Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
12 мин. займёт чтение (2414 слов)

Группа 16. Дети - наши учителя!

--

Представляем вашему вниманию наше коллективное сотворчество. Благодарим Лешу Платонова за замечательную идею, которая получила отклик в душе всех участников команды. Какие одновременно похожие и разные уроки мы получаем через наших детей. Надеемся что наша публикация послужит поводом, быть еще более бережными и внимательными к ним.                       

Дмитрий Дячук

У нас с Тоней двое детей. Дочь Оля и сын Богдан. Чему они научили меня? Начну по порядку.

Дочка Олечка, (1989 г.р) дочь жены от её первого брака, но я её считаю своим ребёнком потому что просто люблю её как нашу дочь. С первых дней нашего знакомства с Тоней, между нами сложились тёплые взаимоотношения (тогда Оле было 4 года). Она сама назвала меня папа! сердце моё было покорено этим тёплым искренним словом, сказанным не по чьей-то подсказке а по её чувству ко мне.

Сыночек Богдан, родился в 2003 году, Оле было уже 14. Я всё долго не мог представить себя отцом, то есть, отцом нашего общего ребёнка, наверное по-этому Тоня долго не могла нормально забеременеть. Но когда он родился, во мне включились какие-то не включенные до этого ощущения, чувства и ещё много всего и я вдруг почувствовал такое нежное, тёплое чувство к этому человечку, к нашему сыну, Богдану. Почувствовал любовь в полном объёме.

Жизнь шла своим чередом. И в какое-то время во взаимоотношениях между мной и Тоней появился третий человек, то есть я стал изменять Тоне с другой женщиной. Вот он треугольник, здрасте. Прошло ещё некоторое время и я решил, что мне надо уйти из семьи к той другой. Не буду описывать все подробности. Напишу про детей. Именно наши дети помогли нам с Тоней не развестись, а наоборот, восстановить нашу семью.

Я ушёл к другой, её звали Оксана, перед уходом сказал Тоне, что ухожу к Оксане, и ушёл. Ушёл, и впервые почувствовал что такое болит Душа, прямо ощущал в Душе где-то, необъяснимую и неведомую до этого боль. Не похожую ни на что. Так прошло несколько дней.

Что творилось Дома, там где остались Тоня и Дети? Тоня решила не говорить пока Богдану, сказала, что папа работает до поздна, а Оле Тоня сказала. Оля перестала кушать, даже пить почти перестала. Я каждый день приходил к детям, Тоня пускала меня, ради детей, и говорила, что это и мой дом. Богдан всегда радовался моему приходу, приносил мне что-нибудь показать, что он нарисовал или сделал из конструктора или ещё что-то, Оля не поднималась. С Тоней общались на кухне. Я уходил "на работу". Так вот, когда я уходил на "Работу", Богдан прятался в мой чёрный болоневый жилет, не хотел оттуда выходить и говорил, я здесь буду ждать папу, а Оля не поднималась с постели, теряя силы. Обо всём этом я сначала и не знал. Но вот однажды ко мне в кафе, где я работал музыкантом, пришла Тоня и сказала, я пришла за тобой, и не уйду без тебя, если ты откажешься, я здесь всё нахрен разобью. Я вышел с нею поговорить. Было много сказано, и главное Тоня сказала, ну разве ты не понимаешь, что я люблю тебя!! (позже она не помнила, что сказала именно это) Мне больше ничего не надо было говорить. Ещё она рассказала что твориться дома с детьми. Я тут же принял решение сейчас же разорвать отношение с Оксаной и идти домой. Зашёл к Оксане, извинился. (было не просто)

И мы пошли вместе с Тоней домой пешком через весь город. Как только мы пришли домой, Богдан спокойно уснул, Оля поднялась с постели и покушала впервый раз за всё это долгое (несколько дней) время.

Чему же здесь дети научили меня, а различить чувства любви и чувства сексуального влечения, которые я перепутал. Это было главное обучение меня детьми. Именно благодаря детям мы, я и Тоня, предприняли шаги к восстановлению нашей семьи, её укреплению и исцелению нашего обоюдного чувства любви друг к другу.

Как то недавно, вот этой зимой, Богдан заболел, я и Тоня всегда применяем мининские технологии при его лечении. И в этот раз никак не получалось помочь Богдану, я как всегда волнуюсь за него в таком случае. И вот я решил ему всё рассказать. ему озвучил всё то что происходило со мной тогда, ведь он уже взрослый, но я всё испытывал чувство вины перед ним, за те времена, когда чуть не бросил его с Олей и Тоней. Было нелегко говорить, как будто язык из свинца. Он выслушал, сказал, Пап, что было то прошло, не переживай. я люблю тебя. (Ещё немного удивился, сказал, что думал что у нас всё нормально было всегда.) (Люблю своего сына и дочь и жену.)

И после этого Богдан пошёл на поправку. Этим он показал мне на то, что этот урок я прошёл наконец-то. Отпустил своё чувство вины.

Алексей Платонов

Я люблю своих детей. Они у меня классные. Идея посмотреть на них, как на учителей, пришла сравнительно недавно, и когда именно с таким подходом я сделал небольшую ретроспективу наших отношений, я удивился, что не замечал этого раньше.

Дочь у меня классная. С ранних лет я обнаружил в ней родственную душу. Мы могли с ней гонять хоккей или обдирать коленки, лазая по деревьям. Когда ей было 4 года, я впервые взял ее с собой на конференцию в Тайланд и там мы наикрутейшим образом провели время.

Следующей была поездка на Дальний Восток. Там друзья приготовили очень взрослый вайлдтрип, но по условиям жены, чтобы взять дочь, мне пришлось научиться плести косички. Поскольку тестовые задания предполагали кратковременный результат, практическое применение навыка приводило, как правило, к затягиванию «чтобы не расплелись», влияющему на разрез глаз. Уже в поездке с дочерью был достигнут компромисс, предполагающий не тугие косы. Именно поэтому все фотографии дочери из той поездки представлены в двух вариантах - «китайская аккуратистка» и «баба Яга в молодости».

Вообще, это дочь меня приучила к тому, что готова на все, при одном условии - делать вместе! Конечно, проще научить словами, сказать "иди и делай", но "вместе" отсекает множественность исходов, потому как сделанное не может быть не эталоном правильности! Иначе кто дурак?! Вот именно.

Вспоминается, как вечно разбросанными по комнате вещами дочь дала понять, что типа не знает, как наводить порядок. Мы вместе отгенералили комнату, а затем я немного схитрил, сфотографировал шкафчики, ящички, полочки и сделал ей "альбом аккуратистки", чтобы если в следующий раз возникнут понятки в части порядка, можно было воссоздать его по образцу. С тех пор в комнате воцарился относительный порядок...

Когда Ангелине исполнилось 18 лет и она уехала учиться в Москву, она уже была абсолютно самостоятельным и самодостаточным человеком, интерес в общении и тусовках со мной поубавился, они как-то больше общаются с мамой. Однако, именно этого внимания потребовал сын, который рос «самым младшеньким и любименьким внучком». Ему это стало поднадоевать и он всячески стал мне намекать, что как бы… Пора, отец…

Сын у меня классный. Я очень долго подбирал к нему ключ, потому как при любой попытке поддавить он сбегал и прятался за целую вереницу бабушек-мам и прочих сочувствующих. Действовать с позиции силы – тактика совершенно не рабочая. Пришлось идти «на мировую», приглашать за стол переговоров и слушать. За это время я узнал о сыне столько интересного, вы себе не представляете. Я знаю, какие ему снятся сны, чего он боится, что для него важно, какие у него мечты и… О, да!!! Мечты!!! Это и есть его «слабое звено». Я стал воплотителем его мечт за выполнение моих условий.

Вроде бы просто. Но что-то пошло не так. Он постоянно «сачковал», давая понять, что ничего ему не интересно делать в одиночку. Фееричным финалом наших переговоров стала «Ежедневная программа улучшений», по которой за каждое результативное действие он получал один балл. В день их можно было набрать до 12 и в случае, если за месяц он наберет 300 баллов, он получал метательные ножи. Добавкой к этому контракту стала… МОЯ ежедневная программа улучшений, в которой он мог увидеть мою динамику и понять, что мы движемся вместе. С тех самых пор, хочу я или нет, нужно мне на работу или желаю выспаться, лег спать я вечером или ночью, в 7-30 звонит будильник и мы вместе идем чистить зубы, пить воду, делать зарядку, контрастный душ и далее по списку…

И да, он получил те самые ножи, а я просто стал ответственнее и дисциплинированнее, по-другому ощутил время. А как я люблю теперь гонять в командировки, где можно позволить себе чуть-чуть похалявить… ммм

Мне понятны мои дети и от этого мы легко ладим и да… Они очень помогают в развитии! Они замечательные и строгие учителя!

Анастасия Демидова

Какое счастье быть мамой и брать уроки у таких педагогов как наши ДЕТИ!

Чему непрерывно учит меня мой сын – заботливости и терпимому отношению к людям.

Мне кажется он заботился обо мне пока еще не родился, когда я еще беременная ходила. У меня ничего не болело, я хорошела день ото дня и порхала как бабочка) живот был маленький и аккуратный.

Я всегда чувствовала и чувствую его заботу. Он был совсем маленький, года 3, может меньше. У него поднялась высоченная температура. Он лежал как тряпочка. Я бежала к его кровати растерянная взволнованная, несла ему какую-то микстуру и ударилась ногой об кресло. Он открыл глазки и спросил – Мамочка, ты не ушиблась? Мой милый любимый родной сын учит меня быть заботливее. ЗАБОТЛИВЕЕ К СЕБЕ И ДРУГИМ.

И еще мой сын ни разу не говорил о другом человеке плохо. Он вообще это не приемлет.

Хоть в нашей семье и не было принято кого-то осуждать. Я нет-нет да могла сказать резкое словцо про кого-нибудь. Для Артема это всегда было болезненно. И неважно было про кого я сказала нелицеприятно, про его друга или про чужого человека.

Однажды в школе у Темы был большой скандал с учительницей географии. Она просто бушевала, портила детям аттестаты, ставя одни двойки. Родители ходили к директору. Разбирались. И когда я спросила своего ребенка, о проблеме с педагогом, мой сын деликатно ответил – Есть немного. И больше никаких комментариев не последовало.

И я учусь этому у него. Не делить людей на ПЛОХИХ и ХОРОШИХ.

Теперь я это понимаю лучше, чем тогда. Что каждый человек не случаен на твоем Пути и что он тебе «ЗЕРКАЛИТ», это уже твое умение «ПРОЧИТАТЬ». От этого стало еще интереснее жить. Как-будто каждый раз решаешь новую головоломку. Очень занятно, а главное любого человека принимаешь как данность.

Спасибо моему ЛЮБИМОМУ РОДНОМУ ДОРОГОМУ СЫНУ, за то, что УЧИЛ, УЧИТ и ПРОДОЛЖАЕТ меня УЧИТЬ.

Светлана Макаганчук

Анютка, моя маленькая принцесса, учила меня с раннего детства тому, что осуждать людей не стоит. Если в ее присутствии кто-либо обсуждался, она потом наедине со мной вела разговор на равных: зачем вы так говорили о дедушке? Ведь он добрый, он всех нас любит. Много было подобных примеров, когда дочь легко умела находить в любом человеке положительные стороны, в то время как я видела только отрицательное.

Еще пример: в одно время Анютка стала играть с детьми из неблагополучной семьи и мне это очень не нравилось. Я стала говорить, зачем ты с ними играешь, посмотри сколько вокруг хороших ребятишек, а у этих мама с папой пьют и матерятся. На что Анютка прям взвизгнула: мама, ты совсем что ли? Это же просто дети!!!!

Я стала задумываться над рассуждениями дочери, насколько дети могут быть мудрее родителей, тогда это плохо укладывалось в голову и не вмещалось в мою кривую картину мира. Ведь это я старше и я должна научить своего ребенка, что такое хорошо, а что такое плохо. А тут нате, здрастье, яйцо вздумало учить курицу, причем я признавала ее правоту, но логически объяснить не могла.

Когда в нашу жизнь пришел Матвейка со страшным диагнозом, это был урок на принятие ребенка инвалида. Раньше, видя таких детей хотелось поскорее отвернуться и забыть, думала но уж у меня такого точно не будет. И вот случилось, как говорится не зарекайся. И мы приняли его, мы так полюбили этого солнечного мальчика, что никакой диагноз уже и не помнился. Это просто наш сыночек, такой же ребенок как и все здоровые.

Нашим детям УРА, УРА, УРА!!! СЛАВА, СЛАВА, СЛАВА!!!

Роман Никитин

Дети учат нас каждый день. Учат любить, жить, действовать… Учат быть собой.

Чем больше я об этом думаю, тем больше осознаю, что без детей мой путь не был бы и вполовину таким интересным.

Основное пожалуй то, что именно дети помогают нам окончательно повзрослеть, научиться отвечать сперва за себя, а потом и за них. И именно через них очень часто приходят подсказки о том, где у нас пробелы в нашем развитии, в нашей жизни.

Вот например из буквально сегодняшнего, лежим обнимаемся Таней, к нам присоединяется Младшая дочка, берет Танину руку и начинает ею сперва меня гладить по голове, потом Таню. И говорит, вот так надо, понятно? ?? Учит проявлять любовь и заботу.

А вообще, детки нас направляют на свой путь в первую очередь своим состоянием, своими поступками, своим здоровьем… Как только в семье разлад - сразу же у детей проблемы со здоровьем. Вот и сейчас, давно уши у Рады не болели, и хотя из дома никуда не выходила - уши заболели…. Явная реакция на наши с Таней разговоры на повышенных тонах - ей больно это слышать….

А как Дима предпочитал находиться у бабушки и дедушки, а не дома… Его там слушали, баловали, помогали с учёбой… А дома ничего этого не было, была строгость без любви (точнее без проявления любви, которое он может прочувствовать). И вот что бы эту ситуацию решить, мне пришлось много в жизни поменять - и взаимоотношение с моими родителями, и свое отношение к детям. Да просто повзрослеть наконец. А как быстро я бы понял куда мне надо расти без подсказки со стороны сына???

Или моя старшая дочка - Полина. Она очень мудрая, и вот недавно помню она сказала что мы ей мало любви уделяем.

И вообще - дети очень чутко реагируют на наше состояние, на то что с нами происходит. Иногда это мы не видим так как не обращаем на них внимание, занятые своими делами и переживаниями. Вот например сегодня Дима видя мое состояние подошел и просто обнял меня...

Они учат нас, взрослых, чувствовать себя и мир вокруг. Именно чувствовать, а не думать… У меня даже появилось ощущение, что через наших детей наши души общаются с нами, когда мы слишком от них закрылись… Ведь для наших детей нет никого ближе родителей. И наши души постоянно общаются, и поэтому часто через детей нам доходят послания не только от их душ, но и от нашей тоже.

А вывод один - наши дети приходят не только решать свои задачи в этот мир, но и помочь родителям пройти их путь. Помогают нам обрести себя, и зачастую мудры не по годам.

Резюме:

Наши прекрасные дети помогают нам не растерять все истинное и настоящее на своем пути –ЛЮБОВЬ. Учат нас проявлять ЗАБОТУ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, быть ТЕРПИМЕЕ к людям и видеть в них СВЕТЛОЕ, тоньше ЧУВСТВОВАТЬ и помогают развернуться К СЕБЕ и к своей ДУШЕ.

Наши ЛЮБИМЫЕ, ПРЕКРАСНЫЕ УЧИТЕЛЯ! И это Счастье, что вы украшаете нашу жизнь, делая нас МУДРЕЕ, ЧИЩЕ и СВЕТЛЕЕ.

С любовью, ваши родители!

5
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: