Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
4 мин. займёт чтение (747 слов)

№1 "Сопровождение проектов" Объемные проекты

chernila0-250x217

Наша группа №1 "Сопровождение проектов" практическая. Мы рассматриваем реальные проекты, которые делаем каждый день в своей жизни. Мы учимся применять для диагностики и продвижения проектов разные методики и технологии. Учимся практически применять все наши наработки.

Технология объемного образа проекта позволяет увидеть проект более многогранно. Она очень проста - нужно ответить всего на 4 вопроса. Для себя мы назвали ее "4Д". Но в тоже время, через эти вопросы ты как будто вживаешься в роль участников проекта и вдруг начинаешь видеть свой собственный проект их глазами. Это расширяет понимание в реализации проекта, видны некоторые риски, возникают идеи улучшения продукта проекта. Приходит образ проекта.

Мы делимся одним из примеров проекта, рассмотренного по данной методике.

Проект "Поиск работы".

Вопросы:
  1. Что я сам думаю о своём проекте? Зачем он мне нужен? Какие задачи решаю? Какой ИКР?
  2. Что ресурсодатель думает о моём проекте? Зачем он ему? Какая у него выгода?
  3. Что о моём проекте думает конечный потребитель? Зачем он ему?
  4. Что эксперты думают о моём проекте?

Ответы:

  1. Мне интересен мой проект. Устройство на работу - это всегда творческий поиск себя, пересмотр предыдущего опыта, постановка новых задач, переход на новую ступень. Смена работы - это всегда возможность честно поговорить с собой, ответить на вопрос - где я нахожусь и что я хочу. Для меня это этап, когда я учусь себя по-новому для меня позиционировать. Раньше было так: я со всех сторон смотрите какая. Возьмите меня на работу. Сейчас - я предлагаю варианты как я буду реализовывать новую для меня должность с учетом требований вакансии. Я говорю о том, что мне интересно было бы делать то и то примерно так, я готова учиться. Для меня это осознание было ключевым. Пока я в поиске работы, но мое состояние за последние пару дней ощутимо поменялось и меня это радует. Я вдруг поняла, что я могу уже давно иначе. В этом и есть этап моего перехода. Следующим шагом будет естественное перетекание с одного места на другое. С одной сферы деятельности дальше.

Это было про задачи. ИКР - стать режиссером своей жизни, найти интересную работу, которая мне поможет развиваться и узнать себя с нового ракурса. Эквивалент, достойная оплата труда.

  1. Ресурсодатель в моем случае - это работодатель. Мне интересно научиться креативить, изобретать, расшивать узкие места системы, видеть противоречия и их решать. У меня большой опыт, который я могу применять на практике. Мне интересно жить, место работы, на которое я приду, точно будет наполнено женской творческой энергией. Я точно привнесу новое. Возможно, создам новое направление, модернизирую существующее.

Есть работодатели, которые ищут функционального человека, четко знающее свое дело, умеющие выполнять набор определенных функций. Такие люди, безусловно, тоже нужны в любом деле. Но в определенные моменты, когда компания развивается, необходима функция развития, широты виденья, креатива. Мне интересны компании, которые динамично развиваются и растут.

Акционеры, совет директоров:

  1. Конечный потребитель моего продукта в данном случае - владелец бизнеса. Любому человеку интересно дело, которым он занимается. Это его развитие, движение. Ему в команде нужны креативные и оптимистичные люди, имеющие разносторонний опыт. Это всегда позволяет решать самые смелые и амбициозные задачи. Быть на шаг впереди на рынке или идти только своим уникальным путем.

Методология поиска работы:

  1. Экспертов в своем деле поиска работы я бы сделала союзниками, обменялась бы с ним опытом. Что я и сделала с коллегами с зарубежных сайтов. Я получила консультацию по оформлению своего резюме. Они показали как быть режиссером своей будущей работы. Как формулировать итоги своей работы, а не только функционал. Таким образом, они поняли, что мне нужно и важно их мнение и мне нужны их экспертные советы. Произошел обмен. Это здорово. Я могла бы быть экспертом для других, обмениваться опытом
Риски, которые я увидела. Первое, что пришло - не найти то место работы, которое я чувствую. Его может просто не быть. Современные профессии позиционируются как более функциональные, а не творческие. Зачастую для определенного вида вакансий устанавливается функционал, не подразумевающий творчество и развитие. Безусловно, такие профессии и люди очень нужны. Я для себя ставлю другую задачу. Тем не менее, опасения не оправдались, сейчас как раз с функцией развития вакансии появляются. Пусть их не много, но они есть. Идеи по поиску работы тоже пришли - можно к существующим "классическим" функциональным вакансиям предлагать свое, добавлять, показывать варианты изменений и того, что может быть иначе, таким образом работая с рынком и незаметно неформально наполняя идеями развития существующие места труда.Через эту работу я вдруг задумалась о своей профессиональной реализации, о пути развития компаний через сотрудников, о течении жизни. О том, что любое мгновение жизни мы можем наполнить, любую задачу мы можем сделать интересной, наполненной смыслом, образами и действиями.
Ничего не бойтесь, идите по чувству, пробуйте, предлагайте, действуйте. Просто мечтайте и реализуйте свои амбиции, воплощайте в жизнь то, что вам интересно! Все по силам!

5
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: