Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
6 мин. займёт чтение (1269 слов)

Размышления о любви. Михаил Гусев (гр. 6, Защитные механизмы психики)

unnamed

Начну я разматывать клубок своих рассуждений из вагона поезда "Санкт-Петербург - Курск". 

Еду я на новогодние каникулы в Курск. Сосед ночью часто и добротно так кашлял. И вид у него на утро был болезненный. Проезжаем мы лесов , полей. И вижу : сосед мой засмотрелся в окно. А взгляд у него грустный-грустный. Я не знаю, о чем он думал в этот момент. Но прекрасно чувствовалось, что для мужчины эта грусть целебна. Грустит, скорее всего, потому что болеет, и возможно, тяжело. А по состоянию грусти, по взгляду чувствовалось, что в душе у него совершается основательная работа, что-то становится свои места. 

И казалось бы: болезнь - тяжёлое состояние, а несёт в себе светлый , божественный смысл. Позволяет в душе навести порядок.
И мне вспомнилась работа над проектом "Лень" в 22-й группе. И тоже казалось сначала, чего может быть хорошего в лени? В результате работы над проектом мы пришли к выводу, что лень тоже имеет божественное значение. Если ее очень внимательно проанализировать , можно в итоге найти себя. Это инструмент Вселенной возвращения человека к самому себе.

А обиды? И обиды тоже непосвященным человеком принимаются , как что-то недостойное, нехорошее. Матрешкинцам же давно известно, что и обиды и имеют божественный смысл. Вспоминая и прорабатывая обиды , мы начинаем осознавать те уроки , которые давались через того или иного человека . Осознали, приняли, поняли божественный смысл той или иной обиды- урок пройден! Прощение обидчика придет автоматически! Освобождение от обиды, лёгкость, радость придут тоже автоматически.

Так вот. Мы уже рассмотрели три понятия , которые изначально воспринимались, как нежелательные, плохие: болезнь, лень, обида. А по факту все они имеют божественный вектор, направление - вернуть человека к самому себе, помочь человеку!

И само по себе возникает "подозрение", что вообще все понятия, которые считаются отрицательными, вовсе не такие, а являются инструментом Вселенной по возвращению человека к самому себе, к своей божественной сути. Предлагаю каждому читателю данной статьи подумать, какие божественные замыслы могут быть в злобе, зависти, отвращении и т.д. 

Мне же легко было рассмотреть данные понятия на примере технических систем. Представим абсолютно любую техническую систему , которая работает в автоматическом режиме , т.е. может работать автономно ( без непосредственного управления человеком). Это даёт очень хорошую аналогию с человеком. Бог наделил человека правом выбора , и поэтому человек тоже может действовать автономно. Так вот для автоматического режима необходима программа управления, программа , согласно которой система будет максимально устойчивой и максимально эффективно действующей. И соответственно система должна быть оборудована различными датчиками , которые будут фиксировать и сообщать программе события , как положительные события, так и отрицательные. Датчик температуры говорит , что температура воздуха в воздуховоде соответствует установленному значению. Программа никаких сигналов к действию выдавать не будет. Если перенести этот образ на человека, то мы получим, что когда человек действует в соответствии со своим предназначением, его внутренняя жизнь протекает ровно, его "не колбасит", он удовлетворен.

А теперь представим что-то отрицательное. В трубопроводе котельной нет воды. Это критическая ситуация. И датчик сухого хода будет вовсю "орать" , сообщать программе- "НЕТ ВОДЫ!!!". А программа , когда у нее будут данные со всех датчиков системы, тут же предпримет действие, чтобы максимально быстро вернуть систему в работоспособное состояние.( Откроет заслонки, включит насосы и т.д.). На языке чувств- датчик сухого хода можно назвать злобой. И как мы видим, датчик ( злоба) тоже очень полезен. Тоже имеет божественный замысел!
И так можно разобрать все чувства , чувство за чувством. И получим, что по факту ни одного бесполезного , плохого чувства то и нет. Все они полезны, все они нужны! И человеку, когда он начинает испытывать "отрицательные" чувства, необходимо не корить себя за это , а начинать разбираться, что же привело его к тому , что включились эти чувства, о чем говорит "датчик"!!!

А теперь зададим вопрос , который до этого был фоновым. А что же за программа такая, которая управляет системами, управляет человеком, управляет Вселенной? Это и есть - Любовь!!! Да, именно Любовь своим действием , своим управлением, используя и "положительные, и "отрицательные" чувства позволяет человеку возвращаться к самому себе , к своей божественной природе. Но…если человек этого хочет. У человека , напомню, есть право выбора! Захочет идти путем Любви- он быстро поймет божественную суть всего происходящего и вернётся к своей божественной природе. Не захочет- будет пытаться сам разрулить. Если при этом будет честен - он все равно быстро смекнет,что по сути, у него другого Пути, кроме как пути Любви у него нет. Траекторий может быть бесконечное множество, но другой конечной точки , кроме того, как прийти к своей истинной , божественной природе, у него нет. 

Получается , что у человека в стратегическом плане выбора нет. Он должен прийти к своей конечной точке- прийти к своей божественной природе, то есть стать Творцом. А право выбора, про которое все говорят- это право выбирать траекторию , по которой он будет двигаться к этому. И дано оно человеку, чтобы он мог изучить всё, что ему пожелается. И в этом тоже проявляется Любовь- человек, ты можешь абсолютно все, изучай, познавай законы мира, законы Вселенной, чтобы ты, человек, мог стать Творцом. И чтобы ты, человек, понял , что другой программы управления Вселенной ( Вселенными), кроме как Любовь не существует!!!

А теперь я хочу ещё дальше поразмышлять.
Ведь если нет по факту отрицательных чувств и положительных чувств, просто чувства, и они вписаны в Любовь, то есть ли такие понятия, как тьма и свет.
Здесь я порассуждаю на примере температуры.

Есть шкала Цельсия. На ней есть точка 0градусов. Все , что выше нуля мы принимаем за тепло, ниже нуля- за холод. Переведем на наш "философский язык ": тепло- это свет, холод - это тьма.
Но эта шкала придумана человеком, не природой. У природы посмотрите: что + 5, что - 5 , - это жизнь. Что +20, что -20, тоже Жизнь.
Можно вспомнить шкалу Кельвина. На ней нет отрицательных температур. Есть абсолютный ноль , а все остальное - положительные значения.

На философском языке- все есть свет, все есть жизнь. То есть тьмы, как таковой нет.
А Любовь- свойство системы, Вселенной существовать , жить, максимально эффективно действовать в любом из состояний.
Для понятных нам температур: -20 - мы живём, одеваемся потеплее , но живём. Сжимаемся, злимся, но живём. Одежда- это как раз наши защитные механизмы.
+20 - мы живём , на нашем языке - радуемся , любим. Как зима с летом чередуются, так и свет с тьмой. А Вселенная продолжает Жить.

И вопрос принимать или не принимать себя при -20 звучит глупо .
Конечно, принимать!
Признаваться , что холодно, и начинать движение в сторону +20.
Если продолжим движение в сторону -30, мы же никуда не денемся, продолжим принимать себя. Будет ещё холоднее. Но мы более полно изучим мир. А можем , если принимаем и -20, и -30 ещё и на санках покататься!
Нашему человеческому взгляду тяжело понять , почувствовать , что будет например за пределами -100 и +100. Но мы же души! Поэтому мы можем шастать и за -100 ( пока мы продолжаем их называть темными. Пока не поняли , что такое Любовь), и за +100 ( называем их светлыми , святыми).

Когда мы изучим только плюсовые температуры, мы не можем сказать , что мы изучили всю природу. Для того , чтобы ее изучить целиком , нам надо изучать и минусовые .
А вот когда изучим и плюс , и минус, узнаем свойства, законы природы при любой температуре, мы можем спокойно шастать, что туда, что обратно ( применяя, естественно, защитные механизмы)
И... Мы можем создавать уже свою систему , становиться Творцами ( как говорит Виктор Михайлович).

А в целом получается, где бы мы ни были, в каком состоянии не находились, мы изучаем Любовь, для того, чтобы стать Творцами.
И не стоит обольщаться тем, кто изучил только "свет". В "тьму" им тоже придется опускаться. Иначе им не познать полноту мира, не стать Творцами. Христос (куда еще светлее?) же опускался в ад. Для познания , не в качестве наказания или развлечения.
Так что , товарищи, не унываем, где бы мы не находились. Принимаем себя такими, какие есть. Это необходимо для познания мира, для познания Любви. Честно изучаем все состояния, все законы , изучаем Любовь, держим в душе общий смысл - и вперёд!!!
6
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.