Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
3 мин. займёт чтение (671 слов)

Про УГОН, гуру и складывание...

the-love-guru-image3-1641

Прошлый семинар для меня закончился тем, что через месяц я попала в УГОН стажёром. Для моей тихонькой жизни, это было, как будто мне в лицо фонариком посветили: ахтунг, ахтунг, сдавайтесь, ви окрушены!
Щурясь, нехотя выползла, настороженно приглядываясь куда я попала, и туго осознавая, чего от меня требуется: одно дело ты на семинаре – потребитель, другое, когда ты  - дарящий.

В УГОНЕ, как во всём, важна личная мотивация, моей была: не сбежать. Научиться быть в команде, на прогибаться и не прогибать. Знать свои границы, и не лезть в чужой монастырь со своим уставом. Как человеку, ведущему регулярно консультации, и решающему задачи самостоятельно, не завалиться в роль Гуру трудно, и я заваливалась неоднократно. Но в Угоне короны сдувают мигом, видали они таких, и не таких тоже.

В то же время, атмосфера такая, что начинаешь потихоньку выковыриваться из своей скорлупы, и раскрываться. Каждый день на таком позитиве начинается, что если и проснулся вялый и квёлый, то через несколько прочитанных сообщений, как будто к тебе аккумуляторы подвели. Так, что даже просыпаться стала раньше, вот так действует общее поле: не хочешь, а зашевелишься.

Сейчас хочу поделиться своими соображениями. В угоне отлаженный механизм и алгоритм, обкатанный, и себя оправдавший не на словах, а на деле. Все о нём знают, так как сами прошли этот путь. Как правило, всё начинается с письма маме или папе.Наблюдая за разворотами «подопечных», и складывая опыт личных консультаций, пришла мысль, как напоминание: все мы родом из детства.

Вспомнила одну старую технику, и соединила её с письмом к маме. Обкатала на практике, получила результат, и хороший отзыв. Хотя ситуация была непростая, работали не одну встречу. Три года назад у девушки умерла мама, от рака, причём, о болезни не говорила никому до последнего момента, когда уже было поздно что-то делать. Похоронами занималась лично, выплакать горе не было времени, да ещё маленький ребёнок. Реакция догнала спустя полгода, и с каждым днём всё тяжелее и тяжелее…обида на маму росла с каждым днём, и с ней ненависть
Состояние было, мягко говоря, не очень.
Применяла разные техники: Арт-терапию, мазанку, медитации. Прорвало, рыдала, полегчало. Вот теперь и можно работать. Очень помогло стажёрство в Угоне, и наблюдение за теми, кого вела наша группа. Может быть, я изобрела велосипед, но он мне нравится, вдруг и кому-то этот инструмент будет во Благо.
«Все мы родом из детства», оттуда же наше фсё: обиды, страхи, ограничивающие убеждения, сомнения, безверие. Лучше всех нас раскручивает мама, давит по кнопкам, как по газам. И мы, с выпученными от боли и страха глазами, несёмся в жизнь, круша и ломая себя и всё, что на пути. Но если бы мы смогли тормознуть, выдохнуть, оглянуться, как велика была бы наша благодарность. Безмерна. Без тренера Мама, мы были бы не мы. Кто осознал, тому уже счастье такое, о каком и не ведал.

Есть техника, в ней участвуют: Ребёнок, Подросток, Женщина, Мужчина, Мудрец – пол участника не имеет значения. Соединила её с письмом к маме: что я чувствую-испытываю к маме, когда я ребёнок, подросток, Девушка, Женщина, Мудрая старуха (Бабушка, ведунья).
Выписали и «+» и «-». Нашли точки, где появились обиды и претензии, с чем связаны, проработали.
В итоге, удивление! «Хорошего было Больше, но почему-то капля «плохого» перечеркнула и затмила его на всю последующую жизнь. Сейчас, будучи взрослой, нелепо и смешно грузиться из-за подростковых и детских обид. Я- Взрослая, у меня есть, чем заняться, вместо того, чтобы горевать о прошлом».
Шаг-разворот случился (вспоминала про бегемота из болота).

Виктор Михайлович постоянно говорит о складывании через расширение. Меня это выручает постоянно. Когда привычные инструменты не работают, или дают осечку, особенно, когда человек «не теме», или «в скафандре», то вот такие импровизации «на тему» становятся спасением. Возможно, эта техника больше уже и не пригодится никому, но в тот момент, она родилась для этого конкретного человека и помогла решить задачу.

Я благодарю ребят из команды УГОНа за возможность учиться, и применять полученные знания и навыки на практике. За их юмор, доброту, открытость и терпение к нам, новобранцам-стажёрам, с замашками царственного гуру всея всея.

И особенно, вам, дорогая Ирина Павловна, за то, что высмотрели меня и рекомендовали. Так бы я сидела партизаном в кустах, а теперь вот чего делается.

4
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.