Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
9 мин. займёт чтение (1880 слов)

Сказка о льдинке

СКАЗКА мая 2019г

Как говорится, жили-были.. В нашей сказке до Жили еще далеко,а вот Были в самом расцвете. Итак, были-выживали, добра не наживали, а так от восхода до заката страдали, от заката до восхода рыдали женщины этой небылицы.

Что-то грустно сказка сказывается..

Что-то мне она не нравится..
Кто автор? Я автор. Тогдааааа..

Жила-была девица-красавица. с семьей возле опушки в крепенькой избушке и была у нее мечта - Жить. Жить припеваючи. То есть Жить легко и радостно, песни петь с душою, обнимать младших, грибы-ягоды собирать, маме по дому помогать, папу нежно обнимать, да по хозяйству хлопотать. И все это виделось Девице ясным, легким, живым, настоящим!

Но вот однажды пошла Девица в лес по ягоды и наткнулась на льдинку в лесу.

  • Льдинка? в лесу? летом? откуда это? - удивилась девица и стала оглядываться по сторонам.

Вдруг поодаль увидела еще одну, побольше. Еще больше удивилась Девица и пошла туда. Потом еще..И вот прямо у нее перед глазами будто из тумана или из-под Земли вырос каменный замок, который ранее она никогда не встречала, хотя лес был ею исхожен вдоль и поперек. Небо вокруг было хмурым и неприветливым, на стенах заиндевевшие веточки замерли под гнетом холода и сумрака, на крыше и балконах лежал снег. Девица не испугалась, наоборот, ей стало интересно - что же это тут такое происходит? Она потерла свои плечики и подошла к двери. Постучала, но никто ей не открыл. Только на балконе того замка показалась Взрослая Женщина, Хозяйка этого замка..

  • Оооо, - протянула она, поправляя свою шубу, - я давно тебя ждала.. Но пустить не могу. Слишком ты горячая. растопишь мне тут всё..
  • А почему вы боитесь тепла? Ведь это так здорово! Весна! Лето! зелень! Ароматы цветов и щебетание птиц! Ой, а кто вы?
  • Кто я - это не важно. Важно, что тут мои правила, и тут никогда не бывает лета.
  • А как это так, жить без Лета?
  • Хочешь узнать?

Девица замешкалась. Ей, конечно, очень хотелось узнать, как это - без лета, но внутри почему-то ее теплое солнышко съежилось от перспективы не видеть солнца и она почувствовала тревогу, что что-то тут не так.. Но...девица недолго сомневалась. Интерес познакомиться и узнать что-то необычное, о чем можно будет рассказать Дома будоражил ее сильнее, и она бодро ответила

  • да, очень хочу!
  • Хорошоооо… - как-то загадочно протянула Хозяйка. Тогда приложи ту льдинку, которую ты нашла в лесу, к своей груди. Так ты сможешь зайти в замок и не навредить ему..

Девице ТАК не хотелось навредить кому-либо, что она послушно приложила льдинку.. Легкий холодок пробежал по ее груди. В какой-то момент стало больно дышать и закружилась голова "Ничего-ничего… я наверное, просто замерзла" - подумала Девица, ущипнула в себя и открыла глаза. И увидела перед собой распахнутые двери замка и великолепное убранство гостиной залы, которая так ее восхитило, что она забыла о том холоде, тяжести и боли, которую испытывала мгновение назад. Правда и это восхищение было более блеклым, чем ее искренний интерес в самом начале этого путешествия, но этого она уже не смогла заметить..

Хозяйка к ней не спустилась и Девица сама пошла по замку, разглядывая Новое и необычное для ее жизни место и жизнь - холодное, красивое, замершее, неприступное.."Интересно, кто тут живет? И чем они питаются? Как играют?" Она всё примеряла, как бы ее семья начала жить в этом замке? И это у нее получалось с трудом. Она любила лес и солнце, поляну и душистые ягоды.. А тут… Холодно. "странно, почему мне не холодно?" но эти мысли и чувства о теплоте ее жизни становились будто призрачными.. Тут Девица увидела странную статую - в этом холодном и сером единообразии замка статуя выделялась золотом и теплотой. Она была такая же неподвижная, как и все вокруг, в руках у нее были две чаши - в одной холод и лед, во второй плоды леса.. Леса? Девица помнила о лесе, но уже будто смутно.. "Там хорошо, я помню" - проносились мысли. Без чувств. Тут она услышала шаги Хозяйки и увидела ее в соседней зале и подошла к ней. В ней уже не было той живости и легкости, с которой она еще с утра зашла лес, не было радости и интереса, а как это тут все устроено и зачем? Девица степенно подошла к Хозяйке и поздоровалась

  • Здравствуйте. Спасибо, что разрешили зайти
  • Как тебе мое царство, Девица?
  • Хорошо. Тут очень необычно. А кто тут живет?
  • Я, - с гордостью и несколько отстраненно ответила Хозяйка.
  • Одна? - искренне удивилась Девица и почувствовала, как в груди кольнула льдинка. - Ой, больно.
  • Вот, не надо так удивляться, милая, - будто с участием посоветовала Хозяйка. Тут так не принято. А то пол начнет плавиться под твоими ногами. Не надо..
  • Так вы тут одна живете? - уже более спокойно, почти равнодушно переспросила Девица
  • Да, одна. Так спокойнее.
  • А где же ваша семья?
  • О какой семье ты говоришь, Девица? Родителей своих я не помню, давно это было…
  • ой.. - вздохнула девица и закрыла глаза от того, что было чувство, будто земля уходит из-под ног и она вот-вот упадет от тяжести и холода, которые сжимали ее снаружи и изнутри от льдинки. Женщина будто не замечала того, что происходит с Девицей и спокойно продолжала рассказывать о том, как выбрала жить эту жизнь. Девица слышала этот рассказ будто во сне - там было много холода, обиды и недовольства, злости и разочарования, слез и печали, но всё это было умело прикрыто толстым слоем безразличия и отстраненности - будто Женщина рассказывала не про себя, а про знакомую. Девице тяжело было оставаться рядом с этой Женщиной. Она попробовала извиниться и уйти, но Женщина не замечала ее попыток
  • Да-да, милая, так и было.. - мягко реагировала она на попытки Девицы приостановить ее рассказ и продолжала. И будто с каждым новым словом холод заковывал девицу всё сильнее..

"Надо бежать!" - подумала она и двинулась к выходу

  • Извините, мне пора - пролепетала Девица и бросилась бежать.

Но двери замка были закрыты, в окнах появились Вороны, которые только и ждали, чтобы кто-то начал вылезать, чтобы заклевать его до смерти. Девица бежала от окна к окну, от зала к залу.. Под голос Женщины, звучавший теперь, казалось в каждом уголке, и заполнявший всё ее тело холодом и камнем. Тут Девица забежала в ту самую залу, где видела необычную золотую статую с двумя чашами и плодами леса. Она подбежала к ней. В чаше Даров она увидела свою корзину, с которой пришла в лес этим утром и немного земляники, которую успела собрать. Опустив ладошку в ягоды, она взяла горсточку и поднесла к лицу.. этот аромат.. этот вкус… Жизнь.. Жизнь имеет вкус. Тут нет жизни. Я не хочу быть здесь! Не хочу! Не хочу! Я хочу вновь вернуться на поляну…

  • Дарьюшка, просыпайся! - теплое солнышко согревало лицо Девицы, а подружки кружком стояли вокруг и звали домой. - Девочки, мне такой сон приснился! Я думала, что это правда.. Что я замерзну и никогда не вернусь
  • Мы тебя и впрямь потеряли. Зовем-зовем, аукаем. а ты не откликаешься! Ну, рассказывай, что случилось!
  • Можно я сначала согреюсь и земляникой наемся.. Какие вы красивые! Какие ароматы вокруг! Какие краски! Милые, как я рада вас видеть!

Девица присела на теплую траву, сгребла в охапку душистые травы, набрала земляники и рассказала подружкам о своем путешествии, о выборе, который встал перед ней, о своих сомнениях и страхах становиться Взрослой "А вдруг и я там замерзну..а? когда вырасту?", о мыслях-воронах, которые не давали видеть Жизнь, о бессилии и тяжести внутри замка.. Подружки выслушали, в себе нашли похожие сомнения и решили все вместе пойти к Бабушке, что живет в лесу и знает всё про него, и про здоровье. К ней все из деревни ходят, когда заболел кто или бояться начинает, или встречается с непонятным и странным. Подруги решили, что Девица встретилась сразу и с болезнью, и со страхом, и со странным, а значит, к кому ж еще идти, как не к Бабушке) Пришли к избушке, поклонились, поздоровались, рассказала Дарьюшка всё, что прожила за сегодняшний день, такой насыщенный. И рассказала бабушка о проверках жизненных, о препятствиям неожиданных, о выборе Жизненном, которые каждый на своем пути встречает. Девица сидела в уголочке и всё никак не могла согреться. Бабушка сначала дала ей отсидеться в уголке, Девица даже уснул. Бабшука тем временем попросила подружек передать родителям Девицы, что сегодня она останется у нее и проводила до опушки, а когда Девица проснулась, Бабушка напоила ее чаем из лесных трав, накормила пирогом запеченым с ягодами в печи дровяной и попросила вспомнить, как попала в замок Девица. Только сейчас Девица вспомнила о льдинке и почувствовала, как та вновь больно ее кольнула в груди. Ей стыдно было признаваться, что она сама пошла туда из любопытства и интереса - она же должна уже вести как большая, а повела как ребенок, не послушала чувства и тревоги сердечного… Стыдно. Но Бабушка всё и так видела, потому приложила ладонь свою к сердечку юному и её тепло стало топить льдинку, а Девица расплакалась, разрыдалась и призналась, что было ей просто Интересно сначала, а потом она уже и себя забыла и зачем вообще в лесу оказалась

  • Вот и увидела ты урок, Дарьюшка. Взрослые - не те, кто холоден и отстранен, кто живет в неприступности и изоляции. Взрослый тот, кто слушает свое сердце и всегда готов сказать - нет, на это я не согласен. И ты можешь всегда выбирать, соглашаться на условия Другого или нет. Ты не обязана быть Хорошей и правильной, милая. Это по-взрослому..

Отплакалась Девица, отогрелась, порозовели щеки впалые, засверкали глаза потухшие. И уснула девица вновь. И вновь оказалась она преед замком холодным и вновь на балконе увидела Женщину Взрослую, но теперь по-другому вела она разговор, по-взрослому..

  • Здравствуйте! Меня зовут Дарьюшка. А что это за замок такой? и откуда вы тут взялись?
  • Это мой замок. Мой дом. Моя крепость. Я здесь Хозяйка, - отвечала Холодная незнакомка.
  • Хозяйка? А кто еще тут живет?
  • Зачем столько вопросов? - в Хозяйке чувствовалось напряжение и раздражение.. Она привыкла всем руководить и вести свою игру.. а тут..эта соплячка..
  • Мне просто интересно, - весело ответила Девица
  • Интересно? Тогда заходи и посмотри все сама, - с готовностью предложила Женщина
  • Не могу. Двери-то не открываются..
  • И не откроются. Потому что ты горячая и растопишь всё тут. Надо тебе стать холодной, тогда и двери откроются..
  • А зачем мне быть холодной? Снежные бабы только холодные! Но они не живые. А я живая. Я не снежная..
  • Да как ты смеешь… - уже не скрывая своего негодования заорала Хозяйка! - Ты смеешь называть меня снежной бабой? Я Женщина! настоящая Женщина.. Соплячка!
  • Ну, что вы, тетенька, я не хотела вас обидеть. Женщины - они живые, теплые, их ладони согревают и исцеляют, их сердца обнимают на расстоянии и чувствуют, где их внимание важно, их тела Деток рожают от Любимых. Женщины любят жизнь и живут припеваючи. А у вас я не слышу музыки..-

Девица прислонила ладошки к замерзшим стебелькам вокруг оконных рам, пытаясь заглянуть внутрь и увидеть Жизнь, услышать музыку, но под ее ладошками лед начал таять, стебельки оживать, и через некоторое время преед ней было чистое озеро, из которого выходила Женщина.. Живая. Взрослая. Настоящая. Девица узнала в ней Себя, но будто повзрослевшую.. Они обнялись. Наша Девица позврослела. И проснулась.В избушке Бабушки впервые Дарья никуда не торопилась, не бежала, а обняла Бабушку и попросилась пожить у нее.. Ведь Жизнь прожить - не поле перейти. Любви и Мудрости напитаться. Ведь сегодня она вошла в новую пору - Девицы на Выданье. И выбрать своего суженого можно только с теплом и мудростью в сердце. Тогда и Жизнь будет течь припеваючи, легко и радостно. Так у нее и сложилось-сбылось, как и было Творцом задумано. Автором то есть) Мной.

С Любовью и благодарностью к своему Пути, Анна)

2
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.