Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
2 мин. займёт чтение (389 слов)

Страхи.

​Мне пришло письмо  с вопросом СТРАХ- это НЕЧТО?! Ответила: страх - это отрицательная ЭМОЦИЯ. Если страх не затяжной, то он полезен. Взывает к действию-дерись или беги! Если затяжной и поглощает, то опасен для здоровья человека и ведет к депрессии. И если человек не справляется с депрессией, то на помощь может прийти специалист, психолог, либо психиатр уже с медикаментозным лечением.

Каждый из нас в процессе жизни испытывал страх. Я очередной страх испытала вчера, во вторник утром. Начну с того, что моя интуиция меня часто удивляет, настолько она мощная по отношению к моим близким. Проснувшись раньше обычного, я вдруг поняла, что я стою у окна и молюсь за своих сыновей и внуков. Я атеист, дите из 20 века! 

Уже через час раздался звонок и моя старшая внучка дрожащим голосом сообщила, что за ней нужно прийти в школу №3 с паспортом, потому что в их 7 школе заложена бомба. Спрашиваю: ты сейчас в безопасности?! Отвечает: да, мы в спортзале. Быстро глянула в яндексе, где 3 школа, надела пуховик на домашнюю одежду. Через 15 минут добежала до школы. Вхожу, толпа бабушек и дедушек. Все кричат, кому-то плохо. Мгновенно оценив ситуацию, пробираюсь сквозь толпу. Дед преградил путь, мол я жду, у меня там внук. Говорю: ждите, а я за внучкой. Пока не увижу ее глаза и не возьму за руку, не успокоюсь. Сказала спокойно, но все сразу расступились. Аня стояла испуганная, но увидев меня, успокоилась . Как ты быстро добралась! Говорю, я бежала. Выпускали по списку , но я протянула руку и вытащила своего ребенка из толпы. 

На улице мы обнялись и я поняла, что она дрожит. Говорю: солнышко, выговорись, расскажи все, как было. И ей стало легче. Мы шли домой, взявшись за руки и весело болтая.

Я рассказала, что страх кратковременный очень полезен. В такой ситуации понимаешь, насколько дороги тебе твои близкие и какое счастье, что все живы и здоровы.


А еще я поняла, что если ты культивируешь, лелеешь и холишь свои страхи, значит ты законченный эгоист, вернее эгоцентрик. И никого не любишь, только себя. Эгоцентрики-самые скучные люди на Земле.

Не имею в виду пограничников. Там все сложно, проблемы из детства или насилие и т.д и т. п У каждого своя причина. Это клиника, нужен психиатр.

Резюмирую: хорошо, когда интеллект контроллирует эмоции, но мой иногда перебарщивает. Учусь его иногда отключать, учусь жить по чувствам!

Больше общайтесь с близкими, это наслаждение и радость! Всем добра и света!

5
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.