Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
6 мин. займёт чтение (1108 слов)

Группа 2. "Дитя двух семей." Что помогает мне выйти из кризиса?

Screenshot_20230302_222357_Google

     Мы все знаем, что кризис - это новые возможности, новые горизонты. Что за каждым кризисом прячется наша сила, что это точка роста, расширение и т.д.   

   А что мы чувствуем, когда находимся внутри этого кризиса? 

   Как мы относимся в этот момент к Миру, к Творцу, к близким, к себе? А что чувствует наше тело? 

   И самое главное. А что мне, именно мне помогает выбраться и вернуть себе себя? 

Александр М.

    Размышляя о том как я справляюсь с кризисами, я понял, что моим внутренним убеждением пока не стало то, что я на сегодняшний день читал или слушал о кризисах, как о новых возможностях, о закономерном этапе развития любых отношений в паре или команде или саморазвития и т.п. Мне вообще казалось, что у меня в жизни нет никаких кризисов, возможно я просто называю это для себя другим словом: сложности, препятствия, проблемы....

   Моим недавним внутренним открытием в этой сфере стало то, что я усомнился в верности существующей у меня, как я считал положительной внутренней установкой: "человек должен научиться решать свои проблемы/трудности/ кризисы самостоятельно". Делай все сам, сам, сам! Вроде правильная установка, я сам учу так своих детей, а меня учили так мои родители. Это необходимо для сепарации от родителей, становлению взрослого человека.

У меня же эта установка на самостоятельность почему-то проявилась в искаженной форме в виде страха: попросить чью-то помощь, на кого-то опереться стало равно проявить слабость, оказаться не взрослым. Причем этот страх "закрыл" от меня возможность просить помощь не только от других людей, но и от тонких, высших сил: рода, иерарахий и т.д. Таким образом я сам себе для себя закрыл небо.

   Была в этом и скрытая выгода: ведь когда все сам, то не надо ни с кем договариваться, поддерживать отношения, учитывать интересы и т.д.

    Осознав это, я начал понимать, что быть взрослым, это не только все уметь самому, но и уметь просить помощь, действовать сообща, опираться на других людей, опираться на поддержку высших сил. А я это делать не привык, не умею, буду учиться!

Анастасия К.

   Я раньше не умела проходить кризисы. Я не признавала их существование для себя. Гордыня говорила мне, что я не имею право на них. Задавливала, прятала в дальний угол свои чувства. 

   И именно это, стало для меня рецептом к выходу из кризисов. Именно это помогает мне идти на свет. 

   Признание себе в том, что я не совершенная и могу быть сейчас не гармоничной, вредной, злой, потерявшей интерес к жизни. Я могу быть живой и чувствовать, проживать свои разные чувства. Так я освобождаю себя. И обнаруживаю, обнажаю то, что меня не пускает пройти дальше. 

   У меня в кризис всегда обостряются мои ведущие программы. То, что больше всего проверяет меня на прочность. А в теле всегда скованность и щимит сердце. И голова очень тяжёлая. 

     Когда совсем сложно и не могу ухватиться хоть за что-то, то конечно очень помогает пара-половинка. 

    Мой муж хорошо чувствует меня и всегда находит именно ту точку, в которой боль. Его любовь и поддержка всегда даёт толчок к выходу из кризисов. 

    Ну и конечно Творец. Бывает так, что когда нет возможности или времени применить другие методы, а действовать нужно здесь и сейчас, то стоит силой Воли переподключиться от ИМС к Творцу и всё. Дорога проясняется. Хотя и сделать это крайне не просто. ИМС легко не отступает. 

   И даже когда совсем теряется всякое желание жить, мне помогает знание, кто я, откуда я и куда мне! Картина Мира неизменно ведёт в Свет!

Мария С.

   Когда у меня кризис меня очень сильно сжимает, возникает чувство, что я "маленький" человек. Также чувствую свою беспомощность, эмоциональное состояние становится сразу очень неустойчивым, все буквально валится из рук, могу вздрагивать от любых посторонних звуков. На мой взгляд, это связано с глубоким погружением в себя, можно сказать в начале кризиса я его боюсь и закрываюсь от внешнего мира.

   Сначала возникает работа мозга, анализ которого подводит к пониманию, что я могу изменить, и что я не могу изменить, какие у меня есть ресурсы сейчас. Мозг умеет быстро анализировать, чтобы выжить и его решения порой слишком кардинальны. После этих размышлений я прихожу к себе , приходит успокоение и вера в свои силы, потому на первичном инстинктивном уровне я осознаю, что я справлюсь, мой мозг мне в этом помогает. Затем я начинаю снова чувствовать и обращаюсь к себе, ведь из множества новых подсказок мозга надо выбрать, а это очень сложно. И потом через чувства и любовь могу начать все с начала, пусть тоже самое дело, но с начала по тысячному разу. Так сказать, принимаю вызов, надо же жить дальше. Это может быть неполный выход из кризиса, но я чувствую при этом легкость своего состояния. Только любовь к себе и любовь других мобилизует меня, как маркер моего открытого восприятия. Кризис, как правило, случается неожиданно и заранее быть готовой не могу. Таким образом, когда кризис наступает, то обрезаю очень сильно поток высших сил и я про них забываю, потому что мое внимание направлено на восполнение сил после сильного саморазрушения и морального истощения. Поэтому главная задача работать над собой и чувствовать себя даже в самые трудные моменты.

Дмитрий С.

   Мне важно как меняется мое отношение к кризисам по мере моего развития и взросления. В период студенчества во время кризиса мне было важно "не показывать виду", что мне плохо, чтобы не напрягать своими проблемами окружающих, то есть по сути было очень мощное проявление программы гордыни, не позволяющей обращаться за помощью, кроме того образ сильного человека был сильно искажен.

   Сейчас, когда мне 42 отчасти состояние "перетерпеть" и справиться самому осталось, но появилось четкое понимание ценности родных и друзей в преодолении кризиса их совета и помощи, особенно это касается помощи от супруги и друзей-единомышленников.

   В юности я обращался за помощью к высшим силам неосознанно, теперь я делаю это довольно часто, как правило, каждый день, с большим пониманием того, что человек - это часть чего-то большего (Рода, Творца...) и обращаться к этой своей большой части, осознанно настраиваться на свою Душу, необходимо для развития человека.

   А еще очень укрепилась моя вера в то, что я справлюсь с любой жизненной ситуацией и даже если это будет выглядеть в глазах общества как поражение - это не обесценит мой путь как Души, проходящей свой опыт жизни.

   Мой любимый прием в кризис - уменьшить потери энергии, то есть убрать из своей жизни на период кризиса всё лишнее, что оттягивает от меня энергию и наоборот максимально усилить взаимодействие с тем, что меня наполняет и вдохновляет: книги, друзья, природа и конечно жена. Поэтому самые сложные кризисы для меня - это кризисы в паре.

   Когда у нас кризис в паре мне важнее всего держать дверь со своей стороны открытой и не уходить в позицию "я всегда прав", почувствовать точку зрения моей половинки.

1
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.