Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
10 мин. займёт чтение (1990 слов)

Группа 17

 Вечная тема "Отцы т дети". Предлагаем вам письмо маме  Виктора Атамася.

ПИСЬМО МАМЕ.
Прости меня ,мама за то, что не проявлял и не дарил тебе любовь и теплоту. Прости за обиды на тебя, за то, что ты не разрешала мне вольностей.
Я ни разу при жизни не сказал тебе, что я тебя люблю( во всяком случае в сознательном взрослом состоянии). Прости меня за обиду на факт моего рождения. Я обиделся на тебя (уже не так давно, когда ты ушла из этой жизни) за то что ты от меня отказывалась, будучи беременной.Это только моё предположение (через тонкий план и сопоставление фактов).И,даже, если это действительно так, то мне, конечно, трудно понять твоё состояние в тот момент.Оно было обусловлено страхом, а исходя из этого и неадекватностью в решениях и поступках. Ты, наверное, беспокоилась тогда о своей чести и достоинстве,а уже потом о ребёнке.Я не держу на тебя обиды.Ты поступала так. как тебе представлялось правильным и в этом был твой выбор, ты вправе была так поступить.Я ведь есть и в этом твоя заслуга.Ты провела меня в эту жизнь. Благодаря тебе я появился и вырос.Я тебе "тяжело дался", как ты говорила.Но ты выносила меня и родила, ценою своего здоровья и своих сил.Только в одном этом для меня огромный подарок и счастье.Благодарю тебя мама и Род твой за поддержку, за силу и мудрость.
Мама, ты всю свою жизнь беспокоилась и заботилась обо мне. Ты ,в основном,ради меня жила с отцом.Конечно, ты боялась позора и безчестия, жить одной с ребёнком без мужа.И, фактически, я стал занимать основное место в твоей жизни. Отца ты не любила, а всё своё тепло и заботу ты отдавала мне.Для меня всегда отводился самый лакомый кусочек в еде.Даже, порой ,втихушку, чтобы отец не знал.А я иногда видел и знал об этом, надувая себе щёки от радости. Уже тогда были заложены ростки моего чистосердечного эгоизма. Я уже в том детском возрасте стал привыкать к секретикам от отца, о тм, что отцу не всегда было нужно знать что-то. Так у меня обрезались мужские линии влияния и всегда признание маминой правоты. Мама лучше знает. А отец очень часто был пьян и этим его авторитет сводился к минимуму.Нужно было, в большей части, чтобы отец не знал, а стало быть ,и не наказал.Мама,ты меня постоянно прикрывала и выгораживала,если я не слушался или провинился.Ты меня усмиряла и пугала тем, что отцу скажешь и мне от этого влетит.А иногда и влетало, вплоть до порки.
Мама, прости за гордыню, за то ,что стеснялся тебя, что ты у меня без образования, только семь классов школы, что стеснялся, что полная, не такая ,как у других пацанов.Прости. что сравнивал тебя с другими и не позволял быть такой, как ты есть.Прости, что не принимал тебя в волнении, во внутреннем переживании, когда отец не приходил вовремя домой и был пьян.Меня бесило твоё состояние, когда ты пыталась его спрятать и говорила, что всё хорошо. Я чувствовал его каждой клеточкой и злился на тебя.У тебя не получалось это состояние скрыть, оно резонировало с моим волнением и страхом непредсказуемой неприятности, какой-то неизбежности, наказания.Простиза то, что злился на тебя за твоё неадекватное поведение, когда отец заявлялся домой пьяным,а ты, как кролик на удава,подхватывалась своим страхом и волнением и сама провоцировала скандалы.Естественно, в таком состоянии не возможно адекватно и рационально себя вести, контролировать эмоции. А я, видя такое "глупое" поведение обижался на тебя, с горечью терпел всё происходящее. был в страхе и подавлении.Я задавливал в себе и обиду и страх и безысходность, и жалость к тебе и себе.Что мне так не повезло с родителями, и что всё это приходится терпеть. пока я не вырасту и не уеду из дома.Куда нибудь, лишь бы здесь не находиться. Поэтому отчий дом не был для меня родным местом, где я чувствовал себя комфортно и в безопасности.Это страх, несвобода, горесть от раздоров.семейные скандалы, безвыходность.Это обида на родителей, что они так живут.Таким образом я был жертвой, терпилой.Я сам не давал любви ни маме ,ни папе. Ничего для них не излучал, а только пользовался тем. что мог взять.Простите меня родители.Я привык быть пользователем у родителей. Мама старалась всё для меня. Я рос чистосердечным эгоистом. Иногда угождал маме.Поручения выполнял добросовестно, с ответственностью.Любил похвалу и одобрение. чтобы выслужить любовь к себе.Постоянно нуждался в принятии, одобрении. похвале. Прости меня. мама, за мой эгоизм, за то ,что не проявлял любви к тебе.Прости меня за скрытность, за обман,(а точнее плутовство) в том смысле. что скрывал, где был, чем занимался..Чтоб тебя не обидеть, не расстроить.А ещё из-за страха, твоего гнева и боязни получить наказание.
Я любил, когда ты была в хорошем настроении и добром расположении духа, напевала себе что-то под нос. Ксожалению, такие состояния у тебя были не частыми.
Я прощаю тебя за телесные наказания, когда я был маленьким и совершал провинности, надолго и далеко уходил из дома и заставлял тебя волноваться и искать меня в округе. Ты прости меня за мои непослушания, за то, что частенько куда-то влазил, где-то шкодил, совал свой нос в любую шхеру.Мне всё нужно было узнать, мимо меня ничего не должно было пройти.Прости меня, мама, за постоянное беспокойство, хлопоты с моим здоровьем.Я постоянно куда-то влипал, был в ссадинах,порезах,царапинах, синяках.
Прости меня,мама,что стеснялся тебя, когда ты была в возрасте, не следила за собой и своим внешним видом, одеждой.Я не предлагал тебе что либо купить тебе. У меня ведь были свои деньги А всё тратил на себя и пользовался твоей и отца материальной помощью.Только брал себе.Тебе уже стал помогать из жалости. Больше тогда,когда тебе уже было почти всё равно, что ты носишь и что у тебя в квартире есть.Всегда было оправдание для себя--всё равно носить не будет и ей ничего не нужно.Даже в возрасте, когда оставлял тебе деньги, ты не могла себя порадовать, что-то себе купить. Ты просто складывала их в кубышку, на чёрный день.
Мама, прости меня за снисходительное отношение, за жалость к тебе, когда ты была в возрасте.Я не давал тебе тепла и любви, а "делал заботливые поступки",когда приезжал к тебе из жалости, из чувства вины, скорее всего.А ты, чувствуя свою брошенность,жила без радости и просто доживала свои годы жизни.Ты говорила часто : "та нэма ничого хорошего".И я тоже внёс свой вклад в такое твоё состояние. Я не умел дарить тебе любовь.Прости за это.Я не дал тебе возможности прочувствовать себя бабушкой.Вы с отцом вообще не видели внука.
Прости меня за конфликт с моей первой женой Леной.за то, что позволил тебе так расстроиться,что ты уходила из дома и вообще хотела уехать из Севастополя.Я не побежал за тобой, а остался с Леной.Я тогда сам сам обиделся на тебя за твоё неадекватное жертвенное состояние.Прости, что не прислушался к твоему мнению в отношении Лены. Ты была мудрая и не хотела моего брака с ней, ты верно увидела, что мы не пара, что мне не нужно было жениться. Прости, что обижался на тебя за неприятие Лены, за то ,что ни разу не показал тебе внука,не доверил, избежал конфликта с Леной, принял сторону Лены.
Прости, что не приглашал тебя и отца в гости.Старался избежать этого, не инициировал.а поддерживал то состояние, что я лучше приеду сам.Я стеснялся тебя, за то ,чтоты не современно выглядешь, что это хлопотно. что ты не такая, чтоб другим понравиться.Я не принимал тебя такой. какая ты есть. Наверное, поэтому и себя не принимаю таким.как есть.Тебя реальную я видел в Черкассах, а в Севастополе стыдился тебя. Прости меня за это. Я вёл себя не как твой сын.
Прости меня, мама,что в твои последние годы жизни, когда ты жила одна, я всю ответственность с себя переложил на твою сестру в заботе о тебе.Я давал только деньги, покупал продукты, когда приезжал, а должного внимания тебе не уделял. Мне всегда было некогда.Я не смог тебя окутать любовью и теплотой, искренне, от души.Всё, что яделал для тебя--в большей степени из жалости, из обязанности, долга позаботиться.А любить не мог и, к сожалению, не научился.Радостных тонов что-то совсем мало или нет? Про нас и наши отношения мы никогда с тобой не говорили. Я мало говорил тебе слов благодарности. Только, в основном,за что-то вещественное.За посылки, будучи студентом и за денежные переводы.А ты всегда старалась, чтобы моя жизнь была счастливой и радостной.Благодарю тебя, мамуля.
Прости за то, что приезжая домой к вам в гости умничал,поучал, надувался от своей значимости, раздувал гордыню. С одной стороны, хотел вам понравиться с отцом, как бы выслуживая ваше одобрение и расположение, а с другой. возвышался в своих глазах над вами, чувствуя своё превосходство, образованность,знательность.Проявлял и питал свою гордыню в чистом виде.
Прости меня.мама, что перед твоей смертью не давал тебе попить воды, когда ты просила: "водычкы".Я .правда, был в полушоковом состоянии.Мне было жалко тебя, как ты мучалась.Я постоянно по телефону советовался с твоим доктором.А он мне говорил, что в твоём состоянии, дав тебе воду, я бы сильно ускорил твою смерть.ОН требовал, ни в коем случае не давать, несмотря на уговоры, а заменять мандарином. лимоном, чем-то кисленьким,но только без воды.Я ,как мог,придерживался его инструкций.Я всё ещё думал, что это просто кризис,как говорил доктор,что ты ещё сможешь жить.Во всяком случае, тогда я неадекватно рассматривал ситуацию, я боролся за твою жизнь.Терзался и переживал, что делать??? Я отказывал тебе в водичке только ради твоего спасения. я всё надеялся,что это ещё не конец. И доктор меня так настраивал.А дать тебе воду и тутже сделать тебе больно и поспособствовать твоей смерти я не мог. Прости меня.Последние часы твоей жизни я был с тобой и не знал, как лучше сделать для твоего блага. Ты успокоила меня тем, что перед уходом притихла, как будто тебе стало действительно легче .Уже было поздно и ты стала уговаривать меня пойти поспать в соседнюю комнату. Как знала,чтобы я не присутствовал при твоём последнем издохе. И ты так и ушла.Я на мгновение отключился и только твой последний издох меня очнул. Благодарю тебя за твою мудрость. Ты ушла так, чтобы я не травмировался последними секундами твоего ухода. Благодарю тебя и за это отдельно.Даже здесь ты была заботливой мамой, лишний раз не беспокоящей своего сына. Скромной и кроткой, с достоинством и терпением, с заботой, как при жизни. Прости меня ещё раз, если я, по незнанию,что-то сделал перед твоей смертью не так. Я стремился и делал тебе во благо, как твой сын.
Прости меня,мама,за то ,что находился в состоянии обвинителя, в обиде на тебя за то, что мне от тебя "досталось" чувство жертвы.твоя волнительность, твои страхи, нервозность, самоуничижение, запрет на радость и веселье, страдальчество, желание быть наказанным (неосознанное), и другие, не нравившиеся мне качества.Да, они у тебя были. Но я не машина, как ксерокс, у тебя их скопировал и тоже стал жертвой от этого.Эти качества.которые у меня есть-- они просто проявились у меня через тебя. Я их сам "наработал" и взрастил у себя, они просто срезонировали с твоими и вызвали у меня негативный отклик. Я же видел их у тебя, мне это не нравилось, значит, как я думал, ты мне их передала. И я твоё бремя, якобы несу. Так я снял ответственность с себя за себя и назначил тебя виноватой.Прости меня.Я беру ответственность за своё,за свои негармоничные качества и проявления и сам буду с ними "справляться" и трансформировать. У каждого из нас свои задачи и свои Уроки,своё предназначение. Я ещё раз благодарю тебя и твой Род, мама, за все жизненные Уроки и опыт. Я выхожу из вины и не обвиняю тебя. Извеняю себя и прошу прощения у себя, у своей Души за негармоничное отношение, не знание, за не взятие ответственности.Я прохожу Свои Уроки, нарабатываю Свой опыт, стремлюсь к Свету и Гармонии.Я беру ответственность сам за себя, за свою жизнь. свой Путь. Я и только я сам привёл себя в данную точку своей жизни.Сюда ,в здесь и сейчас я пришел с таким багажом.И то. что я принёс и какой я-- я за это в ответе.Я выбираю путь разворота к себе. в себя, в открытие и познание себя, как Присутствия Творца на Земле.
Благодарю тебя ,мама,за то ,что ты меня родила, за твою ласку, любовь, постоянную заботу. твою поддержку, за то, что ты вложила в моё воспитание,за твою доброту и нежность. за твои мудрые советы. материальную поддержку. за твоё доверие мне. как сыну.
Принимаю и люблю тебя, как твой сын. Сын. взявший сам за себя и свою жизнь ответственность.Сын, любящий тебя, как равный равного. как две частицы, две равные, но разные Души одного Творца, идущие каждая по своему Пути.
6
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: