Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
5 мин. займёт чтение (918 слов)

Родина. Группа № 12.

 Если честно, этот месяц был кризисным для нашей группы. Ушел один из участников, Юрий. Мнения в группе по поводу случившегося разделились, были эмоции и обсуждения, было и неприятие, и недоумение, и страхи. Я и заваливалась в неприятие себя, и в неприятие группы. Было по разному, но уж точно - штормило всех. За месяц разработки темы не было. Я в этот раз думала пропустить публикацию – не готовы. Пока Максим Червяткин не прислал напоминалочку с акцентом, что мы публикуемся в День России. И как то само собой родилось предложение, написать на тему Родины. И задание Ирины Павловны на мартовском семинаре в Покровском (а на семинаре группа была почти полным составом), – нам в помощь. Праздники трудовые, все на дачах или на объектах)). И вот только сейчас вечером нам удалось сложить. Нет текста Алексея Кузнецова. Он едет с дачи (или работает))), но я уверена, что и он напишет свою часть, и тогда я дополню. Просто хочется опубликовать именно сегодня:

ИРИНА  ЛЕВИНА

Как это не банально, но оказывается, для меня символ Родины - это Красная площадь. Кремлевская стена, Спасская башня, храм Василия блаженного, памятник Минину и Пожарскому, лобное место. Именно эти картинки, символы, неожиданно всплыли в моей памяти, когда Ирина Павловна дала задание на мартовском семинаре в Покровском подумать и нарисовать мои символы Родины. И я еще немного подумала, прислушалась к себе, действительно, уж больно избито и банально. Прислушалась, и поняла – да, именно это.

Я родилась в городе Калининграде Московской области, корни в Москве и понимание значения слова Родина в меня вошло именно на Красной площади лет в пять или в шесть, когда папа мне рассказывал о том, что такое Кремль, насколько его стены были непреступны для врагов. О подвиге Минина и Пожарского, о том что они нашу страну спасли от злобных поляков. Минин был простым человеком, он завел врагов в чащу лесную что бы они никогда не смогли найти дорогу к Москве и так сними там и погиб, а Пожарский был князем, он вовремя привел к Москве новые силы, ополчение, которое разбило врагов на подступах к городу. В служении пред Родиной все равны и теперь простой крестьянин и князьнаходятся рядом в память о доблести русского народа в непростые для Родины времена. О лобном месте, на котором тогда казнили всех врагов и преступников. О юродивом Василии, нищем, который просил милостыню у стен Казанского собора на Красной площади, но был очень прозорлив и честен, настолько, что даже цари ходили к нему за советом в трудную минуту.

И все эти папины рассказы наполняли меня силой и гордостью, уверенностью и защищенностью, радостью и пониманием, что все у нас по совести. Уж коли цари к нищим за советом ходят, значит у нас все правильно, и никто нас победить не сможет. Так постепенно, через папины рассказы в меня входило понимание, что такое Родина.

ЕВГЕНИЯ  ЧКРКАССКАЯ

Как-то по работе мне пришлось столкнутся с молодым человеком. Приятный такой, общительный, адекватный. И однажды в разговоре он говорит, что бы я назвала "ну хотя бы пять причин", для того, чтобы он остался на Родине. Спокойно так
, уверено, что все мыслят как он и разделяют его точку зрения. Тогда я ответила ему, что он мне напоминает человека, заглядывающего через забор к соседям и мечтающего перебраться к ним жить, потому что ему кажется, что там чище, красивее, уютнее. А заодно и родителей поменять, потому что там хозяева кажутся добрее и ласковее. Не знаю понял ли он, не знаю и где он сейчас. Но я тогда для себя поняла, что для меня Родина это моя семья, мой дом, мои родные и друзья, бабушка в платочке на лавочке, родник в лесу, тихая река со склонившимися ивами. "это всё моё родное. Это Родина моя!"

ИВО  КАРКЛИНЬШ

Тема Родины мне актуальна. поскольку я живу в Ирландии, в , как мне кажется в чужой стране. Родина для меня, она всегда будет мой город, где я родился, моя другая. ,,Родина,, - это Ирландия. я люблю этих людей и это место, но каждый следующий год всё больше тянет обратно домой. Может это всего лишь моё недовольство, ведь когда я с собой, у себя есть когда, тогда и всё хорошо и всё устраивает, и я счастлив. Почему мне надо ехать обратно? Вопрос этот мучает меня долго и постоянно. Пока ещё не нашёл ответ. Это люди? Это природа? А может всё вместе? Тянет, а иногда очень скучаю.

Россия для меня новая, пока не изведованная страна. это центр мудрости и Духа и ещё многое и многое предстоит научится, в России это возможно. Я считаю себя частью этой великой страны. это страна как центр, как магнит, объеденяющий много стран и рас. Россия, это скопление, центр нашей, моей расы, расы славян. это скопление силы Духа, Веры и Любви.

АЛЕКСЕЙ  КУЗНЕЦОВ

Родина!
Родина, для меня это край в котором я вырос и провел свое детство. Это бескрайние степи, запах весенних трав, красота степных тюльпанов, море солнца и волшебных облаков - это я не забуду никогда! Как мы гуляли по степи, ходили в походы с классом, ездили рыбачить на пруды. Это все родом из детства и оно трогает до глубины Души. Я и сейчас плачу. Мне не обидно или больно, скорее горько от утраты моей малой родины, моих самых близких родственников, которые подарили мне тепло своей любви и радость беззаботного счастливого детства.
Конечно, Родина для меня это и наша страна - РОССИЯ. Я тоже в юности смотрел "за забор", но судьба знала что для меня лучше и уберегла меня от необдуманных поступков. Я горжусь своей страной, её людьми и её великим прошлым, уходящим вглубь на сотни тысяч лет (это даже по очень скромным примеркам). Мы смогли сохранить свой Дух и теперь по праву являемся центром возрождения Духа для всех народов нашей планеты.
Я очень сильно Люблю нашу РОДИНУ!


Введите какой-нибудь текст ...

3
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: