Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
14 мин. займёт чтение (2754 слов)

СКАЗКА

СКАЗКА

                   ЖЕНЩИНА И ЗЕРКАЛО

 

Мужчина - Зеркало женщины. Ей так хотелось разглядеть себя получше. Она крутилась и вертелась перед Зеркалом.

- Ну, что скажешь? Я хорошенькая?

- Правда же у меня лучшие ножки во всей вселенной?  Она пристукнула озорно каблучком, слегка приподняв краешек платья.

- А новая прическа молодит меня. Верно?

- Ах, я, наверное, чертовски соблазнительна в этом обтягивающем красном сарафане. Он так подчеркивает мою фигурку. Что скажешь?

А Зеркало молчало, оно было занавешено плотной тканью. Так бывает во время похорон, когда все зеркала чем-то накрывают по старому обычаю. Может быть, это Зеркало тоже кого-то похоронило.

Женщина попыталась сорвать занавес, но не тут то было. Он будто навечно слился с Зеркалом. Поняв, что все ее попытки напрасны, она ушла к другому Зеркалу.

 

   ПЯТЬ СТУПЕНЕК СЧАСТЬЯ

                                                                                  

    Много разных чудес бывает на свете. В одной деревушке как-то по утру ранней весной родила Марья сразу пять дочерей. Давно она с мужем ждала детишек, да все почему-то бог не давал. А тут такое чудо. У мужа от радости дух захватило, сердце не выдержало, помер он, одним словом. Тяжко пришлось Марьи. Ну ничего, выдюжила, деревенские бабы крепкие, от природы силушку черпают, не чета тепличным барышням городским, изнеженным, консервантами всякими вскормленными. Семнадцать лет уж минуло с тех пор, как чудо с Марьей случилось. Девчата выросли красавицами, умницами, хозяюшками добрыми. Только б жить да радоваться. Но судьба распорядилась иначе. Захворала Марья, слегла, почувствовала кончину свою скорую. Созвала она своих дочерей Танюшку, Варюшку, Катюшку, Надюшку, да Настюшку и завещала им счастливыми быть, а для этого велела вытащить со дна кованого сундука старинную карту, по которой можно найти гору под названием Счастье. Померла Марьюшка. Погоревали девчата, схоронили матушку, все честь по чести сделали и в путь отправились гору Счастье искать.

    Долго ли коротко ли пришлоси им искать гору-то эту самую, одному богу известно. Но нашли, нашли девчата по карте гору Счастье. Передохнули у подножья, голод утолили и стали вверх карабкаться. Вдруг развернулась перед ними картина красоты неописуемой. Варюшка и говорит:

- Все. Не пойду я больше ни за каким счастьем. Посмотрите, какие горы высокие, реки синие, леса зеленые, луга разноцветные! А воздух! Какой здесь воздух! Какое чудо!

    И она радовалась всему этому, как ребенок. И была счастлива! Да, не каждому дано радоваться красоте осенних листьев и свежести ветра, увидеть чудо в земных приметах. Как не уговаривали Варюшку сестры идти дальше, но она и слушать не хотела, твердо решив остаться здесь.

     Дальше девчата карабкались в гору уже вчетвером. Много ли, мало ли времени прошло, вдруг их взору предстал удивительный источник. Не водица ключевая била из него, а фонтаном звенели серебряные монеты. Вскрикнула Танюшка от радости:

- Вот оно счастье! Зачем еще куда-то идти. Куплю новый дом, корову, утварь всякую, сарафанов нарядных шелковых, сережек да бус драгоценных, и буду жить счастливо. Все у меня будет, чего захочу. Не знала она еще тогда, что не все в жизни можно купить. Но, кто будет спорить, что без необходимого не проживешь. Не послушалась Танюшка сестер. Не пошла дальше.

    Остались девчата втроем, стали подниматься выше. Вдруг откуда не возьмись добрый молодец на белом коне. Глянула Надюшка добру молодцу в очи синие, сердце жаром любви полыхнуло. Влюбилась девушка с первого взгляда. Да и молодец сражен был Надюшкиной красой, сразу предложил ей руку и сердце. Напрочь отказалась Надюшка дальше идти. На уговоры сестер отвечала:- Любовь - это и есть настоящее счастье!

   Не знала она еще, что любовь не вечна.

Отправились сестрички дальше вдвоем. Шли они, шли, вдруг Катюшка запела. Да так, что птицы замолчали, не смея соперничать с ней. Вот чудо! Никто раньше и не подозревал, что таким удивительным даром наделена Катерина, она и сама не знала. А вот именно здесь раскрыла свои замечательные способности. Нашла она свое счастье в творчестве и ничего другого не захотела.

Настенька одна-одинешенька дальше в путь отправилась. И добралась она до самой вершины. Жара! Солнце нещадно палит! Пить хочется и есть. Какое уж тут счастье! И подумала Настенька, а если сюда еще кто-нибудь придет, плохо ему будет без воды, еды и прохлады. Попросила Настенька птиц, семян разных принести. Разбила сад. Из глины, печь соорудила, пирогов напекла. А вот и гости тут как тут, тоже за счастьем пожаловали. Усадила их Настенька в прохладном саду, пирогами с вишнями угощает, водицей ключевой потчует. Довольны гости, хвалят угощенье, хозяюшку благодарят. Счастливы, что их так радушно приняли и Настенька счастлива, что радость сумела доставить.

Выполнили пять сестер матушки Марьи завещание, стали счастливыми, хотя каждая по-своему.  

 

 

ЖЕНСКИЙ КАПРИЗ

    Сегодня ее день. Она ликовала. Теперь то он не отвертится, хочешь – не хочешь, а придется измениться, ведь обещал в этот день исполнить любой ее каприз.

    Раз обещал надо выполнять. Мужчина не хотя, толкнул дверь необычного магазина, пропустил вперед жену. Это был удивительный магазин. Здесь торговали не платьями и не туфлями, не кастрюлями и не сковородками. Здесь торговали человеческими качествами.

    Женщина поздоровалась и с очаровательной улыбкой обратилась к продавцам.

- Надеюсь, вы мне поможете сделать из моего мужа настоящего мужчину.

- Мы к вашим услугам, мадам.

    Мужчина, тяжело вздохнув, отправился в примерочную.

- Дорогой, быстренько снимай это старье: твердость, упрямство, самоуверенность, равнодушие к женщинам, молчаливость. В этом сезоне это уже не в моде, даже просто не прилично все это носить.

- Мужчина не хотя расстался со своими родными качествами и стоял в полной растерянности.

- Принесите скорее мягкость, покорность, робость, любовь к женщинам и болтливость, -командовала красавица-жена, обращаясь к продавцам.

- Дорогой, примерь-ка вот это.

    Мужчина начал натягивать на себя  новые качества. Через несколько минут все было готово.

    Примерочная распахнулась,  и мужчина шагнул в зал.

    Женщина ахнула.

- О боже, кто это? Что вы с ним сделали?

- То, что вы просили, мадам.

    Перед ней стоял мягкий, покорный, робкий, болтливый и любвеобильный мужчина.

- Но теперь он мне совсем не интересен, верните все, как было.

  Ох уж эти женщины, сами не знают, чего хотят.

ПОЩЕЧИНА

                                                    

    Я попросила свою пощечину обратно. Он вернул мою и для пары добавил свою. Я стянула со своих щек обе пощечины, и сложила их вместе, как два крыла. Я распахнула балкон и выпустила их на волю. Пощечины махали крыльями среди прохожих, а потом вдруг исчезли из вида. Стоя на балконе пятого этажа, я смотрела как проходившие мимо люди, держались кто за левую, а кто за правую щеку. Но не все. Кто-то просто счастливо улыбался.

 

 

                ДУШИ-ДОМИК                                                 

    Душам вдруг надоело быть просто облаками. Они взяли да и превратились в домики. Домики получились разные, хотя и встречались среди них очень похожие друг на друга. У одних домиков входная дверь всегда была на распашку, она не закрывалась даже на ночь. Другие имели двери тяжелые, металлические с коваными запорами, цепями и кучей замков. У таких дверей обязательно присутствовал, как часовой на посту, дверной глазок. Были домики, простенькие двери которых, открывались быстро при первом же стуке. А на одном удивительном домике висела табличка: «Прошу хорошо вытирать ноги». Видимо в прошлый раз кто-то из гостей очень сильно наследил. И был еще один очень странный домик, который сам себя запер, а ключ положил около двери под коврик. Странно.   Не правда ли? Возможно, он не хочет никого видеть. А быть может, надеется все же, что кто-то найдет ключ, догадавшись заглянуть под коврик.

 

 

ВАСИЛЬКИ

                                                                     

    Не верю. Никому не верю. Обман, кругом обман. Купила давеча пакет семян. Хотела под окошком васильки развести. Имею слабость, люблю цветочки эти синеглазые. Взяла семян горсть,  по всей клумбе разбросала. И что же? Думаете, васильки выросли? Как бы не так. Вот, полюбуйтесь, люди добрые, что выросло. Если это васильки, то я тогда, извините, балерина. Глядите, по всей клумбе, то там, то тут,  нагло растопырив колючки, торчит чертополох, а васильков и в помине нет. Обман. Кругом обман. На пакете черным по белому написано «васильки», хоть в очках читай, хоть без очков, все одно «васильки». Не верю. Никому не верю.

    Баба швырнула пакет, с остатком семян на помойку. Ветерок разыгрался, да и разбросал семена вокруг. К утру синеглазые васильки приветливо кивали всем прохожим.

- Батюшки святы, откуда ж вы, голубчики взялись? Я вас на клумбе сеяла, а вы помойку украсить решили.

- Из того пакета, что ты выбросила.

- Как же так? Я ж из этого пакета семена сеяла, чертополох вырос.

- Горсть семян, это еще не все семена,- отвечали синеокие васильки.

    Отцвели цветики синеглазые. Собрала баба семена. Много семян. Добрую половину соседке отдала. Снова на клумбе семена разбросала. У соседки море синее, васильковое плещется, а у бабы опять один чертополох торчит. Стоит она в недоумении с немым вопросом в глазах «почему?» Ничего в этот раз васильки не ответили, только еще сильнее захлопали своими  пушистыми, синими ресницами.

 

     СЧАСТЬЕ

                                                                      

    Бог вылепил из глины моего мужчину, а из его ребра меня. Я получилась слишком миниатюрной.  Но что поделаешь, какое ребро, такая и я. Как только вылепилась, сразу спросила:

- А счастье где?

    Ничего не ответил Бог, только вложил в мою ладошку оставшийся кусочек глины. И вот сижу я и леплю свое счастье. А из моих рук выходят то лошадки, то кувшины, то диковинные цветы, а счастье никак не желает лепиться. Да и кто знает, как оно должно выглядеть это самое счастье. Устала, уж было, совсем отчаялась, как вдруг из моих рук выпорхнула прекрасная, разноцветная бабочка. Она кружилась вокруг меня, словно вокруг привлекательного цветка с тонким, чудесным ароматом. Бабочка садилась то на плечо, то на ладошку,  далеко не улетала. Душа пела трогательную, сентиментальную мелодию. Сердце удивленно трепетало. Глаза увлажнились. А рот расплылся в щедрой, широкой улыбке. Хорошо! Господи, как хорошо! Много ли, мало ли времени прошло, но душа  больше не пела, сердце уже ничему не удивлялось, а улыбка спряталась куда-то. Что же случилось? Просто однажды бабочка неожиданно упорхнула в открытую форточку незнакомого дома.

- За счастье надо бороться! – твердили все вокруг. Как только она посмела улететь! Иди, разбей окно, поймай ее, верни свое счастье!

    Нет, я не стала гоняться за разноцветной бабочкой. Взяла оставшийся кусочек глины и принялась лепить новое счастье. Оно совсем не было похоже на первое. Это было совсем другое счастье. На этот раз из моих рук выпорхнула синяя птица. Снова пела душа, но совсем другую мелодию. Снова трепетало сердце, но уже не так сильно. Снова светилась улыбка, но уже не такая щедрая. Синяя птица никуда не улетала, а мне, почему- то все чаще стала сниться разноцветная бабочка. Быть может, и правда, за счастье надо бороться. Вот этот дом, куда влетела моя разноцветная бабочка. Только сейчас форточка наглухо закрыта, на окнах металлические решетки. К черту решетку, вдребезги стекло!  Целый час я гонялась, запыхавшись, по комнате  за разноцветной бабочкой, а она упорхнула  в разбитое стекло на улицу. Схватила, висевший у двери сачок, и галопом за ней. Бабочка летала между прохожими, от мужчины к мужчине, вот села одному из них прямо на макушку. Я поймала ее сачком вместе с мужчиной, которого, тут же не задумываясь, выбросила за ненадобностью, а бабочку, крепко сжав в руке, понесла домой. Посадила ее в пустой аквариум, а сверху положила тяжелую разделочную доску, которую на всякий случай придавила утюгом. Бабочка отчаянно билась изо всех сил о толстые, прозрачные стены аквариума. Бейся, не бейся, а только теперь ты , никуда от меня не денешься, больше никому тебя не отдам! В соседней комнате неожиданно зазвонил телефон. Не знаю, сколько времени с подругой проболтала, а, вернувшись, обомлела. Аквариум на месте, и доска, и утюг. Только вместо разноцветной бабочке на дне аквариума лежал кусок голубой глины. 

 

                    Сказка «Звёздная страна»

 

В одной сказочной стране жили-были звездочки, поэтому страна называлась Звездная. Звездочки были разные:  голубые и белые, желтые и синие, зеленые и розовые, красные и даже черные. Они и по размеру были разные. Жили здесь совсем крохотные звездочки, жили и средних размеров, жили и вовсе огромные звезды. Не было среди них ни одной звездочки точь в точь похожей на другую. Но всех  их объединяло одно общее свойство. Душа каждой звездочки была заполнена любовью ко всем жителям этой сказочной страны. Поэтому они видели друг в друге только хорошее и доброе и от этого светились удивительным волшебным светом. Звездная страна от этого чудесного сияния была необыкновенно красива и неповторима. Повсюду царили мир, согласие, взаимопонимание и любовь. Но однажды пролетал над Звездной страной самый пакостный из всех пакостей на свете злой волшебник, которого так и звали Пакость Пакостьевич. Увидел Звездную страну Пакость Пакостьевич  и закипела в нем зависть. Как же так думает, любовь кругом, красота, мир. Никто не воюет, никто не ссорится. И не стало

Пакость Пакостьевичу покоя. К сожалению, встречаются еще такие экземпляры, которым очень плохо, если другим хорошо. И задумал Пакость Пакостьевич свое злое дело. А чтобы звездочки его не узнали, обернулся ветром перемен и начал нашептывать, что мол в других странах  веселее, интереснее и лучше живут. Заволновались звездочки, забеспокоились. Им тоже хотелось зажить еще интереснее, еще веселее, еще лучше. А что же нужно для этого сделать? - поинтересовались  звездочки. «Все очень просто, нужно находить в других недостатки, все время ругать, побольше критиковать, вспоминать все проступки, которые когда-то были совершены,»-учил со знанием дела Пакость Пакостьевич. Но звездочки не умели этого делать. И злой волшебник принялся их обучать дальше.

- Эй, ты, - крикнул он черной звездочке по имени Аделаида. – Ты чего такая черная? Знаю, знаю, умываться ленишься. Фу, грязнуля какая…Тонну мыла надо, чтобы такую чумазую отмыть. Хи-хи-хи… ха-ха-ха…

Кто-то подхватил, кто-то промолчал… Но веселее не стало. А черная звездочка Аделаида от грубых насмешек стала прямо у всех на глазах тускнеть и не светилась уже удивительным волшебным светом как раньше. А Пакость Пакостьевич не унимался.

-                      Эй, громадина, - крикнул он большой зеленой звезде Иоланте. Вот разъелась…Смотри скоро всю страну без продуктов оставишь с такими то аппетитами. Ха-ха ха…

Никто не заступился. И от грубых насмешек начала блекнуть яркая прежде зеленая звездочка Иоланта. А Пакость Пакостьевич все не унимался. Он подошел к маленькой розовой звездочке по имени Юта и стал смеяться над ней.

 

-Ой, не могу… Что это за крохотуля? Не звездочка, а микроб какой-то. Только в микроскоп такую разглядывать. Какой от нее прок, зря только небо коптит. И снова весело расхохотался.

От таких грубых и злых слов, странного смеха  крохотная розовая звездочка Юта почти совсем погасла. И тут многие звездочки подхватили идею Пакость Пакостьевича. Они принялись с большим усердием выискивать недостатки в каждой звездочке, критиковали друг друга, вспоминали все проступки, которые были совершены когда-то. И от грубых, обидных слов, дурных мыслей  любовь стала уходить, а души начали заполняться ненавистью, злобой, завистью.

И от этого звездочки поблекли, потускнели и уже не светились удивительным волшебным светом, который когда-то придавал неповторимое очарование Звездной стране. Прекрасная и светлая ранее она превращалась в унылую, серую, безжизненную страну.

 Первой опомнилась совсем юная белая звездочка по имени Люська. Она решила во чтобы то ни стало спасти свою любимую родину. «Что же делать?» - думала Люська. «Может быть подождать доброго волшебника? Но когда он прилетит? Ведь так можно прождать и год, и два, и три, и тридцать три, а то и вовсе не дождаться. А действовать надо прямо сейчас немедленно иначе может быть поздно. И она на свой страх и риск начала действовать. Люська стала вместо недостатков находить в звездочках достоинства, искала то доброе и хорошее, что было в душе каждой из них. Сначала она обратилась к черной звездочке Аделаиде.

-Аделаида, ты очень добрая, ты всегда заботилась о больных звездочках. Благодаря твоему вниманию, чуткости, терпению они быстрее выздоравливали.

И свершилось чудо. Поблекшая звездочка Аделаида засияла вдруг снова удивительным волшебным светом.

-Ура! Получилось. Добрые слова помогают - ликовала обрадованная Люська. И начала действовать уже увереннее.

-Иоланта, я всегда восхищалась твоей ответственностью, твоей

пунктуальностью. Ведь ты ни разу в жизни никуда не опоздала. И от

Этих добрых слов Иоланта вновь вспыхнула, засверкала, переливаясь всевозможными оттенками чудесного зеленого цвета.

Потом Люська заговорила с крошечной звездочкой Ютой.

-Хоть, ты, Юта, и очень маленькая, но душа твоя напоминает огромный неиссякаемый кладезь всевозможных интересных творческих идей. Именно благодаря тебе наши праздники проходили так весело и интересно.

И Юта засияла вновь удивительным волшебным светом. Люськину идею подхватили другие звездочки. Они принялись искать друг в друге что-то доброе и хорошее, что было в душе каждой из них. И свершилось чудо. Звездочки вспыхивали одна за одной как огоньки новогодней гирлянды. Снова Звездная страна засияла удивительным волшебным светом, вновь она стала прекрасной и неповторимой, пожалуй, она стала еще краше, чем прежде. А Пакость Пакостьевич понял, что ему здесь нечего больше делать и убрался восвояси. Он полетел искать такую страну, жители которой обожают находить в других недостатки, а достоинств не замечают, где любят критиковать друг друга, ссориться, вспоминать ошибки и промахи, где долго помнят обиды. А не пролетал ли Пакость Пакостьевич случайно над вашей страной?

 

 

       Эти сказки написаны удивительной женщиной- мягкой, доброй, женственной, очень душевно красивым человеком. Мастером сказки, да-да есть такие в наше время .Зовут её Надежда Николаевна Амбросьева. Она является Директором Санкт-петербургского Института сказкотерапии.

 

 

Надеюсь, они будут полезны для Души…

3
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.