Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
4 мин. займёт чтение (817 слов)

Письмо сыну (3-е в гармонии)

bc8b2644b63fb0919dc1937ac351bfef

Обращение

Василий, сынок! Сложно начать это письмо, дотянула до последнего с ним.. Трудиться не хочу, наверное. Но надо, партия сказала надо))

Когда ты родился, я оказалась неготовой к роли матери, меня тяготила она и твоё появление в моей жизни.. Меня тяготили ограничения, ответственность, несвобода, возникшие вместе с тобой. Меня тяготил сам факт, что я – мама, что у меня есть ребенок. Я хотела быть просто молодой девушкой, просто студенткой, свободной и независимой. Ты был для меня грузом. Мир изменился, омрачился.. Безысходность – ты есть и ничего не изменишь. Я не принимала тебя, не принимала то, что ты есть. Я корила себя, самоуничижала за эти злые чувства к невинному ребенку. Но продолжала мучать и тебя, и себя. Ты ведь был маленький, нежный, но меня это не подкупало. Я была отстранена. Почему-то для тебя моё сердце было закрыто. Будто ты виноват передо мной.. И впрямь был виноват, что ты есть. Ты забирал мою свободу. Потом начались проблемы – ты обманывал, воровал, плохо вел себя в школе.. Мне было очень стыдно. И страшно, потому что не получалось исправить ситуацию. Я не знала как дальше жить.. Я не хотела быть с тобой. Пыталась отправить тебя учиться на полный пансион, чтобы ты был далеко и под хорошим присмотром, чтобы тебя там воспитывали. Отцу пробовала «сплавить», он и сам спустя 11 лет отсутствия захотел тебя забрать! Но в последний момент пропал.. Так нас с тобой жизнь крепко соединила.

Выход из вины

Прости меня, сынок! Мой нежный, маленький мальчик! Прости меня за отвержение, за закрытость, за то что не хотела тебя, не принимала.. Как бы я сейчас обняла тебя крошечку, прижала бы к себе.. Мне самой тогда было очень нелегко.. Я не давала любви тебе и себе не позволяла любви.

Прости меня за то, что допустила твоё падение с пеленального стола. Я знала, что это может произойти, я виновата.. Слава Богу, что ты жив и здоров, сынок. Какая же я дура!!

Прости меня за то, что надолго оставляла тебя одного в манеже, а когда подрос – в закрытой комнате.

Прости, что не радовалась тебе, когда мы встречались после разлуки. Наверное я мстила тебе за несвободу, за ограничения..

Прости, что отправила тебя трехлетнего надолго в санаторий. Сейчас понимаю, что это было большим стрессом для тебя.

Прости за пятидневку.. Наверное тогда это было лучше, чем ежедневное недовольство, да и личная жизнь у меня имела место быть.. Каждый день от звонка до звонка я испытала в подготовительной группе, переведя тебя в обычный садик. Это было тяжело.

Прости, что не жалела тебя после операции. Не верила будто, что тебе больно. А ты вел себя как настоящий мужчина, хоть и маленький, терпел, не капризничал. Злая! Я была очень злая..

Прости меня за то, что кричала на тебя, злилась, срывалась, была несправедлива порой.. За то, что дергала тебя, обижала.

Прости меня за то, что ты рос в непростой атмосфере непринятия и ограничений.

Прости меня за то, что была отстранена, не обнимала тебя, не смотрела на тебя с теплотой, редко хвалила, в основном претензиями разговаривала..

Прости за то, что не любила тебя.

Я тебя люблю

Я учусь любить тебя и принимать как человека, как своего сына без условий. Что-то теплое проявляется внутри! Ты вырос, я чувствую, что тяжелые времена позади.

Благодарение

Благодарю тебя, за то, что ты есть в моей жизни. Старший сын! Благодарю тебя за поддержку, за дружбу, за доверие. Благодарю тебя за связь поколений, за расширение картины мира через тебя. Благодарю тебя за то, что несмотря на суровые условия жизни ты растешь хорошим парнем. Благодарю тебя за принятие меня несовершенной. Помню разговор какой-то дурацкий, я спросила: а какая мама тебе нравится? Марина, Надя.. Ты ответил: родная.

Прояснение ситуации

Я чувствую, что не просто так ты сопровождал меня всю жизнь. В этом есть большой смысл и урок для нас обоих. Для меня это урок принятия жизни такой, какая она есть, урок принятия ограничений, урок умения радоваться жизни в имеющихся обстоятельствах, урок безусловной любви и принятия тебя, несовершенного. Урок принятия себя несовершенной!! Урок любви к себе. Если бы тебя не было в моей жизни, я бы задрала нос! Какая я хорошая и правильная. Но нет.. Ты помогаешь мне в саморазвитии, не даешь мне закостенеть в своих представлениях о жизни, об отношениях.. Помогаешь моему сердцу открываться несмотря ни на что! Помогаешь не бояться, верить в тебя и в себя! С твоей помощью я учусь строить отношения, учусь быть мягкой, учусь быть женщиной и мамой!

Варианты

  • Наши отношения развиваются в сторону большего доверия, принятия друг друга, безусловной любви и поддержки. Я принимаю на себя свою часть ответственности за это.
  • Наши отношения остаются на нынешнем уровне – уже неплохо.

Я выбираю первый вариант. Оставляю тебе полную свободу выбора из них, либо в предложении своего варианта.

Прощение и принятие

Принимаю тебя, Василий, таким какой ты есть. Принимаю!

Прощаю себе и тебе все негармоничные мысли, чувства, слова и дела, когда-либо подуманные, возникшие, сказанные и совершенные нами по отношению друг к другу.

Люблю тебя как Душу, как человека, как сына!

Да будет так!

Твоя мама.

06.05.2019 г.

3
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.