Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
2 мин. займёт чтение (456 слов)

Отзыв о литературном вечере 10 ноября 2018, Москва

books-head

Сегодня вместе с женой ходили на литературный вечер, организованный Машей Мининой. Надо сказать, что еще в июле,в составе первой группы, когда только Маша озвучивала свой проект, я почувствовал, что Маша создает новое пространство, в котором можно получить вдохновение для себя, для своего следующего шага в своем развитии. Очень верный шаг Маши, что она реализует свою идею на территории образовательного учреждения и приглашает к участию профессионалов филологов, литературоведов.


Мне очень понравилась и организация вечера и то, о чем рассказывали преподаватели. Про себя на этом вечере я заметил, что давно уже ничего не читаю из классики художественной литературы, перестал ходить в театр и вообще слишком увлекся материальными ценностями. И таким образом моя лексика стала скудной, мои знания и представления стали выстраиваться из информационных потоков интернета и образов Голливуда. И когда Лев Иосифович, преподаватель со стажем, обратился с предложением к аудитории задавать ему вопросы по теме Маяковского и Есенина, мне нечего было ему написать. Кроме как, увидел в себе желание поумничать перед другими, спровоцировав его каким-нибудь каверзным для него вопросом. Да и этого не сделал, потому что увидел перед собой умнейшего человека, и стало мне стыдно за свои желания. А Льву все равно о чем я его спрошу. Он видит и понимает насквозь, готов и сказать правду и сыграть роль перед зрителями, показать свои знания и проявить чувства. Потрясающий человек, великолепный преподаватель, глубокий профессионал своего дела. Для меня было интересным узнать из его выступления о принципе золотого сечения в поэзии, о противостоянии Маяковского и Есенина. О том, что написание произведений - это попытка осознания принципов работы над стихами. Произведения Маяковского, как послание в будущее, написанные сто лет назад, теперь для меня открываются по-новому. Просто бери и читай, проявляй образы и смыслы в настоящем.

Не менее интересным было выступление молодого специалиста, Кирилла. Несмотря на то, что у него проявилось сильное волнение перед нами, он смог раскрыть тему искусства как приема, описанную В. Шкловским, показать противостояние искусства и автоматизации. Кирилл открыл для меня новое, что авторы в своих литературных произведениях демонстрируют связи между неочевидными частями в тексте. Литературное произведение является сложным психологическим упражнением для автора, который описывает то, о чем болит его душа, тем самым освобождаясь и раскрывая свою душу. Я сразу провел параллели со своей работой над дневниками,и увидел четкую мотивацию к ежедневному написанию дневника, к изучению русского языка и литературы. То, чему я сопротивлялся ранее, и мне со школы не совсем было понятно – Зачем мне писать дневник, зачем изучать русский язык и литературу?

Я пишу ежедневно в дневник для себя, о себе и для того, чтобы помочь себе, своей душе. Оттачиваю свое искусство речи и письма. Учусь правильно выражать свои мысли, чувства другим людям для наиболее полного взаимопонимания и через это эффективного взаимодействия, для достижения совместного результата.

Благодарю Машу и всех, кто помогает ей в этом проекте. Низкий Вам поклон.

6
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.