Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
8 мин. займёт чтение (1690 слов)

Референтная группа УГОН, Итоги года

20191225-190319

Нулевой этап: Идея, Формирование УГОЛка (длительность этапа 3-4 мес.)

  • Идея? Цели и задачи проекта Угон, на этапе формирования

Это проект зародился у ВМ, это его идеология и стратегия. Он озвучил свою идею ребятам и потихоньку стала формироваться команда,которая начала разрабатывать концепцию этого проекта. Это полная небывальщина, такого никто не делал ,поэтому приходилось все придумывать заново, пробовать ,ошибаться и снова действовать. Основная цель это придумать с чего начать, как помочь человеку пришедшему на Матрёшку быстро адаптироваться в этом пространстве, освоить техники работы с собой, чтобы быстро помочь себе сбросить критическую массу негатива.

  • Кто координатор, кто стоял у истоков?

В этот период координатором стал Владимир Гулый, собралась команда: Светлана Жижина, Сергей Новиков, Андрей Коротков. Они разрабатывали правила и систему управления, цели и задачи, подбирали состав и решали как трудиться в этом проекте.

  • Энергии которые доминировали

На начальном этапе проект двигался на энтузиазме и энергии Виктора Михайловича, который вдохновлял и сопровождал Володю Гулого. Энергии были смешанные, точно даже трудно сказать какие доминировали. Постепенно начали доминировать женские энергии.

  • Какие были первые запросы

Первые запросы были ,в основном ,про отношения в паре , с родителями ,

с детьми, финансовый кризис.

  • Какие использовались технологии

Здесь мы со Светой Жижиной придумали алгоритм сопровождения, за основу взяли технологию "Луковица"(я, папа, мама, пара, мечта).

  • Результат сопровождений

Сопровождение длилось в течении месяца, и завершалось рекомендацией или не рекомендацией в проект "Сотня". В основном мы смогли помочь людям, скинуть негатив, освоить техники луковицы и дальше трудиться самостоятельно.

Первый этап: Развитие

  • Основные события:

Выход Гулого , Короткова, Новикова , приход Багмата, Уход Багмата. Команда постоянно менялась, люди приходили и уходили. Формирование несогласованной двойки Тюхова и Прохода Длительность этапа 1,5 года. Как следствие выход мужчин

  • Цели и задачи Уголка на этом этапе.

Формирование более устойчивых понятий. Своё развитие через взаиморазвитие, прописывание мотивации общей, личной и по сопровождению, назначали старшего - рулевого сопровождения, боевого, стажера; обучение сопровождению и консультированию. Через уголок удавалось хорошо продвинуться в решении личных задач, тем кто уже участвовал в Сотне. Учились дарить, делиться опытом, открываться в группе,складывать в группе.

  • Координация и управление

После торжественного выстрела Авроры власть захватили красные женщины Оля и Таня, полный и тотальный контроль над сопровождениями, неприятие мужских энергий, входили во все сопровождения, без их резолюций не отдавали задания новичкам; очередь также была под контролем красных женщин, хаос.

  • Энергии которые доминировали, проявления программы "властная женщина"

Хаос, сопровождения тасовались, количество участников постоянно менялось, участие одновременно в 3-4-х сопровождениях, что приводило к путанице и потери качества сопровождения и мотивации сопровождающих.

  • Энергосхема сопровождения

Применялась групповая консультация онлайн с участием новичка, и она превращалась в накачку энергией; новичок раздувался на дармовой энергии и переставал выполнять задания, что приводило к паразитизму новичка первый вариант развития событий.

И удавалось прорваться сквозь защитные механизмы программ и развернуть новичка на работу с собой. Приходили осознания и задача новичка решалась(маме, папе звонили, душевно беседовали, выходили из многолетних обид). Избытком энергии "причиняли" добро и делали "за" новичка. Часто группа сваливалась в спасательство.

  • Накопление знаний и технологий

Знания и технологии накапливались, но не использовались, внедрялись чужие технологии: авторские сказки, Троцкий. Все новые и передовые технологии, которые появлялись в проекте "Сотня", на семинарах, оказывались в уголке. Брались в тестирование и использование.

  • Автоматизация процессов сопровождения

Появились шаблоны писем: приветствие, задания, которые экономили время, чаты по состоянию, воодушевлялки и вдохновлялки, чаты по сопровождению, табличка классификации Угона. Не было систематизации ,трудно было начинающим стажерам ориентироваться в документах.

