Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
7 мин. займёт чтение (1442 слов)

группа 19 "Согласие" (конфликтология)

Screenshot_1

Что для меня компромисс? Выигрыш, проигрыш, вынужденная ничья или что-то свое.

Анна

Для меня компромисс это однозначно победа. Мне сложно к нему приходить из за своей активности, гордыни, не умению слушать. И я пыхтя учусь этому. Для меня прекрасный учитель Илья, учусь с ним и у него. Он знает, что нужно ему, понимает что нужно собеседнику и решает вопрос идеями дающими «+» всем сторонам. В данном случае, как я вижу, нужно хорошо чувствовать себя и своего аппонента. Нужно уметь слушать. И нужно быть готовом к правде. Ведь иногда компромиссом является признать свою неправоту, свою ошибку, и сделать шаг назад. Не для всех это просто.

Так же для меня слово компромисс созвучно с складыванием. Два человека говорят свою правду, складывают ее, обмениваются и на основе этого сложения появляется новый знаменатель. Появляется новое решение.

Ирина

Есть такое выражение: пошел на компромисс с совестью. По ходу фильма выясняется, что каждый из участников пошел на такой компромисс в своей жизни. И этому, совершенно неверно давать только отрицательную оценку. Для любого компромисса есть своя объективная причина. Как есть такая объективная причина у отца, который подсовывает дочери презервативы в сумочку. И в этом случае мы понимаем и видим эту объективную причину. А во всех остальных случаях эта причина скрыта от нас и нам кажется, что все участники действия безнравственны, не честны, лживы и двуличны, нас это ужасает. Точно так же, как при других обстоятельствах, мог бы нас ужаснуть отец, подсовывающий дочери презервативы.

Причина для такого компромисса с совестью есть, но люди пока еще не готовы честно признаваться в это ни себе, ни своим близким, разбирать эти завалы. Совершенно точно - это касается только двоих и с этим нужно поступать очень осторожно, по мере готовности. На примере хозяина дома видно, что он лучше всех из присутствующих продвинулся в понимании этого. Он не рубит с плеча в разборках со своей женой, он обратился за помощью к психологу и терпеливо ждет, когда жена будет готова говорить о проблемах. Вообще, создается впечатление, что ситуация с игрой в телефоны была создана ею и для нее одной, чтобы у нее появилась возможность прозреть и понять как сильно она запуталась в своей лжи и появилось желание развернуться к своей паре.

Говорить о проблемах нужно только вдвоем и только тогда когда оба будут к этому готовы. И уж точно не вскрывать чужие тайны вот так публично, это точно усугубит. А пока кто то не готов - возможен компромисс.

Максим

Одним из основных компромиссов это то,что в итоге никто не стал играть в эту игру. Скорее всего потому что поняли к каким результатам все может привести. У каждого героя есть своя жизнь и своя правда, которой делиться совсем не хочется. Сюжет показал предположительный сценарий в голове каждого, и это чувство, когда ты имеешь слабые места при конфликте или переговорах. При отсутствии опоры на себя рождаются самые нежелательные сценарии.Компромиссом в данном случаем было решение оставить все так как есть.

В моей практике таких ситуаций было достаточно. Я четко помню эту пустоту в душе, когда понимаешь что ты на грани провала. компромисс в таких случаях не просто нейтральное решение для всех сторон это огромный выигрыш, который необходимо использовать для того, чтобы больше такого не повторять. Что и сделали герои фильма. Кто-то заблокировал любовницу, кто-то убрал подаренные сережки и т.д. Если бы лет 15 назад я оказался за одним столом с героями, то вероятнее всего также бы отказался от этой игры.Как бы сейчас сказали,- жил по двойным стандартам.

Еще один компромисс я увидел в поступке хозяина дома. Как выяснилось он дал дочери презерватив, чтобы решить вопрос с ее желанием остаться у друга. Т.е. с дочерью он, как отец не решил вопрос до конца, а посчитал, что вот таким образом он уладил трехсторонний семейный конфликт. С женой он не посоветовался, т.к. 1. знал их натянутые с дочерью отношения и 2. решил, что иногда проще не связываться, чем решать. Сценарий фильма все таки заставил его вернуться к нерешенному вопросу и здесь он уже перед всеми поступил как настоящий любящий отец. Его слова о том, что если дочь после ночи будет вспоминать с теплотой то тогда он не против. У меня 3 дочери и этот отрывок очень важен с т.з. умения находить общий язык с детьми. С одной стороны естественного желания отца сделать им т.к. они просят, пойти на встречу. С другой собственный опыт и страх за них, за неизвестность. Где нужно настоять на своем, а где можно отпустить ситуацию понимая, что детей не удержать. Решение здесь всегда приходит от сердца и любви. Вот чувствую. И в данном случае это является моей опорой и для себя и для них .

Никита

Компромиссы.

Самое странное что все эти ребята сами загнали себя в крайне дурацкое положение. Я до сих пор не могу (успокоиться) представить себе такую ситуацию в реальной жизни! Вместо того чтоб сказать "нет" и защитить свое пространство, да и свою ложь тоже, взрослые люди подначивают друг друга и ведутся на "слабо"! Только поняв куда сами себя загнали начали придумывать выход, некоторые пробовали меняться телефонами. Лично мне было бы интереснее разобрать почему регулярно мы сами загоняем себя в подобные ситуации? Почему нам неудобно сказать "нет"? Нас так воспитали? Мы идем на внутренний компромисс с установочными программами (хороший человек, не хотим показаться жёсткими, нам важно что о нас подумают, мы подстраиваемся, мы легко соглашаемся с мнением большинства). Вот где то там и заложена основная наша слабость- внутренний компромисс с самим собой. Неумение и боязнь честно признаться себе, а потом и неумение сказать "нет". Ведь если герои фильма честно признались сами себе что ведут двойную жизнь то … не загнали себя в ловушку а может и не было бы и самой двойной жизни! При честности с собой легче сделать выбор и принять решение.

Мы внутри все хорошие, идем на компромисс с самим собой, с родителями, женами и детьми и с каждым таким компромиссом все дальше удаляемся от честности с самим собой!

Ольга

По фильму Громкая связь.. Кто и на какие компромиссы пошел , и как бы вы поступили на его месте и почему? Игра в честность через включение громкой связи телефонных звонков для героев фильма была неожиданной и вынужденной. В итоге они не смогли вынести (принять) обрушевшегося на нихколичества неожиданной лжи . Оказывается, в семейных парах да и между друзьями, знавшими друг друга с юношеских лет, не было полного доверия, открытости, искренности в отношениях. Когда это начало вскрываться , то для каждого героя это оказалось больным и поначалу неприемлимым, ведь у каждого в голове была своя картина мировосприятия , свои образы друзей и половинок. Не вынеся правды, герои прекратили этот опыт на проверку честности. Как я почувствовала в конце, каждый в Душе начал осознавать тяжесть лжи, невозможность так продолжать дальше, и начал выводить на первое место принятие друг друга такими, какие они есть.

Как бы я поступила в такой ситуации? Конечно, правда для меня сейчас важнее. Я бы постаралась сначала просто принять и потом понять действия и поступки другого человека, даже если они далеки от моей КМ. Учусь честности с собой и с другими, учусь открываться. Учусь вмещать мне неизвестное.

Юля

Для меня сам факт такой игры людей с таким количеством секретов от близких странен. Это из головы и здравого смысла, но ведь у каждого героя есть еще и душа. Душа явно устала от лжи и жаждет очиститься в этом я вижу вероятность такой игры после которой каждый открылся или даже обнажился перед близкими друзьями. Итог фильма свелся к тому, что если вскрыть правду некоторые семьи развалятся, что человек слишком хрупкий и такая правда не нужна. А по мне зачем вообще такая семья если в ней ты не ты, если среди самых близких ты носишь маску. Да и просто лгать противно, ложь разрушает прежде всего меня и и как следствие разрушается все что построено на этой кривде.

В фильме «Идеальные незнакомцы» герои не стали менять принцип действия никто не попытался что-то изменить в своей двойной жизни. Всех все устраивает и объективно они не были готовы к такой игре, не готовы к открытости и честности.

А если не брать во внимание концовку фильма, самый гибкий персонаж - это хозяин дома. Мне симпатичен его разговор с дочерью как он проявляет любовь и дает ей свободу выбора при всем несогласии с ней и отцовском беспокойстве за дочь. Да и вообще в этой семье при всех сложностях, самая простая ситуация. Секреты есть, но они не фатальные из-за них нет смысла рушить семью, достаточно откровенно поговорить и попытаться понять близкого.

Сейчас я спокойно сыграю в такую игру у меня нет секрета от половинки. А вот еще год назад я бы поостереглась скорее всего отказалась бы, но точно задумалась о том что жизнь с секретами как непосильная ноша. Собственно я и задумалась, что не хочу жить с человеком с закрытым сердцем и тайными мыслями. Можно сказать этот фильм помог мне в реальной жизни когда мы полтора года назад посмотрели его с моим бывшим мужем. 

1
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.