Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
9 мин. займёт чтение (1882 слов)

Охота за программами

ohotniki-na-privale

Здравствуйте! Вас приветствует группа №2. Дневник охотника введется уже давно, и мы в группе решили подвести небольшой итог нашей охоты. За это время каждый выявил у себя несколько основных программ, которые в разном виде проявляются в нашей жизни. Что это за программы, чему учимся и как выходим из них, этим и поделимся с Вами.

Владислав Бобков

Благодаря ведению дневника охотника, выявил у себя две основные, повторяющиеся программы. Пожалуй, самая моя главная программа это страх действия, оно же бездействие. Выражается в состояние нежелание что-либо делать, двигаться. Многое что я делаю, я делаю больше на воле и по необходимости. Прежде чем что-то делать прокручиваю в голове все плюсы и минусы, вижу больше минусы, не верю в успех. Неприятие себя проявляется в виде самоуничижение, в такие моменты чувствую, что отгораживаюсь от всего мира, замыкаюсь в себе, испытываю одиночество. Гордыня качается в минус. Ответственность за себя не беру, откладываю дела на лучшие времена, "когда я себя буду лучше ощущать, когда придет вдохновение, ещё успею". Побеги в основном в рутину семейной жизни, сразу становятся важными мелкие и текущие дела, а про свое движение забываю. Ещё чувствую, что у меня есть зависимость от идеального результата, страх ошибиться, боюсь быть лидером даже у самого себя. Наверное, это и есть главная моя жизнеразушающая программа - антипуть. Благодаря ведению дневника охотника, научился отслеживать её проявление и понемногу снижать её действие, самым главным инструментом для этого, помимо дневника охотника, для себя вижу честность с сами собой, себя самого обманывать стало очень трудно, практически невозможно. Для трансформации этой программы мне необходимо научиться действовать, быть смелым и решительным, брать ответственность за свое действие и бездействие и выходить за свои флажки.


Ещё одна моя программа - это "Зависимость от состояния супруги". На чувственном уровне, зависим от состояния своей супруги, особенно от негармоничного. Выражается в потере своего состояния, своих целей. Остро реагирую на её такое состояние. Все это вскрывает, что я у себя не на первом месте, а на нем у меня супруга. Непринятие себя проявляется в виде - я себе не нужен, меня никто не любит. Ещё острее чувствую неприятие, когда осознаю эту зависимость. Побеги проявляются в моей закрытости, со стороны вроде как ухожу в себя, но внутри меня нет. Гордыня в такие моменты зашкаливает, бывает даже эмоционально взрываюсь. На чувственном уровне чувствую противостояние между нами, разъединение. Когда возвращаюсь к себе, спрашиваю себя, люблю ли я её, чувствую эту любовь, ответ всегда один - да!. Но на уровне программ ещё противостоим друг другу. Выход из этой программы для меня - это учиться быть у себя на первом месте, обрести опору на себя самого, учиться быть лидером в паре и в семье. Вместе занимаемся пересмотром нулевого этапа и даже нашу жизнь до встречи с друг другом. В паре учусь быть честным, вместе вскрываем противоречия, высказываем свои чувства и желания.

Ксения Балинова

На данном этапе моей жизни я акцентировала внимание на освобождении от программ и выработке иммунитета к ним, т.е. во время выпадения из внутреннего крестика я учусь как можно скорее вернуться в состояние Любви. Итак, мои учителя:

1. Программа "Отличница" выражается в том, что я нервничаю, когда не получается быть на высоте, разочаровываюсь в себе, если не справляюсь, подгоняю себя, критикую. В таких случаях я испытываю разочарование, печаль, страх, что не справлюсь, укоряю себя в неспособности найти правильное или быстрое решение, всё предусмотреть. Знаю, что могу лучше, но почему-то не справляюсь. Как выбраться из этой ловушки? Только через принятие себя любой. Очень просто принимать себя успешной, умной, ловкой и пр. А признать себя некомпетентной, глупой, неуклюжей оказалось почти невозможно. Вот я и попалась... Постепенно прихожу к пониманию, что ничего не поделаешь, люди в праве считать меня неудачницей, это их выбор, их право. Главное то, какой себя считаю я и как к себе отношусь. Вопрос "Люблю ли я себя?" моментально всё расставляет по местам: хаос в голове застывает, мысли проясняются, жизненные проблемы начинают казаться мелкими. Самое главное - чувства начинают открываться. Как тут не благодарить программы за качественную тренировку :)

2. "Отвлекатор" меня постоянно отвлекает от самой себя на внешние заморочки.
Т.е. я теряю себя и занимаюсь чем угодно, но не собой. Тут же появляется миллион срочных и нескончаемых дел в разных сферах жизни, которые вынуждают оставлять себя на потом. Внешне я кручусь, как белка в колесе, а внутри растёт напряжение, страх не успеть выполнить всё, что навалилось, возмущение, что слишком много работы и других дел. Возникает ощущение сжимающейся пружины, которая, дойдя до предела, может натворить что угодно, и последствия страшно представить. Эту бурю эмоций я обычно тоже останавливаю вопросом "Люблю ли я себя?" или "Есть ли я у себя?". Тогда тоже хаос замирает, зависает, и есть возможность спокойно расставить приоритеты и выполнять поставленные задачи последовательно, в том темпе в котором могу - ведь теперь я себя люблю и принимаю такой, какая есть. Что будет, если я всё не успею? Ничего не будет. Просто, люди могут посчитать меня безответственной, слабой (какая разница? Какой угодно могут меня считать - это их право). Работаю над своей зависимостью от чужого мнения. Люди меня могут воспринимать по-разному, но ведь я всё равно остаюсь такой, какая я есть, и истину никак не изменить. Поэтому, независимо от мнения окружающих, я делаю то же самое (выполняю те же навалившиеся дела), но уже с совершенно другим отношением к ним, с Любовью.

3. "Девочка" проявляется в том, что я пускаю на самотёк некоторые дела, не беру ответственность, совершаю побег, надеюсь, что само рассосётся. Форма этой программы "Я слабак" проявляется в позиции "под", неуверенности в себе, приоритете мнения и желаний других людей в ущерб себе. "Девочка-слабак" вызывает во мне неприятие, раздражение, лень, чувство собственной слабости, беЗпомощности, а также разочарование и страх, что не могу за себя постоять, отстоять свои права. Чтобы выбраться из ловушки, нужно снова себя принять - принять себя слабой и полюбить себя такой.

Для выхода из всех этих программ важно вовремя вспомнить о своей душе, об источнике Любви внутри себя, принять и полюбить себя, Творца, Творца в себе. Благодаря "Отличнице", "Отвлекатору" и "Девочке" я учусь вырабатывать иммунитет к эмоциональным всплескам, к внешним провокациям, не терять себя в любых обстоятельствах, принимать и любить себя любой, находить и удерживать внутреннюю опору.

Артем Сарычев

Программа страх. Страх перед людьми. Что они меня будут обижать. В детстве много раз били на улице, просто так. Потому, что так было удобно тем, кто сильнее. Возможно, прилетал бумеранг, т.к. в классе я дрался, но давал сдачу, а не первый начинал. А может потому, что обижал друга, хотя с ним просто игрались. На улице страх, что кто-то может избить перекрывал все, хотя в классе не боялся драться. Одним доверял, другим нет. Кому не доверяешь - того боишься. Страх, что скажу что-то не правильное на уроке и в классе засмеют. Боялся отвечать на уроках, не было уверенности, что могу быть прав. Сейчас понимаю, и то не всегда получается, что ошибка - ничего плохого не значит, просто опыт. Но стоит один раз ошибиться, и дальше уже все чаще сомневаешься в своих силах.
Страх в принятии решений на работе: а вдруг приму не то решение или нахамлю клиенту, и компания потеряет доход. Все плавно перешло в глубокую депрессию: самоуничижение, печаль, обида на себя, что слабак; весь мир против меня, творец не справедлив. Сомнения с годами накапливаются и потом, как снежный ком обрушиваются на тебя. Гордыня минус, в жесткой форме. Ответственность не беру за свое состояние. Побег - просто старался забыть.
Как выйти из программы? По чувствам. Как через чувства, если все закрыто? Ловить моменты чувственного (семинары, вебинары, сонастройки, и все то, что помогает мне выходить из злости - музыка, кино). Уметь вовремя расслабиться. Выйти из ума. Вести дневник успехов. Проводить пересмотр своего дневника. Проработать все обиды, начиная с детства. Осознать, для чего были уроки.
Учусь любить себя разным, дать право себе ошибаться, осознать, что люди вокруг - уроки, а я душа. Нарабатываю опыт преодоления сложностей. Задача - не бояться, а видеть сразу урок, отделять программу.

Алексей Чугаев

На ВБ мы решили написать о работе над своими программами, такой своеобразный отчет сделать. Я вот и попытаюсь это сделать. Программ, которые влияют на мою жизнь у меня много, как-то пробовал составить список, получилось более двадцати. Зачастую одна и та же программа имеет несколько проявлений. Пробовал и по таблице чувств анализировать и смотреть где и когда у меня проявлялось то или иное чувство, и каким событием оно вызвано, тогда получался просто не кончаемый список. Естественно, все эти программы переплетаются, проявляются в разных чувствах, видах, страстях. Вот такой клубок необходимо распутать на сегодняшний, так как это мешает мне жить. Для работы определил на сегодняшний день одну программу и на протяжении почти года пытаюсь с ленцой и долгими перерывами над ней работать. Для себя я её назвал побегом от реальности, суть этой программы в том, что я порой часами в своих мыслях нахожусь вне реальности, фантазирую, играю роль какую-то, при этом страсти или чувства захватывают меня. Вначале я пробовал отслеживать эти мысли, делить по кусочкам и прорабатывать, на несколько минут хватало, иногда час, но потом все начиналось сначала. Какой бы сюжет в своих фантазиях я не нарисовал, результат один - это уводит меня из реальности и заканчивается негативом в подавляющим большинстве. Понял, что это одна большая программа захватила меня. При этом это не мечты, которые вдохновляют на движение, наполняют душу, формируют мыслеобраз, а это беспочвенные фантазии, которые иссушают меня, не дают мне быть самим собой. А в реальности я живу своей обычной жизнью, кстати, вполне комфортной. При работе с этой программой я вспоминал детство и тогда уже я мог в таком точно состоянии быть часами, вспомнил и молодость, когда я осознано, решил так жить, так как не принял реальность – развал СССР. Были и раньше случаи, когда я хотел изменить себя или изменить себе из-за неприятия окружающего мира, пытался заниматься только земными делами. Но что-то давило изнутри, не давало спокойно жить. Что-либо проработать из прошлого удается плохо, с настоящим тоже больших успехов нет. Возможно, я не умею правильно делать мазанки, писанки, писать письма? Возможно, еще не время мне с этим расставаться? Такая своеобразная защита срабатывает. К глубокой консультации пока не готов, а может просто лень или трушу, может, боюсь нарушить спокойное свое бытие. Завис. С другой стороны мне сейчас как-то легко и спокойно, а если что-то начинает давить изнутри, то бутылочка вина снимает вопрос. С третьей стороны все придет в свое время. Все бы ни чего и можно бы так и дальше жить, но по опыту прошлых лет я знаю, что вот из такого состояния благости меня выводят внезапной смертью близких мне людей. Ох, как это не хочется переживать все это снова.

Вероника Борисова

Моя программа " Хороший человек" проявляется в момент просьбы ко мне или какого- нибудь события. Я забываю о себе, не говорю нет, не могу отказать, хочу угодить всем кроме себя.
Срабатывает, когда не хочу казаться строгой, грубой - не принимаю себя такой (своё себе слово не повторять маму) Испытываю страх обидеть.
Побег в" как пойдёт "(соглашаюсь на всё не думая, не чувствуя себя)
Не беру ответственность на себя и нахожусь в позиции "под", хочу угодить.
Гордыня всегда со знаком минус. Мои чувства в эти моменты в зависимости от ситуации - разные. Могу испытывать радость, но уставать и делать через силу, могу согласиться, а потом расстраиваться и сомневаться, что поступила правильно. Бывает, что злюсь на себя и корю. Внутренне жду одобрения, благодарность, могу сама себя хвалить, а потом ругать.

Благодаря дневнику охотника и отслеживанию программ чаще замечаю проявление этой, а чтобы остановиться - достаточно задать себе вопрос " люблю я себя в момент принятия решения? или выслуживаю Любовь?" сделать разворот к себе самой! Я благодарна этим проявлениям, т. к учусь чувствовать, понимать и любить себя! Быть честной с самой собой.

8
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: