Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
7 мин. займёт чтение (1441 слов)

Совместная работа гр 20 и гр 22

-015

​Нашими группами был проведен совместный вебинар по теме самоопределение Сильный/слабый мужчина и Сильная/слабая женщин. И мы хотели бы поделится тем опытом который получил каждый из участников групп. 

Группа 20

Ирина Алексеева

Отзыв о вебинаре:

В последний день лета провели совместный вебинар двух групп: 20 и 22.

Не помню как нам с Татьяной В. пришла такая идея, но сразу понравилась: возможность оживить, разнообразить работу в группах, поделиться опытом- переопылиться.

Тема: "Сильный/слабый мужчина и сильная /властная женщина,.Кто Я? Самодиагностика."

Вынесли это предложение на группы, и ребята загорелись, хотя и не без опаски, сомнений.Страх открываться?

Сначала каждый читал свои письма по теме, потом по кругу давали ОС- что почувствовали, задавали вопросы.

Легко, весело шло обсуждение.Понравилось ассоциация от Максима У.участников с муз.инструментами .А значит мы все - сводный оркестр?! И " музыка" звучала, сложилась! Вначале тихая, несмелая, потом все веселее, звонче…

Вторая часть вебинара (пьесы)была практическая.

Проигрывали ситуации взаимодействия с позиции гармоничного сильного мужчины( не подкаблучника и маменького сынка ) и с позиции гармоничной сильной женщины( не властной). У меня самой не очень получалось общаться без продавливания и манипуляции- привычный алгоритм действия.

Давно я столько не смеялась!

Хохотали до слез.

Опыт удачный, все это отметили : получилось сложить общее пространство, хорошие энергии, честные письма, замечательные комментарии и ОС.

Все хорошо поработали, и посмеялись от души, всех благодарю и обнимаю!

Особенно Татьяночку В., благодарю за подсказки и классное взаимодействие!


Вадим Васильев

К предложению о совместном вебинаре отнёсся с интересом. Как к новому опыту, который хотелось бы ощутить.
Перед самим вебинаром было немного волнение, но я настраивал себя, вспомнил, чтобы мы сами создаём безопасное пространство света и другая группа занимается тем же самым.
В сонастройке я ощутил, что мы одна группа, просто чуть побольше. Настроился, что мы вебинарим как обычно "по-домашнему", и страха читать свои работы не было.
Вначале ощутил некое столкновение, когда пошла ОС на первую работу, а позже просто принятие друг друга такими, какие мы есть, и это хорошо тем, что никто не ушел в под/над, были на равных. Чувствовалась иная наполненность и насыщенность вебинара, более объемная, при том позитивная и лёгкая. И ОС позволила мне вскрыть целый пласт, который тянется ещё со школы, но родом из детства, а пик приходится на моменты моей работы и взаимодействия в коллективе. Новый опыт проживания ситуаций и ОС на него, это обалденно: я думал со своей колокольни одно и считал, что принимаю в целом верное решение, а на самом деле исход получился такой, в котором я оказался бы и чувствовал себя проигравшим. И благодаря ОС видно "картинку" не с одной стороны, а в полном объеме.


Татьяна Лукина

Когда прозвучало впервые предложение провести совместный вебинар с группой 22, сразу воодушевилась.Особенно когда наметилась тема по самоопределению. Не имея опыта, было интересно ощутить новые энергии. Очень хотелось получить ОС от людей, впервые тебя слышащих. Взгляд "не замыленного глаза".

С радостью отметила в себе отсутствие страха и зажатости. Для меня это большое достижение! С легкостью прочитала свою работу. Общались открыто, честно и с юмором. Сразу почувствовался "упавший" Виктор. Возникло острое желание кинуться на помощь, спасать. Отследила и остановилась - не моя цель и задача. Поставила галочку по своему стремлению "спасательства". Тема для проработки. В очередной раз убедилась, что хорошо умею чувствовать других людей и их души.

В ролевых играх надо было выступить в качестве слабой женщины, но так как такого образа в голове не было в принципе, задание с Ириной провалили. Стало интересно понять: а какая она, слабая женщина? Стало темой для дальнейшей работы. Опыт получен интересный. Есть желание продолжить работу в данном формате.


Александр Гриняев

Когда поступило предложение о проведение совместного вебинара был интерес встречи и совместной работы с новыми и уже знакомыми людьми. Перед самым вебинаром Ирина предложила мне провести сонастройку, сразу согласился, хотя и было чувство неуверенности и легко мандража. Это как в школе, ты уже не раз выходил отвечать к доске и задание знаешь, но вот вместо обычного урока, открытый урок и тебя вызывают к доске, наступает волнение а справлюсь ли я. Обычно при проведение сонастройки я стараюсь чувствовать участников, так и в этот раз старался идти по чувство, и как мне показалось у меня это получилось.

В первой части вебинара разбирали работы участников по выбранной теме. Во время этой работы чувствовал интерес, честность и открытость участников, и даже сильно закрытый Виктор в некоторые моменты выглядывал из за своих баррикад, было ощущение как будто мы не первый раз трудимся совместно. Из ОС по моей работе для себя отметил что я не слабый мужчина, но сейчас лежу не используя свой потенциал. Пришел такой образ: человек с зонтиком над которым стоит столб света.

Вторая часть семинара была практическая и заключалась в проигрывании участниками определенных ситуаций и ролей. Мы попробовали себя в ролях не свойственных нам сейчас, и каждый по своему справился с этим заданием. Это был самый интересный опыт который я получил.Вообщем для меня вебинар был наполнен яркими эмоциями и практическим опытом нового взаимодействия. Хотелось бы и в дальнейшем принимать принимать участие в такого рода мероприятиях.



 Группа 22

Воронова Татьяна

Интересен стал опыт проведения совместного вебинара. Поговорили с Ириной об этом.

Определились с днем и темой. Решили что будем писать вроде самодиагностики «Какой я сильный или слабый мужчина» и – «Какая я сильная или слабая женщина»

Решили сделать 2 части:

  1. Обсуждение работ и обратная связь
  2. Проведение ролевых игр на данную тему.

Ирина взяла на себя роль приветливой хозяйки. Наша группа не смогла быть в полном составе.

Сделали настройку, провел Александр. Уверенно, с чувством. И начался совместный труд.

Зачитывали свои работы, получали обратную связь, наводящие вопросы. Все были достаточно открыты и доброжелательны. По моим ощущениям все практически правильно определили себя, свое состояние на здесь и сейчас – как я себя сейчас ощущаю- слабый или сильный я мужчина и слабая или сильная женщина.

Вторую часть провела я. Она прошла весело и познавательно. Разбились на пары мужчина и женщина. Взяли 3 ситуации из жизни и проиграли их с позиции сильная женщина и слабый мужчина и наоборот. А что получилось на деле, уже давали взгляд со стороны, по кругу. Как показала практика трудно входит в чувства и идти через них в общении, видно как программы управляют и перехватывают инициативу.

В чем заключалась моя цель в проведении данного совместного вебинара:

Поучаствовать в работе другой группы и дать возможность своей группе получит другой опыт, почувствовать другие энергии, поделиться своими. Переопылиться и взять как опыт, метод работы других участников сотни, посмотреть как они трудятся, как у них строится работа в общине, расширить видение взятой темы путем большего количества участников.


Максим Ульянов

Как отнеслись к предложению о совместном вебинаре?
- Так как я всегда за что-нибудь новое, то новость о совместном вебинаре принял с оптимизмом. Хотя надо сказать честно, что некое чувство опасения присутствовало. Нет это скорее всего не опасение, а ответственность. Вот правильно. Именно чувство ответственности,- надо подготовиться, не облажаться и еще и группу не подвести.. Как-то так.

Был ли страх? Дискомфорт, стеснение, зажатость.
- Страха не было. Был интерес. Даже любопытство.

Какая атмосфера царила. Было ли страшно читать свои работы?

- Сначала было несколько некомфортно т.к. стиль ведения руководителя сводной группы очень отличался от от того к чему мы привыкли. Такое ощущение из детства – будто в лагерь попал. Все как-то громко, по-командирски.. «Тааак построились, на первый второй рассчитайсь )))» А когда началась работа, то уже все пошло по плану.

Когда читал, - слышал свой голос в наушниках. Мне понравилось. Во-первых то, что я написал было очень неплохо, -во-вторых я чувствовал, что меня слушают и это тоже было очень приятно…

Что чувствовали во время вебинара.
Чувства менялись от того кто выступал. За своих переживал, а когда ребята из другой группы больше слушал т.к. не было текстов и чтобы задать вопрос надо было слушать очень внимательно.

Понравилась ли тема
Тема – да. Выбрана интересная. Пропустил через себя. Так бы наверное и незадумывался…

Чувствовали ли открытость другой группы
Ребята работали активно и интересно. Я даже немного завидовал их широким и открытым взглядам, глубоким рассуждениям. Появилась программа, что наша группа это группа инвалидов. Так, «двоешников» держат для массовки. Один не пишет ничего почти, другой двух слов связать не может… и т.д.

Как восприняли обратную связь, Были она корректна или что-то задело.
Здесь все корректно. Спасибо всем.

Вынесли для себя что-то полезное в осознаниях по теме.
Да, некоторые ответы заставили задуматься. Жаль, что не записал. Надо на будущее фиксировать важное.

Понравилась или нет ролевая игра.

Хорошая идея. Уже говорил, что одобряю данные практики

Какое впечатление от темпа вебинара, его ведения.

Был заряд. Заряд положительный. Ощущение, что реально поработали, а не просто «поп…ли за жизнь»

Что понравилось, что нет.

Не понравилось только то, что все очень затянулось, ну а по другому никак. Ведь людей было в 2 раза больше…


Виктор Милютин

Отзыв

К предложению о совместном вебинаре отнесся положительно, было интересно посмотреть как работают в других группах. Было волнение, стеснение, неприятное чувство из за уверенности что я опять буду молчать не впишусь в работу, не смогу на равных.

Настройка частично помогла выйти из подавленного состояния но не полностью. Трудно было расслабиться. Свою работу было стыдно читать.

Чувствовалась открытость другой группы, честность, искренность. Обратная связь была честной, корректной.

Темп вебинара нормальный, но из за большого количества участников и темы он затянулся, под конец информация плохо воспринималась.

Понравилась ролевая игра в конце.

0
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: