Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
3 мин. займёт чтение (682 слов)

Проект - мой ресурс работы с собой (группа № 1).

3914

Приветствуем сообщество Матрешки! Снова делимся с Вами своим опытом по работе с проектом и с собой через проект. В этот раз от нашей группы выставляем работу Андрея с осознаниями после работы с его проектом.


На каждом вебинаре мы разбираем проект одного из участников, даём ОС, советы, подсвечиваем, помогаем друг другу расширить видение, картинку, понимание. Задаём вопросы, расшатываем, раскачиваем систему, смещаем точку сборки, а через это помогаем выйти на новую глубину понимания себя и своего проекта, увидеть и проработать зазоры, внести больше ясности и понимания. В этот раз была моя очередь, и ребята помогали мне трудиться и разворачиваться к себе через мой проект. Мой проект - трансформация системы управления компании. Работа идёт в двух направлениях. С одной стороны со своим персоналом на борту (т.е. с подчинёнными) - это первый этап работы, и он уже идёт полным ходом, а с другой стороны с менеджментом компании - это второй этап, он идёт, но буксует.

Работа оказалась жаркой и интересной, тем более, что я немного подзавис в реализации как раз второго этапа, и мне такая работа была жизненно необходима. "Зависание" выразилось в отсутствии действий по проекту - я как бы застыл в одной точке и не делал следующий шаг, хотя уже мог бы сделать его давно. Что же мне мешало?

Ещё перед вебинаром, разбираясь с этим вопросом, я выявил страхи и затыки. Основной - это страх потерять работу, потерять возможность обеспечивать семью на достойном уровне. А кроме этого из-за постоянно меняющейся непредсказуемой обстановки на рынке обнаружил свою неспособность качественного прогноза ситуации и соответствующих этому прогнозу предложений для руководства компании. Остальные вопросы были уже как бы по мелочи.

Получилось, что из-за этого моё движение в непознанное практически прекратилось. Я погряз в рутине и остановился, снова попав в ловушку комфорта. Стало скучно и неинтересно, пропал задор и блеск в глазах. И получилось, что с одной стороны болото комфорта, а с другой страх, сжали меня, и я пропал как лидер, как творец. Начался вялотекущий кризис, который я пытался подменить то там то тут разными активностями, то по сайту, то по семинару - но в целом, движение остановилось. Нужно было срочно просить помощи, чтобы выйти из этого дня сурка.

Такой помощью в который раз стал вебинар. Я рассказал ребятам о своих "успехах" и всех затыках связанных с проектом. Ребята начали задавать вопросы и помогать мне вскрывать невидимые мне пласты, расширять и наполнять проект.

Страх тянется из пары. Он не мой, но пока он есть, я как бы скован по рукам и ногам. Надо разминировать. С одной стороны, это работа в паре (проговорить с Настей, отпустить страхи, трансформировать их). С другой, это узость моего вектора движения, которую надо расширить через поиск дополнительных направлений, чтобы был запасной план на случай реальной потери работы. И сегодня мы с Настей долго говорили на эту тему. Простроили план действий на случай потери работы, продумали возможные проблемы и пути их решения. Увидели, что справимся при любом раскладе. Сразу отпустило. Ушло какое-то внутреннее напряжение и сжатие. Как же много зависит от пары! И как классно группа помогает вскрывать и направлять внимание на эти нерешённые вопросы. Ребята как будто лучом света высвечивают недостающие фрагменты из темноты сознания и остаётся только работать с этим!

Вот так, если бы не проект и группа, то огромный пласт работы остался бы непроработанным, а я продолжал бы сидеть в болоте. Благодарю Вас, друзья!

А далее по ТРИЗу посмотрели, как можно расширить проект, какие ещё направления можно выбрать для реализации. Например, Валя предложила посмотреть на "отвергнутые потребности и потребителей". А я как раз через этот путь увидел, что есть целая незанятая ниша таких потребностей. И это направление надо развивать. Коля подсказал, что необходимо искать другие, дополнительные пути взаимодействия с менеджментом компании, что надо плутовать, что нужно поработать по каждому лицу отдельно, прочувствовать его, увидеть цели и ценности, понять, куда они движутся и выработать тактику взаимодействия с ними. Маша помогла привязать проект к материальному, подсказав о необходимости чёткого построения шагов действий. Получилось здорово!

Теперь ещё до отъезда на работу у меня уже есть отличный задел и чёткий, понятный план действий.

Так на каждом вебинаре мы помогаем друг другу в нашем движении в материальном мире, сопровождаем друг друга с его проектами, подсказываем, вдохновляем и поддерживаем!

5
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: