткуда. Вот мы все не знали друг друга, нас объединили в группу номер 20 под кураторством Вали Нечитайловой и вот мы все вроде как знакомы. Нет, так не происходит. Происходит то, что мы созваниваемся все вместе – и это первый важный момент. Говорим о себе по очереди и узнаем друг друга. Потом по неделям работаем в двойках. Вот я за две недели познакомилась с двумя людьми. С Димой, потом с Юрой и наша общая связь укрепилась. Считаю, что для знакомства, для укрепления связей в группе, для налаживания общего поля и укрепления этого поля – важно знать друг друга лично. При работе в двойке трудимся по теме группы, или просто общаемся – на первом этапе совершенно не важно. Потому что группа как живой организм - она формируется, выстраивает внутренние связи. Нам помогает Душевная беседа и созвоны. Тогда возникает общее поле, динамика группы усиливается.

- Что можно посоветовать для достижения такого общения или возможно есть условия, которые помогут вначале?

Катя: На первых порах это обозначение техник и правил по которым мы общаемся. Общая тема, либо просто рассказ друг про друга. Обязательно должно быть выделено время под личные созвоны. И еще надо держать состояние - когда мы вспоминаем свой опыт душевного общения, вспоминаем состояние, погружаемся в него и в нем стараемся общаться. Учимся продлевать это состояние, расширять его.

Еще хочу добавить, что важна заинтересованность. И важно понимать для чего я общаюсь, какая цель? Чего мы вместе хотим достичь? И если перейти на тему, которую мы обсуждали, то и к информации это также применимо. Было интересное перекликание в темах «Знакомство» с информацией и с человеком. Мы разговаривали сначала про одно, потом про другое и увидели, что есть параллель. Это было интересно. И как с информацией, так и с человеком важно быть заинтересованным, понимать для чего это нужно. И все это применять на практике.

Юра: Знакомство можно начинать с общих тем и интересов - семья, работа, дети, отношения. Чтобы знакомство протекало быстрее - будьте как дети. Ребенок приходит поиграть в песочницу и ему много не надо. Дети быстро соединяются в группу. Всегда хорошо побыть ребенком, откинуть все что нас ограничивает.

Прежде чем начать знакомство, ответьте себе на вопросы: зачем мне это: вступление в группу, общение в двойке, получение информации. Что я здесь познаю и чему учусь? Наши рекомендации для начала знакомства. Применять технику душевной беседы, повышать открытость и честность друг с другом. Созванивайтесь в двойках, общайтесь, знакомьтесь, не забывайте о критериях общения. Обсуждайте друг с другом вне зависимости от результата - получается у вас не получается - тренируйтесь. Общайтесь в таком ключе. 

И душевного вам знакомства.


5
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: