Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
6 мин. займёт чтение (1176 слов)

​Время моей жизни. Исследование группы 26.

20230528-183218

   В завершении нашей деятельности в группе нам была предложена интереснейшая работа для самоанализа. Тема отношений со временем, умение его чувствовать, грамотно распределять и тп актуальна для каждого вне зависимости от рода деятельности и места жительства. Что же такое «время нашей жизни»? И время вообще? Это физическая или метафизическая величина, короную изучают физики, математики, философы? Все мы так или иначе в определенный момент приходили к необходимости поразмыслить над тем, куда же уходит наше время и как мы к этому относимся, что чувствуем, понимая на что или на кого потрачен этот драгоценный ресурс. Ниже предлагаем вам ознакомиться с осознаниями участников нашей группы на эту тему:

Наталья В.

Я никогда не задумывалась на что я трачу время своей жизни. Я только сплю, работаю и делаю дела? Остаётся ли у меня время для себя, для близких людей, семью, любимое дело?
И мы группой решили поисследовать, на что у нас уходит время. Это упражнение мы назвали "Время моей жизни".
Сначала выписывала все виды деятельности, которыми я занималась в течении дня....: Это выглядело так :
"Я трачу время своей жизни на.."
1. Сон ( на него у меня уходит 8 часов моей жизни , включая дневной отдых,).
2. Поездки за продуктами, готовка, мытье посуды, еда ( с учётом особого распорядка дня мужа), на это тоже уходит 7 часов моей жизни.
3. Общение с мужем /детьми/внуками - 2 часа(в среднем)
4. "Обучение"/ личное развитие - 4часа.
5. Сад/огород/цветники - 2 часа.

Когда я посмотрела на этот список, я слегка огорчилась...., в нем я не увидела пункта - уход за собой и своим телом, не увидела спорт/зарядка (??????)
Пришло понимание того, что я совсем "забросила" свое физическое тело, перестала делать даже утреннюю зарядку, от этого стало очень грустно.
Стало видно, что я "перегрузила" пункт номер 2, очень много уходит времени на кастрюли/ложки/поварешки....
Получается, что я большую часть своей жизни посвящаю кастрюлям и сковородкам. Хотя, понимаю, что именно сейчас это такой период в моей жизни, когда мужу нужна моя помощь и поддержка в виде "правильного" режима питания, от которого зависит дальнейшее состояние физического здоровья . И это тоже часть МОЕЙ жизни.
Хотелось бы больше времени уделять своим родным и близким. На такую большую семью и всего 2 часа.... ???(нужно исправлять).
И один час, скорее всего , "улетел" на просмотр телевизора (????)
И теперь, когда я увидела на что трачу время своей жизни, у меня возник вопрос :" а для кого я все это делаю?"....., и ответ пришёл сразу - ну конечно же для себя. Для себя сплю и саморазвиваюсь, для себя общаюсь со своими близкими (потому что их люблю и я это делаю с удовольствием), занимаясь огородом и цветниками, помимо удовольствия от земли получаю огромный заряд энергии.
И казалось бы, домашние бытовые дела, тоже делаю для себя, потому что люблю чистоту и порядок в доме , люблю вкусную и здоровую еду, люблю носить вещи сшитые ( связанные) своими руками.
Подводя итог своей исследовательской работы могу с уверенностью сказать, что время своей жизни трачу на себя!

Елена Д.

Наше групповое исследование "Я трачу время своей жизни на... " показало что у меня сейчас есть время и для моей семьи, и для других, и для себя, но не могу сказать, что я всегда "правильно" умею им распорядиться. Порадовало то, что большую часть времени моей жизни, я проживаю с удовольствием и в гармонии - домашние дела, за редким исключением, а скорее моим настроем и состоянием в этот момент, работа, увлечения, спорт , общение и прочее.. . Что огорчает, так это мое "залипание" в телефоне. Дзен, телеграмм каналы, судоку - вот где я, порой, трачу своё время впустую. И не так много времени я трачу на работу с собой и своё развитие, частенько хочется отложить это на потом и заняться чем то более "простым". Думаю так проявляются мои программы, которые уводят меня от меня же самой.

Наталья О.

В рамках выполнения д/з, на что я трачу время.

Время - для себя выделять не всегда получается, что уводит меня от себя!?..
Думаю ПГ, с каким трудом я выделяю время для труда над собой...
Когда я начинаю делать что-то для себя, сразу же меня начинают дергать домашние, по телефону какие-то срочные дела и т.д.
В моей жизни нет стабильности в том плане, что у меня последнее время очень часто меняется режим.

Почему в моей жизни преобладает работа?, если я начинаю рассуждать на эту тему, то по большому счёту мою работу нельзя назвать просто работа, я модельер конструктор и получайте, что я всегда нахожусь в творчестве я каждый день что-то создаю, придумываю и мне это очень нравится. Я нахожусь в постоянном контакте с Творцом.
Ни когда не понимала выражение "Не Боги горшки обжигают" вот эта фраза полностью подходит ко мне, что я тот человек, который это делает и таким образом моя Душа развивается и только сейчас, когда можно сказать пришло осознание, возможно это оправдание и нужно регламентировать рабочее время.
Мне нравиться моя работа, да иногда я испытываю перегрузки и мне хочется отдохнуть от работы, я перехожу на спокойный режим, после отдыха всё заново.
Так вот, где в моей жизни время для себя? В работе, семье иногда бывает что я остаюсь на едине с собой и могу всё время выделить только себе, вот так...

Екатерина К.

В рамках работы в группе мы получили задание отследить, на что мы тратим своё время в течение дня. Понятно, что день на день не приходится, но усреднённые данные в результате мне показали, что почти все своё время я трачу на своих детей, свою семью, свой дом, свою квартиру, свой огород и свои теплицы и тд и тп. И закономерный возникает вопрос: на кого же я трачу своё драгоценное время занимаясь всем выше перечисленным? И ответ мне пришёл совершенно однозначный и сам собой: я трачу всё своё время на себя! Все это моё, родное, любимое, во всем есть частичка моей души, моего внимания, умений, заботы, тепла и естественно времени.
Чувства, которые я испытываю во всем этом, конечно, же разные, это огромная палитра, бывают и негативные, но в первую очередь это чувство радости, радости и любви ко всему, к самой жизни и огромная благодарность Творцу за то, что все это со мной происходит и у меня есть.
Мысли о том от чего бы отказаться и на что не стоит тратить время возникают как результат анализа эффективности моих временных затрат. И тут только вопрос моего осознанного выбора и самоорганизации, в некоторых случаях делегирования. Очевидно, что пока у меня остаётся мало времени физически побыть одной наедине со своими мыслями, или уделить время спорту или уходу за собой. Но это все проходит, дети вырастают, идут в школу, сад и естественный ход жизни меняет занятия и соответственно распределение времени.
Сказать, что я хочу чего-то другого я не могу, потому что мне ценно все, что я делаю сейчас, все что у меня есть. В этом во всем я проявляюсь, развиваюсь и просто живу здесь и сейчас. В любом случае все «мое» всегда придёт ко мне и случится со мной, а не «моё» уйдёт.
Раньше у меня уже был опыт рефлексии по данной методике, и могу точно сказать, что мое отношение к данному вопросу не поменялось, может стало только более осознанным и чётким. Благодарю мою чудесную группу и самого лучшего координатора за принятие и поддержку! Всех вас крепко обнимаю и люблю)))

0
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: