Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
10 мин. займёт чтение (2088 слов)

Кто я? Группа N7

07.07.2022

Группа 7.


Лиза Яшина. 

Наша группа изучает "картину мира", но для того чтобы понять ее для начала хорошо бы осознать себя. Собственно этим мы и занялись. Для облегчения задачи мы воспользовались тестами, которые определили наш тип личности, таланты и разобрали наши психоматрицы. Также каждый из нас, за годы своего существования, уже имеет свое представление о себе, которым и поделиться. Следующие эссе можно считать нашими точками старта в познавания "картины мира" и нашего места в нем.
____________

Соня Кошель.

Кто я? Зачем я? Куда я?

В общем то мы с группой решили что изучать картину мира, не зная самих себя, было бы странно. Так что работа которую мы проделали оказалась для меня крайне полезной. В 13-14 лет я придумала себе что мне нужно такое дело в жизни, которое будет приносить мне горы бабла, которым заниматься я буду до самой старости, и что немаловажно, это будет меня бесконечно радовать. Это убеждение, эта идеальная картинка настолько сбили меня с пути, что я не просто не поступила после школы никуда учиться, но и вообще забыла кто я такая, что мне интересно, к чему «душа лежит». Конечно и мой страх совершить ошибку играл здесь роль, но сегодня не об этом. Сначала я коротенько расскажу кто я вообще такая, а потом к чему меня данная работа привела.

Все буду описывать максимально кратко, чтобы Вы, дорогой читатель, не уснули) Ну и самое главное оставлю на десерт. (Так что можете читать с конца).

И так, мой тип личности - командир. Говорят это «прирожденные лидеры». Это люди которые объединяют в себе уверенность, харизму и способны собрать толпу людей вокруг одной общей цели. А ещё эти люди направляют всю свою энергию на достижение поставленной цели. Насчёт толпы не уверена, но подруги у меня точно ведомые всегда были. А если у меня есть цель, то есть азарт, энергия, горящие глаза. Достичь своей цели крайне важно и безумно интересно. Это даже как вызов самой себе.

В психоматрице могу выделить несколько моментов которые особенно мне отзываются:
1) Характер 111 - я буду котёнком, пока на меня никто не давит.
2) Энергии нет, так что не мешайте мне спать днём)
3) Интереса нет, так что мой идеальный порядок дома - не перфекционизм, а издержки производства. Ну и математика - не мое от рождения. (Кто бы сомневался)
4) Здоровья нет, поэтому пахать в огороде тоже не для меня. А вот танцы - это не хобби, а жизненная необходимость.
5) Логики нет, ну и не удивительно что я рисовала на половине школьных уроков.
6) Трудолюбие никакое, говорят мне полезно искусство. Наверное поэтому я даже училась играть на гитаре, управлять огнём, пол жизни танцую. Музыка и творчество. Больше ничего и не надо.
7) Нормальное такое везение. Согласна, без него я б наверное школу не ахти закончила. Да и замуж так удачно тоже не вышла бы)
8) Чувство долга и доброта тоже на уровне. Все бездомные животные мои. Всегда)
9) Память как у рыбки Дори из мультика. Даже не буду пытаться вспоминать что я тут хотела написать об этом..

Есть ещё и линейная психоматрица..
У меня там лютый жизненный стержень. Можете написать мне и попробовать сбить с пути. Проверим.
Сильный потенциал таланта, зарабатывать деньги мне не интересно, зато амбиций море. Меркантильность никакая, духовность на ступень ниже фанатиков.

Сразу делаю акцент, что никаких противоречий с психоматрицей у меня не возникло.

Задание по талантам вообще очень широко открыло мне глаза. Там картинка по сути такая же: философия, танцы, психология, рисование.

И вот я вспоминаю..
Помню в детском саду рефлексировала над вопросом «зачем мы живем? Кто такой человек?». Потом ходила с папкой по площадке и проводила психологические тесты подружкам. Рисовала на стенах, чуток походила в художку, хотела быть тату мастером. В 3 года родители отдали меня на танцы, и когда я лет через 9 это дело бросила - чуть не афигела. Было ощущение что я потеряла связь с телом. А ещё играла в предпринимателя. Я это нигде не указала, но ясно увидела и в психоматрице, и в талантах, что работать на дядю мне явно не подходит.

И тут меня осенило! Представляете? Мне не нужна никакая там профессия на всю жизнь. Никакой факультет маркетинга, ничего этого мне не надо. У меня есть муж, и у нас есть дело. Никаких начальников! Я хожу на танцы, кайфую, и больше не загоняюсь что «это ни к чему не приведёт». Я тружусь в сотне, я работаю со своей головешкой и чего-то там помогаю другим по капельке. Все так же размышляю о «высоком». Не рисую только. И я встала, пошла в канцтовары и купила себе бумагу. Почти нарисовала дракона.
Получается что неозонанно, почти за два года в сотне, я вернулась на ту тропинку, с которой когда-то свернула. Я поняла что иду в нужном направлении.
Что мне помогло? Проработка ложных убеждений и страхов. Например страх не оправдать ожиданий родителей, совершить ошибку. Убеждение что я должна родителям, что я должна быть успешная. Убеждение что просто так, без каких-то заслуг, меня никто любить не будет. Страх одиночества. Конечно это все было бы пустое без универсальной картинки мира. Она ооочень упростила мне жизнь. Я научилась принимать свой опыт как просто опыт. Не делить его на позитивный и негативный.

В самом начале моего повествования написаны были три вопроса. Полноценно осознать их и дать ответ у меня не получалось, пока я не изучила себя. Можно конечно на вопрос «Кто я?» ответить шаблонно. Я - душа. Но этого мало. Теперь в эти слова я могу вложить такой багаж смысла, что и словами не передать.
Мы все время думаем что знаем себя. Может и так. Но это все как-то размыто, не переварено, не осознанно.
Так что вот такой мой опыт.
___________

Настя Дмитриева.

Данная работа помогла лучше понять себя и изучить, увидеть в правильном ли направлении двигаюсь. Мой тип личности - «Тренер». И тренеры являются природными лидерами, полными страсти и харизмы. Они от природы уверены в себе и оказывают влияние на людей, с гордостью и радостью демонстрируют другим, как улучшить самого себя и мир вокруг. Что касаемо анализа психоматрицы, то здесь я прониклась, почувствовала то над чем мне стоит потрудиться. Действительно сказано про качества семьянина: семейные ценности для этого человека не пустой звук. Осознанно планирует создание семьи и хорошо проявляет себя потом в качестве верного семьянина. Также про жизненный стержень: очень сильный жизненный стержень и верность нравственным принципам. Человека не сломить и не сбить с его дороги, он четко знает, что ему нужно вообще и что ему делать в данный момент. Что касаемо самооценки, все же иногда присутствует страх неудачи. Хотелось бы отметить про импульсивного работника и способности зарабатывать. Я задумалась и действительно оказалось, что склона увлекаться, но потом остывать. Однако, любую работу я завершаю до конца. Социальная устойчивость: я стремлюсь к переменам и мне сложно усидеть на месте, все время нужно что-то делать, нужно стремиться. Меня зацепил пункт меркантильности: слабая меркантильность. Его жизнью не управляют деньги, но он вполне адекватно оценивает необходимость финансовой стабильности. Свободен от привязанности к деньгам. Переносит безденежные периоды спокойно, не склонен к иждивенчеству. Данные слова помогли напомнить о моем таракане, сидящем в голове: только я должна обеспечивать свою семью, всю материальную составляющую я беру на себя, возлагаю ответственность мужской роли. Задание по талантам помогло увидеть мне, понять, что я двигаюсь в верном направлении. Также похвалить себя, обозначить ценность в этом мире «здесь и сейчас», взрастить любовь к себе и окружающим людям. На первом месте у меня пространственный талант (Дизайнеры, художники и архитекторы).
Пространственный талант проявляется в моей жизни ежедневно, это моя стихия так сказать! Рисовать любила с самого детства, поэтому продолжила данного рода развитие в художественной школе. Сейчас пишу картины в свободное время, когда нахлынет вдохновение. Теперь я являюсь дизайнером среды, окончив училище, ну а дальше впереди меня ждёт архитектурный вуз! Вторым по счёту телесно-кинетический талант (спортсмены, танцоры, актёры).
Ну, данные актерского мастерства, мне кажется, передались от моего дедули, мы с ним 2 клоуна))) И я бы с радостью попробовала бы себя в роли актрисы. И в спорте бы осталась, если бы не бросила дзюдо. Далее эмоциональный талант (как мы понимаем свой внутренний мир, эмоции и личность, важен для психологов, писателей-романистов, предпринимателей). Думаю, на данный момент я развиваю свой эмоциональный талант, находясь в Сотне, мне приносит это удовольствие. Четвёртым является межличностный (талант харизматичных коммуникаторов. Политики, торговцы, учителя). Возможно, я бы ещё и работала учителем, попробовала уже на практике. Вербально-лингвистический талант (владение языком и речью. Поэты, писатели, юристы).Относительно можно сюда приплести, не скажу, что владею так хорошо языком и речью, но это является моей целью на данный момент. Экзистенциальный талант. («Зачем мы живем?» — типичный вопрос его обладателей. Талант психологов и духовных лидеров). Хотела бы я попробовать и стать психологом, научиться помогать другим людям в сложных, жизненных ситуациях.
_________________

Коля Кравченко

В моей жизни часто происходит подмена интересов.Я делаю ненужные мне вещи или преследую не свои интересы. А так как у меня всё ещё впереди, то хотелось бы дать себе лёгкий старт во взрослую жизнь. И поэтому я решил разобраться кто я? что мне нужно и интересно?

Мой тип личности борец. Борец — настоящий свободный дух. Борцы часто являются заводилами на вечеринках, однако они не сильно заинтересованы в шумихе и не склонны к наслаждению моментом, они наслаждаются социальными и эмоциональными контактами с другими. Всегда замечал за собой, что на вечеринках я нахожусь в группе, кто спокойно сидит на кухне и разговаривает и о жизни. Мне всегда были больше интересны эмоциональные причины тех или иных действий человека, чем сами эти действия

Анализ квадрата Пифагора.
Мой характер-11. Я всегда был неуверен в себе и сомневался во всём, включая свои способности. Похвала давала мне огромный рывок сил и уверенности, а оскорбления легко сбивали с ног и отбирали силы. Теперь, когда я окончательно убедился в своём характере я начал делать больший акцент на собственной уверенности и опоре.

Энергия-2222. Во мне много энергии и я часто делюсь ею с окружающими. Но я так же часто валюсь на диван и ничего не делаю. Если меня попросят что-то сделать, во мне как будто разгорается огонь и силы сами появляются. Теперь я понял, что мне нельзя ничего не делать. У меня много энергии и надо направлять её в правильное русло или просто не лениться).

Удача-77. Моя удача всегда сопровождает меня. Я даже всегда ношу с собой игральные кубики в качестве напоминания этого. Теперь я точно это знаю, главное верить себе, а дальше поможет удача.

Остальные показатели кроме логики у меня отсуствуют, но её я пока не научился применять и видеть. У меня нет здоровья и поэтому я постараюсь всю свою жизнь провести бок о бок со спортом. Так же у меня нет чувсва долга,что напрямую отражается в моём конфликте с мамой и в моём отношении к помощи себе.

Из талантов я в себе заметил только эмоциональный и коммуникативный. Я стараюсь чувствовать эмоции людей, иногда я неосознанно подстраиваюсь на одну с ними волну и это пожалуй одна из тех вещей которая действительно меня интересует в людях. С коммуникациями у меня нет проблем и иногда я являюсь организатором каких-либо мероприятий, пусть пока и не большого уровня.
Все эти тесты помогли мне начать больше доверять себе. Я не обладаю сильным характером и часто сомневаюсь в себе. Но теперь я знаю, над чем стоит работать и что я точно могу доверять свои чувствам. Эти задания позволили моей картине мира чуть расширить свои границы. Я увидел свои блоки и теперь иду прямо на них.
_____________

Ваня Яшин

Путь познания картины мира не бывает конечен, потому как полной картиной мира обладает только творец. Но постигать картину мира нужно начинать с себя. Вот вроде живешь и все плюс-минус про себя понимаешь, а потом тебе подсовывают пару тестов или мучают Пифагоровой матрицей и ты уже начинаешь смотреть на себя по-другому.

1) Мой тип личности это посредник. С этой информацией я знаком уже давно и научился пользоваться сильными сторонами своего типа, пускай и не в полной мере. Для меня удивительно то, что и обе моих сестры обладают тем же типом личности, что и я.

2) С матрицей Пифагора беда. Когда начинаешь читать расшифровку, о том какой ты согласно цифрам волевой человек способный творить историю и делать мир лучше, в конце натыкаешься на предательское "но".
"Но при данном раскладе у субъекта недостаток энергии, который ничем не побороть". "Но согласно цифрам при отсутствии пятерок, какой бы отличной не была по цифрам память, расшатанная психосоматика не позволяет сосредоточиться ни на чем конкретном". "Но даже при максимальных показателях удачи субъект неспособен решить чего он хочет". Но, но, но. В каждом абзаце.

3) С талантами проще всего, за почти 25 лет жизни я при менял себя где только можно и имею полное представление на что способен. Что только дополнительно подтвердили тесты и опросы. Возможно конечно следовало бы больше доверять своей предрасположенности или"таланту"к чему-то конкретному, но когда нет стопроцентной гарантии на успех я даже соваться не стану....
______________

Естественно мы не останемся такими навсегда, людям свойственно меняться. Но в какую сторону это зависит только от нас самих.
1
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.