Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
12 мин. займёт чтение (2307 слов)

"Не отрекаются, любя..."

Реальная история. Имена вымышлены.
 
     После развода с мужем прошло уже больше двух лет. Гордая, за помощью обращаться не буду, на алименты не буду подавать, пусть знает — без него не пропаду, лишь бы лишний раз не знать о нем, не видеть! Разводились сложно — очень боялась его, вернее, даже за свою жизнь. Девяностые годы... Ребенка разрешала брать, все равно живет со своими родителями: бабушка с дедушкой все-таки. А в остальном - справлюсь сама...
      А справляться приходилось непросто. Как говорится: «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается!» Зарплату задерживали, пошла работать в киоск, там платили ежедневно, но вскоре там «подсидели». К этому времени я уже закончила курсы секретарей и выучилась на пользователя ПК. На курсах проявила себя, как успешный сотрудник и меня взяли тут же на работу, на полставки, сидеть в офисе с 10 до 14 часов на приеме посетителей. Зарплата копеечная — 200 рублей, 10 рублей- за мытье пола в офисе. Единственное, что у меня тогда было — это свобода, сын, квартира, шикарные туфли на шпильке, платье, которое сшила сама и пальто, сшитое моей подругой. Но я была счастлива! Именно тогда моя соседка говорила мне: «Когда ты идешь по улице на тебя оборачиваются мужчины даже за рулем! Ты — как солнышко, светишься!!!» Да, когда я шла по улице, я действительно испытывала легкость и радость, будто волшебный поток лился на меня сверху! Я тогда говорила своему знакомому: «У меня такое чувство, что чем мне труднее — тем я лучше выгляжу!» А действительно, становилось все труднее. За квартиру накапливались долги, кормить ребенка нужно было, в первый класс собирать. Собирали его с той же соседкой: она с антресоли достала свой старый, зато из натуральной кожи портфель, у племянника одолжили «выходную» жилетку с пиджаком... в общем, «с миру по нитке» - собрали! К его отцу мне по-прежнему не хотелось обращаться, а собственной инициативы ни он, ни его мама (его отец тогда уже ушел из жизни) почему-то не проявили. Возможно, тогда просто правила моя гордыня, которую столько времени я и «лечила», только рыдала я очень сильно! Один мой близкий человек посоветовал мне тогда:
- А ты в храм иди, попросил помощи у Предков своих!
           - Да я и так хожу, и ставлю свечки родителям, дедушкам, бабушкам!
           - Да нет, не просто «за упокой» или «за здравие» дедушек и бабушек, а именно Предков своих!!!
     Вот пошла я в очередной раз в церковь. Культ церкви я знала не очень хорошо и ходила в церковь обычно между службами, когда народа поменьше. Взяла свечки, пошла мимо икон. Иду смотрю, куда потянет. Икона Богородицы «позвала» меня. Подошла я, поставила свечку. Служители свечи не зажигали, сказали просто поставить, потом во время службы зажгут. Так вот, поставила я свечки Предкам своим и к Богородице и обратилась. Стою, слезы льются, а у самой вдруг такая искренняя просьба-молитва пошла:
- Богородица, миленькая, ты же видишь, как мне сейчас нелегко приходится! Помоги мне, миленькая! Сколько же я так могу маяться! Мне очень трудно! Помоги!...
Постояла и пошла домой!
    На следующее утро нужно было ехать на работу, уже была где-то половина десятого. Дом мой находился рядом с конечной автобусной остановкой. Забежала в магазин за печенюшками и, выйдя, увидела, что автобус уезжает с остановки. Побежала навстречу, машу руками, но увы — он проехал мимо! Было очень досадно, потому что уже нужно было быть практически на рабочем месте! Видимо, эта досада была настолько явно выражена на моем лице, что проезжающая следом за автобусом машина, вдруг остановилась. Мужчина за рулем открыл окно и сказал:
- Девушка, садитесь подвезу!
- А вам куда?
- Да, не бойтесь, подвезу куда надо!
Вы не поверите, но в машину я села даже не раздумывая. Нет, не потому что- машина красивая - иномарка (тогда в городе у нас иномарки только начинали появляться!) или водитель понравился, а просто так: почувствовала искренность! А водитель, действительно, на первый взгляд оказался "не так уж и плох"!))) Такой тип греческого воина: видно, что хорошо сложен, голубые глаза, светлые вьющиеся волосы, слегка подернутые сединой, хотя на вид немного старше меня. Тогда мне было 27 лет! А Александру (так он представился и как позже выяснилось) - 36 лет, запомнила это я потому,что тогда,в машине,он и сказал мне, что недавно был день рождения! Он оказался приятным собеседником: он тогда очень заинтересовался тем, что я работала в кадровом агентстве и под предлогом "такие люди нужны", попросил мой рабочий номер телефона...
      На следующий день он мне и позвонил. Пригласил в кафе, посидели, поговорили. Александр расспросил меня о моей жизни. Я рассказала, что живу одна, недавно развелась. Александр оказался бизнесменом: с друзьями они в то время занимались то ли углем, то ли металлом, и оказывается, живем мы с ним уже много-много лет в соседних дворах, учились мы с ним в одной школе, только когда он ее уже практически заканчивал, я только поступала... Так у нас с ним и "завертелось"! Влюбилась я сразу и беспросветно, да и он тоже - я это видела, я это чувствовала! Он уже не ходил - он "летал"! В соседнем подъезде жил его друг с семьей! Так теперь очень часто он стал его гостем, и как только темнело - заходил в мой подъезд! При каждом удобном случае мы старались встретиться! Встретиться тайно, чтобы не дай Бог, кто-то увидел: всюду жили знакомые, а он был- женат!!! И сыну его тогда был еще год с небольшим...
     Район города, в котором мы жили - своего рода небольшая "деревня", где люди живут долгие годы, ходят в одни детские сады, школы и все всё друг про друга знают! Так вот, моя подруга оказалась его бывшей соседкой и рассказала мне историю, что совсем недавно в его жизни произошла страшная трагедия: его первая жена умерла при родах вместе с ребенком, а это - уже второй брак. Эта история и сыграла со мной "злую шутку", как позже оказалось, а пока мы были влюблены, и "электричество" между нами просто шпарило!
     Именно с Александром я поняла: кто такая Женщина! Именно он первый Мужчина, который спросил у меня: "Чего ты сейчас хочешь?" Больше всего тогда я хотела французские духи!!! (до сих пор у меня две страсти: обувь и парфюм, а тогда для меня это было просто недоступно) И я их получила! (Тогда я выбрала один парфюмерный набор, тогда он был популярен. Боже мой, я была счастлива! Сейчас я понимаю, какой он на самом деле был"убойно" устойчивый!)))) Сейчас я понимаю, что от меня просто "разило", но я была счастлива - я выбрала его сама!)))))))))) Сейчас без смеха не могу вспомнить о том, как, видимо, стойко Александр переносил его, находясь рядом со мной!!!))))))))) В то время был популярен взаиморасчет между предприятиями по бартеру. Вот и Александр получал через партнеров различные продукты. Мешки сахара, риса, гречки, муки, коробки сгущенки, конфет... я полностью была обеспечена продуктами; деньги, обувь, одежда, короче, я не беспокоилась ни о чем, я ничего не просила, обо мне просто заботился любимый Мужчина! Одно время, моя подруга устроилась работать продавцом в небольшой магазинчик в подъезде одного дома, расположенного в его дворе, и мы сделали там место наших свиданий. Мы просто встречались и могли подолгу сидеть и спокойно разговаривать у нее в "подсобке". А потом была поездка на Горный Алтай...
     На Алтае у Александра были партнеры. Они и пригласили его на отдых. Поехала с ним я. Перед путешествием я получила финансирование и отправилась обновлять гардероб. Как сейчас помню итальянский купальник: белый верх, черный низ и белый джинсовый костюмчик шорты и жилетка с белыми сабо. Хороша! Ехать нужно было много часов на машине. Но это не пугало. Дорога, любимый человек рядом, ощущение полета. Даже его легкое прикосновение к моей ноге отзывалось у меня по всему телу, я желала его, душа моя пела! В машине не было приемника и я пела сама, пела те песни, которые могла вспомнить в тот момент, а особенно актуальной оказалась знаменитая песня «Три счастливых дня...», но это будет потом, а пока — дорога и счастье!
     Потом был маралий заповедник, домики егерей, ручей, где мы умывались и где ты мне сказал: «Я люблю тебя!» Я ответила тебе взаимностью, но честно - не поверила, или может не разрешила себе верить?! А может просто не приняла твоей любви?!! Ведь то, обстоятельство, что ты был женат, и что однажды ты уже потерял семью, предательски запрещало мне открыться тебе и вылить на тебя свою «лавину», причитающейся именно тебе любви, окутать тебя этой любовью и уже больше никуда не отпустить!!!
      А потом молодой егерь, который "загулял" с нашей компанией, попросил нас поехать к нему домой в гости, где даже наше нежданное появление не спасло его от грозной супруги!))) Мы похохотали тогда между собой, переночевали и, с утра, отправились в обратный путь. В городе, куда мы заехали Александру нужно было решать свои дела. Поселились мы в гостинице, и Александр представил меня своей женой (тогда еще вдвоем в номере можно было селиться только семейным парам). Я отправилась гулять и изучать близлежащие достопримечательности. Сейчас я понимаю, что я была в Потоке любви, потому что проходившие мимо мужчины, улыбались мне и старались познакомиться, даже милиционер поддался этому искушению. Я была в восторге! А вечером мы пошли в кафе. Мы выглядели очень красивой парой, потому что мы оба были наполнены любовью! Там какая-то компания отмечала праздник, и напротив нашего столика в этой компании сидел один молодой человек, который очень пристально смотрел на меня. Я сказала тогда об этом Александру:
- Не пойму, чего он на меня так смотрит?
Александр повернулся, и парень "стушевался".
- Ты очень красивая!
- Благодарю!
     В это время заиграла песня «Ах, какая женщина...», бывшая тогда популярной, и я почувствовала смысл взгляда того парня: «Мне б такую....». Действительно, любимая и влюбленная женщина всегда хороша! С тех пор эта песня постоянно напоминает мне этот эпизод моей жизни.
    А потом была обратная дорога, где смутные терзания и предчувствия наполняли мою душу, а происходящие события будто подтверждали мои опасения: во время остановки я порвала босоножек, а другой пары у меня с собой не было и купить в попутных магазинах мы ничего не могли, далее прокололи колесо, и нам пришлось долго искать шиномонтаж, где я услышала случайный разговор Александра с мастером. Тот сказал что-то вроде того, что "вот вы с женой...", а Александр поправил его: "Это не жена..." Я не подала вида, что что-то услышала, но мне тогда вдруг стало «не по-себе». Возможно, действительно, мое сердце оказалось право, что не поверило в искренность признания Александра?!! И все-же не хотелось в это верить! А хотелось верить в чудо, в сказку, в любовь!!!
Все-таки мы доехали до места. Уже, подъезжая к дому, я сквозь "крик души" спросила у Александра:
-Куда ты меня везешь, скажи, куда ты меня везешь?!! Ведь не будет больше ничего, ничего такого!!!
На что он мне ответил:
- Не бойся, все еще только начинается! Еще будет много всего!!! Все будет хорошо!
    Вышла я недалеко от дома. Александр, в счет компенсации порванного босоножка, сделал мне щедрый подарок, мы попрощались...
   А дальше, спустя какое-то время у меня был день рождения, были шикарные розы, подарки...
   А потом я встретила другого мужчину, который оказался абсолютной противоположностью Александра, и уже не меня баловали, а баловала я. И все только потому, что он был свободен, что я понимала: Александр не уйдет из семьи, а я никогда не попрошу об этом! А я очень хотела свою семью, я хотела быть женой! Узнав об этом Александр сказал тогда:
- Ну и на кого ты меня променяла?!!
   Я тогда честно сказала, что мне нужна семья!
    Верно, я тогда поступила или нет, жизнь все расставила по своим местам, теперь многое понятно. Прости меня, любимый, за то, что решение приняла я сама, что даже не попыталась поговорить с тобой открыто, что все «домыслила» сама. А может, мне просто хотелось быть "хорошей" в глазах окружающих, совершать "правильные", не известно для кого поступки, не поступить с другой женщиной так, как в свое время поступили со мной?! Возможно, не сумела я тогда принять Дара Богородицы, не смогла поверить в чудо, в своего «Принца на белом коне», или осознать, что я достойна этого чуда! А может Александра все и так устраивало? Ведь еще долгое время мы с ним виделись, и он мне продолжал помогать, когда в другой паре у меня возникали проблемы. Он говорил мне:
- Посмотри на себя, ведь ты - такая! Когда ты идешь по улице, как в фильме «...голова поднята, походка от бедра...!!!»
   Мне было плохо! Я даже не спросила у Александра, а было ли плохо ему? Как он пережил наше расставание? И что это за "узы", которые с упрямой периодичностью лет через 5-7 продолжают нас "сводить" вместе? А я задаю себе вопрос:
- Неужели мы опять пойдем на этот шаг?!
И мы идем... И эту историю я рассказываю потому, что все опять повторилось. Мы встретились. Он уже солидный, успешный, но все-равно, почему-то очень родной. В Душе уже нет «бури», а очень спокойно и тепло. Мы изменились, дети наши выросли... и как нам нужно все-таки завершить эту "красивую сказку", да и нужно ли? Отпустить друг-друга, попросить прощения, пожелать друг-другу счастья?!! А может, просто, раскрыть объятия навстречу событиям, сказать себе:
- Я разрешаю себе любить, я разрешаю себе принять любовь, я разрешаю себе быть счастливой! «...И будь, что будет!»?! Разрешить Душе сделать собственный выбор! Ведь опять я услышала в трубке: "Ты - лучшее, что у меня было!..."
   Что можно добавить к этой истории? Как ни грустно, на мой взгляд - это  неспособность принимать и дарить, отсутствие веры: веры в себя и в настоящее, погоня за «иллюзорным будущим»! Умеем ли мы принимать и ценить то, что так долго просим у Небес? Или нам свойственно самим создавать себе собственные иллюзии и жить в них? И можно ли жить хорошо, предав любовь? И можно ли любить «выборочно», исходя из статуса: свободен-несвободен?! Верю, что эта история научит верить себе, любви, помощи! Ведь это была просто трусость! Трусость заявить миру о себе и своей любви и довериться Судьбе и Мужчине! Просто, открыться миру и предоставить Мужчине право действовать, пройти отношения до конца, до "логической развязки" еще тогда, а не ждать этого почти 17 лет! Просто, быть честными! Возможно, не пришлось бы растягивать «неоконченный роман» на долгие годы, или так интересней?))))))))
  
    Кто знает, расплачиваемся мы за свой выбор или получаем уроки, которые и делают нас НАСТОЯЩИМИ? Об этом будет моя следующая история...
8
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.