Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
5 мин. займёт чтение (1074 слов)

Наши первые успехи (Группа 1, работа с зависимостями, сказкотерапия)

----

Алексей

Мне давно хотелось поработать в пограничниках. Чувствовал, что есть внутренние пространства и задачи, с которыми я совсем не понимал как трудиться. Вроде и технологии колхоза освоены, и желание работать есть, а не подступиться ни как, не открывается Мир внутренний даже для себя до нужной глубины. И вот я здесь. Первое, что удалось сделать это максимально открыться, довериться самому и принять соратников, как есть. Мы все разные и одновременно со схожими задачами, это помогло, да ещё лёгкая, буквально сказочная атмосфера. Следующий шаг - понять, как то обозначить свою беду-проблему-задачу. Кажется, куда уж проще, а не с первого раза сформулируешь даже для себя. Разобрались и с этим, тоже через сказки да образы. На этом этапе выявляются истинные причины, формируется более полная картинка, проявляются связи и созависимости. Опять сказки нам в помощь. Оказывается и до нас целые поколения трудились с собой, да в образы сказочные осознания записывали. Тут надо признать, что без серьёзной помощи наших координаторов и взаимопомощи группы, лично я бы не прошёл сюда, во всяком случае не в этой жизни. Вот примерно на этой стадии удивлённого разглядывания своих глубин и собирания силы для работы я и нахожусь сейчас. Так что, успехи есть, но основная работа еще впереди и это здорово!

Константин

Самый удивительным и результативным моментом в группе оказалась сказкотерапия. Извечный страх, что меня сейчас тёмные поймают и "накажут" ушёл. Для меня (хотя и не сразу) было удивительным, что они живут в своих границах, и если к ним не лезть, то тебя они вообще не видят. Я тогда впервые на себя по новому взглянул.

Второе, что для меня было реально прорывным - я почувствовал своё пограничное состояние, хотя раньше я за собой этого не замечал. Начиная с 20 чисел февраля я за собой это состояние не чувствую. Труд в группе мне позволил на себя взглянуть без "тёмных очков", и я увидел, что всё негативное, что со мной случилось - следствие моих целенаправленных действий. А значит, чтобы из этого выйти - надо просто поменять действия. Хотя сами действия менять очень даже непросто.

На тонком плане сейчас выглядит так, что я сижу в фотолаборатории и негатив с плёнки, на которой моя жизнь отснята, переношу на фотобумагу через фотоувеличитель, и на уже готовых фотографиях я вижу истинную картину произошедшего со мной.

Координаторы, с ними тоже всё интересно. Ирина очень здорово выводит на чувства и счастье внутри самого себя. Катя находит доводы, которые хорошо показывают суть происходящего со мной.

Избавился от самого главного страха, что меня будут судить "самым страшным судом за прошлое", самый страшный судья на этом суде был я сам. А теперь вроде как негативы на плёнке превращены в фотографии, на которых видна истинная суть тех событий. Хотя и не всех пока ещё.

Юля

Через работу в первой группе пограничников я попала в сказку. В свою собственную сказку и наконец-то научилась отличать быль от выдумки. Я чувствую как не легко разгребать завалы внутри себя, но теперь я хотя бы их вижу и знаю куда двигаться, как двигаться и чувствую уже первые результаты.

То что раньше я называла темным и вязким для меня, теперь имеет название "чувство созависимости". Когда идентифицируются собственные чувства и ты начинаешь понимать, что с тобой происходит, жизнь становится красочнее и приятнее. Взаимодействия с группой открыли для меня новый мир чувств, где есть любовь и принятие и я все это чувствую по отношению к себе и начинаю понимать, как дарить такие чувства по отношению к близким мне людям. Я начинаю любить себя такую какая я есть: заносчивую, ошибающиеся, эмоциональную и веселую. Я начинаю любить жизнь и моя сказка обретает новые краски.

Тамара

Для меня распределение в группу по зависимостям стало большой неожиданностью. Первый месяц я не видела и не понимала с чем мне трудиться и почему я тут. Самым сложным шагом для меня было увидеть и признать свою зависимость. Я понимала, что девочки дают честную и справедливую обратную связь, но я долго не могла ее принять - была заморожена и наглухо закрыта. Выползала из своей норы на Свет Души девочек, на их любовь и принятие без условий. Действительно, в одиночку такой путь пройти невозможно, не хватит сил.

Самый долгожданный для меня успех в этой группе - почувствовать своё психологическое взросление - я отпустила страх, который сковывал меня всю сознательную жизнь. Несмотря на то, что это промежуточный итог и труда ещё предстоит не мало, но уже смело могу разделить свою жизнь на "ДО" и "ПОСЛЕ". Низкий поклон и огромная благодарность за возможность трудиться вместе с Вами!

Александр

Возвращаясь назад на три с лишним месяца ,хочется выразить благодарность всем, кто подвиг меня на этот шаг – Ирине Павловне и Оле, потому как предложение поучаствовать в работе группе по зависимостям означало для меня прийти к очень непростому решению – признать, что зависимость у меня есть , и это для меня был очень важный шаг на этом пути… во первых само принятие решения растянулось у меня на целую неделю – на фоне хочеться, интересно был какой то внутренний страх в виде сомнений – а получится ли, не облажаться бы перед всеми и ,наверное, что необходимо будет работать над собой регулярно….

Потом уже , в процессе работы, этот факт(наличия зависимости) всплыл передо мной во всей своей серьезности и многогранности….обнаружилось, что под зависимостями скрывались целый ряд программ , которые ,активируясь, вызывают во мне различные эмоциональные состояния в виде душевной боли, различных страхов , в виде панических атак или на грани этого, а итогом всего это являлось депрессивное состояние до потери интереса к жизни!

Наблюдение за собой и отслеживание действия этих программ в динамике помогло увидеть картину в целом и пришло ясное понимание, что только серьезная и регулярная работа над собой и с помощью группы может мне помочь с этим справиться и главная задача здесь не избавится от зависимостей, а научиться жить полной жизнью, радуясь и наслаждаясь этим удивительным процессом и тогда сами зависимости отпадут за ненадобностью!

За эти три месяца нашей работы многое мне стало понятно и проблема уже перешла на мой взгляд в разряд задачи. Конечно шаг за шагом открываются, как новые способы решения этих задач в виде технологий ,индивидуального консультирования , тонкого плана, всего того инструментария, что наработано за время существования «Сотни», так и открываются новые громадные пласты ,над чем еще нужно работать и работать…так я для себя вывел на новый уровень осознанности давно известное и, как мне казалось, понятное понятие Путь Души!

Чувствую огромную благодарность координаторам нашей группы – Ирине и Кате за их чуткость, понимание, поддержку и всем членам группы за честность, открытость, готовность идти дальше по этому пути!!!

Вдруг ощутил всю масштабность и грандиозность этого замечательного проекта «Сотня».

Низкий поклон Виктору Михайловичу и Ирине Павловне за этот поистине титанический труд!!!

4
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: