Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
5 мин. займёт чтение (1093 слов)

Группа № 15. Продолжение...Личные границы и Эгоизм.

granitsa-foto

В прошлый раз наша группа делилась материалом по поводу Личных границ и Эгоизма. Обещали продолжение...Вот оно.

Татьяна Запруднова

Сказ о личных границах

Что такое личные границы? На мой взгляд, это территория комфорта, то внутреннее пространство, где я чувствую себя в безопасности, принимаю себя со всеми плюсами и минусами. Чем прочнее границы, тем спокойнее я воспринимаю атаки извне. Причем, атаками нам кажутся все взаимодействия с нами, когда задеваются больные темы. А больные темы, это, опять же, те моменты, в которых мы себя не принимаем. Возникает «простая» задача --- надо становиться для самого себя и хвалильщиком и ругальщиком. Снимать зависимость от стороннего мнения, самому видеть свои недостатки и добровольно работать над их искоренением. Но и брать самому на себя ответственность за все, что с тобой происходит. Тогда ни кто не виноват, ни Путин, ни погода, ни чады с домочадцами, ни мировой империализм.

Часто слышатся обвинения в эгоизме, особенно в тех случаях, когда нападающему не удалось пробить границы. Что же такое эгоизм и с чем его принимать, в какой дозировке?

Эгои́зм (др.-греч. Εγώ , лат. ego — «я») — поведение, целикомопределяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, в том числе когдаиндивид ставит свои интересы выше интересов других.

Вот и нет ничего страшного в этом определении. Вся заковыка в том, как мне расположить свои интересы. Для начала надо просто разрешить себе иметь свои интересы. Часто получается, ежели ты мама, жена, дочка, то интересы родственников должны быть превыше всего. А уж родственники непременно постараются накидать своих интересов выше крыши. И попробуй отказать. Кто ты после этого? Ясен пень, Эгоистка и, непременно, с большой буквы. Совсем незаметно все вокруг сами становятся эгоистами и норовят за твой счет в рай въехать. Кто же тогда эгоист?

Это такое специальное ругательное слово, за которым прячется программа, и не разрешает тебе развернуться к себе и заняться своими задачами. Причем, очень удобное слово для всех лентяев. Родственники не хотят сами решать свои задачи и обвиняют тебя. Ты, убоявшись страшного ругательства, не откажешь им в нахальных просьбах и не станешь решать свои задачи. Ты же чуткая и внимательная и ни разу не эгоистка. Быстренько впадешь в вину, как можно допустить, чтобы на тебя кто-то обиделся. Тоже весьма шаткая позиция: я настолько всемогуща, что могу утешить страдания других людей. Страдания, как известно, дело добровольное. Тогда я не при чем, вовсе. Вот как все зыбко и ненадежно. Умудрись пройти по ниточке и равновесие не утрать.

Интересно посмотреть, зачем люди так старательно лезут на нашу территорию? Чего они там забыли, и какая им припала польза? Всё вокруг есть энергия. И лезут к нам за нашей энергией.

Для меня всегда является сигналом насторожиться, когда кто-то очень настойчиво от меня чего-то хочет. Да если ещё не стремится откровенно признаться, чего и с какой целью хочет. Не люблю, когда меня пытаются использовать втемную.

Когда человек открыто и прямо просит о помощи и при этом готов развиваться, и берет на себя ответственность за свои решения, это один расклад. Можно и энергии дать такому человеку. А вот если только ноет и обвиняет, тут не в коня корм получается.

В какие моменты я невольно открываю границы? Пропускаю гол в свои ворота? Это происходит в те моменты, когда вместо меня срабатывает моя очередная программа. Фамилии этих программ вполне известные, и у всех на слуху: хорошая девочка, благородное создание, умна не по годам, чужую беду рукой разведу… и всё в том же духе. Когда я проявления этих программ умудряюсь увидеть, особенно на старте, то могу перехватить управление. А когда программы замаскировались и привычный свой облик утратили, тут и получается тот самый гол, который попадает в свои ворота. Грустненько. Утешает и радует то, что с каждым разом навык распознавания программ крепчает / не путать с маразмом / J))

В итоге, я за прочные границы и четкое понимание своего интереса в любом взаимодействии. Эгоистка, поди… J)))

Равиля Петрова.

Конечно понятие границы для меня очень ёмкое. Если смотреть на физическом плане, то когда приближаются к тебе посторонние люди на близкое расстояние, то становится не комфортно, стараешься отодвинуться или уйти. Такова аксиома жизни. На занятиях по "Зумбо" бывает кто-то из девочек подходит крайне близко и я реагирую на это, чтобы обезопасить себя и почувствовать себя спокойно. Также в магазинах, если продавец излишне назойливо подходит довольно близко, то прошу дать возможность осмотреться, а если нужна консультация, то соблюдаю безопасное для себя расстояние.
Когда-то на фестивале на занятии у психолога, писателя Маруси мы рассматривали человека. Он, как цветок, состоит из множества лепестков и некоторые из них в приоритете.Это и дом, уют, работа и любимое дело, это -друзья, подруги, творчество, хобби, путешествия, посещение мест сил, это - родители, дети, вторая половина и интим, это -тело, душа. Пожалуй основное перечислила. Когда мы расставляли какие лепестки на каком месте, то у большинства была работа, творчество, дети, половина, дом с созданием очага и уюта. А ставить на первые места нужно свое тело и душу, а остальное -половина с интимом, дети, родители, работа и так далее. В идеале должны все составляющие быть, если чего-то не хватает, то есть возможность поработать с собой, с телом и душой. Это своего рода - диагностика человека. Мне очень понравился образ двух колец при бракосочетании, они соединяются в определенном месте, а в остальном свободны. Возьмем лепестки свои и мужа: мы соединяемся в лепестках: пара и интим, может быть еще в каких-то, где есть общие интересы и цели.А в остальном мы не растворяемся в друг друге, а имеем свободные зоны и лепестки и уважительно относимся к интересам друг друга. Это и есть свобода и соблюдение своих границ. Мы не препятствуем , если интересы наши не совпадают, а всегда даем свободу выбора для человека и его души.
Хочется еще вспомнить про отдельный "кошелек". Когда оба работают, то более менее понятно. А у меня нет работы, хотя до встречи и были некие средства, которые остаются и по сей день. Муж всегда настаивал, зачем скрывать, у нас все общее, он в семье является главным добытчиком и в сущности выделяет финансы на те или иные нужды.Я всегда хотела иметь некое НЗ, чтобы не просить на всякие мелочи и покупки, чтобы делать подарки и главное спокойно себя чувствовать, ощущать хозяйкой. Были споры по этому вопросу, при неком кризисе в работе, конечно средства пойдут на поддержание и жизнеобеспечение семьи. Но я учусь быть женщиной и вдохновлять своего мужчину на подвиги и создаю образы наших потребностей чуть больше, чем имею. При таком раскладе и приток будет идти, если нет, то возвращаемся к себе любимой, к своей душе. Прочитала в какой-то книге у Некрасова, про то, что он своей женщине выделяет некие средства и не спрашивает для чего, считает это необходимостью и свободой для неё. Показала этот отрывок мужу и мы договорились, больше не трогает и главное я ощущаю себя женщиной со свободными границами. На этом пока все, с любовью, Равиля.

1
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.