Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
6 мин. займёт чтение (1140 слов)

Намечтать себе Жизнь

884ed61ff4ed23a1f45c6c8d1149bd1f

Началось всё не тогда, когда командир нашей пятёрки сказал: следующая тема нашего письма «Моя самая светлая мечта». Всё началось раньше, в умной книжке прочитала, мол, чтобы быть счастливым, не нужно иметь желаний. Очень хотелось быть счастливой, очень-очень. Тогда у меня был период жизни затворническо-монашеский, без монастыря и пострига, устроила себе жизнь, что ещё немного и нимб было бы невозможно скрывать (шутка, конечно, но сами знаете про долю правды в ней).

При такой жизни подавлять желания, особенно, Господи ты, Боже мой, плотские, было легко: посты, аскезы и сыроедение, не оставляют и малого шанса телу помыслить о грехе, особливо, когда в дурной голове веды с христианством правят бал.
«Чем богаты, тем и рады», «радуйся малому», и всё в таком духе. Только вот радости-то никакой в этом не было. А смысла жить для себя, и подавно: ради детей, да, ради мира на земле, да, ради служения, да…А радости нет.
«Богородица Дева, радуйся!»
«Радуйся, Блаженная Мати Матрёна!»
И Христос говорил: Возрадуйтесь!
И Кришна любитель весёлых игр, тоже призывал к радости.

Какая уж тут радость, когда жить не хочется, не понятно - зачем? Особенно, когда однажды случилось профессиональное выгорание, и просто встать с постели, да умыться, почти подвиг. А кругом про мотивацию, про цели великие, про волшебные пендели наперебой вещают. И ты пинаешь, эту павшую, готовую сдохнуть лошадь, наивно веря, что можно выиграть скачки.

Слава Богу, хватило остатков ума, чтобы выдохнуть и позволить себе лежать трупом, тупо глядя в потолок, закрывшись от всех, и копить силы: есть непозволительные раньше конфеты, курицу, рыбу, торты, заправлять салаты майонезом, делать бутерброд с сыром в час ночи,не делать зарядку, не читать книг. Тупиииить.
Самым труднодостижимым оказалось избавиться от чувства вины, оно отравляло прелесть тюленьей жизни. Всю, на корню.
Да, чтоже это такое?!
Где радость?

«Моя Самая Светлая Мечта» . Уже в пятый раз садилась за клавиатуру и смотрела в экран, словно там сейчас мне её нарисуют. И тут Сверху «постучали», сжалились, добрые:
- Аллё, - говорят, - чтобы Самая Светлая появилась, нужно хоть какие-нибудь желания иметь. Вот ты, чего хочешь?
- Я-то? – у меня закоротило…

А чего я, собственно, хочу? Чего, собственно, хочу Я?
Я, которая сейчас именуется как, Лилия Константиновна?

И тут меня осенило, извилины, заплывшие жиром зашевелились, и давай напрягаться,выдавая всякие удивительные мысли.

Хотение – это движение жизни. Из чёткого понимания своих истинных, а поначалу первичных желаний, и складываются Мечты. Объясню.
Алгоритм простой.
Если я точно знаю, чего хочу: пить, есть, спать – я это иду и делаю. Скажете примитивно? Не соглашусь.
Сколько людей в мире позволяет себе пить, есть, спать, извините, в туалет сходить, именно тогда, когда он хочет, а не тогда, когда это удобно: когда будет перерыв, с подругой договорю, детей спать уложу, фильм досмотрю, совещание закончится, и куча причин.
Желание возникло, но его не исполнили, подавили, не учли, не прислушались, отправили в категорию «не важно». Это только первичные, базовые. Программа «сам себе фашист» уже запустилась. Желания тела игнорируются. Разумеется, когда ему больно будет - заколет, защимит, занеможется – во внимание не примется: подождёт, перетерпит. Не здесь ли ответ «внезапных» болезней и смертей?

Дальше интереснее, садомазо изощрённее.Творчество, отдых, путешествия, общение, баня, плавание, танцы, массаж и прочее, всё будет, вот только вот это вот доделаю: диплом получу, диссертацию, повышение, машину, квартиру…Всё на алтарь необходимого.
- Какие мечты? Как ты можешь хотеть, когда столько всего важного. И вообще, кто это там чего-то хочет? Душа? Какая ещё душа? Вы что-нибудь про атеизм слышали, между прочим, век высоких технологий на дворе! Мы вас сейчас научим чего хотеть, и о чём мечтать, строем станооовись! Да, что ж вы всё время строй нарушаете? Что значит, не хотите? А чего вы хотите?

«Много хочешь, мало получишь»,«мечтать не вредно,губозакаталку тебе не подарить?»,«мало ли чего тыхочешь?» - знакомо всем,с детства. Твои интересы никого не волнуют: этонельзя, этоне положено,так не принято,это из разряда фантастики,невозможно, сначала получи профессию нормальную, а потом делай, чтохочешь, нет слова «не хочу»,есть слово «надо».

Надо! Родина сказала «надо», пионер ответил «есть!» До каких-то пор работает очень даже хорошо, чувство вины и долга, они как брат с сестрой, попугайчики неразлучники. Умри, но сделай! И однажды начинаешь умирать, медленно, незаметно, угасать. Потому что пришли сюда Свою жизнь жить, свои мечты воплощать. Воплощать-то вроде научились, только чьи? А свои что же?

Вот и подошли к тому, что мечтать разучились. Ограничивающие программы и убеждения надёжно держат в своих кандалах, не полетишь.

«Мечтательная мышца» такая же важная, как и любая другая, её так же нужно накачивать и тренировать. Мечтания -не пустая трата времени. Мечты показывают ваш ресурс, безграничную степень ваших возможностей, мечты запускают в пространство образы в будущее, собирая энергию для воплощения. Мечта даёт лёгкость и непривязанность. О, Боги! Вот что имелось в виду, когда говорили, хочешь быть счастливым, не имей желаний. Не имей привязанностей и зацепок за желания, не страдай, если у тебя этого ещё нет, не рвись из всех сухожилий, чтобы получить это немедленно и любыми способами. Всё придёт вовремя и в нужное время, в том, в каком нам лучше всего подходит. Не напрягай Вселенную требования, когда и как это должно случится.

Мечтайте, как дети! Легко и радостно, тут же переключаясь на что-то другое. Мечтайте, не парясь, есть ли у вас сейчас деньги или возможности мечту осуществить, просто допустите, что есть реальность, где это возможно по умолчанию, и не заметите, как окажетесь там. Разрешите себе хотеть: а что я сейчас хочу на самом деле? Что сейчас хочу Я? – подите, и сделайте. Понаблюдайте,что станет с вашей жизнью.

Мечты – бывают ваши, а бывают не ваши, навязанные. От своей – душа поёт, достигая её, приходит счастье и радость, жить хочется. Засыпая и посыпаясь – мечтайте: А как бы мне хотелось? Многие не знают, потому что на все желания запрет,  а если нельзя, то зачем?

Если что-тоидёт не так, не нравится, спросите: А как бы мне хотелось? И представьте, что это уже так! Поблагодарите тех, кто этому может поспособствовать заранее. Например, Благодарю за то, что окурки кидаете в урну. Благодарю, за то, что посадилиздесь деревья, разбили парк, сделали детскую площадку…
А как бы мне хотелось? Отношения, работа, творчество, путешествия, успех, финансы…безвизовое пространство для мечтаний, безграничное. Три секунды. И будет всем счастье!

Мечтаем для себя, понимая, что это сделает вас счастливее, богаче, здоровее, красивее, наполнит вас любовью, молодостью. Три секунды побудьте в этом состоянии полной радости,почувствуйте приток энергии.
Разрешите себе быть дерзкими, верните в свою жизнь драйв, верните огонь своим чувствам и эмоциям.

Мне захотелось написать об этом, потому что со скрипом, но я разрешила себе то, что запрещала себе долгое время: делиться своим мыслями,опытом,знаниями с другими. Боялась быть выскочкой, того, что скажу очевидные банальности, что это никому не нужно. Я разрешила себе написать то, что вы сейчас читаете. И я чувствую лёгкость в душе и в сердце, словно сделала, что-то важное и ценное. По крайней мере,для себя.
Если мне хорошо, то и тем, кто со мной рядом хорошо,у меня есть ресурс создать вокруг себя счастливое пространство, пространство любви, в котором все прекрасные мечты исполняются! Ура!


P.S мои стихи про Мечту, вдруг кто-то пишет музыку)))
https://www.stihi.ru/2009/09/17/2008
https://www.stihi.ru/2009/09/30/2923 



2
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.