Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
9 мин. займёт чтение (1801 слов)

Зачем мне нужна Семья?

20190501-194422

Лилия А.

СЕМЬЯ
Мы сразу приходим с Семью, которую выбрали сами, ещё до рождения. Это утопическое утверждение: семью не выбирают, является причиной того, что дети обижаются на родителей, на родных,чего-тоот них требуя сверхмеры, больше, чемдоговорились.
По большому счёту, отношение к семье у нас потребительское, и редко, когда отдавательное, дарительное. И уж совсем редко, кто видит в этом Служение.

У меня три семьи: родительская, бывшего мужа, и теперешняя. В двух первых - умничала я по-страшному. Возносилась до небес. Слава Богу попустило. И пришло счастье, понимание, что тебя любят и принимают такой, какая есть, да смеются, да, ворчат, да,не понимают, но когда тебе плохо, не выгоняют на улицу, кормят и греют, и слово доброе найдут.
Эта семья, еще неофициальная, не зарегенная, как сейчас говорят. Я и Володя. И уроков тут не меньше. К счастью, в это время на устах была идея семян и зеркал, очень быстро переводила на себя, и конфликты сходили на нет. Сладости в этом мало,но радости после - вагон и маленькая тележка.

Семья - это то, где мы учимся безусловно любить, принимать мир таким, какой он есть, взаимодействовать с ним в разных состояниях. Если использовать термин "ячейка общества", то первозадача - создать климат любви, и атмосферу счастья и защищённости для каждого, кто живёт с тобой под одной крышей, при этом оставаясь собой, исполняя свою жизненную задачу.
Женщине без семьи особенно трудно, потребность заботиться и быть защищённой, делает её более зависимой от семьи, чем мужчину. Семья помогает распределять функции, не надорваться, если мы говорим об идеальной модели семьи. Семья - это не просто ячейка общества - это фундамент, на котором оно держится. Чем крепче семья, чем сильнее в ней пространство любви - тем сильнее государство, ибо Семья - поставщик членов общества. И что у них в голове, в сердце, чем они вскормлены, то и принесут в мир ,тостанут проповедовать и защищать.
И всё начинается с Женщины и Мужчины, того, какую модель поведения по отношению друг к другу они приняли.




Владимир.

Семья.

Начну с себя. Я часть творца, мужчина, муж, отец двух девочек. Я создал семью чтобы почувствовать, осознать Любовь к женщине, родить счастливых детей для продолжения моего Рода на Земле.

Про Любовь читал во многих книгах, но самое интересное, узнал, что эта энергия, с которой можно взаимодействовать. Она живёт в сердце и совсем недавно я начал чувствовать, что Она есть во мне.

Оказывается самое сильное чувство любви вызывает любовь к своей паре-половинке. И совсем недавно понял такое понятие, как Пространство Любви. Оно и зарождается между мной и женой (оно может зародиться между любыми живыми существами на Земле, т.к. всё создано Творцом с великой Любовью, но между мужчиной и женщиной оно сильнее и чувственнее, на мой взгляд). Поэтому семья для меня это "начальная" школа, на данный момент своего развития, по выстраиванию отношений с женой в любви и согласии, также взаимодействию с детьми не только со строгостью, но и с Любовью. Конечно, бывают и "двойки" у меня. Но сейчас я к ним отношусь как к указателям, что взаимодействовал без принятия, т.е. по-старому - из позициии "над" и "так надо". Именно это меня подстёгивает искать пути взаимодействия по другому.

Денис.

Зачем мне нужна семья?

Я долго думал над вопросом, надумав, написал!

7 разных я - прадед, дед, отец, сын, внук, правнук, я, а если сложим то семья!

Всё это я и продолжение меня!

В нашем мире так много мнений о семье, они такие разные, как мы все!

Семья моя, моё блаженство и тревога.

Семья приятный труд, семья как дальняя дорога, пройти нам нужно этот путь!

Моя семья очаг, моя защита от трудностей, проблем, невзгод.

Семья моё с супругою творение и дети, наш совместный плод!

Я окунаюсь с головой в наш круг, и оставляю всё за кругом, когда в кругу своей семьи! Моя семья моё спасенье, от суеты летящих дней, в ней радость естьи огорчение, любовь и преданность детей.

