Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
11 мин. займёт чтение (2291 слов)

Гр. 6А Война и Мир. И снова защитные механизмы.

 Мы продолжаем трудиться с защитными механизмами (ЗМ). И трудимся каждый по-своему. Как выявляем, что вот он, защитный механизм, проявился? Отслеживаем в себе неприятие другого человека. То состояние, когда осознанное, открытое отношение с доверием и любовью, желание вместе трудиться, складывать куда-то исчезают. А проявляются во мне инстинктивные реакции: агрессия, отторжение, сон, побег. Тогда я разворачиваюсь к себе, к своей жизни, сажусь писать и отделяю от себя настоящей программные проявления. В этот раз помог мне Олег увидеть в себе неприятие, позвонил звоночком для очередного труда. Вместо войны в группе мы решили потрудиться в двойке. Вот что у нас получилось.

Олег Шульга.

У меня умер тесть. Умер дома, на руках у дочери. Моей жены. Последние дни ему было очень плохо. Он нуждался в постоянном уходе. И жена переехала к нему в Звенигород. На мне остался сын, собака и дом. Надо собрать и проводить ребенка в школу, выгулять Филю. Приготовить еду, смотаться по работе. И еще постоянно нужно было ездить в Звенигород. Еда, рецепт на морфин, лекарства, памперсы… всегда была в чем-то нужда.

Вот так или примерно так, во мне проявлялись программы, которые оправдывали мое неведение дневника. Но удивительно то, что в тот момент, я почти совсем не думал и не вспоминал об этом. Я просто жил и делал то, что было нужно в данный момент.

Когда, по просьбе Анны, я сел написать свои осознания по этому поводу. Все было ясно. Но начав писать, получилось совсем другое осознание. Вот оно перед вами.

Истоки нашего недовольства другими, кроются в нашем неверном мировоззрении. Мы смотрим на Мир относительно некоего себя. Так получается, потому что мы отделяем себя от Мира. Как будто я существую самостоятельно, сам по себе. А Мир сам по себе. Как будто я не единое целое с Миром и Творцом. Есть Я, и есть Мир! Дескать, я вот такой, а Мир вот такой! Получается, что Мир делится на множество разных людей, которые как будто тоже сами по себе. Такое вот разделение.

Но это разделение, только в моем уме происходит. Я ведь не могу существовать вне Мира. Я не могу при всем желании быть оторванным от этого Мира! Я пропитан этим Миром насквозь! Я связан с Ним безконечно! Если весь Мир состоит из одного Бога, то, Все ЕДИНО! Никто не может быть оторван от Мира! Думаю об этом, и говорит В.М.

Я, да и почти все мы воспринимаем Мир с учетом того, как нас научили в детстве. Вот это я, а вот это не я. А все остальное:- мама, папа, люди. А также животный и растительный мир. Мое Я в виде меня, в котором накопились определенные способности и особенности. И все мировоззрение строится вокруг этого я, меня, которое сформировалось как некто и все ОСТАЛЬНЫЕ!

Весь Мир разделился в Уме на множество. И поэтому каждый считает себя для себя самым главным. Все ведь вокруг меня крутится, Я ведь центр! Куда не посмотришь, кругом все остальное. А Я в центре всего! Но дело в том, что так смотрят почти все! Все считают также. По-моему, это называется личностное восприятие. Все должны как то ко мне относиться. А как относиться, у каждого запрограмированно с детства. Например, всех воспитывают по-разному. Поэтому, что приемлемо для одного, другому … вариантов много. Из этого и складывается мировоззрение, как я должен себя вести и как ко мне или к моему делу должны относиться. И если другие не вписываются в это, значит они не хорошие (лодыри, лентяи, вруны и т.д.) И их надо поставить на место, определенное им в моем уме и или наказать. И если это не получается, то это вызывает недовольство или даже гнев. Все это происходит потому, что другой не делает то, что я от него хочу. А я от него хочу то, что записано в моей мировоззренческой программе. В которой четко прописано, как все должны жить и что делать. Все МНЕ должны! Этот должен так, а этот этак. А я им вот это и это! Если что-то не так, это вызывает возмущение, которое порой переходит в гнев.

Что бы так не происходило, нужно покопаться в себе, найти источник в уме, почему я считаю себя оторванным от Мира? Я отдельно, Мир отдельно, все отдельно. В действительности все одно. Мы даже состоим из одного материала, только в разных пропорциях. Все разделение только в уме. И если я вижу все как одно целое, которое есть мир или жизнь, то кто кого возмущает, так что возникает неприятие или гнев? Как может большой палец быть недоволен указательным, что тот в какой то момент вылез из ноздри и почесал, например, ногу? Он потребовался в этот момент именно там! Надо было почесать! Взял и почесал!

Кто решает, как другой должен поступить? Если я просто упаду, ерунда! А если, споткнувшись о соседа, то сразу он станет виновен. В действительности вся его вина в том, что он вылетел из ячейки образов, куда я его для себя поместил. Я ему определил место, а он этому месту, почему то не соответствует. Типа, делает не те действия, которые должен. Встал, зараза, не вовремя! Вот я и упал. А должен был сидеть!

Повторюсь, все истоки нашего недовольства и гнева лежат в неверном мировоззрении. Это основа. В моем случае, Я Олег - хороший. Ну не во всем конечно. Есть немного плохого, поэтому я себя немножко журю. Дескать, надо немножко вот в этом и в том чуточку подправить или измениться. Так вот, живу я с ощущением себя как кого то (все зависит от маски или роли ), взаимодействую с кем то и возникает у меня мысль относительно того, что, что-то, или кто-то мне не по нраву. Но, как только несоответствие с образом появилось, гнев или недовольство можно остановить. Когда он уже пошел как реакция все. Его уже не остановить. Для себя сделал вывод. Как только начинаю чувствовать разногласие с образом, тут же эту искорку задуваю и смотрю, почему такая реакция. Не потом, когда уже разгорелось, а сразу, как только колыхнулось. Смотрю и определяю хорошо это или плохо. Определяю в самом начале, что это? Недовольство чем? Предположим, человек, что-то не так сказал или сделал. На этой стадии, если я внимателен, не сплю, а осознан, то определяю, что он сделал или сказал не так? А не так это как? С моей позиции это так, но с его позиции это тоже может быть верно! Я ведь в его голове не сижу! Не знаю, как там у него все устроено! У меня по своему, у него по-своему. У каждого по-своему! Не знаю, чем он руководствовался, чтобы так сказать или сделать! С его позиции, с его мировоззрения все верно, все правильно. Кто прав? Кто виноват? Нет правых, нет виноватых! Все управляются Творцом! Плюс каждый человек соответствует тому, чему он приучен. Чему или кому еще он должен соответствовать? Это, на мой взгляд, и есть неприятие Мира! Я соответствую своим понятиям, он своим. В основе разногласий лежит разделение. Так вот! Нет правых и не правых. Есть просто неверное восприятие!

Все люди одно! Мы одно, но по-разному делаем Божие Дело! У нас разные функции. Левая рука не может стать правой ногой как бы она этого не хотела! Да что там говорить, мы даже не знаем как эта рука функционирует. Кто ей руководит? (если не считаем и не ассоциируем себя телом)

Если мы все увидим это, осознаем, то сразу погасим любую искорку своего недовольства! Мы все проявление одного целого! Поэтому, никто никого не лучше, никто не хуже. Нет правых и нет виноватых! Я не могу заставить всех своих покупателей покупать одну модель пальто. Я не могу заставить всех людей смотреть на Мир, так как смотрю я. Мы не видим внутренней жизни другого, а смотрим не внешнее.

И последнее, что я осознал, это чтобы раздражение или гнев не возникали, надо постоянно держать внимание в центре груди и смотреть на себя, а не на других. Других поправить нельзя! Жизнь их может поправить. Или мой пример. Но я это сделать не смогу. Они могут только сами. Только их ежедневная работа над собой или Милость Божья! Каждое действие или бездействие разумно, даже если оно мне не нравится. Все совершается по Воле Божьей. Во всех действиях Бог! Без Его ведома ни один воробей с ветки не упадет! А я всего лишь образ в своем уме.

Анна Нечаева.

В моей жизни с детства возникали и повторялись ситуации, когда я чувствовала себя обиженной и угнетённой кем-то из старших женщин. В детстве это были учителя, врачи, мама, родственницы, просто авторитетные и активные женщины. Во взрослой жизни мне встречались начальницы на работе властные и эмоциональные, с которыми я чувствовала себя маленькой беспомощной девочкой. На днях ситуация повторилась с подругой.



Я хочу спать, я не хочу ехать и делать то, что говорит и хочет подруга. Я чувствую своё желание уйти как протест, агрессию, месть. Против чего? За что? Кажется, что она давит на меня, на всех вокруг, диктует свою волю, указывает и решает, что нам делать.

Я чувствую вынужденность, беспомощность. Своё поведение - промолчать и согласиться с ней - в начале вечера принимала, но чем дальше, тем больше вижу, что она, не слыша сопротивления, говорит и делает своё, распространяет на всех. - В чём конкретно я молчу? Что я такого хочу сказать и сделать?

ЗМ Слияние. Я себя не чувствую, не слышу как отдельную самостоятельную личность со своими целями, поэтому и молчу. Изначально я соглашалась побыть вместе этот день, сделать общее дело. И она старалась учесть мои интересы - не настаивала, чтобы я выполняла её решения. Но не спрашивала честно и открыто моё мнение, а давала мне выбор. Позиция "над". Добрая, хорошая мама. Я очень благодарна сейчас подруге, она помогает мне поднять и перепрожить чувство слияния с родной мамой, когда та была в состоянии "мамки", в гордыне "хорошего человека", Я не помню конкретных событий, действий из своего детства (ЗМ вытеснение). Только своё смутное состояние недовольства, неприятия.

Я постаралась войти в это состояние, осознать его поглубже, увидеть, с кем я боролась. Когда я не соответствую ожиданию хорошей мамы, поступаю по-своему, самовольно, самостоятельно, она расстраивается и обижается, потому что слияние разрывается. Что я чувствую в такой «маме», когда не соглашаюсь с ней? Её обиду, сожаление, недовольство, что выходит не по её воле. Их скрывает маска "хорошего человека" и удар обесцениванем через насмешку, суждение (ЗМ обесценивание). Почему? Страшно потерять свой авторитет, свою ложную ценность для "ребёнка", младшего, подчинённого.

Я=эго=программа"мамка" не готова принять, увидеть честно высказать негатив в себе. Проецирую на другого (ЗМ проекция). Почему я=эго=программа"мамка" недовольна? Он не прав. Делает неправильно. Я=эго=программа"мамка" лучше знаю, как надо. И беру ответственность за него, нет, власть над ним. Пользуюсь своим умом, волей, обаянием, чтобы привести к реализации своё решение, невзирая на границы ответственности, мои и другого человека. Я=эго=программа"мамка" их не вижу, я их отрицаю (ЗМ отрицание). Я=эго имею право влиять, вмешиваться в жизнь другого человека, потому что я так хочу и потому что я это могу. Я=эго не признаю свободу выбора другого человека против моей власти. Я=эго наслаждаюсь тем, что у меня получается, получается управлять жизнью вокруг себя. Я считаю это правильным и верным. Я=эго считаю, что это и есть моя жизнь.

Если у меня что-то не получается, я чувствую раздражение, досаду, недовольство, злость, ненависть к источнику сопротивления моей воле. Как он посмел?! Разрушает мои планы, не следует моим целям! Расстраивает меня! Если он слаб- наору, надавлю, выскажу впрямую своё недовольство, заставлю мне подчиниться. Если он силён и умён, может меня победить в открытом столкновении и всё равно сделать по-своему, пойду обманным путём. Косвенно дам понять, что весь мир не принимает, осуждает его плохое поведение. Что он слаб и глуп, раз спорит с целым миром. Создам яркий красочный ложный образ того, что я называю правильным и внедрю в его сознание. Подкреплю эмоцией, шуткой, своим авторитетом и обаянием. Оставлю ему место "возле параши". Пусть там окажутся его чувства и он сам от них откажется, испугавшись потерять моё благоволение, моё и всё человеческое общество. Пусть выбирает и делает выбор поступить, как я хочу и как я велю.

Так я увидела проявление программы в себе, а не только в другом человеке. Программа – это я? Нет. Разворачиваюсь к себе.

Если я не проявляла раньше себя, если я не знаю себя, я начинаю верить словам программы=эго. Предаю себя, перестаю верить своим чувствам, подавляю их, перестаю их слышать. Принимаю образ себя, протестующей против целого Мира. А Мир знает об этом? Мир выступает единым фронтом против меня? Это правда? Нет. Я сужаю понятие "Мир" до одного или нескольких человек, утверждающих свою правоту и власть. Я заблуждаюсь перестаю видеть весь, настоящий и разнообразный мир. Я ошибаюсь также в том, кто я? и какая я? какие цели и намерения настоящие, мои? Я делаю это, имея свободу выбора, но ошибившись в себе и собеседнике. Я принимаю чужую ложную картину мира, где я - на периферии, не свободна и не важна, завишу от воли, мнения, желания другого человека, который в центре, важен, свободен, является источником благ. Моё существование, моё благополучие и счастье я ставлю в зависимость от того, соглашаюсь ли я, отдаю ли я себя в распоряжение этого другого. (Подменяет доверие другому человеку, Миру, признание его свободы и своей, дарение из любви и состояния изобилия).

Дальше - мазанка, в которую я слила горечь, неприятие, обиду и злость на себя и тех людей, с кем проходила такие уроки. Сожгла.

Работа на ТП.

Я увидела свою бывшую ложную картину мира как ложное небо (Лилитское). Отпускаю. Благодарю за урок. Разрываю контракт (свою свободу, время и жизнь в обмен на стабильную картинку, иллюзию безопасности, защиты, игру в жизнь, понарошку). Освобождаю куратора. Желаю восходящей эволюции в Свете.

Я признаю себя здесь и сейчас, своё нынешнее неведение настоящих небес. Я прощаю себе своё неведение. Простите меня, Небесные и Земные старшие Родичи, мама, папа, деды и бабушки, что через неведение, через ложный образ посылала вам вражду, негатив. Теперь я намерена слушать вас, жить свою жизнь в ладу с вами. Прошу вашего проявления и помощи мне в моей жизни на пути к Свету.

Через день я познакомилась со своими новыми будущими родственниками, Мишиными старшими сестрами и племянниками. Я испытала удивительное чувство любви, принятия, чувство, что мы вместе, такие разные, что мы поддержка и помощь друг другу. И что меня здесь любят и ждали. Я получила ответ от Рода. Благодарю.

4
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.