Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
6 мин. займёт чтение (1230 слов)

отзыв Старая Руза (Дорохово) декабрь 2016

отзыв Старая Руза (Дорохово) декабрь 2016

 

Семинар в Старой Рузе декабрь 2016 года, для меня оказался самым трудным и самым результативным из всех предыдущих, на которых я присутствовала лично.

Виктор Михайлович, Ирина Павловна благодарю вас за то, что вы есть и проводите такие семинары. Андрей Викторович и Ирина Коротковы, вам отдельная благодарность за организацию  такого семинара. Московской группе за труд в подготовке докладов, проведении практических групповых занятий. Я тут попробовала представить, а каково было это все подготовить, если только участие требует столько сосредоточенности и внимания!

 Прошло шестнадцать дней, а послетренировочные ощущения никуда не делись. Это состояние похоже на чувство радости после хорошей тренировки – «иду я из спортзала и люблю себя за то, что не сфилонила, не придумала себе очередную оправдалку что бы ничего не делать, а взяла и сделала». Как смогла на данном этапе своего развития, так и трудилась, по честному. И возможно не всё поняла, из того что слышала от докладчиков и участников групповых занятий, но объём понятого и осознанного в разы превысил тот, что понаписала себе дома в двойке со своей тетрадкой. А что не допоняла, то пометила себе в эту же тетрадку – додумать после, осознать. И этого концентрированного материала-знания для меня на полгода работы еще хватит.

Огромным подарком на семинаре стал доклад Ирины Павловны о цикличности поколений. У меня есть привычка записывать для себя вопросы по темам, встретившимся мне, от которых в душе что-то ёкнуло, но не понятно к чему. Эти свои пометки я называю «побочкой». Одна из таких тем, например – это пассионарный тип характера. Для меня как индивидуалистки мотивы пассионария находились за гранью понимания. Но роль этих личностей в истории человечества в целом – факт неоспоримый.

Слушая доклад Ирины Павловны, большая часть моей «побочки» сложилась как пазлы и показала мне картину, на которой мир целостен и в порядке. В эту универсальную картину мира я вписываюсь со всеми своими программами-уроками, поступками, и программами Рода, все мои близкие и всё известное мне о жизнях моих дедушек. Например: Мне стало понятно, как мой прадедушка по материнской линии Степан Федосович 1880-х годов рождения увёл свою жену - мою прабабушку Марину Ивановну жить в лес. Принял решение не вступать в колхоз, а мой дедушка Иван Степанович 1922 года рождения - в 1942 году вышел из леса, чтобы уйти добровольцем на фронт. После войны полюбил бригадиршу – мою бабушку Елену Ивановну и вместе с ней и её односельчанами восстанавливал этот колхоз после оккупации. Прадедушка по отцовской линии Яков Дмитриевич, осуждённый за какую-то кражу со склада, строил Беломорканал. А мой дедушка Григорий Яковлевич 1926 года рождения воевал в Великую Отечественную сначала с немцами, а после их капитуляции с японцами. И после, в общей сложности, семи лет службы восстанавливал уже другой колхоз и уже с другой моей бабушкой Татьяной Николаевной – бухгалтершей этого колхоза. Я помню, как не понятно мне было, почему мой папа буквально плакал из-за того, что рушилась целая отрасль страны – сельское хозяйство. А я при этом думала, что перестройка же – будем теперь спокойно богатеть…

А потом ещё Илья Новиков, в докладе про кредиты, прямо у доски показал, как в эту цикличность поколений вписывается развитие банковской системы в России.  Слушая эту тему, сложился пазл из моей «побочки», объясняющий ментальное и культурное различие русского народа и европейца по отношению к жизненным ценностям. В моём теперешнем понимании непринятие и осуждение каких-либо своих поступков и поступков родных и знакомых мне людей – это мой выбор. В универсальной картине мира все устроено по Божественным правилам жизни. Душа эти правила знает и сигналит чувствами, когда я подменяю настоящие ценности искусственными и отклоняюсь со своего пути. Мне только должно научиться слышать, чувствовать свою душу и развивать, переводя этот урок непринятия в задачу и решение.

Таким же огромным подарком для меня была тема Миши З. про плутовство. Настолько просто и понятно он объяснил, что выполнять свои цели и задачи можно в любых жизненных обстоятельствах и любом окружении. Я слушала и вдруг четко поняла, что смогу это сделать. Это необыкновенное чувство, когда не просто понимаешь, что это в принципе возможно, а ясно видишь, как это воплотить в реальность в своей каждодневной жизни. За шестнадцать дней, прошедших с семинара мне уже пришлось плутовать два раза. Я наблюдаю – мне нравится. Один раз я растерялась и почти повелась на внешнюю цель, но потом вспомнила свою внутреннюю, и всё сразу встало на свои места. При том, что внешние обстоятельства моей жизни практически никак не изменились, но однажды разговаривая со своими сестрами, я незаметно для себя перешла на тему прощения обид и искренне удивилась тому, что они меня слушают. Не так просто из вежливости к старшей сестре, ожидая пока я договорю, что бы, наконец, рассказать, что-то своё интересненькое, а по-настоящему слушают и хотят понять.

А как мне понравилось душевное пение Светланы Жижиной! За это отдельная благодарность Свете. Я до сих пор периодически пою… как умею - так и пою :), главное что душой. 

Работа в группах – это ещё один подарок для меня не менее масштабный, чем остальные. Мне посчастливилось трудиться в группе под кордионаторством Миши Н., за что ему от меня отдельная благодарность. Наша группа в первый же день стала общиной – это заслуга в первую очередь Миши. Мы всё очень разные, со своим индивидуальным опытом, который в процессе душевной беседы складывали, и группа в целом приобрела знания доступные каждому из её участников. Мы выполняли и практические задания. Самое большое впечатление на меня произвело задание, когда на одном листочке надо было нарисовать образ себя, а на другом не существующее животное – я старалась. Потом Миша сказал, что первый рисунок – это то, как мы сами себя видим, а второй – это наше внутреннее состояние на данный момент. Я подозревала, что представляю из себя не совсем то, что сама о себе думаю - но что бы настолько!!! На удивление легко получилось ответить на вопросы анкеты. Здорово, что анкета осталась с нами, интересно будет ответить на её вопросы через три месяца и полгода. Самое трудное задание за весь семинар для меня было написать объявление. Я извела все стикеры, Миша два раза за новыми ходил. Вся группа помогала мне подобрать слова т. к. я совсем забыла значения половины русских слов и спрашивала у ребят.  Мне сначала стало холодно, потом жарко. Почувствовала, что уже собираюсь «в побег», написав, какую-нибудь ничего не значащую для меня фигню, но передумала себе врать и дописала. А потом еще и повесила. В одном из упражнений в числе других был вопрос – доволен ли я своим развитием? Я вначале даже не поняла этот вопрос, потом подумав, поняла, что не первый раз на него отвечаю и раньше мне почему-то он не казался непонятным, что же изменилось сейчас? Ответила для себя – у меня появилось чувство, что с миром все в порядке, а я здесь и сейчас - явление этого мира. Дальнейшая моя жизнь - результат моего ежемоментного выбора.

Что для меня ручейки, хороводы, переполюсовки, кричалки, обнималки  и все другие упражнения, называемые Виктором Михайловичем дураниной, описать словами мне пока слабо. Как-то на одном из семинаров, я даже пыталась определить, что со мной в ручейках происходит, и сразу потеряла состояние. Я просто в них вливаюсь и живу, получается такое естественное человеческое переживание целостности с другими людьми.

Огромная благодарность всем кто был рядом на этом семинаре. Всем вам, кто своим взаимодействием привносил в семинар и мою жизнь часть знаний и опыта так мне необходимого. Я прошу прощения, если вдруг в процессе взаимодействия кому-то причинила дискомфорт и даже не заметила этого – простите меня, я только учусь. За те свои проступки, которые заметила, уже попросила прощения лично :).

 Благодарю. Обнимаю. В добрый путь!

 

 

 

 

 

15
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: