Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
11 мин. займёт чтение (2176 слов)

Моя семья. Группа 16 "Мама и сын"

P1040760-3

Вас приветствует группа 16 "Мама и сын".

Чтобы понять куда двигаться, надо понять где ты сейчас находишься.

Решили с этого и начать. Конкретно с диагностики через написание сочинения на тему "Моя семья", либо рисунка на ту же тему. Вот, что получилось...



Светлана И. Образ моей семьи.

Задание нарисовать проявило картину летней природы, умеренного тепла, ясного солнечного дня, в котором много зелени, бело-голубые облака, легкий ветерок, голоса птиц, шевеление трав. Деревья в сочной зелени, все больше березы, липы, рябины, осины, как в средней полосе России. Речка-ручей, горная, по берегам - ровные поляны, полевые цветы. По над речкой мосток, полукруглый с горбинкой, из кругляка дубового, с одной стороны мостика - перила. Муж и я идем через речку по мостику и находимся прямо на середине. Сыновей не вижу, они где-то заняты своими делами, в своей реальности, в своих картинах, но я чувствую их присутствие внутри себя. На одной из полян, та которая на отдалении впереди и справа, большие деревянные столы, составленные вместе, за ними - родичи, взрослые, в белых одеждах, что-то обсуждают и берестяные кружки держат. У них свои процессы, своя жизнь.

Я держу под руку мужа, и наши мысли и разговоры охвачены общей темой. У нас есть цель, настроение наше ровное, спокойное, уверенное. Мы со настроены.

После обсуждения в группе наших работ, где я услышала, что мой образ слишком идеален, хочется добавить. Муж и я, находимся рядом, близко друг к другу, это центр образа моей семьи. Фон может меняться, завтра на этой картине возникнут тучки или ливень, и добавится шатер, чтоб не намокнуть, или это будет буря в горах, а мы - в укрытии. Декорации, окружающие нас живые, меняются. Важно наше единство и наше отношение друг к другу. И сегодня я чувствую умеренный летний день и тихое счастье, беспокойства и тревоги за сыновей нет, но они внутри меня. Два берега реки и мостик это наши перемены, мы кардинально меняем жизнь, переходя из города на гектар земли.

Юлия Луговая. Образ моей семьи.

Будучи на семинаре я рисовала свою семью и мы все разбирали. Очень было показано и значимо для меня. Уже просто невозможно зная всю подноготную,отключить мозги и нарисовать. Такого эффекта не произойдет,я уже все знаю. Но задание очень интересное. И если я рисовала,но ведь не писала. А мне сразу же пришел образ моей семьи в виде большого букета цветов.

Приглядываюсь поближе,что за флорист собрал его?или это я и есть? Букет пышный,цветов много,нас в семье пятеро. Себя вижу с шипами,причем это роза не однотонного цвета, какая-то странная. Боже мой,я что ,хамелеон? Да, точно,так быстро меняется часто мое настроение. А вот ромашки полевые- это мой муж. Почему? Из-за того,что он из любит? Нет,вижу его Душу в образе этих цветков. Даша -сирень.Не могу объяснить. Она куст! А у сыновей нет конкретного цветка,они растут в этом букете,это целый мир позитивный и красивый. И хотя на самом деле все далеко от этого образа и в реальности краски не те. Именно этот образ пришел моей Душе и пусть это будет для меня символично и каким-то маячком что ли для дальнейшей работы в этом направлении.

Ольга. Моя семья.

На сегодняшний день моя семья состоит из меня одной. Еще пару лет назад я бы сказала, что моя семья- это я, мой сын и брат, потому что это мои самые близкие живые родственники.

За это время пришло понимание, что семья это замкнутая энергосистема, состоящая из мужчины и женщины и детей до возраста самостоятельности.

У взрослых мужчин и женщин - свои семьи, поэтому брат и сын из состава семьи были выведены самым осознанным образом.

Поскольку я не замужем , моя семья сегодня это я любимая. На рисунке я бы нарисовала себя в центре листа в кружочке. Круг- это границы моей семьи.

Я счастливая женщина. И рядом со мной свободное место для моего суженого, для моей пары, для мужчины, которого я жду, которому готова дарить свою любовь и поддержку. Это место освободилось, так как мне удалось выйти из двойки с сыном.

Мой сын взрослый самостоятельный человек, мужчина. Он не женат пока. Но это не значит, что он –моя семья. Он своя собственная семья в количестве одного мужчины в поиске.

Света Рыцарева. Моя семья.

Очень трудно писалось, много побегов от работы с собой. И в лень , и в сон, и домашние дела.

Слушала выступление ВМ и нашла в себе силы писать.

Моя семья сложилась случайным образом. Муж абсолютно не соответствовал моему идеалу мужчины (пьющий, не аккуратный, грубый, без образования ), я уже не говорю о внешности. Я в него влюбилась, и не видела никого вокруг. Планов на совместную жизнь у меня не было, подтолкнули жизненные обстоятельства. Жить было негде.

Мы вместе четырнадцать лет, периоды были разные я уходила, возвращалась. Даже уходя любила. Всё время хотела его поменять.

Потом узнала про Минина. Для себя решила, полюблю его просто как человека, приму потом решу буду жить или нет. Сейчас я изменилась и и осознаю что могу менять только себя.

Я описываю себя первой потому что стремлюсь к состоянию я у себя есть, но чаще на первом месте дети. Я Женщина но не умею проявлять себя такой, я один раз почувствовала в себе это состояние, теперь к этому иду. Я абсолютно не умею проговаривать чувства, у меня в этом нет потребности. Хочу этому научится потому что это женское. Люблю командовать, делать быстро, принимать решение, мама меня такой воспитала. Долгое время это было удобно для меня, сейчас хочу по другому.

Муж - добродушный человек, ранимый, чувствительный. Закрывающийся потому что боится своей чувствительности. Воспитанный властной мамой, но не ставший маменькиным сынком. Пьянством спасающий свое мужское.

Сейчас во многих вопросах Я могу на него положится, чувствую доверие. Не всегда принимаю его жизненную позицию, раньше она мне казалась вообще не приемлемой, сейчас количество принятия увеличилось. Он заботится обо мне ровно на столько на сколько я ему доверяю. Он более открыто чем я, рассказывает о своих неудачах. Я пока не могу открыться как он, пока себя не принимаю. Он мне показывает программу властная мать, показывает моё неумение проявлять женские качества и доверять мужчине, показывает моё неосознанно отношение к жизни, и неумение принимать его без условий.

Сын Паша - красавчик, везунчик, немного резковатый, отходчивый, добрый может расчувствоваться до слез. Показывает мне программу властная мать и показывает что я не на своём месте.Я считаю себя виноватой в том что он бросил институт, сейчас вина уже меньше Он встаёт в дух, нашёл девушку с которой учится складывать. Хочется что бы сын нашёл свой путь в жизни. Я маленькому Паше говорила - ты моё счастье. Он отвечал - нет мама я твое несчастье потому что тебе все жалуются на меня.

Есть ещё сын Серёжи, его тоже зовут Паша, они ровесники с моим сыном. Он сейчас учится в военном вузе, дома бывает два раза в год. Отношения у нас замечательные, люблю его. У нас одинаковое мировоззрение, понимание событий. Нет противостояния, принятие полное, мы с ним похожи.

Лизаветка дочичка, нежная, милая, заботливая, трудолюбивая, помощница. У меня к ней благодарность течёт просто потому что она у меня родилась, говорю ей об этом часто. Лиза показывает мне программу нелюбовь к себе и принятие себя. Я никак не могу найти баланс помощи ей в учёбе. Я или заменяю её, мне сразу об этом говорит муж, или отпускаю в самостоятельность и тоже чересчур потому что оценки съезжают, в общем учусь.

Макар абсолютно нежданное и негаданное чудо, залюбчик, он себя так называл когда был помладше. Что можно сказать про трёхлетнего малыша, люблю его без условий. Радует нас всех своим веселым нравом. Иногда показывает свой характер, требует что бы все было по его правилам-он так выражается. Учимся договариваться, устанавливаем правила подходящие. Его проблемы со здоровьем меня подстегивают в развитие. Но пока я не осознаю урока, поэтому с места не сдвинулось. Испытываю чувство вины за свое непонимание причины болезни. До недавнего времени был страх смерти, сейчас отпускает.

Вот такая у меня семья.

Лидия Овчарова. Моя семья.

Как описать свою семью? Моя семья это мой мир, он очень большой и очень маленький, он родной и близкий но таким бывает не всегда. Он меняющийся, в разные периоды моей жизни. Этот мир иногда подстраивается под меня, но все же чаще я подстраиваюсь под него. Это моя высшая школа, где учишься всему, прежде всего пониманию: что такое жена, что такое мама, что такое бабушка. Учишься чувствовать мужа, его принимать, понимать и любить, а по сути понимать и любить себя. Если не усваиваешь урок, чаще по глупости и узости, на помощь приходят дети- сыновья, это учителя более высокого уровня, с ними просто так не поспоришь, ты им в руки сама отдала более сильный инструмент воздействия под названием материнская любовь, потому что в них часть тебя, они зеркало с двойной кратностью расширения, если в себе не очень заметно, то в них имеешь возможность увидеть ясно, иногда до боли ясно .Когда усваиваешь урок на сердце успокоение и тихая радость принятия. Моя семья это мир сотворенный мной для меня.

Равиля Петрова. История о Хозяйке и семье.

Однажды зимним воскресным вечером в полнолуние попала я на женский круг. Были там дамы абсолютно разных возрастов, но объединяло их единое стремление пообщаться, рассказать о наболевшем, поделиться советами, радостью, находками, своим творчеством. Все они были неповторимы: в красивых платьях, костюмах, сарафанах. Сердца их источали тепло и заботу, преобладала атмосфера счастья, умиротворения. Каждая клеточка моего тела впитывала бальзам благополучия, света, хотелось сотворять чудеса и каждую красотку периодически обнимать. Как же было хорошо! Вечер прошёл очень быстро, а впечатлений осталось — целый океан. Договорились о следующей встрече в новолуние, только дали друг другу задание нарисовать или описать свою семью.

И меня сразу стал атаковать поток мыслей и чувств о ней. Я одна в окружении троих мужчин: папа вдалеке, рядом со мной муж, а между нами великовозрастный сын. Умом-то понимаю, что совсем не правильный расклад, а почему-то держат нас с сыном невидимые путы. Сколько раз пытались жить в отдалении, а получалось, как у пружинки: растянется далеко, но потом опять возвращается обратно на своё место, да ещё и со свистом.

Уже глубокая ночь, а всё не спится — ворочаюсь и от мыслей отбиваюсь. Обратилась я тогда к Морфею — богу сновидений, попросилась в его царство до утра погостить да покоем, тишиной насладиться. Мои призывы были услышаны, вскоре погрузилась в волшебный сон. Оказалась в домике деревянном, только что-то не прибрано внутри, везде пыль, в углах паутина, а уж печка давно побелить себя просит, смотреть страшно. Вот такая грустная картина. Вдруг показалась дородная Хозяюшка в сарафане расшитом, в фартуке накрахмаленном. Ступает-то она плавно, говорит сладко, а как посмотрит, то, словно лампочка, включается улыбка.

– «Кто ты, прекрасная богиня, какого рода племени?», — робко спрашиваю я.

– Я — хозяйка жизни твоей внутренней, пришло время нам встретиться. А то ты совсем ко мне доверие потеряла, иным неведомым силам: страхам да обидкам свободу дала, вот во что свой истинный дом превратила.

– Да, вижу, ужас какой здесь царит. А можно это всё исправить, хозяюшка моя милая?

– Главное, ты меня, что внутри живёт, пироги да блины печёт, каши в печи томит, колокольцем в душе звенит, на помощь зови. Пришло время для жизни твоей внутренней, таинственной еду добрую приготовить. Ведь я, хозяйка жизни внутренней, знаю, какими яствами тебя попотчевать: впечатлениями новыми, али простой тишиной, беседой мудрой, или детской игрой. Только доверяй мне всегда и Петуха внутреннего, если нужно пространство освободить, на подмогу зови. Петух — это жизнелюбие твоё, ты работу ему почаще давай.

Так и сделала, пошла с Петухом страхи да негатив прогонять, все углы выметать, да чистоту наводить, печку белить. Хозяйка моя радуется да за дело принимается.

- А теперь посмотри на печь особую: замыслы добрые она выпекает. Наговоришь свой замысел в горшочек, в печь поставишь — он и выпекается. Достанешь из печи горшочек, на стол поставишь, только первую ложку к устам поднесёшь — а замысел уже в событие жизни превратился.

– «Ой, как здорово! У меня и замысел уже готов!», - я от радости даже подпрыгнула. Взяла в руки красивый расписной горшочек и давай наговаривать да ложкой Веры помешивать. А хотела я, чтобы семья моя разделилась: муж со мной остался, а сын на вольные хлеба ушёл да настоящим добрым молодцем стал, чтобы поселились у меня в душе радость да свет и не было места страхам, печали да змею-гордынычу. А Хозяюшка уж сосуд в печку поставила да приговаривает:

– Ты близких-то добром поминай, о своей любви расскажи. Это дело важное. Если забота о близких — дело привычное, тогда их о тебе позаботиться пригласи, забудь про «сама-сама». Расскажи им, в чём их внимание да помощь нужны. Будет так и тебе, да им благо. Только не откладывай всё в долгий ящик. А теперь, моя дорогая женщина, вот тебе главный наказ, да от Рода помощь. Главный урок жизни твоей — Хозяйкой стать. Никому не давать за тебя решения принимать, события готовить. Себя хорошенько послушай — вернее, открой. Хозяйство ладно веди, к достатку выводи. Используй события жизни нынешние, чтобы хозяйством своим управлять точнее научиться. Опиши, чем располагаешь, что во владении своём имеешь. Да всему применение достойное найди. Взаймы ни у кого не бери — коли внимательно к хозяйству своему приглядишься, всё, что необходимо, в нём найдёшь.

Тут и сну моему конец. Открыла свои глазоньки, а в груди сердце моё как солнышко светит и лучами разноцветными переливается. Как же хорошо жить и свой путь знать, да Хозяйкой становиться, во всём внутреннего учителя слушать. Теперь буду замысел свой осуществлять да событиями приправлять. Главное, я у себя есть!

Наталья. Моя семья.





2
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.