Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
8 мин. займёт чтение (1556 слов)

Любовь и лето. Группа 7.

07.09.22

Лето.. Оно такое невыносимо жаркое и неуловимое.. Почему-то по привычке мы выделяем его среди других сезонов года и анализируем его отдельно. 

Мы нашей группой решили поделиться мыслями о том, какая она, любовь?
Любовь к жизни, любовь к работе, любовь к себе, к другим людям, к семье и к близким. Вроде все про разное, но и про одно.

❤️Софья К.
Про любовь к работе…
Говорить о том как я лето провела - много, но хочется выделить один момент. Любовь. За это время я возвращалась к этой теме много раз.

Я заметила такую интересную вещь. Как только внутри меня теплится любовь к своему делу, к своей «работе», то и люди тянутся. Так как у нас с мужем своё заведение, то работает это безотказно. Если я в состоянии любви - все вокруг приходят тёплые, добрые, классные. И приходят много. Если я в негативе, то либо вообще никто не придёт, либо придёт и подогреет этот негатив.
Чтобы любить работу, мне нужно понимание для чего я это делаю. Все лето я пересматривала цели, мотивацию. Без этого вообще никак. Цель даёт внутреннюю уверенность, направление, и как-то приятно и тепло на душе становится)
Но цель, кстати говоря, как я выяснила, штука многосоставная и любопытная. Идеальная цель состоит из материальной и духовной составляющей. Тогда она работает, и особенно хорошо когда эта цель глобальная и общая в паре.
Так что я разгадала загадку этим летом. Любовь и творчество. Вот.

❤️Анастасия Д.
Про любовь к себе..
Если говорить про осознания в лете, то сравнивать я его буду с прошлым годом, почувствовала колоссальную разницу прошлой себя и настоящей. Была настолько в подавленном состоянии, с привязанностью к партнеру, без смысла и интереса к жизни, нелюбви к себе и окружающим людям, возвысив отношения на первое место и потеряв себя, почувствовала, что так больше невозможно - обратилась в Уголок новичка. Была проделана большая работа и вот наконец вернулась к себе, но теперь со страхом входить в «это лето» и с ложной установкой повторения предыдущего опыта. Здесь в настоящем мне удавалось слушать себя, идти по чувству. Пришлось отстаивать свои права и точку зрения, прислушиваться к родственникам, но не прогибаться, выходить из программы «хорошая внучка». Научилась радоваться мелочам и жить настоящим «здесь и сейчас» и привязанность моя ослабла, но не скажу, что полностью исчезла.

❤️Николай К.
Про любовь к родителям..
Моё лето пролетело быстро.В целом я приятно провёл его, посещая города Росии и гуляя с друзьями. Было много приятных моментов:я много общался, практиковался в самостоятельной жизни, выбирал свой жизненный путь и то, что мне нравится делать, отказывался от некоторых, больше не нужных мне вещей и много размышлял о себе. Если бы моё лето состояло только из хорошего, на врятли бы я вынес что-то значимое для себя. И чтобы это исправить, жизнь подкидывала мне задачки, решение которых было важно для моего становления самостоятельным. Одной из таких задачек была тема любви и сепарации от родителей.
Сепарироваться я решил ещё прошлой зимой, когда сбежал от типличных условий мамы, в разрушенную и свободную квартиру отца. Тогда я делал это без осознанности, желая начать делать что-то сам. Этим летом я понял, что не все пути заметены и моя мама всё ещё не отпускает ситуацию. Она перестала надеяться, что я вернусь, но продолжает поддерживать надо мной контроль. Несмотря на то, что я живу по правилам отца. Она не хочет, чтобы я начинал делать какие-то вещи сам и впихивает мне свою любовь, которой для меня слишком много. Она делает это не со зла, но некотрыми своими поступками она вызывает у меня ненависть .Я люблю свою маму, но люблю по-своему, мне не нужно посещать её каждую неделю, даже месяца отдыха от неё мне порой бывает мало. Нормальность этой ситуации я понял именно летом и поэтому осознанный труд над ней начинается сейчас. Всё это подсветилось благодаря моей ситуации с отцом. На фоне его расставания с любимой женщиной, у нас начали выстраиваться новые, неправильные отношения. Пытаясь помочь , я вытаскивал его из ситуации, не советами и не мнением, а полным контролем над ситуацией. Я начал уговаривать и объяснять ему, почему он не прав и вообще, что это не он говорит. Мы поменялись ролями, я взял его отвественность и начал рулить. Но из-за раздрая внутри себя и помощи группы, я понял, что это не здоровые отношения. После этого я начал отдаляться от отца, он перестал мне казаться таким идеальным, я даже начал стыдиться его в некоторых моментах. Все эти чувства и ситуация помогли мне понять, что у меня есть свои ценности и я больше не обязан брать их от родителей.Я люблю своего отца, теперь уже по нормальному, как сын отца. У него своя жизнь, у меня своя и его конфликты больше не мои.

❤️Елизавета Я.
Про любовь к себе..
Если любому человеку задать вопрос: «А кого ты любишь? Что ты любишь больше всего на свете?», часто отвечают: «Я люблю маму и папу/моих друзей или я люблю путешествия/мороженое и т.д.». Но ответ «Я люблю себя» вы встретите крайне редко, если вообще его можно встретить. Зато при таком вы точно услышите, как кто-то перешептываясь скажет: «Нарцисс!», «Какой избалованный!». Но почему? Почему любить себя и говорить об этом стыдно? Почему о себе люди думают в самую последнюю очередь? Почему боятся полюбить себя? Что вообще такое любовь к себе?
Я долго размышляла на эту тему и вот к чему я пришла.
Любовь к себе- это внимание к своему телу, духу, к своей душе. Это честность, строгость, но самое главное благодарность и счастье за то, что ты живёшь в своем прекрасном теле на этой удивительной планете, проходя свои уникальные уроки.
Часто любовь к себе путают с такими понятиями, как эгоизм и гордыня. Но нужно уметь различать. Эгоизм- не любовь к себе, эгоизм это гордыня. Жалость- не любовь к себе, это тоже гордыня, но «гордыня минус».
Умение принять себя со всеми недостатками, разрешить себе быть не идеальным, но счастливым. Полюбить себя.
Невозможно полюбить кого-то, если ты не любишь себя. Всё движется от малого к большему. Я люблю себя, следовательно я люблю и весь мир в котором я нахожусь. Если любви себя к себе нет, то как можно полюбить этот мир в котором я нахожусь.
Любовь удивительное чувство, который заслуживает каждый.

❤️Иван Я.
Про любовь к людям..

Этим летом особых просветлений я не ощутил. Но под конец лета меня начали посещать мысли о возвышенном и вечном. Ну и как-то так вышло что все переросло в рассуждения о любви. Пускай и довольно пространные рассуждения, но все же у меня вышло их подытожить.
Любовь для меня это желание проявить заботу о человеке. Своими действиями или словами заставить человека почувствовать себя лучше. И на этом всё.
Коротко, ёмко и в то же время полной мере отражает мое понимание любви. Многие могут справедливо заметить, что определение не учитывает первую влюбленность, чувства на расстоянии и прочие частные случаи.
Но если вы копнете глубже и посмотрите в саму суть любви, то наверняка обнаружите тоже к чему пришел и я.

❤️Анастасия Я.
Про любовь к друзьям..
Это лето было очень насыщенно на события. Я отдохнула с родителями, побывала во многих городах, выполнила почти все поставленные на лето задачи и цель, которую определила ещё в начале года. Помимо этого я съездила в лагерь, где встретилась со старыми друзьями и знакомыми и завела новых. Да и вообще я пересмотрела свои последние года два и заметила, что за это время у меня появилось очень много друзей. Причём в совершенно разных сферах и разных по характеру и типу личности. И я их всех люблю, так по разному, но так по-своему (как бы это абсурдно не звучало). И это всё натолкнуло меня на мысли.
Из осознаний: Люди как правило притягиваются друг другу по характеру, ступеньке развития, интересам, поведению. И у каждого есть что-то своё, какая-то своя изюминка, которую может быть сложно описать словами, но ты её чувствуешь в общении с человеком, в его поведении. И бывает так, что эти изюминки "с одной кисти или высушенны в одинаковых условиях" и в чём-то друг с другом совпадают. И этими совпадениями притягиваются, а бывает что дополняют друг друга и складываются как пазлы. И так появляются пары или группы друзей.
И я заметила за собой, что благодаря своей расширенной картинки мира, я могу вмещать все эти группы, и поэтому я спокойно лажу со всеми. Появляются общие темы и интересы. Я сначала думала что это у всех так. Но понаблюдав, заметила, что некоторые хоть и тесно связаны обстоятельствами - состоят в одной группе, часто пересекаются, ходят одной дорогой, но никак друг с другом не взаимодействуют. Сама эта идея не считается для меня какой-то новой (я всё таки не гуру, который со всеми контакт имеет), это скорее частный случай ситуации. Это было так: я со всеми познакомилась, сдружилась, нашла общий язык и уже убедила себя в том, что это не я сама старалась со всеми сдружиться, а коллектив такой, что каждый с каждым имеет точку соприкосновения, но это оказалось не совсем так.
В начале того как я только вливалась в коллектив, общаясь со всеми я в какой-то мере им подражала, брала у них что-то чем они мне запомнились, это я за собой замечала. Но сейчас общаясь со всеми этими изюминками, я подстраиваюсь под них, перехожу на их лад, но не изменяю себе. Я остаюсь собой в любой ситуации. И я действительно благодарна всем моим друзьям за то, что они такие какие есть, со своими удивительным изюминками, за то что я могу учиться у них чему-то новому и складывать это в себе. Я люблю каждого из своих друзей, безусловной любовью к близкому по духу. Эти общения и встречи подняли мою самооценку, усилили любовь к себе и обогатили мою картину мира.
0
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.