Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
9 мин. займёт чтение (1897 слов)

Отчет группы № 3. Наши результаты работы в группе "Прощение".

20190115-180943

Наталья Гусева

Мои результаты в группе по прощению.

Я наконец-то простила себя. Вернее, будет сказать, что я научилась принимать себя обидевшейся, упавшей и прощать себе свои недостатки и падения. Потому что если я обижаюсь и закрываюсь, то времени на прощение уходит в …надцать раз меньше, чем, например, пару лет назад. А толи ещё будет при регулярном-то труде над собой, к слову сказать, навык регулярно трудиться – это тоже заслуга работы в Сотне. Когда это условие участия в проекте, то хочешь не хочешь, а дневник пишешь каждый день, а от этого навык каждодневного труда накачивается как мышца в спортзале при регулярных тренировках.

Вообще заниматься темой прощения обид я начала, потому что до меня наконец-то дошло – любая жизненная проблема решается путём прощения и осознания своего урока. И так потихонечку, в течении трёх лет прощая сначала маму, потом папу, потом бывшего мужа и всех мужчин, которых я считала причиной своих переживаний я заметила, что больше не чувствую себя виноватой. Научившись прощать близких, я как-то незаметно научилась прощать себя и сейчас уже не смогу точно сказать, когда это случилось. Однажды осознала, что гораздо меньше злюсь на себя за свои ошибки, а иногда просто их принимаю как факт, нейтрально. Чувствую, что упала, вижу, что обиделась и закрылась и чётко знаю, что как упала, так и встану, потому что делала это уже много раз. Этот навык я считаю главным результатом работы в группе по прощению – теперь я умею прощать себя.

А ещё, благодаря работе в группе, я осознала меру своей гордыни и сильно её ослабить, когда приходилось просить прощения у соратников за то, что на них обиделась. Увидела, что обиделась и почувствовала очень сильное сопротивление программы, но это всего лишь программа, которая уже заметно ослабла за дни и месяцы нашей совместной работы. А принятие и любовь человеческая друг к другу за те же месяцы на столько же подросла и помогла по очереди позвонить каждому на кого обиделась и сказать - «прости меня, мне очень жаль, что я так поступила. Я по-человечески люблю тебя и благодарю за этот урок». Прочувствовала и осознала, что именно гордыня мешает сказать прости. Гордыня не позволяет «унизиться» до такого простого слова, когда уже понятно, что родные и близкие люди внутренне уже готовы пойти на встречу друг другу и обняться. Гордыня до последнего будет биться за мою душу и подтягивать оправдания тому, что это я закрыла любовь и обиделась, а другого обвинять в моих страданиях, мешая взять ответственность за своё состояние. Но это тоже всего лишь программа, которая при регулярном труде ослабевает, позволяя проявиться и взрасти безусловной любви.

Я благодарна Виктору Михайловичу и Ирине Павловне Мининым, а также каждому участнику, с которым мне посчастливилось трудиться вместе за всё время существования тематической группы по прощению обид – это бесценный для меня опыт взаимодействия.

Наталья Гуисова

Мои достижения в группе прощения.

Для меня это была первая группа, новый опыт взаимодействия, совместного духовного труда. Сейчас, оглядываясь назад понимаю насколько все гармонично складывалось и перетекало: один урок в следующий, как постепенно открывались мы с ребятами, как выстраивалось доверительное пространство в группе. Сколько раз я просила помощи и мне сразу же помогали, подсвечивали, разворачивали на себя, давали подсказки. Как в каждом участнике я видела свое отражение, училась принимать и любить. Для меня почему-то так проще: сначала полюбить такое проявление в человеке, а потом и в себе.

Сначала трудилась руководствуясь внешними целями: влиться в сотню, справиться со всеми заданиями, улучшить отношения с родными и близкими, когда эти цели стали достигаться поняла, что опять предаю себя. И вроде все правильно делаю, а цели не те и получается иду не к себе, а опять от себя, чтоб угодить кому-то вовне. И соответственно жду любви и поощрения. Это ввергло в очередной кризис и развернуло на себя.

Процесс был продолжительным, порой не простым, но оно того стоило! Каждый кризис, каждая консультация делала нас более сплоченными, более чутко чувствующими друг друга и общее пространство становилось целительным. На последних вебинарах у меня программы начинали распаковываться и отваливаться на сонастройке, просто так, сами по себе приходили осознания и программы отключались за ненадобностью: урок пройден.

На практике, под чутким руководством Наташи Гусевой и при подсказках и обратной связи группы я осваивала инструменты и техники по прощению. До работы в группе я много читала, много знала техник прощения, было очень сильное желание простить родителей, мужа, но почему-то не случалось. Эта теория никак не переходила в опыт. И это чудо наконец-то случилось! Моей радости не было предела! А закавыка была опять в том же: внимание во вне, я себя исключила из своей жизни, как будто я на нее никак не влияю, не участвую в ней, как будто я какой-то статичный объект. Все вокруг происходит само собой, а я не понимаю почему так. За что? Я ж такая вся хорошая. Когда я стала видеть зеркала вовне, извлекать уроки из событий, отделять жалость к себе, процесс пошел.

Сейчас у меня доверительные и теплые отношения с мамой, с папой, дети конечно реагируют очень быстро и откликаются на все мои позитивные изменения. Но самое важное что я обрела себя! Для меня сейчас это самое дорогое обретение, как-то очень незаметно я себя потеряла, предала и сейчас возвращаюсь к себе настоящей, такой, какой меня создал Творец. Вспоминаю, изучаю, сбрасываю всю шелуху, все ненужное, что налипло за годы жизни и исказило божественную искру внутри меня.

Благодарю вас ребята за совместный труд, за совместный путь, за помощь в моменты кризисов, поддержку, вдохновление, за ваш свет и любовь. Благодарю вас и ваши Рода! Люблю вас всех обнимаю крепко! В моем сердце для вас много места! И конечно огромная благодарность Виктору Михайловичу и Ирине Павловне за чуткость при подборе людей в группы, за этот проект, за все эти чудеса которые здесь случаются, за такой опыт для наших Душ! Низкий вам поклон и благодарность. 

Евгения Бызова

Мои результаты в группе.
Самый важный результат-это обретение себя, прощение себя. Группа явилась тем самым инструментом,благодаря которому у меня случилось осознать - как это искренне простить себя и других. Ранее у меня получалось прощать, только то и тех, где моя гордыня считала,что она сильно не страдает,а вот где она задета,то эти ситуации так и висели непрощенные...благодаря интегрированной технике прощения у меня получилось принять людей в моём окружении,прощая себя и их за проявления и сопротивления программ. Были написаны письма прощения своим близким людям. Отношения теперь стали более тёплые и открытые.
Работа в группе стала важным рубежом в моей жизни. Благодарю всех участников этого процесса. Благодарю за опыт приобретенный в процессе нашей работы.
Всех люблю и принимаю.

Екатерина Зверева

Мои достижения в работе в группе "№3 Прощение" Пару дней назад я встречалась с бывшей своей однокурсницей, с которой мы не виделись с июня месяца. На этой встрече мы болтали, обсуждали институт и всякое такое..Но я была другим человеком, я увидела, какой путь я проделала за эти полгода, сколько было событий и внутренних преодолений в моей жизни. И вот сижу я, на этой встрече, внешне та же Катя, а внутренне- совсем другой человек.Я научилась верить себе, своим чувствам, переживаниям, видениям. Начала верить в себя!! Видя реальные результаты моей работы в группе, я действительно начала верить в себя и продолжать работать. Т.к. группа по прощению, то нужно было научиться прощать)) Я начала с мамы, но чтобы её простить, надо было научиться прощать себя, и так с каждым последующим человеком, с которым я работала. Апогеем работы по прощению стало внутреннее осознание, что мама и папа никуда не делись из моей жизни, после развода родителей наша семья не разрушалась, а более того, она осталась у меня внутри, в моей Душе. И я сама выбрала этих родителей, и я сама пришла к ним раньше, чем нужно было, и я сама выбрала эту жизнь, чтобы заново найти эту безусловную любовь в себе, после развода и практически нулевого общения с папой. Я собой очень горда, что смогла эту увидеть. Под конец нашей работы, почувствовалось такое тепло и доверие к каждому человеку, к Наташе Гусевой - за её открытость, готовность помочь и любовь к каждому участнику. Наташе Гуисовой- за работу в двойке, за прохождение нашего маленького кризиса общения, взаимопомощи и всегда честную обратную связь. Жене - за невозмутимость, вносимая в нашу группу стойкость и строгость, а на творческом вечере я увидела совершенно другую женщину- радостную, теплую, живую! И Паше - просто за любовь, оберегание нас - женщин, за мужскую опору и всегда чуткие и важные советы. Я люблю вас каждого. Сблизиться нам очень помог крайний семинар в Покровском. С Наташей Гуисовой мы вживую работали в двойке, и смогли так здорово сложить, что получили даже общий знаменатель. С Наташей Гусевой как-то всегда рядом сидели и болтали, что я просто чувствовала ежеминутно тепло этого человека. Смогли выступить всей группой на творческом вечере и просто оторваться, а потом еще и стол провели, не без своих косяков, но провели и сложили! Я смогла принять себя, несовершенной, конечно, еще много работы, но первые шаги сделаны, я вижу направление, в котором надо работать и где копать, а без группы этого я бы точно не добилась.И благодарна Ирине Павловне и Виктору Михайловичу, что я прошла эту группу и обрела таких друзей и соратников, а также, стала еще на одну ступеньку выше к обретению себя. 

Павел Бойков 

Мои достижения в группе №3 Один из этапов моего развития! 

Группа №3 "Прощение". Изначально у меня не было сомнений, а в том ли я месте нахожусь. Да именно в том, главное определиться с мотивацией и правильно поставить цели. Так все начиналось!!!

Чего я достиг, благодаря совместному труду в группе, чему смог научиться, что осознал, какой опыт приобрел. Основным испытание, точнее исследованием, для меня стала тема взаимодействие мужского и женского. Закрыл ли я этот вопрос? Конечно нет, но увидел, а лучше сказать прочувствовал и осознал очень много важных для себя моментов: противостояние, поддержка, сотворение, не зря говорят, лучший опыт это лично пройденный, от знаний к чувству, к опыту (осознанию) и результату. Осваивая техники прощения, трудились не спеша, качественно, проходя все стадии: обида, прощение, осознание, принятие и вмещение. Существенно продвинулся по этой теме прощения, во взаимоотношениях с мамой. Очень помогает технология прощения и опросник по спорным вопросам при взаимодействии с социумом. Благодаря собственному желанию разобраться с техниками прощения, под чутким руководством Наташи Гусевой и под внимательным сопровождением группы, мной достигнута главная цель, быть помощником или участником круглого стола по консультированию на семинаре. Т.е. в какой то степени стать профессионалом по теме прощение! Совместно мы этой цели достигли, стол по консультированию на семинаре в Покровском, где каждый был не просто помощником, а полноценным консультантом. Сегодня ставлю перед собой цели самостоятельно двигаться в этом направлении, нарабатывая уверенность и профессионализм консультанта по прощению. В моем понимании я вижу в этом есть один из путей к себе, помощь в развороте к себе. Простить себя, разрешить себе быть, принимать себя любым и так раз за разом от человека к человеку, получая опыт консультирования я смогу различать свое истинное Я.

Очень важным для меня оказался крайний вебинар в группе, обратная связь от участников и мои осознание по поводу того что мы не распадаемся, а закрываем очередной этап на своем пути в обучении. Те задачи и цели которые поставили для себя выполнены, этот этап закончился идем дальше, вперед к новым успехам и к новым достижениям. Это всего лишь точка в конце предложения, весь труд в сотне с ее основания, это уже возможно и первый "Том" в моем сочинении, наполненный главами из истории моего развития. Дорогие мои женщины Наташа Женя Катя и Наташа, я благодарю Вас за совместный труд и опыт сложения. Люблю Вас как человеков, обнимаю. Еще хочется сказать слова благодарности командирской группе Миши З. за помощь, поддержку, воодушевление и вдохновение, Ирине Павловне и Виктору Михайловичу, за возможности, за безусловную любовь, которой вы наполняете этот проект.

5
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: