Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
5 мин. займёт чтение (1077 слов)

Группа 2. Пограничники: Свобода

dating-pro-mountain

Текст подготовила и добавила свои комментарии Анюта Нечаева.

Группа 2. Пограничники. О свободе.

Каждый из нас написал о свободе свое. Свобода -- это разрешение себе чувствовать, любить. Свобода -- это и отсутствие разделённости, открытость. И выбор. Возможность мечтать и воплощать свои мечты. Свобода как осознание того, где я сейчас и зачем, своей ответственности. Нечто необходимое, то, что дает состояние счастья.

Вот наши письма о свободе.

Сергей

Моя свободушка.

Свобода для меня это встать утром , улыбнуться жене и детям , горячо и любимо их обнять и поцеловать , посмотреть в окно с хорошим настроением , солнышко на улице , тепло , хорошо ,душа радуется , поехать с радостью на работу ,улыбаться и дарить тепло каждому клиенту и к вечеру быть ещё бодрее чем утром , на выходных провести время со своей семьёй , сходить в парк покататься с ними на каруселях как в детстве , вспомнить себя маленьким и озорным мальчишкой не знающим никаких проблем погрузиться в ту атмосферу пока крутятся карусели , вспомнить себя катающимся на велосипеде под рамку, эту уличную атмосферу незабываемую никогда , ну вот карусели останавливаются и ты не много об этом жалеешь и понимаешь что вся твоя жизнь как карусель то взлет то падение, да что то я отвлекся ну вообще свобода для меня это быть свободным...

Люба.

Свобода. Писать трудно, потому что последнее время я её не чувствую. Свобода - это вдыхать жизнь полной грудью, это радоваться и огорчаться, это возможность быть собой, быть душой, чувствовать и принимать, разрешать себе и другим быть разными. Свобода - это дарить любовь и принимать её от других. Свобода - это отсутствие разделенности, отделенности от Бога и от мира. Свобода - это открытость миру, другим людям, отсюда и свободное общение, объединяющее, дающее радость единения с другими, возможность ощущать себя частицей целого, возможность ощущать свою целостность как частицы Творца, возможность ощущать общность с другими людьми. Свобода есть всегда, только не всегда она осознается человеком. Свобода - это выбор пути, свобода - это принятие решения делать или не делать, быть или не быть. Поэтому свобода - это еще и ответственность. У меня есть свобода уже сейчас. Я свободна! Мне казалось, что у меня нет свободы, раз я её не чувствую. Но это неправда. Я свободна в любой момент своей жизни, я свободна в выборе и принятии решений. Свобода может быть разной. Принимаю свободу, принимаю ответственность за свою жизнь на себя.

Ирина.

Свобода

Это свобода моей души, состояние полета. Возможность мечтать и воплощать свои мечты. Творить свою жизнь, жить по душе. Состояние свободы делает жизнь подвижной, наполненной чудесами, чувствами и удивлением. Свобода это когда каждый день как маленькая жизнь. Для свободного человека важна жизненная цель.

Свобода это когда я не оцениваю себя, свои слова, дела, а просто себя люблю, живу и действую!

Женя.

Свобода:

Для меня это исключительно внутреннее состояние связанное с осознанием того где я сейчас и зачем. Понимание что я делаю и зачем в данный момент. Свобода это возможность осознанно сказать НЕТ и так же сказать ДА приняв ответственность за последствия. Я могу быть свободен в заточении четырех стен, если понимаю зачем мне это нужно и могу быть не свободен на пляже, если не осознаю для чего я здесь. Я стал свободней в браке, но после того как осознал почему доверие и искренность важны для меня самого и принял её право выбора. Это намного свободней чем быть одному в состоянии неопределенности.

Свобода это осознанность выбора и принятие ответственности за результат.

Аня.

Свобода.

Что такое для меня свобода? Нечто прекрасное.

Схождение

ВОли

БОга,

ДАрение.

Свобода, воля - это то, чего я хочу, необходимая составляющая счастья для меня.

Свободна ли я? Настолько, насколько я у себя есть. Когда верю себе, люблю себя, ношу Бога в сердце, кто же меня остановит?

И, да, жизнь раскрывается навстречу мне, обстоятельства складываются удивительно удачно. Как я на днях за коклюшками прибежала на почту за считанные минуты до закрытия. По дороге видела, что успеваю как раз к закрытию, но слушала музыку, душа у меня пела и всё получилось.

Здорово, что сейчас я могу быть свободной. Пусть не всегда получается быть в этом состоянии. Пугаюсь, убегаю, отгораживаюсь от кого-то или чего-то. Хуже, когда от себя. Это вообще попадос. Но теперь у меня есть опыт возвращения к себе. Можно просто разрешить себе быть и потихоньку наполнять себя любовью, любую, с какими угодно чертями и заморочками внутри. И появляются силы отпускать этих чертей, прощать, открывать в себе новое, неизвестное и идти, да что там! Лететь по жизни! Даже если куда-нибудь и влечу, смогу вернуться, сердце же - вот оно, близко?.

Такая моя свобода.

А что такое потеря свободы? Урок. Как сохранить внутреннюю свободу, когда тебя лишают внешней. Подруга мне задала такую задачку на этой неделе - "всё бросай и поезжай сейчас же за паспортом". И ладно бы я его получила, так нет же. Зря съездила, а на завтра опять "всё бросай и поезжай".

И я сорвалась - потеряла внутреннюю свободу. Сначала растерянность, недоумение, не понимаю, что со мной происходит. Растёт недовольство всем миром, собой, ею, появилось желание, чтобы вообще всё лучше развалилось, лишь бы не было по ее велению. Туплю на работе, потому что голова забита мыслемешалкой.

Вот! Это напоминает мне поведение дочери. Эти необъяснимые для меня раньше страхи и злость, когда я от нее что-то требовала. Возможно, программа в нас резонировала, она чувствовала потерю свободы, паниковала и начинала за нее бороться, со мной.

Потеряла свободу.

Перестала видеть свою цель, куда иду.

Ошибки накапливаются.

Злость накапливается.

Туплю и злюсь, уже нарочно разрушаю чужие цели, которые вижу.

Провоцирую конфликт с хозяином этих целей. Чувствую себя пленённой, связанной, все разрушаю как берсерк, надеясь на руинах найти успокоение или убегаю в одиночество, закрываюсь от общения.

Кто я? Часть Творца. Душа.

Это ведь иллюзия. У Души свободу отнять невозможно. Программа заморочила мне голову, чтобы я поверила, что кто-то лишил меня свободы, и начала за нее бороться. А у меня никто ничего и не отнимал, потому что отнять невозможно.

Пока я это писала, мне написала Наташа, сказала, что у нее не влезает рыба и она хочет положить ее в мою морозилку. Сначала мысль: ну вот, теперь она уже и моей морозилкой распоряжается. Стоп, я же Душа. Мне - что, так жалко замороженных ягод, которые у меня там уже несколько лет валяются? Меня ее рыба прям серьезно ущемит? Да нет, конечно! Говорю, привози. Стала освобождать место - почти все выбросила, заодно ящики помыла. В результате и рыба влезла, и ещё один свободный ящик в морозилке у меня образовался. Ура! Свободы прибавилось! Стоп. её же и не убавлялось. Я в любой момент могу все вытащить и положить другое. Или оставить ящики пустыми. Или купить ещё одну морозилку… Вся свобода и так моя, чуть не забыла.

5
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: