Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
8 мин. займёт чтение (1519 слов)

Группа 28 Мои зависимости

17.-ZAVISIMOST

Наша группа трудилась над темой зависимости. Чтоб стать свободным, зависимость нужно осознать, понять ее суть, причину возникновения. Только тогда можно стать свободным. Делимся опытом и своими осознаниями.

Елена Колесникова

Зависимость-это внутреннее состояние человека, проявляющееся в навязчивом стремлении выполнить определенные действия. которые ведут к болезни, разрушению человека.

Зависимость всегда ограничение, нужно чувствовать потребность и меру в том, что делаешь и задавать вопрос для чего мне это нужно. Зависимость всегда появляется, когда есть нехватка, дефицит любви к себе. Чем-то ее нужно восполнить. Корень в этом для меня лично.

Сильных зависимостей у себя не наблюдаю. Во всем чувствую меру и потребность, учусь слышать себя.

На сегодняшний день есть зависимость от сладкого, употребляю в меру, возможно больше чем нужно организму. На душевном уровне не ощущаю радость, как я это чувствую, не хватает любви к себе, легкости, свободы внутри себя.

Зависимость от мнения чужих людей иногда проскальзывает, здесь только моя уверенность и вера в себя. Неуверенность в себе в каких-то вопросах и ждешь одобрения. Вопрос для чего? Выслужить любовь, хотя многое чувствую и понимаю, как нужно действовать. Бери делай.

Раньше была зависимость от покупки вещей. Любила покупать вещи, но осознала, чтобы вкладывать деньги в вещи нужно понимать стилистику, Стала изучать, как правильно покупать, составлять комплекты, какой цветотип у меня отсюда сочетание с цветами. Покупать по потребности. Денег стало уходить на вещи меньше. Без такого опыта я не нашла бы свой стиль, не открыла свое увлечение. Мне нравиться ходить по магазинам и чувствовать эту атмосферу.

Зависимость красиво одеваться, шопинг - хотелось внимания и любви.

У меня нет зависимостей от телефона, телевизора, соцсетей. Все по потребности и возможности. Не люблю писать смс долгие, мне проще поговорить по телефону. Общение для меня ближе.

Раньше много времени проводила на работе-трудоголизм. Ударяемся в работу, когда не хотим решать свои проблемы, думаем что решаться сами по себе. Увы, так не происходит. Когда есть одиночество, хочется доказать родителям, себе в первую очередь, что ты стоишь чего-то, нет увлечений, хочется значимости, одним словом, когда тебя нет у себя. Сейчас есть я у себя, увлечения, работа с собой, профессиональная работа.

Зависимость от тела тоже прошла с осознанием, нужно найти золотую середину, что подходит тебе. Долго занималась правильным питанием, голоданием, чистками организма, йогой, были ограничения во многом. Был опыт и понимание себя, своего тела. Пришли осознания поддерживать себя в форме без напряжения внутри, не на силе воли, чувствовать чего нужно моему телу. У меня это получилось, перед этим был колоссальный труд и принятие себя.

Зависимость от бани, люблю и получаю море удовольствия. Могу пропустить баню, если есть более важные, значимые события. Уже не болезненно, как много лет назад.

Зависимость от загара. Люблю загорать, но не использую солярий. Только солнечные ванны. Мера внутри есть.

Сексуальная зависимость- не наблюдаю за собой сейчас. Раньше была. Непринятия себя и не понимания своей природы женской.

В любовных зависимостях тоже себя не наблюдала. Отношения заканчивались, были переживания, время лечит, но не было навязчивых мыслей.

Нет зависимости от еды, игр, лекарств, табака, алкоголя, наркотиков.

Любую зависимость нужно принять в себе. Это не плохо и не хорошо. Нужно осознать ее происхождение и ослаблять действиями, трудиться с собой. Искать корень, откуда и когда появилась, для чего, или за чем нужна. Честно ответить себе.

Бормотенкова Светлана

Зависимость для меня это то, что разрушает и приводит к болезни, но отказаться от этого трудно, практически невозможно. У каждой зависимости ей причина. Зависимость это прежде всего побег от самой себя, от решения задач, стоящих передо мной.

В подростковом периоде была зависимость от компьютерных игр. Таким способом сбегала от решения проблем во взаимоотношениях с родителями.

У меня была зависимость от кофе, от никотина. На тот период ямного работала и доказывала всем и самой себе, что я не дура, требовала от себя невозможного, постоянно находилась в напряжении. В какой-то момент я осознала, что никотинэто иллюзия расслабления, а эффект от кофе временный, зависимости исчезли.

У меня была очень сильная зависимость от сладкого. Эта зависимость появилась года два назад. Пришло четкое понимание, что не хватало радости в жизни, внимания и любви к себе. Я часто себя ругала, критиковала, требовала от себя многого. В материальном мире была успешна, но радости не было от жизни. Сейчас я стараюсь не требовать от себя невозможного, стараюсь поддерживать тело, правильно питаться, позволяю себе отдыхать, расслабляться. Сейчас я ем сладкого очень мало, не просто, потому что себя ограничиваю, а просто потому что не хочется. И самое главное, когда нет зависимости чувствую себя свободнее.

Каких-то серьезных зависимостей у меня нет. Телевизор я не смотрю много лет, интернет использую только для работы, телефон использую только по необходимости, но при этом люблю, когда электроника хорошо и быстро работает. Не завишу от алкоголя, но могу позволить себе выпить в праздники вина.

Есть зависимость от отношений с мужем, залипаю. Не хватает внимания и любви к себе, учусь любить себя, принимать такой какая есть, уделять себе больше времени.

Кравец Кирилл

В моем понимании зависимость - это состояние, когда я чувствую себя неуверенно, ущербно, недостаточно хорошо без определенного человека, живого существа или вещи.

Понаблюдав за собой в течение недели я выявил следующие зависимости: работа, сотовый телефон, жажда еды, деньги. Теперь более подробно опишу каждую из зависимостей.

Работа. У меня ненормированный рабочий график 7 дней в неделю и 24 часа в сутки. Специфика работы предполагает общение с людьми из любого уголка нашей страны в любое удобное для них время. Я всегда должен быть на связи и оперативно решать возникающие вопросы для этого я подключил безлимитный интернет. Один из телефонов постоянно должен быть включен, поэтому ношу всегда с собой большую пауэрбанк и иные технические примочки. Вместе с тем я сам постоянно бываю в командировках. В этой связи планирование моего свободного времени прямо зависит от работы. Я принимаю эту зависимость и сознательно себя ей отдал. Пытаюсь свободное время проводить максимально полезно и получать от этого удовлетворение.

Сотовый телефон. Не дай Бог забыть его или потерять, случится катастрофа! Данная зависимость появилась в первую очередь из-за специфики работы, но переросла в нечто большее. Так в короткие промежутки времени между важными делами в голове возникает хаос из мыслей и страшно оставаться наедине с собой, я погружаюсь в просмотр на телефоне социальных сетей и иных развлекательных приложений. Получается для того чтобы просто убить время и утолить информационный голод. Эта зависимость сжирает кучу времени, которое можно было использовать на работу над собой. Я осознаю эту зависимость, я не принимаю ее в себе и пытаюсь с ней бороться. К примеру, когда удается поймать себя на тяге к телефону, то я стараюсь перевести внимание и занять мозг различными упражнения для развития концентрации и внимания или использовать дыхательные техники из йоги. Все эти действия нацелены на то чтобы остановить мыслительный процесс и поймать мгновения безмыслия. В такие моменты мое внимание сконцентрировано внутри меня и одновременно везде, внимание расфокусировано, а я чувствую умиротворение, наслаждение от тишины, катарсис. Я радуюсь окружающему миру, звукам, мелким деталям предметов. В процессе выполнения упражнений я отдыхаю и перезагружаюсь, я понимаю что основная жизнь вне телефона.

Еда. Последние пару лет коллеги, друзья, родные в общении со мной стали замечать, что в какой-то момент времени у меня резко меняется настроение, я становлюсь агрессивным, невнимательным, раздражительным, нервным. Проанализировав такие случаи я понял, что такое случается от внезапного голода, причем не по причине длительных периодов отсутствия пищи, а просто желания что-то съесть. В такие моменты резко возникает паника в голове, происходит тремор в руках и ногах, единственная мысль это все бросить и пойти что-нибудь съесть. В итоге я все бросаю и ищу еду. Стоит перекусить и паника проходит. Врачи уверяют, что я здоров, но такие резкие вспышки зависимости от еды усложняют мне жизнь. Я принимаю все эту зависимость и не знаю как с ней бороться. Возможно это реакция на работу одной из программ, которую я еще не выявил в себе. Буду продолжать охоту!


Деньги. В наше время сейчас никого не удивишь этой зависимостью, есть она и у меня. Живя в мегаполисе всегда в кармане должны быть денежные средства даже забыв дома бумажник отсутствие денег вызывает дискомфорт, значительно осложняет процесс передвижения, пропитания и коммуникации. Это зависимость не маниакальная жажда денег, а вынужденная необходимость для существования в современном мире. Я принимаю зависимость в себе и не пытаюсь с ней бороться.

Михеева Ирина

Как я понимаю, что такое зависимость. Зависимость - это сильное влечение к чему-то или к кому-то, это то, от чего зависит и чему подчиняется мое настроение, состояние. Это, конечно, какая-то ограниченность и прежде всего побег от самой себя.

Какие зависимости есть у меня? В первую очередь это зависимость от еды и от сладкого. Что я заедаю? Плохое настроение, неуверенность в себе, обиды. То, что еда для меня - это побег, это точно. Еда, сладкое - это удовольствие, успокоение, конечно же иллюзорное, замена любви. Пока что я довольно-таки часто прибегаю к такой отдушине, хотя тяга к сладкому намного уменьшилась.

Следующий побег - это зависимость от домашних дел: я должна все время что-то делать. Если я ничего не делаю, то начинаю обвинять себя, может испортиться настроение, Мне кажется, что эта зависимость говорит о том, что я не умею жить для себя. Сейчас я учусь идти по чувству и в домашних делах, учусь принимать себя любой,

Совсем недавно была и информационная зависимость, которая выражалась в каждодневном просмотре новостей, да еще несколько раз в день. Теперь она как-то сама собой сошла на нет.

Каких-то других зависимостей (от телефона, интернета, игр, сигарет, алкоголя и т.д.) я за собой не наблюдаю.

3
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: