Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
2 мин. займёт чтение (413 слов)

Размышления про обиду...

DSC01770

Нужно было в группе написать: Зачем мне нужна обида?

Заданная тема вызвала смешок: что за ерунда, кому обида может быть нужна? Но как говорил наш режиссёр: ежа под череп запустили. Призадумалась. В самом деле, если звёзды зажигаются, значит, это кому-нибудь.Если есть программа "Обида", значит, есть в ней толк и польза, неосознанные. Стало интересно разобраться.

С детства семья дразнила: на неё только посмотри, уже обиделась. Сейчас-то понимаю разницу между обидчивостью и чувствительностью, ранимостью и нежностью. А тогда установка "обидчивая" прилипла хорошо. Попалось на глаза изречение Сократа: "Мудрость заключается в том, чтобы знать, на что не нужно обижаться". Стала я мух от котлет отделять, но пуще прочего старалась делать вид, что не обижаюсь, что выше этого (привет, гордынюшка!) Чем больше стараешься изображать, тем крепче масочка железная прилипает, тем сильнее стальные тиски зажимают сердце и душу, тем жёстче становишься, особенно там, где мягкость уместна. И появился вместо чуткой и ранимой Лили, этакий строгий каратель, презирающий сентиментальность, нежность, чувственность. Неудивительно, что семья распалась.

"На обиженных воду в аду возят". Вот каковы следствия обиды. Мы-то все в рай хотим, если он есть, конечно. Сейчас, разве что ленивый не знает, что обида- скрытая форма агрессии и пожелание смерти другому. Так в чём же её изначальная функция, божественная?

И я поняла! Обида показывает, что нас задевает за живое, за больное, за раненое. Если мы не обижаемся совсем ни на кого, ни на что, то нет для нас ничего святого, мы мертвы. Если мы обиделись, значит, нам дана возможность увидеть зону своего роста и развития. И если не залипать в обиде, не нянькаться с ней, как та девочка в мультике, можно очень много хорошего для души своей сделать. Не зря есть выражение: люди, об которых мы развиваемся" - это наши дорогие обидчики, которых все норовят записать во враги клятые. А они только "перст указующий": родители, дети, мужья, начальники, вредная тётка в метро...

И ещё одно важное для меня открытие: обида - позиция незрелой инфантильной, безответственной личности, стремящейся перевести стрелки за свой "неуд" на другого, обвинить его в своих печалях. Взрослый понимает, принимает, решает и действует. Взрослый может злиться, сердиться, негодовать, возмущаться, но не обижаться. Обижается наша детская часть, наш внутренний недолюбленный ребёнок. И пока он недолюблен нами самими, обида будет играть нами, управлять и помыкать.

Когда я обижаюсь? Когда мои ожидания не оправдались, когда меня не оценили, не похвалили, когда просыпается внутренняя жертва, мечтающая всех уничтожить, да ручки коротки. Хорошо увидеть это сразу, и хорошенечко поржать, смех лечит, и жизнь продлевает.

P.S
Мультик, если кто не помнит или не видел

https://www.youtube.com/watch?v=SUnK6bixRQI&list=PLolvmSaUyQ3Bbw5_z8SsniXqaus-RB1dy


1
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.