Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
12 мин. займёт чтение (2457 слов)

Помолвка

IMG-20190625-

ПОМОЛВКА

Часть первая. Мужская история.

Всем доброго дня!
Все в нашей жизни развивается и созревает как плод на дереве: сначала спит зимой, накапливает силы, дает первые всходы, распускаются листья, потом расцветают первые цветы, завязывается плод, потом он медленно наливается соком, созревает и когда поспевает, то падает обратно на землю, чтобы начать новый круг жизни. Так и это письмо долго росло, спело и наконец созрело!)


После развода с первой женой я шесть лет спал, вернее медленно усыхал перед телевизором - постепенно включилась программа самоуничтожения: сначала язва и гастрит - программы обвинения каждого встречного, потом гнойный аппендицит - программа накопившегося и не выпущенного гнева, потом сразу два подряд воспаления легких - программа запрета дышать жизнью - программа смерти. В день, когда Лиля должна была первый раз приехать ко мне, я как раз выписывался из больницы после второго воспаления легких и по ее словам у меня в квартире уже стоял устойчивый запах смерти. Больше года она самоотверженно возвращала меня к жизни: улыбалась утром и вечером, провожая и встречая меня с работы, отдавая мне свою силу жизни, которую я по глупости спускал на работе на очередные мысленные обвинения коллег, а днем спала и плакала, еле успевая восстанавливаться. Постепенно в комнате посвежело, мы начали выбираться в мир: благодаря Лилии я восстановил отношения с бывшей женой, причем не мысленно или письменно, а в живую лицом к лицу. При этом был момент, когда бывшая жена заболела раком и я 40 дней по совету Лили сердцем посылал ей любовь в медитации и она выздоровела! Потом она помогла восстановить отношения в моем Роду - я отвез родителей к младшему брату отца - хранителю Рода, с которым отец после ссоры 25 лет не разговаривал - и они помирились! Но самое сложное было освободить место, прочно занятое моей мамой, которая конечно не хотела никого на него пускать. Сначала мы просто отсиживались дома, сведя до минимума встречи с родителями, при этом выполняли медитации, дарили им нашу любовь, учились разговаривать и встречаться с родителями с солнышком внутри. Потом опять же благодаря интуиции Лилии на одном из семинаров мы встретили шамана из Магадана и шаманку из Москвы, которые очень сильно помогли восстановить наши центральные энергопотоки развернули нас к себе. На первом семинаре у меня был момент, когда в шаманском погружении шаман вынул мой мозг из головы, промыл его и вернул мне обратно в голову. При этом я видел картину себя бесцельно плывущего в лодке по широкой реке, потом появился берег, я пристал к нему, на берегу был дом с теплым очагом внутри. Потом были еще семинары, я постепенно обретал мужественность, сначала для этого мне были нужны амулеты и кольца, потом появилась связь с моим тотемным животным - оранжевым драконом. Пока наконец полгода назад по мнению Лилии я наконец стал готов к своему первому семинару Мининых в Покровском, на который мы поехали вместе с Лилией в декабре 2018. После семинара пришло ощущение пары, мы оба вступили в Cотню и начали складывать и вместе и в своих группах. Потом Лилия была на мартовском семинаре, а я на июньском и сегодня Лилия - стажер УГОНа, а мне сделали предложение попробовать себя командиром группы в июле.

Но не смотря на эту внешнюю активность и кажущееся благополучие, внутри уже несколько месяцев было ощущение пробуксовки - да много интересных семинаров, классные новые знакомые-шаманы и товарищи-артельцы из Сотни, хорошие отношения с родителями и детьми, но отношения в Паре стали какими-то поверхностными и не глубокими...
И тут на крайнем семинаре в июне Ирина Павловна прямо сказала мне, чтобы я оформил уже наконец отношения с Лилей, с которой мы вместе живем уже почти три года в гражданском браке, и я осознал на семинаре, что основным препятствием к этому является неразвязанная связь с моей мамой. И Виктор Михайлович на семинаре тоже посоветовал мне действовать ничего не боясь. После семинара Наташа Гуисова сделала нам с Лилей расстановку по Хеллингеру по запросу "мы и свадьба". На расстановке я развязал все связи с мамой и бывшей женой и окреп в своем решении сделать Лилии предложение руки и сердца. Потом мы пошли вместе покупать кольцо для помолвки и я взял свое старое обручальное кольцо. Работница ювелирного салона взвесила его и чтобы различить подделку перекусила его кусачками. В этот миг у меня четко развязалась связь с бывшей женой и прошлой жизнью и появилась смелость для первого предложения руки и сердца, которая я сделал на даче в присутствии своих родителей, детей и сестры с мужем и племянниками. Лиля не ожидала, расплакалась, но согласилась и я одел ей помолвочное кольцо! Потом в разговоре она сказала, что так и не смогла до конца поверить, что это было от сердца и действительно, я скорее сделал это на силе воле, "на мужика". Через пару дней, когда мы были одни я умом рассчитал, что вот ситуация благоприятна и можно сделать предложение по настоящему и сказал нужные слова глядя в глаза - и опять Лилия не поверила, так как предложение было от ума. Прошло еще пару дней, все как-то успокоилось, я вышел на работу и по дороге домой купил цветы альстромерии. Лиля опять не ожидала, так как еще одна моя программа, которую по несколько раз в неделю приходится осознавать, принимать, благодарить и исцелять в себе - это программа жадности, которую я заменяю на привычку щедрых дел. Мы хорошо поужинали, поговорили и тут изнутри мне захотелось еще раз сделать ей предложение. Я встал на колени, вручил ей вазу с цветами и рассказал, за что я ее люблю, ведь каждый маленький цветок альстромерии - это Лилин талант, которым она щедро делится и со мной и с людьми: нежная, добрая, красивая, мудрая, поддерживающая, веселая, классно готовит, хорошая хозяйка и вообще самая-самая лучшая в мире Женщина!

И только тогда она сказала ДА!!! И после этого что-то действительно изменилось на тонком плане - мы начали быть Парой и вместе, начали складывать, начали заново смотреть друг другу в глаза с любовью, как-будто опять вдруг начался конфетно-букетный нулевой период отношений.
Конечно, на этом долгом пути было много осознаний и много еще будет, так как предстоит подать заявление, сыграть свадьбу, Лиля еще наконец должна стать гражданкой России и официально войти в мой Род с моей фамилией, хотя на тонком плане несколько раз дедушки подтвердили мне, что она наша и прекрати уже тупить!))) И главное мое осознание, что нельзя сразу и вдруг найти женщину и стать с ней Парой. Сначала надо принять и стать единым со своими мамой и папой, потом принять себя как есть и только потом принять и полюбить свою женщину.
Лиля, Я Тебя Люблю!!!


Часть вторая. Женская история.

То, что я сейчас буду писать для меня за флажки флажковые, всегда предпочитала отсидеться в кустах, особенно, когда дело касалось личного. Но, вот уже полгода в Сотне и три месяца стажёрства сделали своё дело, раскрываться стало легче, да и пользы в этом оказалось намного больше и для себя и для людей.

С Володей мы познакомились, когда я ещё работала в тренинговом центре, и как всякая женщина, обратила внимание на высокого, красивого мужчину, но сразу поняла, что "не мой формат".
Но у дедушек-шутников свой план. Через два года мне понадобилось в Москве сделать регистрацию для начала оформления гражданства в России, человек, который был ранее согласен на это, вдруг изменил планы, а Володя неожиданно дал добро. Так я оказалась там, где и не думала. Размышляла я так: быстренько подам документы и свалю. Но документы усердно не принимали, и пока Володя не начал принимать в этом участие, воз стоял на месте. (И так будет повторяться ещё не раз и не два - пока он не проявлял намерения мне помочь, мои дела не шли ни в какую.)

Сначала отношения с Володей не были душевными, он был всё время недоволен, ворчлив, напряжён, мне было неуютно в его квартире, похожей на склеп, моя бы воля, поменяла бы в ней всё, но кто я такая, я ж всего на пару месяцев... Сейчас пошёл третий год нашей совместной жизни.
Первое время было очень трудно, нас обоих наполняли ожидания и установки, как правильно, как надо, (умники, головастики книжные). Однажды договорились убрать ожидания и претензии друг другу и перестать мерить все мерками правильности. Это помогло нам увидеть себя живыми: испуганными прошлыми неудачами в браках, но очень хотящих любить и быть любимыми. Началось складывание. Мы проговаривали все ситуации, разбирали их, принимали решения, как будем вести себя впредь, что оставляем, что отметаем.
Много было открытий, озарений, понимания того, о чём читали, и вот сейчас мы это ощущаем и осознаём душой. С каждым днём становясь всё бережнее друг к другу, честнее, всё больше позволяя себе быть настоящими, живыми. Ведь поначалу хороший мальчик и хорошая девочка так старались держать планку, что у девочки онемели тело, руки, позвоночник, доходило до того, что сама не могла одеться и раздеться без помощи Володи. Он учился быть заботливым и сильным, а я слабой и беззащитной, зависимой от мужчины, а не сильной женщиной, которая "сама-сама".
Ко всему прочему, я не работала, беготня в ФМС занимала много времени, я целиком оставалась зависима от Володи. Меня разрывало от того, что я содержанка, сожительница и всё, что привыкла слышать в адрес таких (продажных) женщин. Но нам вместе было намного лучше, чем порознь, мы не хотели разбегаться. Но и жить в неясности становилось всё труднее. ФМС пришла на помощь и обозначила наши отношения даже очень красиво: гражданский брак, гражданская жена и и гражданский муж. Мы как будто выдохнули. Посмеялись. Иногда Володя даже изображал, как бы он делал мне предложение, после таких репетиций мне становилось легко, словно крылья расправлялись, а через некоторое время Володя говорил, что мы друг другу не подходим, я не его женщина и мне нужен другой мужчина, да и мама его не даст добро, а без её благословения дела не будет. И меня словно сворачивало до боли и тоски, я становилась жёсткой и язвительной, как будто защищала и прятала нежность и хрупкость. Тогда я шла и молись Богу, чтобы он послал Володе ТУ Женщину, которую он по-настоящему полюбит, которая его вдохновит, наполнит, с которой он будет счастлив по-настоящему и будет хотеть сделать счастливой.

После семинара в июне, Володя стал чаще говорить о женитьбе, я слушала его в полуха, кисло, без эмоций, очередной спектакль. Даже, когда он сказал, что хочет купить кольцо для помолвки, я шла с чувством, что оно так и пролежит у него и не пригодиться.

По обычаю его семья: родители, дочь и сын, его сестра с мужем и детьми, собрались на даче, чтобы отметить двойной день рождения - Володин и его сына. Третий тост, как ведётся, за родителей, Володя встаёт и начинает говорить...что-то не то...говорит обо мне, меня пробивает на слёзы..вытаскивает коробочку с кольцом...всё как в тумане, я плачу...слышу только, как его мама говорит: не имеешь права сказать "нет". ..Кольцо на пальце, я не слышала вопроса, я не успела ничего сказать, а кольцо уже у меня... нас поздравляют.
У меня ощущение театра, ненастоящести. Говорю об этом Володе. Сняла кольцо и отдала Володе. Когда мы остались одни, уже дома после близости, Володя ещё раз сказал о своём намерении жениться. Я смотрела в его голубые глаза (иногда они бывают стального цвета, когда вместо него шурует программа). Но всё равно мне чего-то не хватало. Даже не моему уму, ведь по факту всё хорошо. Но не романтично, без цветов, никто не вставал на колено и не предлагал руку и сердце, не спрашивал, дожидаясь моего ответа, согласна ли я выйти за него замуж. "Наверное, я капризуля, и дурочка, всё мне мало" - корила я себя.
Вечером Володя пришёл с цветами. Я пекла пирог ему на работу. Зашла в комнату к нему, он говорит: посиди здесь пока... Вернулся с цветами в вазе, отдал мне, а я ещё вся в пирогах, с полотенчиком, нос в муке, становится на колени, и говорит гладя в глаза, и как будто в самое сердце...но я не слышу главного: предлагаю руку и сердце, согласна ли ты выйти за меня замуж?И только когда он сказал и повисла пауза, и у меня в сердце родилось моё "Да, я согласна", как будто где-то там нам захлопали в ладоши и выдохнули с облегчением. Конечно, я опять плакала...
Раньше смотрела в фильмах такие моменты и думала, чего они, дуры плачут? От счастья, дуры плачут, от счастья. А умные не плачут, их счастье стороной как будто обходит...
Сейчас, когда волнения улеглись, я могу сказать, как это важно, когда обряд соблюдается, ещё лучше, когда осознаётся, уму может быть всё равно, но душе, Женщине, важно, чтобы всё было красиво, чтобы её спросили, чтобы она приняла решение и ответила из сердца, чтобы её "Да", было "ДА" без сомнений.
Я благодарна Володе за его смелость трижды сделать мне предложение, за то, что он почувствовал, как это важно для меня, и наверное, для нашего будущего, которое как будто развернуло перед нами Белую Дорогу, по которой идти вместе, держась за руки в любви и согласии.
Благодарю тебя, за то, что ты помог моей Женщине родиться, позволил выпустить всех моих тараканов, скелетов, чертей, выдержал, не сдрейфил, а окреп, возмужал, открыл мне меня, такой, какую я себя не знала и не узнала бы никогда, если бы не ты. Люблю тебя, коханый.



P. S. 
Пока Володя делал мне трижды предложение, я поняла и почувствовала несколько важных вещей, по крайней мере для  Женщины, и потому пишу это для Мужчин, которые решаются сделать своим любимым женщинам предложение руки и сердца.

Важно для женщины, чтобы было Красиво, пусть ни как в кино, но Красиво.
Чтобы в этот момент никого  не было посторонних, чтобы, если она не готова, могла сказать "Нет". Только вам. Когда вокруг люди, семья, друзья, которые сразу радуются и поздравляют, она словно в ловушке, и радости при этом никакой, одно смятение. 
Обязательно чётко произнесите, насколько это возможно главные слова: предлагаю руку и сердце, согласна ли ты стать моей женой? Всё остальное, как пойдёт, всё равно не помнит и не слышит,(уж поверьте, за три раза в голове так ничего и не осталось из того, что говорил Володя), а это услышит непременно. Для неё, для души и её сердца - это главные слова, как ключик, как волшебный сигнал.
Подождите, пока поплачет ( все три раза плакала)), вытрет нос, и скажет Свой ответ, который она нашла в сердце, услышала его, обласкала, взвесила все за и против, даже, если вы давно знаете друг друга,  а уж если нет, тем более.

В чем волшебство, когда Мужчина становится на колено? Он на уровне её сердца, он предлагает ей руку, как опору, как защиту и сердце своё, которое она, если принимает, соглашается беречь, становясь его Берегиней. Она обнимает его за голову и прикладывает к своей груди, где бьётся её сердце, и что-то происходит в этот момент...
Всё это тонкие вещи. На тонких слоях нашего бытия празднуются такие события, их нельзя проскочить, обойти - это большая потеря для отношений, если отвергнуть. И даже если мы не знаем точно, что означает каждый обряд, но душа, тело, отзываются, глубоко и широко, словно нежная, мощная волна выносит вас на более высокий уровень чувств, как будто вот сейчас вы заново родились для чего-то нового.


Ирина Павловна, благодарю Вас за Ваше мудрое вмешательство, за то, как изящно вы способны расставить все точки над "i".
Наташа, дорогая, благодарю тебя за поддержку, и за идею поделиться нашей историей на "Матрёшке" в таком вот виде. Обнимаю.
Желаю всем счастья и смелости быть собой!


6
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.