Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
5 мин. займёт чтение (1045 слов)

Группа № 3 Настоящее прощение начинается с правды себе о себе

1

Настоящее прощение начинается с правды себе о самом себе. Далее правда другому о себе и только после этого другому о нём.

Обида, не взятие ответственности за своё состояние, перекладывание этой ответственности на обидчика, виновника моих страданий, практически всегда начинается с правды другому о нём. И чем сильнее обида, тем красочнее эта «правда» описывает как плохо он поступает со мною, а я просто вынуждена так себя вести, именно из-за того, что он такая редиска – такую «правду», а на самом деле легенду о себе и о другом человеке транслирует программа. 

Программе нужно что бы я верила в эту легенду, потому что легенда – это она и пока я в неё верю она живет и набирает силу. Чем дольше я верю программе, слушаюсь её, тем сильнее становится программа и тем слабее вера в себя и вера себе. Как только я отделяю её от себя, перестаю ей верить она становится слабее. Сделать это трудно, не всегда с первого раза получается, но если поставить такую задачу, то получается всегда. Для того чтобы решить эту задачу, существует масса технологий прощения в том числе и те, которые мы используем в работе нашей группы №3.

Посмотреть их можно на форуме «Цвета обиды», по ссылке - https://ma3.su/forum/obida


Домашняя работа в группе от 30 октября 2018 г:

Статью с заданием и технологией можно почитать тут: https://ma3.su/forum/masterskaya-khudozhnika/1549-praktikum-1

Наталья Гусева

Какую правду я о себе знаю, но изо всех сил пытаюсь себя переубедить?

Я обиделась на мужа ещё в сентябре, но трудиться не стала, хотя сама веду тематическую группу в Сотне и рубрику на Матрешке по обидам и прощению. По классике жанра, целый месяц, пыталась исправить мужа, объяснить ему как ему надо было себя вести для того чтобы мне стало лучше. Вместо того, чтобы сразу начать самой применять на практике то, что рассказываю в группе и на круглом столе по прощению. Как лошадь в шорах, целый месяц неслась в скачке ложного образа взаимодействия в паре, но на моё счастье я уже в общине и то, что делаю со своей жизнью не безразлично близким людям. Было кому, образно говоря, достать оглоблю и дать мне шанс остановиться и увидеть, что происходит на самом деле. Грохнулась, больно ушиблась о правду, но приняла решение использовать этот шанс и стала трудится.

Для того чтобы выгрести из ловушки обиды мне понадобилось почти две недели, потому что за месяц перекладывания ответственности за своё состояние, взрастила программу, она набрала силу, разжирела и уже крепко держала.

Знаю точно, что начни я трудится над прощением сразу - вырулила бы за пару часов, я проверяла.

Бойков Павел

Какую правду я о себе знаю, но изо всех сил пытаюсь себя переубедить?

Изо всех сил я пытаюсь помочь своей маме и сильно обижаюсь, что она меня не слышит, для нее соседка с таблетками как бог и врач, а родной любящий сын не авторитет. Меня цепляют, любые мелочи в ее поведении, а она повторяет и повторяет эти ситуации. Я цепляюсь за любую возможность, чтобы помочь ей и самые хорошие и благие дела перевожу в спасательство и через это "благое дело" изо всех сил пытаюсь спрятать, скрыть правду о себе, а правда такова, что надо начинать с себя: "Хочешь изменить мир измени себя" Из раза в раз я при общении с мамой я попадаю в программу спасательство, учу ее как надо жить, чтобы меньше страдать. А то что ее страдания — это как знак мне, себя надо спасать, трудиться над собой. Начни меняться, начни трудиться над собой…

Прошу прощения не прет! Какая-то каша в голове, масло масляное. Какую правду я о себе знаю, убегаю от работы над собой, не пытаюсь лезть в прошлое, занимаюсь спасательством или что-то другое. Задание хорошее, заставляет потрудиться, а вот что-то оформить в виде работы…

Евгения Бызова

Какую правду я о себе знаю, но изо всех сил пытаюсь себя переубедить?

Моя обида на дочь.
Я очень сильно обижена на свою восьмилетнюю дочь из-за того, что она не соответствует моим стандартам, не оправдывает мои ожидания. Она ведёт себя не так как я этого желаю, делает не то что должна делать...
А правда в том, что моя любимая дочь помогает мне посмотреть на себя со стороны и развернуться к себе. Научиться, наконец, применять все те знания и умения, о которых рассказываю другим, во имя себя и своей семьи. Научиться любить себя разной, в разных состояниях, позволить себе БЫТЬ, а не казаться, перестать манипулировать другими...перестать перекладывать ответственность за свою жизнь на ближайшее окружение...
Благодарю тебя, моя маленькая мудрая и любящая доча, за тот опыт, что мы проходим вместе...я люблю тебя, моя родненькая.

Наталья Гуисова

Какую правду я о себе знаю, но изо всех сил пытаюсь себя переубедить?

Мне от мужа нужны только деньги. Я вышла замуж по-расчёту, и расчетов было несколько. Первое мне нужно было убежать из дома, от невыносимого для меня состояния жизни без любви, от ссор, ненависти, молчания. И муж был подходящим кандидатом. Наши отцы друзья детства и хотели породнится, так что подсознательно этот пункт тоже сидел в голове. Мужа отец умер рано и соответственно, все его наказы стали особенно важными и ценными. Муж из «приличной» семьи: папа занимал «хорошую» должность и мне казалось в их семье лучше, веселее, теплее. Поженились, родили сына и все смыслы закончились. Остался один материальный смысл жить не хуже других. Остались программы: муж мне должен, ты мне - я тебе. Так и живем натуральным обменом: он мне деньги я ему иллюзию семьи. Он покупает, я продаю и продаюсь. До сегодняшнего дня закрывала на это глаза, не хотела верить в это. Убеждала себя, что спасаю любовь, а по факту спасаю теплое, удобное местечко. С милым рай и в шалаше. Это не про меня. Лучше с не милым, но в квартире со всеми удобствами и двумя холодильниками.

Не так давно ко мне стала просачиваться другая информация, в мое поле зрения стали попадать другие люди, живущие иными ценностями. Оказывается, есть то, что невозможно купить - это безусловная любовь. Раньше мне казалось, что такой в природе не существует, это идеализация, это святые только могут… Учусь жить по-другому, учусь любить себя и всех, кто попадает в мое поле, ищу источник безусловной любви внутри себя. Это путь, на котором нужно разобрать все завалы и камни, разгрести проход для этой безусловной любви.

Я рада, что я не одна, что есть община, есть поддержка, есть кому задать вопросы и просто поговорить, почувствовать тепло и участие. Я рада, что есть люди, которые живут по сердцу и я нашла их и я с ними.

Сказать правду себе о себе – это настоящее начало настоящего прощения.

С любовью группа №3.

3
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: