Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
9 мин. займёт чтение (1810 слов)

Современная медицина. Ложные образы отделяющие нас от реальности.

0edb38135262

 Наша медицинская группа трудится над пониманием себя в профессии. Одна из наших задач - понять, что такое врач по-новому, каким набором внутренних качеств он должен обладать, какие знания ему важно будет осваивать и с чем придется столкнуться в будущем. Какие будут альтернативные направления, их пересечения и всевозможные совмещения специальностей? Как врачу самому вернуть цельность, чтобы можно было исцелять других?

Чтобы найти ответы на эти и другие вопросы, мы пошли в наше прошлое, сделали перепросмотр с момента выбора профессии: моё это дело, горю ли им? Или я на зло врагам на радость маме поступал в университет?

Сейчас мы пересматриваем учебу, экзамены, внешние и внутренние мотивы, наши первые и сегодняшние рабочие места. Вскрывая противоречия, пишем план для личных проработок, ведь не осознав старые уроки и не освободившись от груза старых программ, выйти на новый уровень не получится.

Спешим поделиться одной из таких работ - "Хороший/плохой врач".

В ней мы:

  • разбираем ложные убеждения, отпускаем старые образы, находя в них противоречия (хотя бы пресловутое "светя другим, сгораешь сам"), которые разрушают нас, приводя к выгоранию, эмоциональному опустошению и профдеформации, что так часто видно в медучреждениях;
  • трансформируем старые принципы ("не навреди") в новые ("не навреди себе");
  • учимся различать роли, с которыми срастаемся ("яжврач, не имеющий пола, желаний, потребностей, чувств"), разлипаясь с этой маской восстанавливаем иерархию ценностей.
  • и всё более ясно четко осознаём, ЧТО же за инструмент в наших руках.

Наташа Г.

Можно выделить два подхода к пониманию данной темы: это то, как хочет видеть нас общество и как это видим мы.

Обществу удобен такой врач: готов спасать 24/7/365, в ущерб себе и своей семье. Он всем должен, довольствуется малым, аскетичный спасатель человеческих жизней, бессеребренник.

Хороший врач относится к пациентам, коллегам по-человечески, умеет отделять программы от Души, уважает их выбор. Даже если я считаю этот выбор ошибочным, научиться различать паразитизм и не "тащить в рай за свой счет". Он постоянно развивается, движется в профессии, с пытливым умом и чутким сердцем, в ресурсном состоянии. Способен облегчить симптомы, подсветить путь к здоровью как физическому, так и душевному.

Плохой врач малограмотный, безынициативный, безответственный пофигист. Для меня самым неприятным в профессии является равнодушие к людям (пациентам, коллегам).

Леша Ширяев

Плохой врач манипулятор, угождает паразитам (и коллегам и пациентам), неопрятный, уставший от писанины и пациентов, одним словом похуист, ему уже все надоело и сам себе и другие, он устал быть хорошим, стараться, разочарован и болен тоской и скукой, у него не получилось....ну не всем же быть обеспеченным, успешным, хорошо оплачиваемым (заметьте, не взяточником, а хорошо оплачиваемым доктором), он хотел, старался, в своих грезах видел себя в белейшем халате, как он внимательно обхаживает пациента, дарит ему свое внимание, ставит точнейший диагноз, назначает минимум лекарств (ведь все знают о вреде полипрагмазии (назначении одновременно много препаратов), в студенчестве так точно))) и выздоравливающий пациент премного благодарен ему за это.

А случилось по другому, он в поликлинике, огромные очереди несчастных, недовольных, за справкой, спросить, неблагодарных, хамовитых, неприятно пахнущих людей с какими-то сумками, пакетами, шубами в руках, хотя работает гардероб... Зарплата маленькая, признания нет...и он устал бороться и хотеть понравиться им, неоправданные ожидания от вложенных инвестиций в учебу.

Внешние (ложные) цели, привели его к потере энтузиазма и яркости проживания жизни в рабочее время. Сбит ориентир, нет понимания законов времени, смена (или отсутствие) ценностей, когда Я ДЛЯ профессии, а не профессия ДЛЯ МЕНЯ!!! Отсюда выгорание, уход в болезни, осуждение, боль, отравление своего естества обидой, на пациентов (не те), коллег, начальство, систему, страну...и Бог знает на что еще. Это пойманная Душа, и дело не в профессии, она просто инструмент, более тонкий, высокого порядка, с помощью которого можно и глубоко вниз, а можно и высоко вверх, сделанный выбор в ту или иную сторону определяюще влияет на врача, как на Человека стремящегося или сдавшегося.

Хороший врач живой, способен к творчеству, открытый, разный, соЧувствующий, но может быть хладнокровным (под задачу), быстрым, решительным, умеющим признавать свои ошибки, чувствует эквивалент, даже если он не материальный, но он ЧУВСТВУЕТ помощь Родов своих пациентов, часто она приходит через внешние события в жизни, как успех или удача, добрый случай. Хороший врач добрый или даже правильней сказать человечный, у которого проявлены все чувства и качества Души. Он одухотворяет больничный социум, ту среду, в которой вращается, через душевное, человеческое общение, влияя на общую энергетику и состояние. Он Лидер, ответственный за свое состояние, умеющий держать внутренние цели, цели Души и следовать им.

Алеся Б.

Хороший доктор живой, чувствующий, мудрый Душой, за которым стоит вся мощь Рода, добрый и строгий, знающий и понимающий, все принимающий, люди для него души с поломанным телом, которое нужно мягко, или жёстко, как пойдет, помочь исцелить, подсказать, что не так, направить, наставить, и показать, что все возможно и нет приговоров, кроме тех, что человек сам себе вынес. Чувствующий, видящий, понимающий, верящий себе и в себя, доверяющий Творцу, Родам, расширяющий свои знания, определяющий чем болен человек, и как его вылечить. Если это нужно человеку, исцелиться, и он готов трудиться с собой, происходит выздоровление, если нет, то нет. Имеет четкое представление свой/чужой, и "не мой" пациент, тот, которого и за большие деньги лучше не браться лечить. К каждому индивидуальный подход, через которого каждому, рода могут передать ровно столько, сколько необходимо, не больше и не меньше.

Плохой доктор - для меня тот, кто в медицину забрел случайно, для кого все пациенты грязь, и средство зарабатывания денег любым способом. Даже почему-то ошибающийся и чего-то не знающий врач, для меня не так страшен, как тот, которому безразличен пациент. Не знания можно восполнить, а вот безразличие в чувствование вернуть я даже не знаю возможно ли. Плохой врач для меня тот, кто утратил живость души (интересный образ пришел во время прошлого веба в группе: образ недовкрученой лампочки, которая и стоит вроде, а не светит), разочаровавшись в мире, и в своих возможностях, в своем пути. На вебинаре пришли интересные образы "-" образ врача:

Статичный образ, большая пыльная комната, застывшая за столом фигура человека, обхватившая голову руками, уперев локти в столешницу, печально размышляет о чем-то. Вокруг очень много книг, больших, огромных, толстых. За ними фигура кажется маленькой и жалкой. Ощущения при этом: страх не осилить, тоска, боль, безысходность, безвыходность, тревожность, безропотность, непрерывность, бег по кругу, об одном и том же. Нет живости, нет Души, только поток мыслей и страхов, человек словно механический, не живой.

"+" образ врача: Лес, зелено, красиво, поют птицы, образ живой и теплый, фигура человека движется, идёт по этому лесу улыбаясь, душа светится. Ощущения при этом: радость, чувственность, движение, поток, путь, тепло, душевность, принятие, живость.

Пришло понимание, что целостность образа получается когда есть и "+" и "-" одновременно.

Аня Н.

Идеальный врач, каков он для меня?

Сильный, уверенный, добрый, умный, знающий и всегда готовый помочь. Человек, у которого нет проблем, потому что он с ними справился и посвятил свою жизнь служению - помощи другим людям, обществу, чтобы тоже справиться, обрести цельность и вместе построить счастливую жизнь. Перечитала позже, взглянула на этот образ со стороны - аватар!

А ведь это не живой, материальный человек! Я и все живущие на земле познаем, испытываем себя в трудностях, ошибаемся и исправляем свои ошибки, тратим свой ресурс на себя прежде всего, на своё развитие, если выбираем развиваться, а не деградировать. Бывает, теряем на ошибках, заблуждениях, сливаем. И только то, что остается избыточным (как пройденный этап, познанное) можем подарить, а больше обмениваемся с другими людьми и на этом тоже учимся.

Отпускаю своё стремление быть ангелом в земном воплощении. Отпускаю свою тоску и тягу к совершенству. Сейчас это для меня отклонение от своего пути. Отпускаю свой мыслеобраз, идеал врача.

Ольга Черненко

Хороший врач - в предназначении, медицину и помощь людям выбрал душой. Лечить, помогать для него как дышать. Обязательно растет и развивается: и духовно, и душевно, и профессионально. Видит и соблюдает баланс: лечить и помогать, спасать и потворствовать паразитизму. Любовь к людям и доброта в сочетании с разумной строгостью.

Хороший врач собран, строг, немногословен, в Духе, становится ,,руками Бога,,. Чувствует, что быть проводником Его промысла - счастье.

Плохой врач: равнодушие, забил доктор на больных, на себя, на свою душу, потому работа стала каторгой. Душит чувство несправедливости к такой светлой профессии, а вокруг: обязан, должен, жалобы, дурацкие приказы, штрафы и бесконечная писанина, отчёты, учеба для очередной бумажки, тьма всего ненужного...А так хотелось лечить людей.

Всегда чувствовала, что врачебное дело - мое, а самой высокой радостью было видеть глаза пациентов, которым удалось помочь. Нравилось учиться, а потом применять усвоенное.

Анна Кузнецова

Пошла через свои представления вообще о том, что значит для меня быть врачом.

Быть врачом - это

  • знать и понимать все болезни, их течение
  • быть на связи 24/7 (почти как мамой, ага)))
  • быть готовым ответить на любой вопрос о здоровье, о лечении, о профилактике, о прививках, об исходе, о прогнозах…
  • бороться с болезнями
  • брать на себя ответственность (много брать - за решения, за лечение, за жизнь пациента, за новое, за неудачи, за неэффективность…)
  • спасать жизни
  • умение поддержать/успокоить/назначить лечение в любой ситуации
  • умение сочувствовать, сострадать
  • умение различать/дифференцировать заболевание
  • уметь наблюдать, анализировать, делать выводы
  • пахать без оглядки
  • быть примером, лидером в сохранении и поддержании здоровья
  • быть здоровым, сильным, устойчивым, уверенным и спокойным
  • учиться и расти. Всегда.
  • уметь найти подход к Любому, уметь общаться, уметь много общаться
  • тяжкий труд
  • знать и устанавливать, следить за правилами гигиены, питания, работы, физической культуры
  • быть дотошным и Внимательным
  • знать всё разнообразие лекарств - их действие, противопоказания, осложнения
    Специально пишу всё подряд. Чтобы увидеть самой и показать, какая каша внутри, сколько противоречий в самих тезисах друг с другом. И да это можно назвать "иллюзии о враче". И отменить. Потому что всё это во-первых не про врача, а про образ врача. А во-вторых, не про Человека, выбравшего профессию врачевателя. В этих иллюзиях нет Человека. Он проблескивает в умение общаться и сочувствовать, но так же неестественно, как и "пахать без оглядки".

Если же говорить об образе Врача Нового времени, об образе Врачевателя, то я вижу мудрого, спокойного Человека, Цельного, зрелого. Он соСтоялся в своей Жизни - понимает свои сильные и слабые стороны. У него есть свои ценности и среди них - Любить Другого одна из основных. У него есть семья и он ценит то, что у него есть. Ценит и дорожит. Но не жертвует и не приносит на алтарь профессии и счастья других. Он ведет за собой. Тех, кто хочет идти. Да, он умеет настраивать коммуникацию и связь с разными людьми. Он слышит Души (крик или шепот о помощи) и уважает Личность (которая может саботировать, конфликтовать, противостоять и подставлять), различает и общается на всех уровнях. Врачеватель "слышит" тело, видит его, понимает его боль и "переводит" язык тела для понимания Человеку. Где-то поддерживает и помогает медикаментозно, где-то понимает, что хватит слова, а где-то лекарство - как метод обучения дисциплине и последовательности, обучение ответственности. Это может быть и через практики тела - упражнения, дыхательные практики, ТП (визуализации). Он учится. Он в контакте со своими коллегами, знает о новых методах и возможностях медицины, следит за этим (не отрекаясь), но всегда слушает опыт и практику - коллег, свои. Он - проводник Бога, Руки Бога, глаза и сердце Бога. Тут на Земле. Перед ним нет задачи побороть болезнь. Задача врачевателя - "достучаться до сознания тела" и помочь ему освободиться. Врачеватель - щедрый Человек. Цветущий Человек. Здоровый и радостный. Для себя. Для родных. Заражающий Здоровьем Других. 

5
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.