Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
8 мин. займёт чтение (1595 слов)

Мужчина и женщина. Группа 9

photo5375462449723063750

Сообществу Матрёшки - доброго!

Какую бы тему мы в группе ни разбирали, какая бы ситуация в жизни ни случалась, мужское и женское в этом всегда можно найти. На нынешнем этапе работы мы взяли в разработку отношения мужчины и женщины, складывание мужского и женского. Поделились друг с дружкой, как видим эти образы: кто такой мужчина, кто такая женщина, чем различаются и зачем нужны друг другу. Вскрылись первые проблемы: трудно зайти в тему - не пишется, образы отличаются от себя и близкого человека настоящих, наболевшее повылазило, у товарища в глазу бревно.. (ой, или это у меня?). И хорошо, что это открылось. Проговаривая, споря, высказывая, что чувствуем и видим, мы уже трудимся. Свои найденные проблемы перевели в задачи, начались консультации, пишутся писанки.

Анна Н.
В чем для меня актуальность этой темы? Я ищу пару и до сих пор почему-то не нашла. Мне казалось, что нашла, но что-то пошло не так и мы расстались. Мне казалось, что я делаю всё для сохранения и развития отношений, а у Творца оказались другие планы. Поэтому мой случай - начинаю от печки. И нахожу много страхов, сомнений, неуверенности в себе, побегов, ложных убеждений - поле для труда обширное. Товарищи в нашей группе и в командирской помогают наводящими вопросами, спрашивают о результатах сделанного - это здорово помогает держать направление и продолжать двигаться.
Я увидела яснее, что отношения мужчины и женщины - это не только пара. И в отношениях с коллегой решилась вскрывать натерпленное, говорить о своих чувствах, отдавать ему ответственность за его выбор и сохранять при этом свою. И различать: по пути ли нам на нынешнем этапе? Вместе ли мы движемся к одной цели? Вместе, но по разному. Я нашла выражение самых светлых и высоких женских чувств в письме нашим солдатам. Я решилась снова поднять руку и сказать: да, я ищу пару. Я задалась вопросом: а уместно ли искать пару сейчас, когда мир в очередной раз стоит на грани и стремительно меняется? И ответила себе - да. И прояснила для себя, что это за зверь такой: "цель - развитие в отношениях с мужчиной" и чем оно отличается от цели "потребление". И увидела безконечность цели развитие и перестало быть так страшно, как раньше, её не достигнуть. Ведь я уже развиваюсь.
Благодарю товарищей и всех-всех-всех за помощь в этом пути.

Алеся Б.
По мужскому и женскому много труда пройдено, есть ощутимые сдвиги в паре, но некоторые аспекты жизни все ещё не ясны, в них "конь не валялся". На данный момент для меня мужчина - мой муж, "опора" и "двигатель прогресса", мощная составляющая пары, семьи, глава. Тот, кто определяет путь семьи и ее направление, задаёт цели и ценности.
Женщина, которая я)) - та, кто бережет огонь своего мужчины и генерирует свой, кто поддерживает и согревает, когда "свет погас", источник и проводник любви.
Мы различаемся мировосприятием, но движемся в одном направлении, хоть иногда и разными путями и с разной скоростью. Большую роль в отношениях играет вера. Моя вера в нас как пару, в себя, в своего мужчину, в наш путь, наше творчество и движение.
На здесь и сейчас есть деликатная нерешенная проблема сексуальных отношений. Сложная для меня и весьма болезненная. Проще делать вид что ее нет, чем видеть и решать. Но это же не про меня)) держу курс на решение.
Первым шагом было признать, вторым увидеть - для чего это мне? Целенаправленно трудились в двойке с Аней Н., осознания: из состояния "как должно быть правильно и идеально" ничего не выходит. Причем, чем правильнее и просчитанее, продуманнее действия, тем сложнее моему телу и телу мужа. Большую роль в самозаблуждении сыграло "Асгардское духовное училище", и дело не в знаниях которые там давались, а в том как мы их восприняли (не так давно стала замечать что через страх, из состояния испуганного человека, самую простую информацию воспринимаю через "испорченный телефон", перевернутой с ног на голову, с сильными искажениями). Вообще такое чувство, что мне необходимо знакомится с собой не только на уровне души и духа, а и на уровне тела, узнавать что МНЕ "хорошо и правильно" не оглядываясь на общепринятые порядки, стандарты и решения. Чувствовать свои потребности, разрешать себе слабости, быть живой и настоящей. Муж... Он проходит свое, как умеет, а я верю, что пройдет, и люблю, без условий.

Анна К.
В теме мужское и женское на пути в Сотне я заходила не единожды. И в этот раз дотянулась до, как мне кажется, базовой установки, через которую я порицаю, предаю в себе всё Настоящее Женское. Я не изучаю это свое женское, не исследую с интересом, нет. Я играю в Женщину. Я подсматриваю, копирую и выдаю за "хорошее и правильное" Женское. Тут я докопалась, достала до кирпичика - основы "быть удобной". И в этом удобстве Для Других не взрослеть, не брать ответственность - само собой разумеющееся. Я делаю вид. Имитирую. И именно через чувствование себя Женщиной это максимально ярко проявилось в текущий момент. При перепросмотре (перепроживании на уровне чувств) своей жизни самым ключевым для меня было отношение к ребятам из деревни, которых я и сама воспринимала как товарищей, и им прямо доказывала с пеной у рта, что я-отличный товарищ, на меня можно положиться (я не вертихвостка какая-то там, у которой одни бантики на уме), я готова и в огонь, и в разведку, да хоть на Луну. Я чувствовала уверенность в своих физических возможностях, рвалась вперед, собирала дрова, разжигала костер. Я могла. И делала. Да, романтические отношения были только в моей голове. Зато вокруг меня всегда было много ребят. На равных. Так я чувствовала свою безопасность - меня не тронут. Своих не трогают. Своих ценят и уважают. Без серенад и стихов. Без уси-пуси. Без плюшевых зайцев. Просто. По-человечески. По-товарищески..
Но это был лишь первый слой. Следствие. Вариант адаптации к тем условиям, в которых я росла. Еще раньше - еще в большей глубине кирпичик моей основы - обнаружился пласт стыда и вины за свое телесное проявление. Многое уже было отпущено, но не найдя основы и этого - не освобождено и не исцелено. Стыд и вина звенели много лет моей юности. А в основе их - желание быть "хорошей", "угодной" и "удобной". Девочкой. Дочкой.. Там, в детстве до 7 лет - это адекватная реакция. Со взрослением - залипший и закостеневший механизм, который не позволяет расти и развиваться. А расти и развиваться - это не только узнавать новое, разбираться в явлениях и событиях, людях и отношениях, это и практика этих самых отношений. это узнавание о Другом взгляде через Другого человека, это узнавание Нового через другого человека. Это общение. Общения я часто пугалась. Ограничивала. Выбирала. То, что мне "удобно". И это "удобно" стало основой моей жизни. Там, где "удобно" - нет роста. Потому что расти - выходить из удобного. Потому что брать ответственность - это и самой становиться неудобной, но согласно Творцу. И Расти - это и становиться Женщиной. А я застряла в девочке. Девочке, не желающей становиться девушкой. Часть меня там застряла. Работа с темой помогла увидеть это и высвободить ту энергию, которая зависла в том состоянии.
Позволить расти себе - вернуть себе чувство "Я Живая", "Я ценна", "Я - дочь Творца".
Быть Женщиной - быть в контакте с Творцом
Быть Женщиной - быть Живой.

Катерина С.
Мужское и женское - сложная многогранная тема, для меня это в первую очередь взаимодействие, взаимодополняемые, работа и жизнь в одной связке, одной упряжке, путь к общей цели, умение понять, принять и поддержать друг друга, ведь, как ни крути, мы разные, с разным мировосприятием, мыслями, физическими и умственными возможностями. Свою пару, своего мужчину, пока не встретила, сомневаюсь, так ли мне это сейчас необходимо, но не исключаю такой возможности, своё взросление как женщины прошла во взаимодействии с сыном, коллегами, людьми, с которыми приходилось общаться. Во взаимоотношении с мужчиной больше всего не хочется размениваться.

Дмитрий А.
Тема отношений между мужчиной и женщиной - актуальная тема для каждого из нас. Вот и мы на данном этапе выбрали ее для труда. Научиться выстраивать гармоничные отношения, основанные на безусловной любви, пожалуй, одна из главных целей в моих отношениях. Рассматриваю это как фундамент, с которого начинается строительство дома. Как можно построить стены, крышу, когда фундамент не заложен?
Благодаря Сотне в свое время, развернувшись в свою сторону, я увидел и обиды, и претензии, и не принятие, и контроль, и много другое, что послужило причиной разрушения моих прошлых отношений. И это все во мне, какое было ликование души и восторг от осознания этого. А ведь изменить свою вторую половинку тогда я стремился с большим усилием. И что происходило? Я наталкивался на сопротивление. Фактически это были претензии. Век живи, век учись.
В настоящее время в период новых отношений очень важно вскрывать потаенные противоречия, поднять из глубин негармоничные убеждения, не позволяющие жить в ладу в паре. Вот здесь группа как маяк, подсвечивая и давая обратную связь, позволяет с другой стороны, сквозь видение каждого выстроить мозаику целостного восприятия. Из программы всегда тяжелее увидеть и группа как важный и надежный ресурс всегда направит и даст верный ориентир, соответствующий стремлениям души. И вот, рецепт для применения в жизни готов. Меняя принцип действия на гармоничные, порою не понятные для личностного, возникают привычки, которые выстраивают и прописывают жизнеутверждающие программы. Так проходят изменения, если не сходить с намеченного пути. Показатель всегда чувствуется сразу, разве возможно не заметить хорошее настроение, творчески порывы, воодушевление, стремление жить и развиваться, внутреннюю радость.. Вот награда за путь души, за совершенствование и развитие.
Первый кирпич положен, мировоззренческие представления о мужском и женском каждым участником группы обозначены. Следующий этап, работа с конкретными противоречиями, убеждениями и установками, препятствующими углублению в отношения. По чувствам у меня это не принятие темной стороны личности, страх истерик, скандалов, разборок и выяснения отношений со своей половинкой. Работа интересная.
Волков бояться - в лес не ходить. Нужно максимально и эффективно использовать каждую секунду нашей жизни, ведь за страхом открываются новые горизонты, вскрываются закрытые потенциалы, и мне это известно не понаслышке. Дорогу осилит идущий. В путь, дорогие соратницы, победа (свобода) будет за нами!

0
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: