Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
13 мин. займёт чтение (2681 слов)

Группа 28 Духовное письмо

20191128-163453

Наша группа в новом составе продолжает трудиться над духовными письмами своим близким. Через письмо мы учимся проживать и отпускать свои чувства, учимся быть честными сами с собой, учимся осознавать и отпускать свои уроки.


Светлана Бормотенкова

Письмо мужу.

Димочка, приветствую тебя. Я решила написать тебе письмо, потому-что у нас уже давно не все гладко. Я чувствовала обиду и гнев, потому-что ты мне ни в чем не помогал. Приходилось буквально тащить все на себе. А ты продолжал лежать на диване. Я чувствовала жалость к себе, вину, отчаяние, безысходность, беспомощность, не чувствовала поддержки, чувствовала себя одинокой и никому не нужной. Назначила тебя виноватым во всех моих страданиях.

Я прошу у тебя прощения за боль и страдания которые я тебе причинила, за то, что долгое время для тебя была мама, судьёй, но не выполняла роль женщины, не воодушевляла, не вдохновляла. Прости за то, что учила, умничала, за обиду, гнев, ненависть, раздражение, за неуважение твоего мнения, твоих решений, которые считала неправильными, за непринятие тебя таким, какой ты есть. Прости что не всегда была честна, замалчивала свои чувства, хотела быть хорошей, за то, что долгое время всё делала сама, не просила помощи, за то что считала себя лучше тебя.

Прощаю тебя за злость, обиду, перекладывание ответственности, за отсутствие поддержки, за лежание на диване и ничегонеделанье. Я сама создала эту ситуацию, я сама всё делала. Я прощаю тебя за то, что ты повесил на меня свой кредит и не платишь его. Я сама его взяла из чувства вины. Я должна была тебя поддержать, вдохновить, а вместо этого я взяла на себя твою ответственность. Благодарю тебя за то что ты отводишь и забираешь дочку из садика, делаешь с ней домашние задания.

Благодарю тебя за то, что готовишь, когда у меня нет сил и времени (раньше я не умела просить помощи), за помощь в уборке дома, за фрукты и конфеты, который ты кладешь мне в сумку по утрам, за то, что ты накрываешь меня ночью, чтобы я не замёрзла, за цветы и подарки, пусть не так часто как мне бы хотелось. Благодарю за то, что ты помогаешь мне разворачиваться к себе, за то, что ты учишь меня быть женщиной, а не мамой и не судьёй. Благодарю за заботу когда я болею, благодарю за тепло, любовь и внимание, которое я от тебя получила.. Я тебя люблю как мужчину, как половинку, как родного и близкого мне человека, просто за то что ты есть! Предлагаю два варианта событий: мы расстаемся и остаёмся в человеческих отношениях и общаемся как близкие люди, или живём вместе, преодолевая все трудности, проходим вместе осознанно свои уроки, учимся открытости, честности. Я тебя люблю, считаю своей половинкой, оставляю право и свободу выбора за тобой. Приму любое твоё решение.

С любовью, Светлана!


Ирина Михеева

Письмо маме.

Мама, родненькая моя. Чувствую, что мне нужно поговорить с тобой по душам. Мамочка, прости меня за то, что я назначила тебя виноватой во всех своих обидах: и в том, что ты меня не любила; и в том, что ты меня использовала; и в том, что я во всем была виноватой. Прости меня, моя родная, за боль и страдания, которые я тебе причинила своим отношением к тебе, своими обидами, раздражением и злостью. Прости, мамочка, за то, что я назначила тебя виноватой в том, что ты закрыла мне чувственное восприятие мира. Прости меня, мама, за это: теперь-то я вижу и чувствую, что это не так.

Мамочка, я прощаю тебя за то, что ты так жестко и упрямо учила меня мудрости, а главное - я прощаю тебя, мама, за то, что иногда грубо, иногда властно, иногда холодно, иногда с презрением, но всегда последовательно показывала мне мою самую главную программу - неприятие себя. Я прощаю тебя, мама, за то, что ты манипулировала мною, давя на чувство вины. Я прощаю тебя, родная моя, потому что, просмотрев свои обиды, я увидела Тебя. Да, Тебя, не твои и свои программы, а твою Душу - светлую, живую.

Мамочка, я благодарю тебя за то, что ты мне дала из любви, из души. Я благодарю тебя, моя мама, за твой душевный свет, который светил и светит мне всегда и везде. Мамочка, я благодарна тебе за то, что ты мне подарила 9 сестер и братьев. Благодаря тебе, я такая богатая! Мамочка, ты сделала моего папу счастливым, низкий поклон тебе за это.

Мамочка, я люблю тебя как дочь, как человек. Родная моя, я целую твои руки и дарю тебе свою любовь. Теперь я не боюсь выражать свои чувства к тебе, моя маленькая женщина. Теперь я чувствую, что Ты - часть меня, прекрасная и неповторимая, Богиня, спустившаяся с небес. Теперь я чувствую твою светлую душеньку, твою животворящую любовь.

Мамочка, я принимаю тебя - при-ни-маю в сердце и душу мою. Я принимаю и вмещаю тебя любой, родная моя. Приму любое твое решение, хотя, я теперь это чувствую, твое сердечко всегда вмещало всех нас, согревало своей любовью и нежностью.

Твоя дочка, Ирина.


Юрий Ушаков

Письмо маме.

Мама прости меня за то, что я не всегда оправдывал твои ожидания. Не всегда был честен с тобой. Прости за невыполненные обещания. Прости, что не всегда выполняю твои просьбы. Прости за то, что я тратил заработанные тобой деньги на нанесение вреда себе и своему здоровью. Что я пил с друзьями перед сдачей на права и так на них и не сдал, а ты вложила в это столько сил. Прости, что я не всегда должным образом ценил твои старания ради меня. Когда ты хотела, чтобы я был одет в самое лучшее, я говорил что ты мучаешь меня этими походами по магазинам и примерками. Прости, что я не мыл посуду и тебе приходилось уставшей делать это. Прости, что обесценивал твои старания. Ты отводила меня и забирала из французской гимназии, а я говорил зачем ты меня мучаешь этим французским ведь я его всё равно не знаю. Прости за бессонные ночи. Прости, что не ценил и не занимался в полную силу в институте, хотя ты оплачивала моё платное обучение. Прости меня Мама, что не всегда делаю для тебя всё, что могу, хотя ты делаешь всё.

Мама знаешь, как говорят, если ребёнка до 7 лет носить на руках, он никогда не будет ходить. Мне уже 31, а ты меня до сих пор носишь на руках. В 18 лет ты последний раз меня физически переносила на руках, и надорвала спину, а не физически носишь до сих пор. Я прощаю тебя за это.

Я прощаю тебя мама, за то, что ты устроила меня в школу к своей маме, и я всегда был под контролем, все могли баловаться на уроке, и только я не мог, потому, что после урока подойдёт к учителю бабушка и спросит, как мой внучек себя вёл.

Я прощаю тебя мама за то, что в лагеря я ездил с мамой-вожатой. Я ни разу ни ездил один. У меня всегда был край этой маминой юбки.

Я прощаю тебя за то, что на карате, я ходил вместе с мамой. Вместо того чтобы самому проходить эти мужские уроки.

Я прощаю тебя за то, что ты решила за меня, что я пойду в техникум. И там договорилась с преподавателям о блате, и я получал стипендию. Я прощаю тебя за то, что я не ходил в армию. Что я не пойду в армию было твоё решение.

Я прощаю тебя за то, что ты сказала: Приведи ко мне свою девочку, будем пить чай. И отправила нас на юг. Не я уговорил свою будущую жену ехать, а ты!

Я прощаю тебя за то, что ты договорилась и устроила меня на работу. Поздравляла моего начальника со всеми праздниками.

Я прощаю тебя за то, что ты решила за нас с Аней, что мы не будем снимать жильё, а будем жить с тобой.

Я прощаю тебя Мама за то, что ты всегда оберегала меня от всего, не давая мне самому делать ошибки и добиваться того, что я хочу в жизни. Ты говорила. Вот сынок тут нужно делать так. Я тебе помогу. Квартиру бери в соседнем доме, на 7 лет я помогу тебе с ипотекой. Я прощаю тебя мама, за то что ты оберегаешь меня как маленького. Для родителей всегда мы дети. Мужчину из мальчика должен воспитывать мужчина. Каждый должен чувствовать себя нужным, знать, зачем живёт. Мужчина должен побеждать и гордиться своими победами. А если всё делать за него, то чем ему гордиться? Если его опекать всё время, не давать ему решать свои проблемы то, как он раскроет свой.

Я прощаю тебя мама за то, что принимала за меня решения. За гиперопеку.

Я прощаю тебя мама за то, что Ты сказала Ане на свадьбе, что она будет принимать все решения.

Я за всё, за всё прощаю тебя мама.

Благодарю мам за то, что ты самая лучшая мама на свете, ты всегда поддержишь в любой ситуации, всегда примешь любые недостатки во мне и в моей семье. Всегда поддержишь. За доверительные отношения, с тобой можно поговорить на любые темы. Задать любые вопросы. За твой позитивный настрой. За гостинчики. Ты всегда готова прийти на помощь. Благодарю за поток любви и света, который ты мне посылаешь. Благодарю за своё детство, мы вместе копаем огород, садим картошку, гуляем на улице. Мы строим шалаши из стульев. Мы купаемся в море. Наша жизнь наполнена путешествиями. Мы вместе едем в поезде.

Мама моя благодарю тебя за ту любовь и тепло, которую ты мне дарила.

Мама я благодарю, что ты привела меня в этот мир. Благодарю, что ты делала так, что бы я ни в чём не нуждался.

Благодарю за то, что ты покупала мне всегда самые лучшие вещи.

Благодарю, что ты учила со мной уроки. Благодарю, что мотивировала меня к труду. Благодарю, что лечила и ухаживала за мной, когда я болел. Благодарю за путешествия, в которых я был. Благодарю, что возила меня на море. Благодарю, что дала мне образование, воспитала меня. Благодарю, что водишься с сыном. Благодарю, что развивала меня школой эйдетики. Благодарю, что читала мне книги перед сном - это очень здорово.

Благодарю, что заботилась о моём физическом здоровье водила и делала сама массаж, водила в бассейн. Благодарю за принятие папы любым и сохранение моей семьи.

Я люблю тебя за ту заботу и тепло, которым ты меня окружала.

Я люблю тебя как мать героиню.

Я люблю тебя за твой пример настоящей заботливой мамы.

Люблю твою чистую и светлую душу.

Люблю твою замечательную улыбку и нежные мамины руки.

Я люблю твой всегда позитивный настрой.

Я от всей души люблю тебя мама.

Я тебя люблю как лучшую маму на свете!

Когда я рос, ты ограждала меня от всех невзгод, заботилась обо мне. Водила по врачам, чтобы я не ходил в армию. Выбирала мне специальность и устраивала меня в техникум. Оплачивала мне институт. Устраивала меня на работу к своему папе, пока я учился в институте. Договаривалась потом, чтобы меня приняли на завод. Решала скольки комнатную квартиру покупать и где. (конечно в соседнем доме рядом с тобой). Решала копить на первоначальный взнос по ипотеке или снимать и жить отдельно. Брать ипотеку на сколько лет, что бы ты могла поддержать пока тебя не уволили как пенсионерку. Ты всегда опекала меня. Ты брала часть моей ответственности на себя. Ты была и есть мне опорой, которая держит на себе большую часть моих проблем.

Теперь, когда я уже взрослый, я бегу от ответственности. Я жду, что ты или моя жена будут за меня принимать решения. Я это называю советоваться.

Есть два варианта развития событий:

Первый. Ты можешь и дальше нянчить меня, помогать мне во всём. Принимать за меня решения. Решать мои проблемы. Нести мою ответственность. Если ты не сможешь платить ипотеку, я продам бабушкину квартиру, и погасим её.

Второй. Я становлюсь мужчиной! Я беру ответственность за себя, за свою семью на себя. Учусь быть эффективным в этом мире без твоей помощи и поддержки.

Я выбираю второй вариант. Приму любое твоё решение.


Валентина Спирина

Письмо папе.

Папочка, милый, любимый мой!

Папочка, я тебя люблю и благодарю за своё детство, оно у меня было прекрасное. Ты всегда выполнял то, что мы (дети) просили. Я очень любила сидеть у тебя на ручках, и мы боролись с сестрой за право посидеть у тебя на руках. Ты не говорил слово нет, его у тебя и в речи не было. Если даже отказывал, то всегда объяснял, почему сейчас нельзя. Ты брал меня с собой везде: на работу, в лес, вот мы собираем с тобой грибы утром рано - надо успеть до школы. Зима. Идём за шишками в лес. А вот тут мне лет 5, я попросила посадить меня верхом на лошадь, а у тебя, папа, с головы упала шапка, лошадь испугалась и шарахнулась в сторону. Ты подхватил меня на руки, а мама нас наругала. Вот на масленицу ты нас катаешь вдоль всей деревни на санях, много ребятишек. А вот вечером, мама сидит с вязанием, а ты играешь на гармони, а мы с сестрой танцуем, а потом мама учит брата танцевать вальс. Ты покупал нам всевозможные игры: гольф, городки, кегли, шашки и т.д. И играл с нами в эти игры. По вечерам у нас было представление спортивных достижений всей семьёй: мостик, отжимания, стойка на голове. И вы с мамой всегда принимали участие с нами.

Ты поддерживал меня всю жизнь, верил в меня, любил меня.

Папочка, любимый, прости меня за боль, которую причинила тебе! Мы с тобой перестали понимать друг друга в связи со смертью мамы. Ты обвиняешь всех и меня в её смерти, стал капризным, грубым, злым, стал просить выпить. Я почувствовала к тебе гнев, раздражение, холод. Хотелось от тебя чувствовать поддержку, но оказалось, что она нужна тебе самому и ты стал капризным ребёнком. Ты жалуешься, что всегда один, но тебя раздражают люди, которые приходят к тебе. Ты не пьёшь таблетки, хотя говоришь, что болит голова. Тебе, папа, сейчас очень трудно угодить. Но теперь я понимаю, что все твои капризы от того, что тебе не хватает нашей любви и принятия. Я осознаю, что ты моё зеркало в этой ситуации, что я так же часто не беру ответственность на себя, обвиняю людей вокруг в своих несчастьях, сижу в обиде. Когда я в таких состояниях я тоже становлюсь раздражительной, злой, капризной, обидчивой, хотя могу и не показывать этого. Могу так же относиться к своему здоровью.

Сейчас чувствую сильную вину, за то, что чувствовала весь негатив в последнее время в отношении тебя. За мою обиду, за неприятие. Мне очень стыдно. Это всё от того, что я и сама сомневалась в принятых решениях, тоже чувствовала боль и пустоту внутри. Мне тоже хотелось, чтобы меня кто-то пожалел, любил, поддержал и т.д. И не хотелось брать на себя ответственность. Прости меня мой родной! И я себя прощаю! И прощаю тебя!!!

Через всю эту ситуацию увидела, что мне это нужно было. Когда я с мамой уехала в больницу, Саша остался с тобой и поддерживал тебя. А ещё всё это время он поддерживал меня. Я это только теперь осознала! Он был рядом и был моей опорой всё это время! Когда мама умерла, он стоял и читал молитвы всю ночь, когда у меня уже не было сил. Хотя он не верит во всё это. Он был со мной! А я всё время обвиняю его, что он меня не поддерживает, не любит, не ценит. Разве мог бы он так поступать, если бы всего этого не было? Я всегда жду от него таких проявлений, а ведь оказывается, что я просто их не вижу. Теперь через эту боль, я понимаю, что не одна, что со мной рядом верный мужчина и друг, который не бросит, поддержит, любит.

Папочка, я благодарю тебя за то, что через всю эту ситуацию я смогла осознать это!

Я ещё не отпустила вину перед тобой. Теперь после своей обиды я чувствую её, меня качнуло в вину. Я с ней работаю.

Последнее время отношения у нас сложные, но я хочу это изменить! Я очень люблю тебя и благодарю за всё!!!

Я вижу такие варианты развития событий:

1.Мы продолжаем обижаться и дуться друг на друга и оставляем всё как есть.

2.Мы общаемся, но тепла между нами нет.

3.Мы прощаем друг друга за всё, помогаем друг другу пройти сложные этапы, помогаем принять себя и ситуацию. Поддерживаем друг друга и любим.

4.Твой вариант

Я выбираю вариант 3, я выбираю жизнь! Мы живы, папочка! Ты жив, и я не хочу тратить время на вину и обиду, на страдания! Уверена, что мама бы была очень рада, если бы мы были счастливы, если бы между нами снова потекла любовь, а не взаимные упрёки. Ты мне очень дорог, я тебя очень люблю и благодарю за всё! Оставляю тебе право выбора и приму любое твоё решение.

Твоя дочь Валя.

3
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: