Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
8 мин. займёт чтение (1520 слов)

Труд над письмами Отцу, наши осознания / группа 26

1616975720_13-p-papa-oboi-14

В этой статье хотим поделиться своими осознаниями которые пришли когда мы закончили, буквально на днях, цикл писем отцу и впечатления пока еще яркие.

Самым сложным для всей группы оказалось написать последнее письмо "гармонию", но и оно же дало сильнейшие осознания. Об этом далее:

Алексей

Это мой второй заход на цикл писем отцу. Первый я писал когда только пришел в Сотню, и второй сейчас будучи уже координатором в группе.

Написание этого письма позволило мне понять - все мои страдания о папе это иллюзия, на самом деле мои страдания о себе самом, как о том кто потерял папу. Я жалею себя, что попал в ситуацию в которой погибает мой отец. Как так Я попал в такую ситуацию? Кто угодно может в нее попасть, только не я. Выходит, раз я так рассуждаю, значит считаю себя особенным, лучше других, а это гордыня. Выяснилось моя гордыня+ порождает жалость к себе, самоуничижение, страхи и тревоги. Страхи того, что может не дай Бог задеть мою гордыню. Ранее я трудился со страхами, казалось это цель, теперь стало ясно, страх это следствие, и практически все программы порождающие страх тоже следствие, а причина гордыня. По крайней мере на данном этапе развития так мне представляется. От осознания этого просто захватило дух, шел по улице и остановился… Вообще внутри стало гораздо легче, и главное понятнее.

Мне казалось, что моя гордыня в основном в минус, и немного в плюс, а здесь я увидел как будто громадную гордыню – «гору», которую раньше не видел, не замечал. Получается гордыня это источник ежедневных «фоновых» страданий. Теперь понятнее с чем работать.

Однако, как говорится энергия там где внимание. А значит если уделять много времени гордыне то она и пойдет в рост, это как игра в которую невозможно выиграть. Решение здесь простое внимание на себя, на свою душу. Для меня пока это не просто (куда то рассеивается внимание, как у первоклассника :-), но как говорит ВМ это состояние которое нарабатывается. По этому задача - каждый день делать шаг к этой цели. Что я сегодня сделал на пути к цели? Сделал сонастройку / медитацию "я душа", Написал ДО, потрудился в двойке, потрудился в паре это программа минимум.

Я отпускаю отца в добрый путь, а с жалостью к себе и гордыней разбираюсь самостоятельно.
Благодарю за эти осознания нашу группу 26 и особенно свою двойку Ирину.

Ирина

Работа для меня была желанная и очень любопытно было наблюдать, как изменились мои отношения с отцом, самые большие изменения всё же происходят внутри и папа спокойнее и заботливее. Много претензий, страхов и обид, связанных с папой было проработано на наших групповых вебах, при работе на тонком плане с моим двойкой Алексеем С. В итоге, когда я подошла к финальному третьему письму, я осознала, что уже не копаюсь ни в чем: ни в обидах не в претензиях, что я приобрела надсистемный взгляд на наши отношения и стремлюсь в них к балансу, отлавливаю проявления своей гордыни и тут же выравниваюсь. И все же гордыня прокралась в письмо - баланс, но благодаря ОС группы была обнаружена и проработана.

Я увидела, что опиралась на чужое мнение(мамы) много лет обижалась на отца, думала что он хотел мальчика...так я пережевывала свои страдания более смачно, а отец на самом деле был рад тому, кто родится и ему вовсе и не важно было мальчик или девочка...как же это приятно было осознать, каклюбовь родителей становится явной, когда отпустишь страдания за ненадобностью.

Я привыкла видеть в отце работягу и забыла, что он очень творческий и разносторонне развитый человек.

Я перестала видеть в отце жертву, как это приятно, сложно передать словами, это происходит на уровне чувств.Я смогла осознать идеальность ситуации здесь и сейчас, осознать эту ежедневную, ежеминутную работу. Я учусь присутствовать в каждой ситуации своей жизни и мне это нравится. И я очень рада, что мои родители имеют возможность участвовать в этом движении жизнивместе со мной, здесь и сейчас. Надо переписать письмо на бумагу и отдать отцу! Я сделаю это.

Сердечно благодарю группу и тех кто в ней сейчас, и тех, кто недавно вышел, чтобы двигаться вперед к своим новым горизонтам!!!

Ребята, ваша ОС творит чудеса!

Маргарита

Я Маргарита дочь своего Папы Кинас Роберта Вильгельмовича написала три письма обращения и размышления к папе и мужскому роду . Письмо любви было с воспоминанием о детстве и о всех замечательных событиях в моей жизни связанных с тобой папа. В письме строгость я по проблемы и старалась вспомнить и вынуть из себя проблемы и претензии которые забыла или хотела забыть. Ведь это было так давно. Хотя я понимаю что срока давности нет и эти события на меня наложили свой отпечаток в жизни. С написанием писем я постепенно разобралась в значении мужского начала и научилась принимать и понимать силу мужчины и влияние на процессы в мироздании и в моей жизни. Сейчас уходит агрессия и отрицание мужчины и учусь быть женственней. Ты папа научил меня любить природу и для меня ты был всегда сильным и защищал нас свою семью как умел. Я тебе очень благодарна за это. Через осознание и принятия твоего мужского начала у меня улучшились отношения с моими детьми . Мои сыновья взрослеют и много твоего я вижу в них, ту же любовь к природе. Твои отношения с моей мамой я уже вижу под другим углом зрения. Я понимаю это ваши уроки, а меня ты любил и принимал как свою доченьку. И я очень благодарна тебе за это. К сожалению у меня нет возможности передать письмо тебе в руки. Ты уже в ином мире и только мыслями передаю свои слова и отношение. Благодарна за свободное счастливое детствоза полную семью и уроки которые я прошла . Благодарю ребятам за подсветки учусь принимать и разбираться в себе. Прими Папа мое письмо я тебя любила и очень Люблю!

Наталья

Анализ себя после написания трёх писем папе. Перед написанием писем отношения с папой были "интересными". Я как будто в розовых очках смотрела на него, критикующие слова мамы о нем воспринимала в штыки, была на стороне отца и вообще играла роль судьи. Вечно хотела их помирить, переживала, и ещё учила, считала, что мне со стороны виднее. Вылезали программы и мои уроки!! При написании каждого письма хотела глубже копнуть, через боль, но не выходило. Ребята подсвечивали, помогали, благодарю их и пространство Матрёшки!! в последние дни помогли Мазанки.. все простое оказывается очень эффективным и боль выплеснулась на бумагу.. осознала, что главный урок, который чувствую, это выход из противостояния, борьбы М и Ж и обретения гармонии и любви внутри!! То, чего не хватало мне и нашим Родам. Чувствую, что наши души договорились раньше пройти все эти уроки, для развития нас самих...Родов наших.. Папа на протяжении моей жизни возвращал меня к себе, учил держать опору на себя, верить себе и своему сердцу.. При написании писем папе и работе группы, помогли мне развернуться к своей душе на 180 градусов, осознать и увидеть, где я нахожусь , на каком этапе.. определить вектор движения моей души!! благодаря отношениям родителей я учусь принимать любой выбор человека его правом, свободой!! изменились мои отношения с родителями в целом.. принимаю их обоих в сердце с любовью, не разделяя. И как же прекрасно живётся без обвинений кого либо, когда несёшь ответственность и строишь свою жизнь сама! Общаешься на равных с близкими людьми, через любовь к себе и уважение! Душа родная моя и душа папочки моего, здравствуй!!!

Софья

Закончена работа с письмом папе. Вроде всего три письма (у меня получилось больше), а такой классный сдвиг! За время этой работы что-то изменилось, чувствую. И изменилось не только в моих отношениях с папой, а в моей жизни в целом. Во взаимоотношениях с мужем.
Как было.. Бесконечный поток любви к папе, вперемешку с горькой обидой, разочарованием, обвинением, жалостью к себе маленькой. Хорошая, удобная дочь. Выслуживаете любви. Перенесла на папу опору. А как он отреагирует? А как папа бы поступил? Боялась открыться, думала что-то во мне оттолкнёт его, и он меня любить перестанет.
Зато как стало:.. Я вспомнила что папы было не так уж и мало в моей жизни как мне казалось, мы очень много времени вместе проводили. Поняла что любит он меня просто так, а не за какие-то там заслуги. Увидела ооочень много хорошего, оооочень много любви!
Папа учил меня принятию себя, принимать любовь такую, какую мне могут дать, а не только ту что я себе вообразила.
Папа показывал мне потерю самой себя.
Ещё я увидела что сняла с себя ответственность за свою жизнь и за себя, перевесила на папу. В своих страданиях винила его (жизнь у бабушки например). Урок на взятие ответственности за себя на себя.
Работа с письмами дала хороший пинок на пересмотр различных ситуаций из детства.
А что касаемо мужа, так вообще интересно получается. Раньше центром моей вселенной папа был, будто он моя двойка. И все ниточки моей жизни сводились к нему, именно к папе. Это какая-то зацикленность. Сейчас мне удалось расставить все в жизни по местам, и на место папы встал муж. Даже в повседневных отношениях это чувствуется.
Достаточно давно на одном из вебов мы с группой наблюдали меня и папу на ТП. Я будто сидела у него на шее, такая маленькая, и не могла слезть. Я даже рыдала, не могла отклеиться никак, не могла встать рядом. Сейчас же я не ощущаю себя сидящей на шее. Я отцепилась наконец. Такие чудеса творят письма!)
На последнем вебенаре по данной теме Алексей подсказал мне про защитный механизм психики «слияние». Возможно, это было оно.
Ну а мне остался последний шаг - передать гармоничное письмо папе)

1
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.