Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
11 мин. займёт чтение (2120 слов)

Почему я не двигаюсь вперёд? (Группа 1)

download-1

С начала года наша группа вошла в стадию кризиса - движение, развитие замедлились, мы как бы замерли в одной точке. Вроде и движемся, действия какие-то совершаем, порой даже очень активные, такие, что аж дым из ушей стоит. А толку ноль, ну или почти ноль, а в худшем случае и откат назад. Все в работе, в заботах бытовых, в проблемах, а себя потеряли...

И вот наконец в середине февраля мы очнулись от этой гонки и имитации жизни и сказали себе СТОП. Что с нами происходит? Давайте разбираться и вносить ясность! 2 вебинара разбирались с собой, убирали зазоры, возвращали первоначальные цели, вспоминали о мотивации и т.д. Вспомнили - отлично! А что же с нашими проектами? Что с нами? Почему мы убежали от себя в рутину дней? Почему перестали выходить за флажки в непознанное? Почему развитие остановилось? Мы задали себе эти вопросы и увидели, что нам мешают 3 основных момента: страхи, зона комфорта и ложные образы самих себя и мира вокруг. И вот мы уже вскрываем и проговариваем их. Начинаем трудиться. Кто-то чуть быстрее, кто-то чуть медленнее, но тем не менее усердно и настойчиво, кто как умеет)) Группа заработала и движение сразу пошло!


Валентина

Страхи в реализации своего проекта.

1.Страх не увидеть объективных ситуаций. Из него вытекает страх быть неадекватной. Если не понимаешь что происходит в целом, то ситуацией не владеешь, тебя используют как ресурс. На дело, которым занимаешься, тратишь кучу сил и энергии. В результате возникает непринятие себя и т.д. По сути, не хватает надсистемы, неба. Для меня небо – это компас, по которому иду. Сверяю свое направление.

2.Страх поменять свою жизнь на работу. Потерять свою первостепенную сейчас цель – поиск пары. На различение силы нужны.

3.Не научилась пока работать с ответственность. Чаще я за все отвечаю, за всех отвечаю. Создаю условия, другие люди не чувствуют свою ответственность. Не научилась пока понимать, различать что кому делегировать и как говорить так, чтобы люди поняли, что они отвечают тоже на своем месте.

4.Боюсь потерять себя, свое наработанное женское. Это регулярно происходит. Учусь со своим состоянием работать.

5.Вибрирую на материальное. В компании денег нет, зарплату минимальную выплатили. Понимаю, что жить на эту сумму не получается. Начинаются душевные брожения – что за урок. Как я в такую ситуацию попала. Принятия мало. Возникают мысли о том, что не туда пошла работать, нужно было другое. Такая проверка на выбор.

6.Комфортные условия есть. Папа болеет и я знаю, что могу в любой момент отпроситься в больницу, когда это нужно. На семинар отпроситься не проблема, не нужно ничего выдумывать. Спасибо большое за поддержку Максиму. Страх потерять этот комфорт силен.

7.Обнаружила страх – не туда иду, не тем занимаюсь. Каждый раз отстраиваюсь по своим мотивациям, все встает на место. Тем не менее, страх регулярно приходит.

8.Все время расстраиваюсь, что одна. Жду от людей, что я помогу там, где это нужно и мы станем единым монолитом. Ожидания не случаются. Понимаю, что что-то не то делаю, не с теми. Пока не получается.

9.Постоянная зона дискомфорта. Ежедневный многократный выход в непознанное дает эффект усталости и того, что ты все время не умеешь, учишься, не можешь одно дело научиться делать, как уже абсолютно новое идет и не доделав одно, начинаешь учиться делать другое. Бесконечный процесс. Не чувствуешь личные успехи, не успеваешь даже разобраться чему ты научился.

10.Страх не встретить в пару. На работу трачу времени больше, чем нужно. Попытки сократить время пока не сильно успешны.

Мои иллюзии состоят в том, что я пытаюсь делать что-то с собой через работу, чтобы встретить пару. На самом деле, у меня не хватает сил и энергии на себя, не говоря уже о ком-то еще. Я считаю, что встреча пары много что изменит. Наверно, это так, но я жду, что под воздействием обстоятельств я изменюсь. Часто недовольна собой, когда меняюсь, а результата нет. Пары нет. И могу что угодно делать, но факт просто факт такой.

Ложные образы себя постоянно отлавливаю. У меня их много. Последний через обиду обнаружила – я неэффективный руководитель. В текущих обстоятельствах не факт, что я смогу быть эффективным. Это объективный процесс. А я воспринимаю все на свой счет, типа я супер Валя и спасу мир.

Самое главное для меня – выход есть!


Николай
Что мне мешает воплощать проект?

  • Страх потери себя в проекте.
  • Программы по 4-х хвостке. Самая мощная это гордыня. Разные ее проявления лично у меня, в проекте, паре, отсутствие энергии, отсутствие действия.
  • Отсутствие знаний и опыта осознанного ведения проекта
  • Отсутствие понимания, а что собственно такое проект, и, что он может мне дать?

Для меня сейчас проект - это любое сложное дело, состоящее минимум из нескольких последовательных действий, растянутых по времени, в результате выполнения которых достигаются четко поставленные цели.

Мне больше всего в проекте мешает гордыня.

До того, как я начал проект, это гордыня минус - невозможно сделать, это не твое. Всячески меня уговаривает ничего не делать, оставаться в зоне комфорта. Проявлялось это следующим образом. Мечта, внутренний порыв никогда не должен превратиться в цель.

Плотно решал я эту задачу примерно год. В Сотне, через дневник охотника, через взаимодействие с женщинами, я стал видеть эту программу у себя. Учился ею управлять. Сейчас она у меня запускается постоянно, но сильно не тревожит, как раньше. Минуты, часы, потом наступает гармонизация. Далее, меньше стало побегов, не взятий ответственности и неприятия. Больше внутреннего Лидерства.

В паре. Умения держать состояние дало возможность жене центроваться. Это тоже процесс. Дома примерно так: упал - власть потерял, встал - взял обратно, но уже без войны, более дешево все обходиться. По сути, наметился процесс на сложение в паре.

Я стал открываться больше жене, доверять ей, рассказывать про все свои дела без исключений. Раньше все-таки была оценка, что жена тут не понимает, а здесь вообще "домохозяйка". Я не скрывал, но говорил не все.

А сейчас процесс передачи жене своего опыта за день, своих чувств - это особенный процесс. И ее обратная связь для меня ценна. Я учусь слушать и слышать жену. Ее чувства.

Когда в паре стала накапливаться энергия, только тогда меня потянуло во внешний проект. До этого - гордыня, сил нет, война с собой, война в паре. Какие внешние проекты? Только обслуживание своей жизнедеятельности. Недавно Ширяев Алексей спросил - "не умереть, это проект?". На мой взгляд, любая работа с собой - это и есть первый проект.

Когда сделал заявку на развитие себя через внешний проект, Ирина Павловна помогла записаться в проектную группу. А тут малина :). Все друг другу помогают. Опыт есть. Поддержка "сверху" есть. Действий нет - сжимают так, что кости хрустят. И это только первое предупреждение :). На этом этапе - основная ловушка - отсутствие ежедневных действий по реализации своего проекта.

Это простое правило и в то же время трудное. Программы обостряются, делаешь все что угодно, только не дела по проекту. Так и хочется выпить другую таблетку, убежать и заснуть. Жена помогает держаться на плаву, группа очень сильно влияет.

Собственно, через обратную связь в группе решается большинство трудностей, которые возникают в проекте. Отсутствие опыта и знаний - это уже задача, а не проблема.

Если подвести итоги моей работы в проектной группе за 4 месяца, то суть этой работы свелась - к знакомству с собой и тому, как я могу в будущем проявиться в материальном мире. За эти 4 месяца я менял свое отношение к проекту несколько раз. Увеличивался мой масштаб, менялся угол зрения.


Андрей:

Разбирался, почему не двигается мой проект. И через обратную связь ребят увидел, что всего три основные причины у меня: страхи, зона комфорта и ложные образы:

  1. Страхи.
  • Страх потери работы (заработка). И в связи с этим страх ухудшения жизненных условий (потеря этого уровня комфорта, который есть сейчас).
  • Страх облажаться - не справлюсь, не смогу, не готов, не достаточно опыта, знаний и т.д.
  • Страх подвести свою семью (Настю и детей)
  1. Зона комфорта
  • Я в ловушке комфорта, в болоте. Уже на текущей должности всё понятно и можно особо не напрягаться, всё само течёт, условия идеальные для паразитизма. Зарплата отличная, график работы тоже. Нафига суетиться? БОЛОТО!
  • То же самое и в семье сейчас - полный комфорт. Уровень жизни высокий, и это очень сильно расслабляет.
  1. Ложные образы
  • Самого себя в первую очередь. Снова: я не готов, нет навыков, не вижу всю картинку и т.д. Сравнение себя и своих способностей с другими (с ВВ, с ВМ, с Мишей, Валей, Сашей и т.д. До бесконечности) Или например, я должен быть успешным, жить в достатке и т.д. - Сильный крючок))
  • Ложные образы о других (о своих начальниках, например).
  • Ложные образы о системе, в которой тружусь.

Когда увидел всё это, сразу стал переводить в задачу. Страхи разминировал через разговор с Настей (писал про это в прошлом месяце). Из зоны комфорта вышел на воле через действие, через преодоление, вспоминая свои истинные цели на работе. А ложные образы трансформировал через расширение картинки, через выход на уровень творца, через принятие и вмещение своего несовершенства и несовершенства мира.

Через эту работу сразу же сильно продвинулся вперёд. Начал действовать на работе и как будто всё само собой начало происходить. Я только подумаю о возможности встречи с руководством, а мне уже говорят, что она назначена на конец месяца. Все двери сами передо мной раскрываются, и всё происходит волшебным образом. Удивляюсь каждый день. И продолжаю действовать. А всего-то надо было с собой потрудиться.


Маша Минина

Что мешает мне на пути реализации проекта?

  1. Привычка быть в зоне комфорта.

Проект - это всегда выход в непознанное, страх этого нового всегда пугает сперва. Потом же, когда появляется проторенная дорожка, ранее стрессовые дела делаются легко и спокойно, проект тоже начинает становиться твоей зоной комфорта… Всё хорошо идёт (люди приходят, радуются, благодарят, лекторы уже сами себя предлагают, тематика расширяется), я уже почти не переживаю, как всё пройдёт.

Но это первое плато, до которого я докарабкалась и теперь начинаю обживать - вещь коварная:) Конечно, когда поначалу каждый шаг был преодолением, очень хочется хоть немного остановиться и попользоваться затишьем:) Даже нужно! Но недолго:) Иначе начнётся стагнация и откат (s-образную помните?)

Вот сейчас мой Литклуб нужно снова превращать в трибуну из уютного интеллектуального дивана:)) Иными словами - поставить себе новую цель ЗА пределами зоны комфорта.

  1. Отсутствие долгосрочного планирования. Это вообще у меня по жизни проблемное место: у меня в моменты, когда нужно заглянуть чуть дальше вперёд, начинается прямо какая-то душевная близорукость, ступор… Сам факт реализации клуба стал для меня исполнением какой-то сказки (я Чувствовала, что он получится, но окружение и обстановка на первых порах откровенно демонстрировала мне обратное). Дерзкая цель достигнута!

А новую (тоже смелую и долгосрочную) я так и не поставила…

Только укрепляюсь на уже достигнуто высоте…

А откуда же возьмётся движение, если я снежок под ногами утаптываю, а дальше не смотрю?..)

  1. Идеализм и Пессимизм в одном флаконе. Когда знаешь, как хочешь "в идеале", осознаешь невозможность реализации здесь и сейчас и начинаешь находить сто отговорок о том, что "никто не даст", "это никому не нужно", "чужим такое выдавать опасно". По факту же мне должно быть пофиг:) Разве для мечты или цели души есть преграды?..)



Дина Сайфутдинова

Как я уже писала, в предыдущих работах, что наша жизнь - проект? Моя работа, связанная с постоянным ведением проектов, больших и маленьких, требует постоянного выхода за флажки и вхождения в непознанное. Каждый новый проект это новая маленькая жизнь, которую мы проживаем и проходим вместе с мужем. Во время работы в нашей группе, у меня произошли большие трансформации во взгляде на мой проект и моя основная цель сегодня - это научиться в проекте быть женщиной, уступить место лидеру мужчине (моему мужу) и вдохновлять и наполнять его и проекты. Почувствовала, что обязательно должна написать небольшое отступление и рассказать, что происходит со мной и моим проектом, а лишь потом обозначить страхи и помехи.

  1. Личная усталость и выгорание, а как следствие потеря интереса к работе - это сейчас проблема номер один для меня, потому что, когда работаешь на себя (не наёмным), то у тебя нет понятия праздников, выходных, отпуска, или даже банального нормированного рабочего дня. Работаешь 24/7. Здесь планирование в помощь, но и это не всегда помогает. Основное решение мы видим (с мужем) в привлечении в проекты экспертов и единомышленников на определенные блоки работ. Делегирование ответственности и обязанностей по проекту. Это важный этап сегодня для нашего проекта.
  2. Состояние комфортного кризиса. При работе в группе, мне подсветили, что я нахожусь в таком уютненьком и комфортном кризисе. Кризисе, который уже перестаешь остро чувствовать, привыкаешь к нему, и перестаешь развиваться. Это самое опасное состояние, потому что, можно пройти точку невозврата, и оказаться за пределами проекта. Для этого очень помогает работа в группе, где мои единомышленники-одногруппники всегда почувствуют фальш, всегда подсветят и помогут вернуться в себя настоящую.
  3. Потеря себя в проекте, потеря внутренних целей. Сегодня в данную минуту я прохожу этот урок (По одному проекту мы готовимся к судебному разбирательству) . Потеря себя очень больно ударяет в последствии по проекту и по тебе лично. Потерял себя, упустил внутреннюю цель, заменил внешней целью (например - деньги) и ты попал! Поэтому, мы сейчас, почти каждый день сканируем свои внутренние цели по проекту, проверяем их на гармоничность, стараемся прочувствовать цели, насколько они настоящие и соответствуют нашему Пути.
  4. Есть и материальные страхи, это отсутствие ресурсов: финансовых, человеческих. Но много раз замечала такую штуку, что если цели внутренние правильные, то ресурсы под проект притягиваются.
7
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: