Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
12 мин. займёт чтение (2369 слов)

Группа 4 "Молодые мамы". Сокровенный вопрос: какая я мама?

--

Группа 4 "Молодые мамы" была создана совсем недавно, относительно многих групп долгожителей Сотни. У нас получилась интересная группа: в которой мамы с первыми детками, мамы уже с большим опытом и несколькими детьми и только ожидающие мамы встречи с детками.

Работа, которую мы сейчас представляем, помогла нам обратиться к себе с вопросом: какая я мама? И получился такой сокровенный вопрос каждой из нас самой себе. Письма все очень индивидуальны и очень разносторонние, несмотря на одну тему. Каждое письмо, по-своему, помогло нам обратиться к важным, восхитительным, волшебным и божественным моментам в этом опыте прохождения одной из инициации женщины - быть мамой. Когда мы обсуждали в группе наши письма, то все отметили, что знания и картина Мира, которые мы открыли для себя работая в Сотне и на семинарах, помогли нам открыть особенную глубину образа себя как мамы.

В нашей работе есть нюанс - одно письмо мамы, которая еще ждет встречи с малышом и более всего в ней заложены намерения какой она хочет быть матерью. Это письмо помогло нам, тем кто уже прошел период ожидания, вспомнить о своих чувствах в этот священный и божественный момент.

Благодарим, что примите наш опыт по этой работе и будем признательны обратной связи.

Лилия Ш.

Я мама!

Я многодетная мама!!!! Хотя в детстве всегда мечтала об одном ребенке девочке))) Но это скорее всего от тяжёлого детства и лишений которые я испытывала)) Когда уже училась в университете, мое отношение немного поменялось, уже чувствовала свое желание иметь детей, так называемый, материнский инстинкт, и вообще стала считать что хочу минимум двух детей, а ещё лучше три!!!! Сейчас у нас четверо, но я даже в своих смелых детских мечтах не могла мечтать об этом)))!!!! Все детки запланированные и желанные!!! Двойня это конечно самый большой сюрприз и подарок судьбы!!!! Роль мамы для меня ой как не просто далась, с появлением первого ребенка много было испытаний и тотальная потеря себя. Ребенка поставила на первое место и растворилась в нём, было очень сложно, потому что его естественная реакция была обратная, неуправляемый ребенок, творил что хотел и сложно было с ним справиться и с собой тоже))) Роль мамы тогда вышла у меня на первый план и от этого страдала вся семья и я сама больше всех, в такой позиции жертвы пребывала... Кризис в семье, помог тогда переосмыслить себя, узнала о шкале ценностей и поняла что я у себя на последнем месте. Пришло осознание что я женщина и жена приоритетной чем я мама) Все в семье стало меняться в лучшую сторону, самое главное наша любовь в паре увеличилась!!! Вот так методом проб и ошибок для меня происходило становления роли матери и понимания этой роли и места в своей жизни и семье)!!!

Идеальная картинка материнства для меня - это многорукий Шива))) - шутка)))) Я уже осознаю что идеальной я никогда не стану, потому что это невозможно))) Я хочу быть просто мамой для своих деток - в меру: чувствующей, заботливой, нежной, ласковой, любящей безусловно, чуткой, вдохновляющей, понимающей, оберегающей, строгой с любовью, радостной и счастливой)))!!!! Почему в меру? - потому что по чувству, столько сколько нужно))!!!

У меня до сих пор сохраняются к себе завышенные требования, и какой мамой я должна быть... Ключевое должна... Отсюда и самобичевание когда не соответствую этим требованиям и программа плохая мать включается. Уже быстрее себя отделяю от программ и разрешаю быть не совершенной)) Души деток выбрали же нас родителями, значит знали на что шли и насколько мы не идеальные может быть для своих ожиданий и может настолько же подходящие чтобы проходить совместные уроки))!!!! Вообще всегда классно с кем-то разделить ответственность 50*50 и всегда легче становится себя принять такой несовершенной), все таки я просто человек!!! - учащийся на Творца!! Роль мамы в этом большой при большой помощник и так скажем вдохновитель на пути!!!!

Мария С.

Какая я Мама?

Разная: любящая, здравомыслящая, осознанная. С первых этапов беременности я с уважением отношусь к сыну. Я стараюсь принимать его разные настроения, желания и права. Когда Саша долго и сильно плачет, я как бы стою рядом и поддерживаю его (хоть он и так на моих руках конечно), чтобы у него было чувство опоры на родителей, но при этом он мог всегда делать то, что ему нравится, плакать или смеяться. Уже сейчас разговариваю с ним, как со взрослым парнем. Я понимаю, что парадокс материнской любви в том, чтобы любить для того, чтобы потом отпустить ребенка. Ох, это не просто, но я стремлюсь к этому. Мой ребенок - это мои 100% ответственности, да да не 50, а 100. Потому что я взяла на себя свои 100 и муж на себя свои 100. Вот такая арифметика любви.

Идеальной картинки материнства у меня нет - это процесс,который не стоит на месте, потому что меняюсь я сама. Для меня важно единение МЫ, как пара, поиск баланса и правильная иерархия состояний: женщина - жена - мать. Для меня важно, что наша семейная система работает в здоровом ключе и сын растёт психологически грамотным, вовремя взрослеет. Убеждена, что он всегда будет безусловно любить папу и маму и обязательно найдет свою половинку.

Я не идеальная Мама и мне это нравится.

Эльмира Ч.

Какая я мама?

Я "немолодая" молодая мама. Конечно можно было бы начать с высоких моментов о том, что я сейчас прохожу очень важную инициацию в жизни женщины. Я стала мамой в момент, когда узнала что беременна и вот с того момента началось мое учение. Я до сих пор, иногда, не верю, что это произошло со мной. Казалось бы, ну что такого, в нас же заложено стать матерями, поскольку я родилась женщиной, а вот еще чуть более года назад я сомневалась, я практически, потеряла веру в то, что смогу быть мамой. А сейчас я пишу и переполняюсь счастьем, радостью от одного только слова Мама, что я смогла помочь прийти в этот мир, в этом пока маленьком, беззащитном тельце - прекрасной, необыкновенной Душе; что мы с Максимом сотворили такое Чудо.

Я неопытная мама: у меня не было до этого момента никакого опыта, совсем. У меня не было маленьких братьев и сестер. Я не нянчила детей подруг, потому как постоянно была занята и приезжала в гости, как говорится, по праздникам. Свой опыт я открываю с нуля, и набираюсь и напитываюсь каждым мгновением: любой опыт и радостный и трогательный и жесткий и решительный и не гармоничный.

Я старательная мама: я очень стараюсь, бывает даже перебарщиваю в этом, потому как поток информации для меня сейчас огромен, в виде советов близких и друзей и знакомых людей, книг, интернета. И очень благодарна тому, что рядом со мной мой муж, который останавливает меня порой и возвращает и гармонизирует, столько замечательных людей приходит вовремя с важной для меня информацией. А еще, что у нас есть община, это невероятная кладезь знаний, опыта и главное любви.

Я мама, которая учиться каждую минуту, открывая и познавая глубину Души дочки, открывая в ее вселенной каждый день новые звезды. Учусь видеть в ней свое зеркало и чувствовать уроки, что она дает нам с Максимом. Учусь чувствовать ее, принимать ее выбор быть такой и никакой другой. Как мне сказала одна женщина: почему вы не принимаете выбор вашей дочки прийти в этот мир именно таким путем и никаким другим. Это еще урок с момента родов. И вот учусь принимать ее выбор быть нашим зеркалом/учителем и показывать нам с Максимом через себя, через болезни (это очень тяжелое и болезненное принятие) наши программы, наши залипы. Порой ловлю моменты, что хотелось бы спрятать ее от всех бед, всех ненастий, что несет жизнь, от жестких уроков, уберечь ее от разочарований. Но ведь это невозможно и это огромный урок для меня, как мамы. Учусь отлавливать программы "сравнения" и "ожидания", доставшиеся от моих родителей и от рода тоже, да и нахватала на своем пути к моменту материнства. Отлавливать и отпускать, тем самым учусь принимать ее выбор, свободу ее выбора.

Я неидеальная мама: я учусь принимать себя именно такой. Я ошибаюсь, расстраиваюсь. Я далека от идеала и сейчас учусь принимать именно то, что так и должно быть. Так и никак иначе.

А самое важное: я счастливая мама. Я стала мамой. Я даже не представляю как может быть по-другому, хотя знаю, что есть разные пути в этой жизни. Я счастлива и с первых моментов открылось столько любви и тепла. Я счастлива, просто счастлива от самых простых радостей в жизни нашей дочки: от первых звуков,первой улыбки, первых движений, первых открытий и даже от первых слез. Я счастлива просто наблюдать за ней, как меняется каждый день наш прекрасный цветочек, чудо - наша дочка. Как в ней открываются для нее самой новые моменты и как она им удивляется, за ее эмоциями. Я счастлива вместе с ней открывать и удивляться ее открытиям. Я счастлива, что могу быть с ней рядом на прохождении сейчас ее пути, счастлива, что смогу поделиться ней своим опытом, а примет или нет будет ее выбор. Я счастлива просто быть сейчас рядом с ней. Я счастлива, потому что рядом со мной мой мужчина, муж и папа нашей дочки и мы вместе открываем новый мир.

Какая я мама станет понятно намного позже, как мне кажется, хоть сейчас, став мамой, и проходя уроки принятия выбора своего,своей пары-половины, нашей дочки я понимаю, что плохих мам нет. Сейчас, пересматривая свои отношения с моей мамой, через свои чувства, как мамы замечательной дочки - я принимаю свой выбор своих родителей и всего пути, что проходила с ними и прохожу и я благодарна и очень счастлива, что Рада выбрала нас с Максимом, как своих родителей.

Виктория Б.

Какая я мама?

Я смелая мама! Добрая, заботливая, спешащая на помощь!

Я любящая мама!

Я никогда не задумывалась сколько детей я хочу. Только в детстве смотря индийское кино, мечтала назвать дочку именем героини.

А ещё муж как-то предложил: "давай у нас первая будет дочка!"

А вышло все совсем иначе.

Все детки запланированные и желанные. И после зачатия (кроме как с третьим сыном - он пробрался к нам тайно;)) я сразу ощущала что-то такое, ни с чем не сравнимое чувство-ощущение. Это дух души! Это первая весточка от нового человечка! Как же волшебно быть мамой!!

С сыновьями я разная мама. К кому-то строже, к кому-то заботливой и ласковей. Это они разные и каждому индивидуальный подход. Был период, когда мне казалось, что у меня есть любимчик, просто потому, что мы сходимся характерами и нам быстрее удается договориться. А спустя время, я научилась отделять их поведение, нравы, те характерные черты, которые мне неприятны от их души. Произошло полное принятие их, их проявлений. А самое главное, что происходило это параллельно с моим собственным принятие себя. И любовь моя к сыновьям теперь ни отличается ни чем. Она просто есть. Я полюбила их хорошее и плохое!! Они научили меня любить!! Через безусловную любовь к детям, я нашла безусловную любовь к себе.

Дети самые мудрые учителя.

Они учат меня быть заботливой и внимательной. Учат не сдаваться и искать выход в любой ситуации, учат размышлять нестандартно!!

Дети и материнство это не описать словами, это надо прожить, прочувствовать. А какое наслаждение слышать "мама"! "Мама я тебя люблю!"

Когда я была маленькой, мне очень не нравилось когда плачут малыши. Это было больно и неестественно. Мои дети почти не плакали с самого рождения. А кода и было, это был не плач - это их язык и просьбы покормить или взять на ручки. И я тут же бежала к ним, лишь бы прекратить плачь!! Но восприятие мое уже не было таким болезненным...

Конечно хочется быть самой лучшей мамой, но зачем хотеть, когда я уже мама и не единожды!!

Наверное, мама и дети это тандем!! Родители помогают детям, а дети учат чему-то более возвышенному и ответственному!!

Какая я мама?? На этот вопрос лучше ответят мои дети и муж.

Знаю точно, что мне нравиться быть мамой!! Часто гуляя по всеми мальчишками я чувствую себя богатой мамой!! Среди незнакомых людей ловлю удивление и восхищение, что у нас трое сыновей!! Но я то знаю, что в этом вопросе нет предела... Просто у нас трое, у кого-то больше или меньше. Кому-то и одного ребенка достаточно, что выполнить свои задачи!

Я бываю строгой и требовательной мамой. Бываю сердитой и даже злой, но эти состояния мне и самой не по душе. Я мама для своих детей и какая я на самом деле покажет время и отношение моих детей ко мне.

Моя мама ставит мне в укор, что я обязана заботится о ней, и этот разговор про стакан воды, который должна ей принести... Да, есть с чем потрудиться. Мне не нравиться должна и обязана..

Своим детям я уже говорю, что у них есть все дороги и ответственность за то как они проживут свою жизнь, к чему будут стремиться и как этого достигать, я не забираю у них свободу. А со стаканом воды в своей жизни надеюсь разберусь…

А ещё я веселая мама!! Обожаю играть с детьми. И мяч могу пинать, и клюшкой по льду возиться, а бадминтон и рисование мои любимые занятия!! И самолётики запускать бумажные тоже весело и мыльные пузыри!!

Как сказал мой муж: у тебя лучше всего получается рожать детей и заниматься огородом - вот и занимайся!!!

Сейчас, ожидая нового малыша, я чувствую себя прекрасной мамой!! Это не потому, что у меня есть опыт.

Это потому что я Люблю!!

Юлия М.

Какая я буду мама?

Не знаю! Хорошей или плохой об этом судить мои детям. Я буду делать все что полагается маме, я буду учиться и обязательно научусь. В одном я уверена — я буду любящей матерью, потому что я уже безусловно люблю своего не родившегося ребеночка. Надеюсь, не сойду с ума от счастья когда он родиться. Слишком долго я ждала и мечтала о встрече с ним. И только одна мысль о том как я возьму своего сыночка на руки и приложу к своей груди наполняет меня вселенской радостью. Когда чувствую шевеления в своем животе, не передать словами, что я чувствую, какое счастье испытываю! Я уже счастливая женщина, без четырех месяцев мама.

Я постараюсь дать своим детям все, что у меня есть, научить всему что знаю и умею сама. Я не буду забирать у своих детей свободу выбора, свободу творчества и самовыражения.

Уверена, мои дети сами меня многому научат и я постараюсь не просто слушать своих детей, а слышать и стараться их понять. И главное я все буду делать с любовью и вкладывать свое душевное тепло, именно буду, без сомнений и смягчительного слова "постараюсь".

По сути я не знаю как будет, не исключаю и другие варианты развития событий. То что я высказала выше, является моим намерением. Я останусь собой, той же Юлей, только в новой роли матери с новым прожитым опытом и накопленными знаниями. Главное - быть вместе рядом, учится любить без условий в непознанном.

С уважением, группа 5 "Молодые мамы"

5
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: