Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
5 мин. займёт чтение (907 слов)

Первый опыт группообразования

b2ap3_thumbnail_93d1aa6f53c5c5dc2557678dafd03f33thumb640x480.jpgНачалось все с того, что на Екатеринбургском семинаре Виктора Михайловича я познакомился с Сашей Второвым. Он сразу предложил идею сделать группу в Москве и я с удовольствием согласился поучаствовать в ней. Решили, что по приезду в Москву созвонимся, назначим день и сделаем первый сбор.

Пока было не очень понятно, над чем будем трудиться, каковы цели и прочее. Но у каждого была потребность в таких собраниях. Саша сказал, что хотел бы развивать свое чувственное восприятие, развиваться в кругу тех, кто в «теме». Мне было интересно по тем же причинам, плюс я четко видел для себя возможность поработать над темой гордыни и приятия. Так что договорились, решили пригласить тех, кого знаем из числа молодежи. Вот и вырисовался первый состав — Саша, Милослав с Женькой, Юля Кузьмина, Валя Молоканова и я. Договорились встретиться в антикафе.

Уже на встрече выяснилось, что Юля привела с собой еще 2-х подруг. Как она сама сказала, что и «пришла ради них». Ну, ок, подруги так подруги. Может не так уже и плохо, с учетом того, что парни уже собрались, а Женька с Валей опаздывали. Мы сели за стол и первый вопрос, который было логично озвучить: «Кто за чем пришел? У кого какие цели?»

Не дожидаясь вступительного слова, одна из двух незнакомых девочек по имени Наташа поворачивается ко мне и пренебрежительным, но строгим тоном учительницы говорит: «Ну давай, рассказывай, зачем ты сюда пришел». Это полностью сбило мои планы быть ведущим в первые минуты нашей встречи. Я немного растерялся, но потом начал: «Я сюда пришел, потому что хочу научиться взаимодействовать с людьми и....». «Нет! - строго перебила она, слегка повысив голос. - Ты пришел не поэтому. Отвечай, зачем ты пришел». Я попробовал еще раз, но она опять перебила меня и с видом всезнающей ведуньи из голливудского фильма требовала от меня другого ответа.

Я понял, что она хочет, чтобы я начал изливать свою душу, что когда-то у меня в жизни произошло то-то и с тех пор мне так плохо, что я пришел сюда. Я отвечаю: «Я знаю, что ты хочешь от меня услышать, но не могу тебе дать этот ответ». Она надменно ответила: «Ты понятия не имеешь, что я хочу спросить». В ней я увидел полное неприятие мужчин смешанное со страхом. Но мне это не помогало.

Я чувствую, что внутри начинаю закипать. Мил с Сашей сидят, хлопают глазами и ничего не могут сделать. Да, думаю, вот это начало встречи. Группа еще не успела собраться даже, а тут появился незнакомый человек и уже разрушает ее на наших глазах. Ну что, думаю, выгнать ее прямо сейчас, ведьму такую, или что делать? Пытаюсь сгармонизироваться — ни фига. А она всё атакует. Потом уже дал волю чувствам и, глядя на нее, говорю ребятам: «Теперь мы точно знаем, представители какой иерархии пришли к нам сегодня на группу». Она что-то говорит еще.

Энергии слили море. Лично я по крайней мере точно. Тут Саша предложил приступить к практической части и для начала всем пообниматься. Я сразу подошел к моей уже почти любимой девушке и обнялся с ней. Она тоже обняла меня, но была закрыта по ощущениям. Вторая незнакомая девочка вообще еле заставила себя с кем-то обняться. После этого она напрочь отказалась участвовать во всех остальных затеях. У парней и Юли пошло хорошо, начали расслабляться.

Саша говорит: «Теперь сделаем упражнение Я- мужчина, я — женщина». Ок, делаем. Я уже знал, с кем я буду делать это упражнение. Подхожу к Наташе, беру за руки, быстро объяснил что надо делать и начал: «Я — мужчина, я — мужчина, я мужчина». Стараюсь делать искренне, от сердца, провожу любовь.

«Не верю!» - строго говорит она. Ее подруга уже сама ей говорит, мол, ты расслабься, это же просто упражнение. «Как верить?» - спросила Наташа. «Смотрит на меня стеклянным взглядом и бубнит под нос одно и тоже.. не верю!»

В общем, не получилось убедить ее в том, что я мужчина. Настал ее черед. Сначала получалось не очень, я немного помог ей. Стало по-лучше, но все равно, она говорила, что она женщина в закрытом состоянии.

Финальной точкой по моим ощущениям стал момент, когда мы стали говорить с ней вместе. Я — мужчина, я — женщина, мы вместе! Агрессия Наташи постепенно ушла и дальнейшая работа стала более гармоничной.

Пришли Валя с Женей и вихрь группы закрутился. Кстати, кроме меня, парням тоже досталось нормально. На Мила девчонки набросились с тем, что не может что-то сформулировать и забирает на себя энергию (по ощущениям Наташи), Саше предъявляли, что он не может расслабиться и натянут как струна. В общем, хороший мужской тренинг))

Первая встреча группы прошла больше в формате бесед о том, кому что надо, кто как видит цели группы. А также рассуждений о своих проблемах. Было интересно и плодотворно. Но после встречи все-таки решили еще раз прописать свои внутренние цели работы в группе. Каждый отправил друг другу письмо и получилось уже более честно и развернуто.

 

Из первой встречи я понял следующее:

  • Честные цели каждого члена группы — это первый шаг на пути к ее построению.

  • От женщины мужчину может защитить только другая женщина. Уверен, что и Валя, и Женя не дали бы меня в обиду, если бы они присутствовали в начале))))

  • Очень важно уметь принимать вызовы как личные, так и группе. Переводить их в новое качество, с пользой для себя. Ближе к концу беседы Наташа подвинулась ко мне, положила голову мне на плечо, а я обнял ее, как хорошего друга. Так и сидели минут 30.

 

 

P.S. Вторая встреча была уже чисто мужской, девушки не смогли прийти. К нам присоединился Рома Сердюков. Провели отличную мужскую работу и на ТП все увидели, что группа начинает сплачиваться.

15
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.