  • Переход на гугл-документы

Идея Лёни Багмата к коллективному доступу к документам и дневникам, возможность редактирования, комментирования, ОС.

  • Появление общих вебинаров

Наполнение, атмосфера, обсуждение, групповое консультирование онлайн.

  • Трансформация запросов

С каким бы запросом не пришел новичок, всё сводилось к теме папа мама(3 минус 3 плюс 1 гармоничное). Начали приходить новички с разным типом сознания и личными проблемами ,зависимостями. Начали учиться вмещать всех новичков, тем самым расширяя границы познанного.

  • Залипание на технологию "Письмо Минус"

При невыполнении обязательного задания письмо минус с использованием нецензурной лексики (по желанию) . Сопровождение завершалось и обосновывалось отсутствием мотивации новичка, другие технологии не использовались.

  • Результаты сопровождений

Все новички так или иначе делали первые шаги на пути к себе, расширяли картину мира

Часть сопровождений закрывались - не чувствовали мотивацию новичка(или свою!!!).

Многие прошедшие Уголок новичками трудятся в Сотне, поехали на семинар.

Те кто прошли сопровождения освоили технику написания писем, писанки, мазанки, медитацию "внутренний ребёнок". Зачитывали или отдавали свои письма родителям.

  • Появление рекомендаций: в Сотню, на семинар
  • Учились различать свой/чужой.
  • Разделение на "свой" "чужой" "стремящийся" "Покушать" "Болеющий"

Второй этап: Структурирование.

  • Идеи. Цели и задачи Уголка на этом этапе

Из опыта предыдущих этапов определилась, кристаллизовалась основная идея – что мы не ударники труда и что нет необходимости выполнять пятилетку за три года , что скорость снижает качество. Мы выдаем штучный , эксклюзивный продукт, пусть это один человек в месяц, зато это качественно , ответственно, честно и прозрачно. С учетом голого энтузиазма, только на личной мотивации и вовлеченности . Мы вкладываем свой личный ресурс -силы, время, знания. И сливать его на первого встречного как минимум глупо. Поэтому – это индивидуально, фокусно, дороГо и по баГатому. Такое понимание стало фундаментом и основой для мотивированного и осознанного входа в УГОН в формате «НЕ ОБЯЗАН»

  • Структура управления

Была создана структура , вертикаль управления, вернее не создана, а применена по образу СОТНИ. Что дало для каждого понимание своей зоны ответственности. Кто за что отвечает и кто чем руководит.

  • Координация и управление

– Минин ВМ - Идея, ответственность ,безопасность, стратегия

– Минина ИП - Кадры, орг.вопросы, тактика, первый зам (взаимозаменяемы)

– Референтная группа Угон №12 , распределены функции и обязанности, что дало понимание зон ответственности , структуру, освободилось время.

– Со-координаторы проекта УГОН: Захарченко А , Тюхова О

– (Двойка, на сложении М и Ж) – организация работы Уголка, стратегия, тактика, работа с документами сопровождения (ДО, таблица , отчетность),подбор троек сопровождения(под задачу и в развитие), будущее проекта

– Координатор групп сопровождения: Зубарев Е. – определение личных целей и задач групп, контроль, сопровождение, консультирование, Вдохновение, воодушевление.

– Ответственные по работе с поступающими заявками, формирование очереди и карантина: Авдеева Л. и Тюхова О.

– Работа с Гугл доками , прием заявок, создание первичной документации(ДО,КН,ссылки) архивирование данных : Чибуров А.

– Совсем новая функция: Анализ и реестр используемых техник и технологий, качественное и количественное их применение: Романов И.

  • Доминирующие энергии

Структурирование работы проекта "Уголок новичка" дало возможность складывать мужские и женские энергии. Мужчины встали в Дух, а женщины в наполнение и воодушевление.

  • Общий ВЭБ сопровождения

Был создан общий ВЭБ сопровождения, где разбираются непосредственно само сопровождение, вопросы ,затыки, технологии . Рулевой сопровождения отчитывается за недельный этап: по своему состоянию, по группе сопровождения, по новичку. Идет подробный разбор сопровождения, дополнения,вопросы,рекомендации- через это видно как двигаться дальше, формируются возможные варианты развития событий, подготовленность команды растет, как эффективность так и устойчивость.

Сначала было тяжело – потом формат доклада сформировался и стало видно и слышно, что происходит внутри- слаженность ,вовлеченность,динамика или ее отсутствие, это дает возможность заниматься своими делами и не идти во всех сопровождениях лично.

  • Определили фокус внимания сопровождения.

Сопровождаемый – первичен и стоит во главе угла, при всей формулировке, что каждый занимается своим, я здесь для себя и решаю свои задачи, Да согласен – и новичок –первичен, т.к. участники сопровождения как минимум на голову выше сопровождаемого, обладают знаниями, техниками и технологиями, уже с расширенной КМ. Исходя из этого сопровождение берет на себя ответственность за процесс, качество информации, за точность и достоверность данных, за ИКР. С чем выйдет человек из сопровождения и каком состоянии. Сопровождение попутно отрабатывает , как бонус, то что всплывает личное, проявляется в процессе, что зеркалит им новичок. Ведь МЫ и ВЫ совсем и совершенно НЕ случайно оказываемся все вместе в одном процессе.

  • Нулевой этап — карантин

Образовалась очередь из заявок. Физически не было возможности взять всех в сопровождение. Появилось чувство , что куда-то утекает энергия , что где то есть слив. И это была очередь , заявки висели по полтора два месяца и понятно, что мотивации трудится у новичков поубавилось, возмущения и недовольства. Не понятно кого брать в первую очередь, кого потом . Сделали реестр по дате подачи заявки и в оперативном режиме проработали его ( Писали , звонили ). Кто откликнулся – реанимировали, кто нет – создали и отправили письмо отказ, в связи с отсутствием должной мотивации. И как следствие создали функцию ответственного за очередь. И так как количество желающих больше чем мы можем взять в сопровождение, придумали формат – Карантин или нулевой этап сопровождения, где новичок трудится в процессе ожидания, пишет ДО , изучает доп. материалы , по рекомендации смотрит видео семинаров, получает ОС. Тем самым, по выходу из карантина формируется некая «История болезни» сопровождаемого, определяется точный запрос, мотивация, общее впечатление о человеке. Которое потом, при входе в сопровождение, предоставляют ответственные за очередь как отчет о своей работе.

  • Этапность сопровождения

В процессе выяснили, что на завершающем этапе не все понимают , что происходит. Сопровождение устало и хочет быстрей завершить, а сопровождаемый залипает на сладкое и находится в иллюзии, что так будет всегда. И как следствие чувство брошенности и незавершенности. Увидели , что это недоработка на входе, когда нет четкости в формулировке запроса , ИКР, не определены сроки сопровождения – концовка смазана. И тут открылась игра противоречий. Кто здесь для кого ? И кто кому оказывает услугу? Это возвращение к теме Штучности и Эксклюзивности.

В результате опыта сопровождений мы увидели и сформировали этапы процесса. Так как сопровождение ограничено в пространстве и времени — Важно определить запрос, максимально точно и быстро его сформулировать. Этап активной работы, этап завершения, этап выхода из сопровождения всех участников, на всех уровнях, сохраняя динамику сопровождения.

  • Тройки сопровождения

Предыдущий опыт показал, что большое количество сопровождающих – НЕэффективно, людей много, а толку мало. Долго договариваются, притираются и не всегда гармонично складывают, в итоге война и терпёжка. Группа прошла все этапы формирования и когда наигрались вспомнили о сопровождаемом. И в следующем сопровождении не отвлекается на это. Ушли от позиции, по желанию. Были определены именно тройки сопровождающих, не меняющийся, постоянный состав троек – показал устойчивый результат по сопровождению, работу на сложение, увеличилась эффективность сопровождения.

  • Документооборот

По этому направлению только разбираемся , там завалилась книжная полка и пока успешно лежит . В процессе была создана Карточка Новичка , где собраны все документы по сопровождению, откорректированы доступы. Создан виртуальный аккаунт , на который закрепили все архивные данные.  

PS Благодарю соратников за подсказку.

 Мы планируем цикл статей о работе Уголка, такую трилогию. Это первая, где мы подвели итоги года, всего нашего пути и структурных изменений самого проекта Угон. Следующая тема : Какие изменения произошли в моей жизни за время работы в Уголке . И третий этап - Будущее проекта , стратегия и развитие. Ещё раз благодарю за подсказку, важный этап резюмировать, некая логическая завершенность должна быть. Вы все удивительные люди и вас люблю.

10
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: