Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
3 мин. займёт чтение (635 слов)

Поездка в Карелию.

В 2019 году я узнала, что мой родственник, Филинов Иван Спиридонович, двоюродный брат моего отца, погиб в Карелии в 1944. Из Администрации Питкяранского муниципального района я получила официальное подтверждение, что мой родственник, погибший от ран 15 июля 1944 года, захоронен в Братской могиле №13 (Республика Карелия, Питкяранский район, 2,5 км от г. Питкяранта, по дороге к озеру Ниетьярви). Уже на сайте "Память народа" я узнала, что первое захоронение обозначено Карело-Финская ССР, Суоярвский р-н, Куйкка, № 90138603, а второе - как перезахоронение, - Братская могила №13 Республика Карелия, Питкяранский район, 2,5 км от г. Питкяранта, по дороге к озеру Ниетьярви, захоронение № 260590218).

Первого ноября 2022 года рано утром я поняла, что мне надо ехать в Карелию. Я очень быстро собралась, везде для меня был зеленый свет. А это означало - я делаю все правильно.
Третьего ноября в Москве у стен Кремля, у могилы Неизвестного Солдата, я поклонилась в знак Благодарности от себя и моих близких. Ощутила и наполнила себя Духовной силой Мемориала и Храма Василия Блаженного, и повезла Память и Благодарность в Карелию. Посетила остров Валаам, обратилась там за помощью к Серафиму Саровскому с просьбой пробудить в людях сегодняшнего дня Осознанность.
Пятого ноября в г. Питкяранта на автовокзале меня встретила удивительная семейная пара: Александр Павлович и Елена Михайловна Мартысевичи. Встретили как родную, с душевной теплотой и готовностью помочь. Накормили, напоили, экскурсию по городу провели. И преподали мне Урок Любви к своему родному городу.
Шестого ноября члены поискового отряда "Два берега" Александр Павлович и Елена Михайловна Мартысевичи, Михаил Николаевич Полузанов организовали мне подробную экскурсию ко многим Братским могилам, к мемориальному комплексу «Долина Героев», к Мемориалу "Крест Скорби". Везде мы возлагали цветы, благодарили всех воинов, говорили, что помним и чтим. Мысленно я обращалась к Душам павших солдат с просьбой помочь нам сейчас в Единении страны.
Посетили мы и Братскую могилу №13. В ней захоронено 344 советских воина. На надгробной плите с именами воинов я нашла и фамилию своего Филинова Ивана Спиридоновича. На меня нахлынули очень сильные эмоции, слезы катились, даже не удалось сделать репортаж для родственников. Были мысль и ощущение, что вот здесь, вокруг меня в окопах сидели, лежали, они -ЖИЛИ.
Впечатляюще важной оказалась информация о том, что на обустройство этой могилы вложил средства родственник захороненного здесь младшего лейтенанта Дронова Дмитрия Михайловича, 1909 г.р., уроженца Тульской области, Алексинского района, Сеневского с/с, к-з "Ударник". Погиб 17 февраля 1940 года.
Вечная Светлая Память
павшим воинам в Зимней финской войне 1939-1940 гг.
Вечная Светлая Память защитникам Карелии,
павшим воинам в Отечественной войне 1941-1945 гг.
Может быть Дронов Дмитрий Михайлович - родственник нашего нового Духовного Певца Ярослава Дронова, чьи песни "Встанем" и "Я - русский" пробирают до дрожи, поднимают ввысь Дух Русского Человека.
На Памятной плите написано, что работы по увековечиванию проводились группой "Поиск", МОО "Северо-Запад", с участием ряда предприятий города и финансовой поддержке Евгения Крючкова. Всем этим людям я низко кланяюсь с уважением и благодарностью!
Александр Павлович и Михаил Николаевич рассказывали о своих поисках, о находках, как подзахоронение делают, как камни возили для "ожерелья", так они называют внешнее оформление захоронения. Показали мне противотанковый ров, сгнившие бревна от "наката" землянки, я стала различать уже затянувшиеся травами окопы, видела остатки ржавой саперной лопатки. Еще в доме семьи Мартысевич я видела фотографии полевых поисковых работ, кадры с ржавыми снарядами и бомбами, не истлевшие упаковки патронов, слышала рассказы о том, что вызывают МЧС для ликвидации откопанных снарядов, видела пальцы Александра Павловича без фаланг. Себя они называют санитарами леса. Сколько же они жизней спасли! Низкий поклон вам и вашим женам! Благо Дарю Вам ВСЕМ!!!
Низкий поклон всем членам поисковых отрядов!!!
Родам России Слава! Слава! Слава!
Родам России Ура! Ура! Ура!
Седьмого ноября 2022 года, вернувшись в Москву, я поехала на Красную площадь. У могилы Неизвестного Солдата шла репетиция - играл оркестр, маршировали солдаты, готовились к возложению венков. Я передала низкий поклон и благодарность от очень доброжелательных людей Карелии.

08.11.2022
Дубна, Московская область,

Филинова Валентина Петровна


0
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.