Мечта моя осуществилась, как долго я мечтал о ней.

Семья источник вдохновения, и опыт для души моей.

Нет развития души, если рядом нет семьи.

Идут года, семья крепчает, любовь живёт, не увядает!

Как я люблю тебя, моя семья? Знает лишь Творец и я!

Я благодарен всем богам и Роду моему, что смог создать свою любимую семью!

P.S. Пришел образ дерева яблони, создается союз - это цветы (любовь, в душе распускаются цветы), появляются плоды (дети), плоды растут(воспитание детей), созрели и покидают ветку (дети выросли и покидают дом), полет (жизнь), упал плод на землю (смена мерности), ушел в землю (вернулся к корням, к Роду).



Вадим

Письмо.

- Зачем мне нужна семья.

Получив это задание, я подумал… какой пустяк.. за пару часов быстренько напишу, и порадуюсь сам за себя.

Прошло больше 2-х недель, а я так и не справился с заданием, оно оказалось мне непосильно тяжелым.

Вначале я много писал на отдельных листах. Описал порядка 8-и !!! восьми !! семей (и всё про меня) прочитывал и выкидывал... выходило всё-таки не про меня. Потом устал решил посоветоваться с Светой. А какая у меня СЕМЬЯ, в ответ получилось как у В. Высоцкого «..тут за день так накувыркаешся..прийдёш домой.. а тут….семья…». В общем был только грозный окрик, иди и пиши, (твою мать). Я понял… попал, надо просить помощи, но ведь чтобы просить надо сформулировать саму просьбу, а у меня и этого не получилось. Денис, тебе большое спасибо за отклик.

И написал так как у меня получилось (момент здесь и сейчас).

Моё «большое пробуждение», я так считаю, началось при прочтении в 1997 году книги Шевцова-Андреева «Тропа троянова». В ней автор рассказал о своих «хождениях» в русские деревни к тем кого в настоящем называют СКОМОРОХИ- офени. В частности он описал супружескую чету стариков. …и любки… это как они с любовью друг друга колотили (физически, с любовью).

ЗАЧЕМ Я ТАК долго начинаю !?

Семья (я в этом убеждён) это Союз в котором супруги друг друга бьют…(лупят-лепят), НО С ЛЮБОВЬЮ!?. Знаю это сложно принять, но это так.

Мы со Светой _это СЕМЬЯ. Мы любим друг друга и существуем рядом уже много жизней. Это так и есть, но тем не менее очень часто мы причиняем не только радости, но и горести тоже… Иначе человек не меняется. Важно только чтобы эта «Гончарная» работа проходила без ОЗЛОБЛЕНИЯ. Став немного (взрослыми) мы встретились и сблизились. А что бы было если бы мы встретились в 20-30-ти летнем (горячем) возрасте… !? Мы бы поубивали друг друга, и это тоже мы оба осознаём.

Конечно-же я не хочу сказать что СЕМЬЯ-это УЗАКОНЕННЫЙ Ринг, нет конечно. Семья это очаг, это уют.Это то, откуда берёт своё продолжение Род. В семью приезжают наши (от разных браков) взрослые дети. Они в семье рядом со мной со Светой могут провести время (с пользой) они могут отдохнуть душой, поговорить и получить поддержку в своем пути.

Сейчас меня конечно несколько тяготит, что у нас нет совместных детей. И то, что мы не «отстроили» свои местоположения в своих собственных Родах. Но мы со Светой трудимся. Часто поднимаем эту тему. Она мне рассказывает о своих корнях, я ей о своих. В 2-ю субботу мая поедем на соревнования (как семья) пойдём в классе-Ветеранов греблина байдарке двойке. На медали не рассчитываем, но молодёжи покажем (где зимуют старые зайцы).

Представляете как меняется человек... Свете категорически водный спорт не нравится, но она пошла, приняла это.. и пошла.. мне иногда не нравятся и её предложения, но я тоже придушиваю свою гордыньку… и исполняю.. она (Света) до-во-ль-на я..!

Вот это и есть САМАЯ ХОРОШАЯ СЕМЬЯ.

Маша.

"Зачем мне нужна семья?"

Я жила в семье всегда: сначала со своими родителями, теперь за мужем уже почти 22 года.

Семью хотела всегда, с самого раннего детства хотела быть замужем, детей. Двое мальчишек подрастают, хочется ещё... С одной стороны вижу и чувствую, что только в семье могу жить, мне только в семье уютно и есть для кого уют расширять, счастливо и достойно, где же еще проявлять Любовь и заботу; а с другой чувствую, что много есть проблем, которые не знаю как решать. Зато решая трудные вопросы, расту и я, и семья в целом.

Например, экономические проблемы. Сейчас, когда в семье кто-то зарабатывает, то этого члена семьи дома, в семье можно сказать нет: ночует только и моется-переодевается. Семья же создаётся людьми в том числе потому, что им вместе тепло и интересно.

Отсюда же вытекает и другая проблема: даже хорошо зарабатывающие деньги люди сейчас не могут обеспечить продовольственную безопасность семьи в городе, отсюда стремление прямо вырваться на землю, и там рожать и воспитывать детей…

Тогда всплывает проблема либо изоляции семьи, либо трудностей в общении с другими людьми, с их укладом, мировоззрением или их отсутствием.

Плюс городской образ жизни и современное образование с сидением за партой целыми днями, годами провоцируют лень, апатию и часто отсутствие больших человеческих целей.

Потом какие бы отпущенные ни были члены семьи (собственно отпущенными стали из-за невозможности жить в прежней семье, с её мировоззрением, способом ведения хозяйства, отношениями), всё же им нужен дом, когда захотят создать уже свою семью. И наматывается новый клубок проблем: как не хотим - знаем, а как хотим...пробуем и выходит трудно и плоховато...Попутно идут годы и уже не одно поколение детей выросло в таких корявых семьях. Теперь совсем редко кто-то может припомнить про Лад в семьях. А секрет в том, что Лад надо налаживать!!!

За всех не скажу, только за себя. Трудно жить с открытым сердцем даже в семье. Любовь, даже великая в семье претерпевает великие испытания. Это про такие ситуации Ирина Павловна сказала, что женщине не вытянуть...собственно и мужчине одному семью вытягивать трудно. Всё-таки семья - труд совместный. И чем дальше, тем больше вижу работы каждого члена семьи, а не только пары. И родители пары, даже если вместе не живут, и дети в семье только тогда, когда созидают, договариваются, только так и можно сейчас как-то вытянуть наладить семьи большие, дружные, сильные. От таких восстанавливаются или даже образуются Рода.

А для совместной деятельности нужно ответить на вопросы.

Есть МЫ или только горстка разных я, временно вынужденно проживающих вместе?

Раз есть МЫ, то что мы можем вместе, отличное от того, что каждый может отдельно?

Вот я поняла это и искала долго, потом нашла совместное занятие на пользу всей семьи. Предложила, как многое своим близким, они, конечно сомневались, и всё же одобрили большое общесемейное дело. Три года мы совместно трудимся. Конечно часто трудно. НО все помогают, это прямо формирует новые отношения в семье: уходит паразитизм и иждивенчество, укрепляется здоровье, появляется опыт совместного целенаправленного Пути. Чувствую, что это только первый этап, грядёт и объединение с большой Семьёй, вернее с её осколками, которые сейчас каждый сам по себе.

Собственно я росла в довольно дружной и большой семье, и мне близки традиции общих сборов для труда и праздников. За свою жизнь хочу не просто возродить, а и добавить к семье друзей и единомышленников.

Владимир опять скажет, что написано сухо… Меня сейчас хватает на излучение Любви и ловлю маленькие радости: попить чай, принять душ, лечь после работы, увидеть солнце, услышать птиц, увидеть пробивающиеся ростки на грядках и в Душах детей и близких. И много-много работы, причём Душевной, от которой, иногда, очень устаю, потому что она ежедневная, большая, часто с минимальными достижениямии частыми откатами во всякую фигню...как у всех. А хочется что-нибудь типа такого https://www.youtube.com/watch?v=hnLu4vxSQR4

4
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: