Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
9 мин. займёт чтение (1789 слов)

Побег в виртуальную реальность. Группа 7.

Побег в виртуальную реальность. Группа 7.

 Побег в виртуальную реальность и то, что мы об этом думаем. А главное, почему и от чего сбегаем. 

Сегодня без длинных вступительных речей, так что приступим:

Елена.

Приход новых технологий в наш мир многое изменил в развитии и становлении этой эпохи. Но в большинстве, чем дальше, тем глубже мы уходим в виртуальный мир подальше от реальности. В зависимости от общения со сверстниками и друзьями, от хобби и работы человек через интернет ищет то, чего ему больше всего не хватает. Так можно обрести новые ощущения смотря ужастики или мелодрамы, почувствовать своё влияние играя в различные стимуляторы, найти себе интересный фандом и участвовать в различных квестах и мероприятиях, а также обрести новые знания и умения за счёт обучалок и уроках по абсолютно разным темам. Игровыми персонажами можно заменить себе друзей и сбежать от одиночества, можно окунуться в разные вселенные и проецировать в них свои мечты и желания, с помощью соцсетей связаться с любым человеком на любом континенте, а также успокоиться за счёт "залипательного" или весёлого контента.
Но несмотря на множественные плюсы и практически не ограниченные возможности в интернете, есть то что никогда не получится изменить. Это реальное общение, взаимодействие и просто объятья. Хотя, наверное, даже это может быть реализованно в будущем. Так теряется вся суть настоящих посиделок с друзьями, праздников с родными и так далее. Это как читать электронную книгу, но даже не смотря на её удобство, она не заменит реальную книгу: её текстуру, запах, вес и шорох страниц.

Для людей уход в "онлайн" всегда будет актуальным, но это лишь побег от проблем, страхов, социума и самого себя
________

Анастасия Д.

Часто, убегая от своих насущных проблем, убегая от самой себя я погружалась в пучину виртуальной реальности. Данным побегом я казалось спасалась от привязанности, от тоски и нахлынувшей грусти. Но как я себя чувствовала, правда ли я отдыхала по-настоящему? Я ощущала высасывание энергии из себя, нехватку радости и счастья, ощущение проведения времени впустую. Помню, окунусь в сериал и будто проживаю жизни персонажей, забывая про реальность и впрочем ничто другое уже меня не интересует. Я всегда думала, что позависать в интернете будет отдыхом для меня, но как же я ошибалась. С недавних пор попробовав, например, на постоянной основе проводить время с людьми в жизни, устраивать пикники на закате, сидеть на крыше и любоваться невероятным видом, наслаждаться моментом. Честно сказать, моя жизнь заиграла новыми красками. Я стала именно жить, а не просиживать время впустую, находясь в виртуальной реальности. И я счастлива таким переменам и осознанию в моей душе!
______

Иван.

Виртуальная реальность, а именно созданный техническими средствами мир, передаваемый человеку через его ощущение: обоняние, осязание, слух и другое. Мир, который не только имитирует взаимодействие, но и реакции на взаимодействие. Мир мечты, про который грезили многие фантасты, все еще недостижим для человечества. Все еще нельзя в полной мере погрузиться в виртуальную реальность. Подобрать альтер эго по душе и пуститься в странствие по дивному новому миру. И это печально.
Но не настолько печально, как то сколько времени люди в среднем уделяют гаджетам за сутки. Полноценным виртуальным миром в этом случае даже не пахнет. Когда мы сейчас говорим про "виртуальный мир" мы говорим лишь о потреблении больших объёмов визуальной медиа информации через наши гаджеты. В информационном шуме приглушающим наши собственные мысли.
Для меня с раннего детства смотреть телевизор ушами нормальная практика. Мне не особенно было интересно, что там происходит на экране, звуковой картины было вполне достаточно, чтобы понимать происходящее и не отвлекаться от других дел. Сейчас же практически нормой стало потребление информации из трех источников разом. Это удобно и позволяет зацепить несколько интересующих тебя вещей. Вот только в моем случае я таким образом убиваю время, не делая чего-то полезного по итогу, провожу время в свое удовольствие. Побег ли это в виртуальную реальность? Нет. Но это побег от самого себя.

_____

Николай.

Побег в виртуальную реальность.
Эта тема актуальна практически для всех людей на планете,и до недавних пор я сам не считал это побегом. Я спокойно проводил время сидя в телефоне или играя в компьютер. Мне казалось это моё хобби. Таковым оно было, до определённого момента, а именно до начала пандемии. Раньше я тратил своё свободное время на игры, это было около 2-3 ч в будний день. Это много и это уже можно назвать неким уходом от реальности, но не в сравнении с пандемией. Во время неё мои сутки начали буквально состоять из компьютера и сна. Я вставал ,играл , делал уроки и ложился спать.и всё в время в комнате за компьютером или в кровати, я даже начал засыпать смотря в телефон и обнаруживая утром кучу роликов, которые шли пока я спал. Оглядываясь назад ,я понимаю, что буквально был зависим. Это всё подкрепилось тем, что по выходу из карантина, я начал бояться смотреть на людей. Настолько я отвык от естественности данной вещи. Но это всё было давно, раньше я прятался в виртуальный мир в попытках развлечь себя. Сейчас же всё немного изменилось. Теперь я начал убегать от реальности. Я не хочу убирать комнату или делать уроки, пожалуйста стоит только посмотреть в экран телефона или компьютера и вуаля, нет больше забот, я вижу только экран, а в нем всегда чисто и интересно. Так что мне нет смысла и времени думать о чём-то другом. Я могу буквально сутки не есть ,сидя в компьютере. На пандемии я перебивался перекусами в виде орехов и сухофруктов.
Компьютер превратился для меня из места отдыха, в место жизни. Большую часть своего внимания я отдаю именно туда, а значит и живу я тоже там. Поменялось даже моё отношение к играм. Раньше я мог интерисоваться одной игрой месяцами, сейчас я могу поменять 4 за один день, компьютер перестал мне быть интересен настолько, но я продолжаю отдавать туда своё внимание, потому что пока не нашёл замены.
Выйти из контроля компьютера мне помогла фраза отца, она была о том, что играя в компьютер я развиваю способности персонажа, в то время как могу развивать свои собственные. Достижения в компьютере всегда остануться картинкой, в то время как реальные можно ощутить на самом себе. Я продолжаю играть в компьютер, но теперь уже осознанно.

_____

Анастасия Я. 

Прокрастинация - в психологии склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел на самый последний срок. По моему мнению, на это влияет лень, недостаток силы воли и т п. Ведь "если не горит зачем делать сейчас, можно просто заняться делом которое больше нравится". А в интернете много разных занятий, которые не требуют особой физической активности, оттого и становятся лёгким и простым времяпрепровождением. К тому же в нем есть занятия на любой вкус. От переписывания с друзьями и онлайн игр до электронных книг по саморазвитию.
Часто интернет затягивает и невозможно остановиться. Думаешь: "ещё одно маленькое видео и всё". Но за одним ещё одно и так далее. Сложно остановиться, если нет самоконтроля.
Если и дальше себя не ограничивать, появится зависимость. Очень страшная вещь - человек себя не контролирует и на постоянной основе продолжает сливать всю свою энергию в интернет, в эту бездонную яму. Его так сильно заманивает, что он уже сам тянется туда.

Да бывает найдётся действительно важное дело, например: надо ответить, завяжется переписка, которая тоже ест время. Или отвлекаешься на что то ненужное, забыв зачем взял телефон в руки, и тоже тратится время. Поэтому в интернет нужно выходить с чётко поставленной темой и ограниченным временем.

_______

Елизавета.

Мое понимание и опыт побега в виртуальную реальность.
Побег может быть в разные сферы деятельности, кто-то убегает в работу, кто-то в отношения, кто-то в книги. На данный момент наверное самым легким способом является побег в виртуальную реальность. Например, в игры, сериалы, соц.сети. Так произошло и у меня.
Не так давно я сама была в побеге, я бы даже назвала это марафоном. Убегая от дипломного реферата, я как правило пряталась в виртуальной реальности: зачитывалась новеллами, сотый раз пересматривала любимые видео на Ютубе и т.п. Я понимала и отдавала себе отчёт, что времени остаётся мало, и я об этом скорее всего пожалею. Но отказаться от этого было крайне сложно. Зачастую я позволяла себе и дальше прятаться. Иногда доходила до того, что уже не могла смотреть эти видео, но все равно продолжала, т.к. из двух зол по моему мнению я выбирала меньшее. Благодаря поддержки и ограниченную развлекательного контента экзамен я благополучно сдала (спасибо огромное за поддержку моим родителям, роду, брату). Но далась мне эта работа лишними нервами и тремя бессонами ночами. Скажу сразу это того не стоило. Из данной ситуации я сделала несколько выводов.
1) Можно отметить, что побег приоткрывает наши программы. Например у меня это была жалость к себе, ее легко перепутать с любовью к себе, но последствия от нее довольно неприятные. Также гордыня минус. С другой стороны урок на устойчивость и на любовь к себе.
2) Побег в виртуальную реальность часто приводит именно к зависимости от соц.сетей, игр и сериалов. Нужно уметь проявлять строгость к себе, строгость с любовью. Я пока только учусь делать это.
3) Сделать себя свободными можем только мы сами!

_____

Софья.

Почему я улетаю в виртуальный мир? Почему залипаю в телефоне?
На эту тему не так давно у меня случилось открытие даже.
Вообще, хочу сразу сказать, что меня раздражает когда кто-то рядом со мной люто залипает в интернетах)
Так вот. Телефон из рук я не выпускаю. Но какую-то немалую часть времени я там дела делаю. Другой вопрос - свободное время. Недавно я сделала все дела и закрыла все хвосты. У меня случился стресс. Как так, делать нечего.. Соответственно у меня куча свободного времени которое можно потратить на себя, на какие-то второстепенные дела. Но вместо всего этого я торчала в тик токе и на ютубе фигню всякую смотрела. Потреблять полезную инфу мозг периодически устает, а расслабиться не может, потому как если я расслаблюсь и остановлюсь - я останусь сама с собой.
Как давно вы пробовали в одного побыть? Пообедать в одиночестве и в тишине? Просто посмотреть в потолок или в окно? Вот я - давно. И это оказалось супер тяжело.
Вернёмся к баранам про стресс. Муж занят своими делами, у меня нет дел и делать ничего «не необходимого» не хочется. Состояние получилось апатичное, тоскливое, одинокое. Я поняла что не принимаю свою тёмную сторону, какие-то из своих мыслей считаю не правильными, плохими, да и вообще внутри есть какая-то неопознанная брешь, которую я пытаюсь забить всем подряд, и которая доставляет мне дискомфорт. Что я сделала со всей этой информацией? Ничего. Я просто залезла в телефон, выписала это в ДО и вернулась к соц сетям. На протяжении недели, может даже больше, я каждую свободную минуту торчала в каких-то играх на телефоне, инстаграм листала.
Нет, я себя за это не ругаю. Просто я пробила свой потолок, вот и новый пласт неприятия вылез. Мне нужно было время его переварить.
Ну а вывод напрашивается сам собой. Я убегаю от самой себя, от внутреннего недовольства, беспокойства, дискомфорта. Забавно что мне не особо то интересны соц сети. Особенно в том количестве, в каком я их листаю.

Но! Это ж не единственное) У мозга есть привычка: хочешь расслабиться - лезь в телефон. А привычки дело вредное.. Поэтому часто я «залипаю» просто от того что хочу отдохнуть, а по-другому делать это не привыкла.
2
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.