Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
8 мин. займёт чтение (1574 слов)

Группа 9 Новый путь. Отзыв о семинаре, декабрь 2022.

IMG_20221211_184339_815

Юрий
На первом дне семинара, называли и рисовали метафору проблемы, у меня получилось спрятанное солнце, рисунок, солнце за решёткой. Я как будто прячусь и боюсь раскрыться.
На ориентеровочном столе у Маши М. нужно было описать себя в хэштегах, у меня получилось #Авиатор, #Угодник, #Жду чудо, #Всё и сразу #Иду к себе. Интересное задание, оно не было простым для меня, искал а какой я, точно я, а про что во мне про меня.

Потом я выбрал стол Терплю и страдаю.
На нём нужно было выписать пять человек с кем у меня конфликты и я сначало выбрал жену, а потом маму. У меня была обида на маму, что она даёт мне денег. Я думал, что это умоляет мои функции обеспечения семьи. Раз мама даёт мне денег, то я не выполняю свою мужскую функцию. Разнагласие крылось в разности наших картин мира. Мама старой закалки, для неё главное материальное, а я сильно утончился. Это нормально принимать помощь от мамы.
Я говорил об этом с мамой она сказала, что её бабушка учила так: я тебе и твоим родителям помогаю, ты отблагодаришь меня, помогая так же своим детям и внукам. Решил принимать помощь, раз маме это важно и мы договорились, что я люблю её одинаково в любом случае.

Вечером был доклад ВМ про дипрессию, не смог его воспринять.

Доклад по ценностям мне очень понравилося. Ценности - это критерий принятия решения. Выявил мои ценности Семья, Жизнь, Совесть, Друзья, Любовь, Свобода, Творчество.
Было интересно, оказывается их можно делить на Духовные, Душевные, Телесные.

Мы группой проводили стол по разрушающей программе Лилит, к нам пришло 10 женщин разных возрастов. Все у кого не было пары, искали её. Это положительная тенденция. Мне было интересно, проводить большой стол аж на 4-ро ведущих. Кружки знакомства получались большие, это давало взгляд был с разных сторон. Я делился своим опытом. Мы гармонично рассказывали каждый свою часть. Мы подготовили больше. С кем-то я был и раньше на одних столах и было интересно наблюдать, как человек расцветает и распускается во время семинара.
Доклад Ирины Павловны по негативным договорам помог мне увидеть, где я выслуживаю любовь, где я и другие заключили со мной негативные договора. С ними я поработал после семинара, обнулял с женой и с мамой. Чувствовалось высвобождение и любовь.

Аня

Общее впечатление от семинара - радостный труд и много любви! Мы приехали с дочкой и к моей радости она тоже прошла ручейки в нулевой день. Все дни были трудовыми, с собой и в группах. Доклад по депресии - понравилось прояснение про состояние консультанта, когда не осуждаешь и не жалеешь человека, можешь помочь. Доклад по ценностям напомнил нашу работу в группе по прощению - многое совпало, деление на духовные, душевные и земные очень отозвалось, и иерархия, приоритет вечных ценностей. К душевным ценностям добавляю ещё общину. Как у нас в Сотне. Доклад про негативные договора не сразу поняла, постепенно на примерах дошло, что было в моих прошлых отношениях: мужчина мне силу, безопасность, развитие семьи, я ему заботу, питание, доброе отношение и секс. С Сашей теперь проясняем, отпускаю свои ожидания. Осознаний основных два. Страх говорить с мужчиной полностью честно, что чувствую, потому что скрываю агрессию к нему, боюсь убить его своей злобой. В этом молчании и бездействии жалость к мужчине, которая унижает его, пытается убить мужское начало в нем, моё уважение к нему, чувство, что горжусь им, вижу его достойным.

Это с круглого стола по страхам у Надежды Сафонкиной.

На круглом столе нашей 9 группы по работе с программой Лилит через своё желание дать больше под конец, "накормить" участниц полезной информацией я увидела состояние маленькой девочки, которая хочет, чтобы о ней позаботились, "на ручки". А во взрослую только играет, то в заботливую, то в строгую. И когда посмотрела глубже, что же меня толкает в состояние маленькой девочки, нашла в себе убеждение о своей неценности, невидении в себе человека, а только ресурса, слуги или даже вещи для другого человека. И объяснима для этого состояния закрытость чувств - разве могут быть чувства у вещи? А это правда? Я вещь? У меня нет чувств? НЕТ, ЭТО НЕ ПРАВДА! Если кто-то так подумает, он ошибётся, но мне не нужно исправлять другого, только верить в себя. Я прощаю себя, что когда-то выбрала быть чужим ресурсом и закрыла чувства как помеху в беге к чужой, внешней цели.

И творческий вечер и финальные песни меня всегда радуют. До новых встреч!


Ольга
Семинар- это целое событие для нашего сообщества Сотни и для каждого оно ценно осознаниями по нему, чувствами, эмоциями, новыми знаниями и новым опытом.
Для меня он стал ценен первым опытом проведения круглого стола нашей группы по исследованию программы Лилит.
Стол оказался неожиданно большим для нас: 10 женщин пришли к нам потрудиться.
Рассказала кратко о сути программы Лилит, о её мифологических и исторических корнях, что это женская жизнеразрушаюшая программа, которая разрушает всё вокруг себя - пару, детей если её не распознать и не начать с ней осознанно трудиться.
На диагностику по картинкам очень хорошо откликнулись, разобрали виды проявления программы Лилит в жизни.
Мой краткий доклад по книге немецкого психолога Мааца о тёмной стороне материнства теоретически показал другую сторону программы о взаимодействии матери, находящейся в программе Лилит со своим ребенком и какие результаты воспитания бывают если замалчивать проблему дефицита матери и какими трагичными могут быть последствия для общества в целом. Юра на своём примере из младенческого возраста наглядно подсветил раскрытую мною тему.
Каждый из членов группы делился своим опытом и наработками по данной теме и получилось живое перетекание, складывание и дополнение друг друга. Женщины за столом проявляли интерес и рассказывали свой опыт взаимодействия с программой, давали нам обратную связь. В целом наш круглый стол по моим чувствам прошёл позитивно и эффективно.
Очень мне понравился структурный доклад Минных о перепросмотре ценностей человека, о их важности, о их иерархии в духовном, душевном и материальном. У меня добавился ещё один пазл в мою картину мира.
Я поучаствовала в книжном столе Ирины Л.в разборе книги " Мой сумасшедший папа".
Благодарю Ирину за интересную информацию, за её опыт, за теплую атмосферу нашего небольшого пространства и её осознания через её письмо себе как любимой дочери от своего любящего папы.
Ещё отдельная благодарность Танюше Н.
за круговые женские танцы и Елене Ц. за гармонизацию пространства на практике по ТП.

Замечательные и насыщенные прошли у меня два дня семинара. Огромная благодарность всем организаторам за это совместное творчество!

Таня

Перед поездкой на семинар я прошла некое испытание с самой собой. На тему честности. Я проспала, примерно на час. Проснулась и думаю ехать мне или нет. Размышляю вроде бы логично. Если поеду то устану, после тяжёлой рабочей недели не отдохну. У меня нет денег, поеду потрачу последние. Потом до зп неизвестно как доживу. И вот думаю, не поеду, а скажу что мама заболела. Или ещё что нибудь совру. А потом понимаю, что я то сейчас как раз прорабатываю честность и строгость. А рассуждаю из позиции обмана. И я поехала. И я сделала правильный выбор.
Первый день я делилась. Представляла с группой Лилит. И вела книжный стол. Чувствовала себя, как я наполняюсь атмосферой семинара, как расширяется мое энерго поле. Приятно было пообниматься, пообщаться со знакомыми.
Ещё в первый день меня зацепила тема власти. Для чего женщине власть? Для чего она мне и почему меня эта тема так цепляет. С Аней покрутили этот момент, вышли на мою бабушку, маму моей мамы. Она была таким семейным матриархом. Её слушались все в нашей семье. Добивалась своего заботой, манипуляцией (деньги давала и ещё своим здоровьем шантажировала). В общем мы её все очень любили, она нас тоже. Но её программа руководитель была очень сильной. И вот у меня диссонанс, я с одной стороны понимаю что я неформальный лидер. А с другой, непринимаю себя в роли руководителя. Считаю что не справлюсь. И плюс нет понимания как это соотносится с ролью и местом женщины. Тут ещё нужно копать)
Наш совместный стол по Лилит с группой прошёл на мой взгляд хорошо. Лилит это обширная тема, на самом деле про неё можно говорить очень много. Я делилась своим опытом обретения себя, любящей отца, на тонком плане Это очень сильный для меня опыт, до сих пор он меня меняет. Я чувствую эти перемены. Оля раскрыла очень важную тему материнства в Лилит. Потому что Лилит это не только уничтожитель мужчин, но и детей тоже. Многим за столом эта тема очень зашла. Юра внёс структуру и видение мужчины на программу. Аня свой опыт сказочных персонажей и пояснение к картинкам.
На следующий день утром был тонкий план. Я попала к Свете Жижиной. С запросом пересмотреть ситуацию когда я отказалась от замужества. Света развернула меня в сторону труда с предыдущими мужчинами. В сторону гармонизации сначала отношений с ними. И ещё увидела каких то внутренних чертей, которые с помощью какого то притворства, комедии, болтологии пытаются меня "защитить" , а по сути закрыть от мира. Тут ещё не смотрела что это. Подозреваю моя некая внутренняя незрелость, детскость так проявляются.
Вечером на докладе Ирины Павловны про контракты. Поняла что я заключила с Лёшей в самом начале наших отношений негативный контракт. Он реализует мою мечту, даёт мне поместье, а я даю ему секс. Нужно это так же прописать в письме ему. Проявить честность. Вообще честность мне нужно будет проявлять ещё во многих моментах моей жизни.
Я очень позитивно на этом семинаре отмечала для себя отношения среди сложившихся пар. Как муж и жена обнимаются друг с другом. Как они друг на друга смотрят. Проявляют нежность, заботу. В памяти вот прямо врезалось и отложилось. Это то, что я хочу видеть и в своих будущих отношениях с мужчинами.
Очень радовалась за такие пары и получала позитивные примеры как должно быть.
Ну и душевное пение в конце это нечто волшебное. Обнимашки и прощание. Была очень рада всех увидеть, обнять.

4
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.