Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
7 мин. займёт чтение (1435 слов)

Группа 9. Кризис в группе его смысл и ценность. Разворот к себе.

20220910-191004

Всем здравствуйте!

На связи с вами группа №9, и теперь она называется "Новый Путь", так как пройдя кризис (когда думаю так, чувствую по другому, а действую иначе), смены участников, мы выбрали Новый Путь. 

Анна Н.
Август был периодом отпусков для большинства участников нашей группы и стал периодом больших перемен в группе. Почему я называю этот этап кризисом? Мы взяли в разработку серьёзную тему - программу Лилит. И меньше, чем через месяц из группы вышли двое участниц. Неожиданно. Мне было трудно расставаться с Алесей и Аней, с которыми мы больше полугода трудились втроём в 2021 г. Создали тогда невероятно тёплое душевное пространство, женский круг, разработали и представили на зимнем семинаре новую технологию «Веер чувств». Нынешнее наше расставание вижу взрослением, переходом на новый этап. Алеся отправилась осваивать «Картину мира» и складывать с мужчинами, которые трудятся с этой темой. Аня решилась стать сокоординатором в помощь Вадиму в группе новичков. В добрый путь, девчата! Благодарю вас за совместный труд и душевное пространство!
А что у нас в группе? Тоже успех. Моя Лилит – Снежная королева отступила перед моим стремлением к складыванию с мужчиной и безмерной теплотой и прямодушием нового товарища – Юрия. Мы теперь сокоординаторы. Мне даже не верится, что это так легко и просто получилось. Я очень рада.
При этом в группе не настало автоматически благоденствие и само собой не наладилось сотрудничество. Встряска оказалась сильной, вопросы: кто, куда и с кем движется дальше, мы решали не за один день. И на сегодняшний день решили, сплотились – идём дальше вместе от программного во взаимодействие мужчина+женщина=пара ко взятию новых высот. И название группы поменяли – Новый Путь.
В чём для меня ценность нынешнего кризиса? Я вышла из привычного состояния единоличного координаторства, состояния тягача, который тащит работу в группе на себе и подвигает товарищей к состоянию пассажиров. Я учусь доверять и доверяться товарищам, отпускаю страх, что обидятся и разбегутся.
Разворот на себя у меня получился в чувствах, когда решилась высказать товарищам, что наболело и накипело, увидеть самой, что у меня внутри под привычным стремлением трудиться есть неоткрытые прежде пласты обид на родителей, на судьбу, уныние.
Благодарю Диму, что показал мне зеркало моего отступления от себя исконной в защитную правильность и что восстановил душевность, открылся.
Благодарю Олю за честность и смелость говорить о больном группе и делать выбор здесь и сейчас.
И Юру благодарю, что верил в меня и поддерживал на каждом шаге, что держал и держит правила, правду.
Любовь и правда дают мне опору.

Юрий У.
14 августа, когда меня добавили в группу, я увидел, что участники группы не проявляют активность, нет ежедневного труда над собой и помощи товарищам, нет стремления присутствовать на вебинарах и делать вклад, случались конфликты, отсутствовали дисциплина и сложение в группе.
Меня добавили в качестве помощника координатора - новой для меня роли, потому, что участник группы отказался принимать на себя эту роль. Я был в отпуске и никак не мог активно включиться в работу, мне не хотелось подсвечивать обнаруженное, так как у меня появился страх не справиться с новой должностью и что участники выйдут из группы. Анна Н. - координатор не давала мне постоянно находиться в побеге и привлекала меня к участию.  Я поделился опытом участия в предыдущей группе, предложил задание по определению себя в каком качестве я участвую в группе. Выполняя задание я обнаружил, что занимаю пассивную позицию. Я боюсь принимать активные действия, так как мне очень сложно подобрать баланс любви и строгости при координировании. Я не тружусь в паре - самой сложной области и в самой эффективной, не иду к поставленным целям в этой области. Не иду за флажки, нахожусь в познанном, поэтому когда группа делает то же самое, я расстраиваюсь и обижаюсь на группу.
Находясь на семинаре, я вспоминал своё участие в предыдущих группах и задавался вопросом, что помогало мне быть активным? Ответом оказался баланс любви и строгости и принятие моих недостатков.
Благодаря кризису, я стал трудиться в паре для выхода на новый уровень, стал больше разговаривать с женой про мои цели. Стал предпринимать действия. Понял, что не нужно замалчивать неудобные моменты, их нужно вскрывать и у меня исчез страх, что участники группы примут решение о выходе. Один участник принял такое решение и перешёл в координаторы, честность помогла ей двигаться дальше.
Когда я стал действовать группа тоже стала проявлять активность.

Ольга Ш.
В нашей группе случился кризис. Кризис - это переходное состояние, когда нарушается психологическое равновесие участников группы за счёт вскрытия накопленных внутренних противоречий, программных проявлений, отсутствие честности друг с другом и безусловной любви.
Кризис это изменение негативное, глубокое и неожиданное для нас, но при осознанном подходе, что он случился и требует внимания и труда, он несёт в себе новые возможности для дальнейшего развития группы и перехода её на новый уровень. И в этом его ценность для нас.
Корень кризиса у нас в группе вижу как скрытое, неосознанное подавление участников программой координатора" Лилит" и растаскивания внимания от себя на внешние цели. Координатор трудиться с собой как может и тянет внимание на себя, члены группы уходят в комфорт, перестают трудиться со своими программами. В результате накопились скрытые личностные противоречия, замалчивание своего мнения, где то не осознанность и не понятность другими, не желание причинить боль себе и другим. Весь этот накопившийся клубок причинно- следственных связей привёл к вскрытию этих противоречий и переходу двух девушек в другие группы, двое других участников тоже были на грани выхода из группы в программе Побега.
Новый этап начался с приходом нового сокоординатора Юры У., которого координатор Аня подтянула к работе. Получившееся сложение мужского и женского и новые энергии прошедшего семинара развернули работу на каждого из нас, на необходимость трудиться с собой и учиться складывать.
Мой разворот к себе прошёл на крайнем вебинаре, на котором через расшатывание моих программ и призывание меня к ответу за моё не взятие ответственности (пусть даже негармонично, без любви, ведь координаторы тоже учатся через свои программы) я развернулась на себя. Я честно и осознанно признала свой побег, проговорила свою потребность и намерение трудиться в группе и учиться складывать на новых условиях.

Дмитрий А.
Август, плодотворный месяц на события, кризисы. Август не обошел стороной и нашу группу. Своеобразная черта для отчета о результатах проделанного труда. Последние месяцы предшествующие этому событию в группе не было систематизированной работы, в основном разговоры о текущих состояниях и обратная связь, которая к должной трансформации личности не приводила. Да и дисциплина с написанием дневников, честностью с собой и желанием участвовать в вебинарах была слаба выражена. Не было сопричастности в общей работе группы. Цели относительно создания пары, работы над страхом самовыражения, который блокирует лидерство, хоть и были прописаны, только не было четкого понимания и структуры работы в этих направлениях. Кроме этого, мой фокус внимания был больше смещен во вне. Я больше концентрировался на текущих проблемах в работе, без четкого понимания, как выйти из сложившегося положения. В этот период времени также возникли недопонимания с Аней Н. относительно ее видения моего положения на работе, возникли к ней претензии. Так же я не проявлял инициативности и отдавал ответственность за работу по заданным направлениям Ане Н. Сменившее отношение Ани «все хорошо» на давление и с ее стороны, воспринимались как управление, что тоже создавало напряженность во взаимоотношениях.
Наконец то пришел мой отпуск, на который запланирована поездка в санаторий. Этот период я окончательно подвыпал из группы, не писал дневников и не участвовал в вебинарах, позволив себе отдых. Несомненно, это время сыграло огромную роль в укреплении веры в себя, где я сумел пройти несколько инициаций и побороть страхи. Между тем, насколько был бы мой опыт полезен, если бы я еще участвовал в работе группы, складывал с товарищами по поднимающимся программам, участвовал в работе на заданную тематику по теме Лилит. Не просто увидеть себя в программах, ведущим локомотивом которых является УМ. УМ разделяет, ищет причины, предъявляет претензии… В группе все связаны, как звенья одной цепи, когда одно звено ломается, выходит из строя и вся цепь (группа). Каждый влияет на каждого. Признаю свою пассивность в совместном труде, причиной которого послужило буксование на одном месте.
Вскрытие застоя в работе группы с разворотом на себя было осуществлено Николаем, который просто разложив на примерах и задавая нужные вопросы показал слабые места участников группы. Маховик был запущен, ЭГО пошатнулось, проявилось множество материала требующего проработки основе которого лежат страхи, проявилась несостоятельность предыдущего труда. Одновременно вскрытые программы пытались взять реванш, создавая основу для гордыни, обиды и желания выйти из группы. Вступивший в ряды группы Юра также транслировал расслабленность в работе группы, малого труда в охоте за программами.
Пришедший кризис, в период которого вышло из группы двое участниц, является не чем иным как ресурсом, при честном отношении к которому и развороту на себя, позволяющем проработать возникшие препятствия к сложению в группе, а также честно посмотреть на себя, что создает во мне иллюзию разделенности. Работать есть над чем, это прежде всего страх проявления и наказание за это, который возникает по причине не принятие себя, главное здесь, проявлять волю к действию в работе с собой, веру в себя и желанием сложения с группой.


0
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: